@ru_devops

Страница 370 из 999
Dmitrii
01.09.2017
18:43:38
Если кафка для логов то у меня только один вопрос — не тяжеловато ли еще и кафку под это держать?

Dmitrii
01.09.2017
18:45:00
Еще в топике сортировка рендомная, а в очереди такая как данные поступили туда

Google
Dmitrii
01.09.2017
18:45:18
А так да. Смотрю

ptchol
01.09.2017
18:46:18
рассказываю про свой мир. В моём мире логи лются из кучи разных мест, от кучи разных приложений. Иногда нужно логи от аппа сложить в одну кучу. Иногда апп пишет кучу разных логов и их нужно сгрупировать по видам. И всегда этих аппов вагон и тележка. Мы имеем по сути несколько "продюссеров", которые могу доставлять лог в 1,2,3,5 топиков. Консьюмеров у этих данных может быть 100500 и каждый их по своему обрабатывает. Так ?

Dmitrii
01.09.2017
18:47:17
Против стриминга _логов_ без честных очередей я ничего не имею против

ptchol
01.09.2017
18:47:50
Еще в топике сортировка рендомная, а в очереди такая как данные поступили туда
всмысле сортировка рандомная ? они в том порядке, в котором подъехали.

Dmitrii
01.09.2017
18:47:51
Я выше имел ввиду что у нас ребит для приложения выбран т.к. там нам нужны четные очереди и там именно месседжи на сервисную шину

всмысле сортировка рандомная ? они в том порядке, в котором подъехали.
Вот именно что подъезали а не в том в котором их туда положили

ptchol
01.09.2017
18:48:14
а. так я не про приложения, я про брокер для логов

Dmitrii
01.09.2017
18:48:27
Дада, все теперь когда мы говорим об одном и том же — го

И так, если мы о кафке как брокер для логов, не великовато ли будет держать еще и кафку?

ptchol
01.09.2017
18:49:18
ну вобще "последовательность" в дистрибьютед без атомных часов или дистрибьютед локов, как бы это сказать.... хуюшки.

Dmitrii
01.09.2017
18:49:46
Джавка же

ptchol
01.09.2017
18:49:50
+ она позволяет тебе 100500 раз прочитать одни и теже данные не копируя их

Google
ptchol
01.09.2017
18:50:29
можно в эластк лить и сразу в хадупчик на случай ядерной войны

или в сеф какой нить, что у тя там

Dmitrii
01.09.2017
18:51:01
Да пока нихуя нет )

Есть убогий клауд вотч, который всех заебал

ptchol
01.09.2017
18:51:44
ну ты ж в эластике всё равно тока оперативные данных хранить будешь да ?

Dmitrii
01.09.2017
18:51:46
Поэтому щас есть шанс сделать нормуль сразу

ptchol
01.09.2017
18:51:53
типа за недельку там

Dmitrii
01.09.2017
18:52:08
В смысле только логи?

Вообще я пока даже не представляю сколько оно места там будет занимать в индексе

тесты не делал

ptchol
01.09.2017
18:52:47
многа

зуб даю.

Dmitrii
01.09.2017
18:53:16
Но меня стопудов попросят сделать дашборд в кибане чтобы отвечало на вопрос "А как часто к нам бот гугла ходит в день?"

ptchol
01.09.2017
18:53:47
аха, у нас тоже так начиналось

Dmitrii
01.09.2017
18:53:54
И легко может оказаться что за месяц такой график захотят посмотреть

ptchol
01.09.2017
18:54:03
а потом аналитику через эластик делали а потом обосрались и теперь слазим полгода как.

Dmitrii
01.09.2017
18:54:14
Ой правда?)

Т.е. у меня есть охуенный шанс как не выстрелить себе в ногу?)

ptchol
01.09.2017
18:54:45
тотали

Dmitrii
01.09.2017
18:54:57
Эни эдвайз?

Google
Dmitrii
01.09.2017
18:55:31
Ибо сами логи приложения это так, сбоку. Основная идея там это чтобы челы могли собирать данные для SEO

ptchol
01.09.2017
18:55:46
если тебя будут про всякие мелочи с разрезами просить, лучше продавай сразу какую нить бодягу типа hbase/hive/clickhouse

Dmitrii
01.09.2017
18:56:26
Так а морду какую?

База то базой

ptchol
01.09.2017
18:57:02
у кх есть морда красивенькая какая то для запросиков не вспомню название + плагины ко всем борда аля редаш \ графана уже появляются

+ нему вроде jdbc драйвер есть

если говорить про hbase/hive там всё плохо, это апач там все морды из 98го

Dmitrii
01.09.2017
18:57:59
У меня компания бизнесовая

Им главное чтобы морда выглядела заебись и все понятно было

Кибана вот зашла

ptchol
01.09.2017
18:58:32
ну ты попробуй чо сказать

может и эластик пойдёт

Dmitrii
01.09.2017
18:58:41
Редаш кто-то тоже хотел для BI внедрять но до дела не дошло

Magistr
01.09.2017
18:58:46
https://tabix.io/doc/

для кликхауса

ptchol
01.09.2017
18:59:11
точно !

Dmitrii
01.09.2017
18:59:44
Спасибо, гляну

Так а чо, а логи в кликхауз же тоже можно сложить в теории? Вроде оно как для этого и было сделано

ptchol
01.09.2017
19:00:22
не

оно для кликстрима типа

Google
Dmitrii
01.09.2017
19:00:29
Мне б ченить универсальное чтобы было

Блин, две херни уже не айс конечно (

Magistr
01.09.2017
19:00:55
Мне б ченить универсальное чтобы было
замучаешься с универсальным)

ptchol
01.09.2017
19:01:08
слышал афоризм про рыбку ? )

Dmitrii
01.09.2017
19:01:20
Ага

Ну епта, малоли есть, а я буду ебаться с двумя — тоже же не айс :)

ptchol
01.09.2017
19:02:32
опыт показывает, что когда береш выделенное решение и используешь _только_ для того для чего он нужен, он вобще не просит есть

Dmitrii
01.09.2017
19:02:59
Как думаешь, пока ELK все же на начальном этапе хватит?

Admin
ERROR: S client not available

ptchol
01.09.2017
19:03:16
думаю да.

Dmitrii
01.09.2017
19:03:22
Чет реально пока нет желания объяснять почему нам надо в два раза больше разных хреновин

Плюс у меня тут немцы. А они такие инертные ты бы знал

ptchol
01.09.2017
19:03:52
очень часто заказчик не может сформировать требования до конца до тех пор пока не потрогает прототип

Sergey
01.09.2017
19:04:16
очень часто заказчик не может сформировать требования до конца до тех пор пока не потрогает прототип
часто заказчик может сформулировать свои требования только после того как наступит третий релиз

ptchol
01.09.2017
19:05:06
часто заказчик может сформулировать свои требования только после того как наступит третий релиз
ты прав конечно. Я к тому что нет смысла долбать мозг им и себе и угадывать. Главное не переинженерить с самого начала.

Dmitrii
01.09.2017
19:05:20
Ладне. Спасибо за советы!

Ivan
02.09.2017
06:27:32
Блин, в продуктовый ребит писать логи приложения как то не правильно. Не?
У нас как раз ES кластер упал и logstash не мог из редиса вынимать и класть в ES. Редис упал минут за 5-15. Не надо.

Чёт припоздал

sic transit
02.09.2017
07:55:43
Подскажите куда смотреть? После установки RabbitMQ: Sep 02 10:48:07 broker rabbitmqctl[7467]: attempted to contact: [rabbit@broker] Sep 02 10:48:07 broker rabbitmqctl[7467]: rabbit@broker: Sep 02 10:48:07 broker rabbitmqctl[7467]: * unable to connect to epmd (port 4369) on broker: timeout (timed out) Sep 02 10:48:07 broker rabbitmqctl[7467]: current node details: Sep 02 10:48:07 broker rabbitmqctl[7467]: - node name: 'rabbitmq-cli-37@broker' Sep 02 10:48:07 broker rabbitmqctl[7467]: - home dir: /var/lib/rabbitmq Sep 02 10:48:07 broker rabbitmqctl[7467]: - cookie hash: CFQMu1sUUyq5U7uW9QTTBQ== Sep 02 10:48:07 broker systemd[1]: Failed to start RabbitMQ broker. Sep 02 10:48:07 broker systemd[1]: rabbitmq-server.service: Unit entered failed state. Sep 02 10:48:07 broker systemd[1]: rabbitmq-server.service: Failed with result 'exit-code'. dpkg: error processing package rabbitmq-server (--install): subprocess installed post-installation script returned error exit status 1 Processing triggers for systemd (229-4ubuntu19) ... Processing triggers for ureadahead (0.100.0-19) ... Errors were encountered while processing: rabbitmq-server

Google
sic transit
02.09.2017
08:05:35
пинги проходят

Pavel
02.09.2017
08:08:05
эт не твоя бида?: https://stackoverflow.com/questions/45425286/rabbitmq-server-dont-start-unable-to-connect-to-epmd-ubuntu-16-04

sic transit
02.09.2017
08:10:35
скорее всего дело в /etc/hosts, cразу не заметил, что там какой то левый ip для имени этой vm. Чуть позже проверю

VM в кластере VPU, видимо оттуда подтянулся ip, не ожидал подвоха. Поставил реальный внешний, работает

Dmitrii
02.09.2017
08:47:15
Плюс кука на каждой ноде должна быть одинаковая, чтобы они в один кластер зашли

Т.е. вот rabbit@broker означает что ping broker должно отдавать IP

Если не резолвится то нихуя работать не будет

sic transit
02.09.2017
08:49:19
У тебя хостнейм каждой ноды должен резолвиться в ее IP
Ну вот, это я и описал там чуть выше. Айпи не ее при выкатке образа

Т.е. вот rabbit@broker означает что ping broker должно отдавать IP
Ага, спасибо, это признак. Просто я был уверен, что там правильный айпи в хостах

Phil
02.09.2017
18:08:48
Так. Стандартная проблема, не могу понять как обойти. На машине внешний и внутьренний интерфейсы. Стоит NAT. С внутреннего интерфейса обращаюсь через внешний адрес на порт на внешнем интерфейсе - и хрен

Linux :)

Magistr
02.09.2017
18:20:42
рп фильтр ?

Phil
02.09.2017
18:26:57
Нашёл. Там SNAT надо отдельно делать. Внимание вопрос... А сделать, чтобы внешний адрес шлюза подставлялся нереально да?

Phil
02.09.2017
21:57:35
Что куда подставлялось?
Я из внутренней сети хочу ходить к себе наивнешний ip, откуда dnat обратно во внутреннюю сеть и видеть в обратке именно внешний ip

Страница 370 из 999