
Dmitrii
01.09.2017
18:43:38
Если кафка для логов то у меня только один вопрос — не тяжеловато ли еще и кафку под это держать?

ptchol
01.09.2017
18:43:53
смотри

Dmitrii
01.09.2017
18:45:00
Еще в топике сортировка рендомная, а в очереди такая как данные поступили туда

Google

Dmitrii
01.09.2017
18:45:18
А так да. Смотрю

ptchol
01.09.2017
18:46:18
рассказываю про свой мир. В моём мире логи лются из кучи разных мест, от кучи разных приложений.
Иногда нужно логи от аппа сложить в одну кучу.
Иногда апп пишет кучу разных логов и их нужно сгрупировать по видам.
И всегда этих аппов вагон и тележка.
Мы имеем по сути несколько "продюссеров", которые могу доставлять лог в 1,2,3,5 топиков.
Консьюмеров у этих данных может быть 100500 и каждый их по своему обрабатывает.
Так ?

Dmitrii
01.09.2017
18:47:17
Против стриминга _логов_ без честных очередей я ничего не имею против

ptchol
01.09.2017
18:47:50

Dmitrii
01.09.2017
18:47:51
Я выше имел ввиду что у нас ребит для приложения выбран т.к. там нам нужны четные очереди и там именно месседжи на сервисную шину

ptchol
01.09.2017
18:48:14
а. так я не про приложения, я про брокер для логов

Dmitrii
01.09.2017
18:48:27
Дада, все теперь когда мы говорим об одном и том же — го
И так, если мы о кафке как брокер для логов, не великовато ли будет держать еще и кафку?

ptchol
01.09.2017
18:49:18
ну вобще "последовательность" в дистрибьютед без атомных часов или дистрибьютед локов, как бы это сказать.... хуюшки.

Dmitrii
01.09.2017
18:49:46
Джавка же

ptchol
01.09.2017
18:49:50
+ она позволяет тебе 100500 раз прочитать одни и теже данные не копируя их

Google

ptchol
01.09.2017
18:50:29
можно в эластк лить и сразу в хадупчик на случай ядерной войны
или в сеф какой нить, что у тя там

Dmitrii
01.09.2017
18:51:01
Да пока нихуя нет )
Есть убогий клауд вотч, который всех заебал

ptchol
01.09.2017
18:51:44
ну ты ж в эластике всё равно тока оперативные данных хранить будешь да ?

Dmitrii
01.09.2017
18:51:46
Поэтому щас есть шанс сделать нормуль сразу

ptchol
01.09.2017
18:51:53
типа за недельку там

Dmitrii
01.09.2017
18:52:08
В смысле только логи?
Вообще я пока даже не представляю сколько оно места там будет занимать в индексе
тесты не делал

ptchol
01.09.2017
18:52:47
многа
зуб даю.

Dmitrii
01.09.2017
18:53:16
Но меня стопудов попросят сделать дашборд в кибане чтобы отвечало на вопрос "А как часто к нам бот гугла ходит в день?"

ptchol
01.09.2017
18:53:47
аха, у нас тоже так начиналось

Dmitrii
01.09.2017
18:53:54
И легко может оказаться что за месяц такой график захотят посмотреть

ptchol
01.09.2017
18:54:03
а потом аналитику через эластик делали а потом обосрались и теперь слазим полгода как.

Dmitrii
01.09.2017
18:54:14
Ой правда?)
Т.е. у меня есть охуенный шанс как не выстрелить себе в ногу?)

ptchol
01.09.2017
18:54:45
тотали

Dmitrii
01.09.2017
18:54:57
Эни эдвайз?

Google

Dmitrii
01.09.2017
18:55:31
Ибо сами логи приложения это так, сбоку. Основная идея там это чтобы челы могли собирать данные для SEO

ptchol
01.09.2017
18:55:46
если тебя будут про всякие мелочи с разрезами просить, лучше продавай сразу какую нить бодягу типа hbase/hive/clickhouse

Dmitrii
01.09.2017
18:56:26
Так а морду какую?
База то базой

ptchol
01.09.2017
18:57:02
у кх есть морда красивенькая какая то для запросиков не вспомню название + плагины ко всем борда аля редаш \ графана уже появляются
+ нему вроде jdbc драйвер есть
если говорить про hbase/hive там всё плохо, это апач там все морды из 98го

Dmitrii
01.09.2017
18:57:59
У меня компания бизнесовая
Им главное чтобы морда выглядела заебись и все понятно было
Кибана вот зашла

ptchol
01.09.2017
18:58:32
ну ты попробуй чо сказать
может и эластик пойдёт

Dmitrii
01.09.2017
18:58:41
Редаш кто-то тоже хотел для BI внедрять но до дела не дошло

Magistr
01.09.2017
18:58:46
https://tabix.io/doc/
для кликхауса

ptchol
01.09.2017
18:59:11
точно !

Dmitrii
01.09.2017
18:59:44
Спасибо, гляну
Так а чо, а логи в кликхауз же тоже можно сложить в теории? Вроде оно как для этого и было сделано

ptchol
01.09.2017
19:00:22
не
оно для кликстрима типа

Google

Dmitrii
01.09.2017
19:00:29
Мне б ченить универсальное чтобы было
Блин, две херни уже не айс конечно (

Magistr
01.09.2017
19:00:55

ptchol
01.09.2017
19:01:08
слышал афоризм про рыбку ? )

Dmitrii
01.09.2017
19:01:20
Ага
Ну епта, малоли есть, а я буду ебаться с двумя — тоже же не айс :)

ptchol
01.09.2017
19:02:32
опыт показывает, что когда береш выделенное решение и используешь _только_ для того для чего он нужен, он вобще не просит есть

Dmitrii
01.09.2017
19:02:59
Как думаешь, пока ELK все же на начальном этапе хватит?

Admin
ERROR: S client not available

ptchol
01.09.2017
19:03:16
думаю да.

Dmitrii
01.09.2017
19:03:22
Чет реально пока нет желания объяснять почему нам надо в два раза больше разных хреновин
Плюс у меня тут немцы. А они такие инертные ты бы знал

ptchol
01.09.2017
19:03:52
очень часто заказчик не может сформировать требования до конца до тех пор пока не потрогает прототип

Sergey
01.09.2017
19:04:16

ptchol
01.09.2017
19:05:06

Dmitrii
01.09.2017
19:05:20
Ладне. Спасибо за советы!

Ivan
02.09.2017
06:27:32
Чёт припоздал


sic transit
02.09.2017
07:55:43
Подскажите куда смотреть? После установки RabbitMQ:
Sep 02 10:48:07 broker rabbitmqctl[7467]: attempted to contact: [rabbit@broker]
Sep 02 10:48:07 broker rabbitmqctl[7467]: rabbit@broker:
Sep 02 10:48:07 broker rabbitmqctl[7467]: * unable to connect to epmd (port 4369) on broker: timeout (timed out)
Sep 02 10:48:07 broker rabbitmqctl[7467]: current node details:
Sep 02 10:48:07 broker rabbitmqctl[7467]: - node name: 'rabbitmq-cli-37@broker'
Sep 02 10:48:07 broker rabbitmqctl[7467]: - home dir: /var/lib/rabbitmq
Sep 02 10:48:07 broker rabbitmqctl[7467]: - cookie hash: CFQMu1sUUyq5U7uW9QTTBQ==
Sep 02 10:48:07 broker systemd[1]: Failed to start RabbitMQ broker.
Sep 02 10:48:07 broker systemd[1]: rabbitmq-server.service: Unit entered failed state.
Sep 02 10:48:07 broker systemd[1]: rabbitmq-server.service: Failed with result 'exit-code'.
dpkg: error processing package rabbitmq-server (--install):
subprocess installed post-installation script returned error exit status 1
Processing triggers for systemd (229-4ubuntu19) ...
Processing triggers for ureadahead (0.100.0-19) ...
Errors were encountered while processing:
rabbitmq-server


Pavel
02.09.2017
08:01:50

Google

sic transit
02.09.2017
08:05:35
пинги проходят

Pavel
02.09.2017
08:08:05
эт не твоя бида?: https://stackoverflow.com/questions/45425286/rabbitmq-server-dont-start-unable-to-connect-to-epmd-ubuntu-16-04

sic transit
02.09.2017
08:10:35
скорее всего дело в /etc/hosts, cразу не заметил, что там какой то левый ip для имени этой vm. Чуть позже проверю
VM в кластере VPU, видимо оттуда подтянулся ip, не ожидал подвоха. Поставил реальный внешний, работает

Dmitrii
02.09.2017
08:47:15
Плюс кука на каждой ноде должна быть одинаковая, чтобы они в один кластер зашли
Т.е. вот rabbit@broker означает что ping broker должно отдавать IP
Если не резолвится то нихуя работать не будет

sic transit
02.09.2017
08:49:19

Phil
02.09.2017
18:08:48
Так. Стандартная проблема, не могу понять как обойти. На машине внешний и внутьренний интерфейсы. Стоит NAT. С внутреннего интерфейса обращаюсь через внешний адрес на порт на внешнем интерфейсе - и хрен
Linux :)

Magistr
02.09.2017
18:20:42
рп фильтр ?

Марк ☢
02.09.2017
18:23:30
А значит снат на них не должен действовать при правильной настройке

Phil
02.09.2017
18:26:57
Нашёл. Там SNAT надо отдельно делать. Внимание вопрос... А сделать, чтобы внешний адрес шлюза подставлялся нереально да?

Roman
02.09.2017
18:56:23

Phil
02.09.2017
21:57:35
Что куда подставлялось?
Я из внутренней сети хочу ходить к себе наивнешний ip, откуда dnat обратно во внутреннюю сеть и видеть в обратке именно внешний ip