
Sergey
01.09.2017
10:26:01
кейс непонятен

Phil
01.09.2017
10:26:09

Sergey
01.09.2017
10:26:55
ipset должен работать в raw таблице по идее

Phil
01.09.2017
10:27:18

Google

Dmitry
01.09.2017
10:53:28

Aleksei
01.09.2017
10:53:59
не то чтобы 3к было жалко, но если есть бесплатные альтернативы, то воспользуюсь

Sergey
01.09.2017
10:59:30

Azer
01.09.2017
11:02:07
Так, я снова с тупыми вопросами. На этот раз насчёт ansible-console. Насколько я понял, при должной сноровке и умении его готовить, это поделие можно использовать как кластерный шелл, что очень даже не помешало бы. Вопросы такие:
1) Как ему скормить yaml с переменными?
2) как этот процесс автоматизировать, чтобы не приходилось каждый раз набивать развесистую гирлянду в командной строке?

Алексей
01.09.2017
11:02:42
никак на оба вопроса.
но использовать можно да

Phil
01.09.2017
11:02:51

Sergey
01.09.2017
11:03:01
Linux gw 4.4.0-57-generic

Алексей
01.09.2017
11:03:21

ptchol
01.09.2017
12:07:07
Слушайте, есть такая проблема, в аргументе к nginx приходит urlencoded кусочек url, нужно сделать proxy pass туда, но из за urlencoded оно не хочет работать почеловечески. как бы его обратно преобразовать ?

Zhenia
01.09.2017
12:19:55
проблема с пробелами?

Google

ptchol
01.09.2017
12:20:22
в том числе
пишут что nginx обратно деэнкодит когда делаешь return 200 $var
токак это всё провернуть в один запрос в nginx =(

Zhenia
01.09.2017
12:38:52
set $modified_uri $request_uri;
if ($modified_uri ~ "^/([\w]{2})(/.*)") {
set $modified_uri $1;
}
proxy_pass http://example$modified_uri;
только регексп нужно править

ptchol
01.09.2017
12:41:44
ну это же тока пробелы полечит

Zhenia
01.09.2017
12:43:54
if ($request_uri ~* "/path(/.*)") {
proxy_pass http://server:port/path$1;
break;
}
а так?

ptchol
01.09.2017
12:46:31
у меня по другому слегка
мне нужно сделать типа
proxy_pass $arg_url;
такой аля прокси

Sergey
01.09.2017
12:47:10

ptchol
01.09.2017
12:47:33
Сережа помоги ! )

Zhenia
01.09.2017
12:47:51
ну, я криворукий, пытаюсь помочь как могу

ptchol
01.09.2017
12:48:14
Всё норм, просто Сережа сноб ))

Sergey
01.09.2017
12:48:26
к тебе приходит urlencoded url, а ты хочешь туда запроксироваться?

ptchol
01.09.2017
12:48:35
именно
я ещё по дороге стираю location чтобы клиент не уехал туда

Sergey
01.09.2017
12:49:20
можешь дать пример входящего урла и какой исходящий запрос от нджинкса ты ожидаешь? чтобы не было разночтений.

ptchol
01.09.2017
12:52:35
myvhost.com/?url=https%3a%2f%2fhsto.org%2fgetpro%2fhabr%2fpost_images%2faa4%2f151%2f0d1%2faa41510d1bb7c98cd4d0e6aa30a7278e.jpg

Google

ptchol
01.09.2017
12:52:38
типа такого

Sergey
01.09.2017
12:52:46
это вход?

ptchol
01.09.2017
12:53:05
да

Sergey
01.09.2017
12:56:42
а хочешь ты чтобы нджинкс сходил на hsto.org ?
взял картинку и отдал тебе?

ptchol
01.09.2017
12:57:46
да, как proxy сработал

Sergey
01.09.2017
13:27:35

ptchol
01.09.2017
13:29:53
хммм
через мап не пробовал стетить
через обычный set не работало
а вру. я на scheme не разбивал

Sergey
01.09.2017
13:30:45

Sergey
01.09.2017
13:30:49
и одним мапом

ptchol
01.09.2017
13:38:46
спасибо, сейчас оптимизирую и првоерю на разных кейсах

Sergey
01.09.2017
14:30:13

Dmitrii
01.09.2017
17:23:31
Нужен совет по ELK
Задача: грести все логи в одно место. Проект — гео децентрализованый.
Проблема: Не понятно чтоделать с доставкой логов с другого материка. Какую лучше архитектуру посоветуете?

nikoinlove
01.09.2017
17:24:57
кораблем медленно
в чем проблема-то? там же есть интернет?:)

Google

Dmitrii
01.09.2017
17:27:10
Ну наверное надо ж как то их там буфферизировать прямо в Омереке
А потом гнать в EU в центральный кластер

Let Eat
01.09.2017
17:27:26

Dmitrii
01.09.2017
17:27:28
Иначе что-то мне подсказывает — не гоже
Вторая проблема что мне до этого инсталляцию ELK еще не приходилось делать. А тут походу придется "со всем фаршем" сразу пилить
И боюсь запутаться и лишнего тоже ставить не хочется.
В то же время, надо чтобы хоть какая то отказоустойчивость была. + логи не проебывались когда между материками связи нет
У нас как раз сегодня ночью так кластер RabbitMQ развалился. В итоге в Омереке накопилось столько ивентов, что когда конект восстановили то разгребали очереди еще несколько часов )

nikoinlove
01.09.2017
17:30:52
буферизовать можно и в редисе и в ребите
но только логов у тебя накопится побольше чем "ивентов" :)

Admin
ERROR: S client not available

Dmitrii
01.09.2017
17:31:28
Блин, в продуктовый ребит писать логи приложения как то не правильно. Не?

nikoinlove
01.09.2017
17:31:42
если есть ресурсы, то не надо конечно

Dmitrii
01.09.2017
17:32:08
Ну ресурсов целый амазон

nikoinlove
01.09.2017
17:32:23
буферизовать стоит и где елк и на удаленном континенте. потому что у тебя может парсилка не успевать парсить или эластиксерч упасть или еще че
а тут пока все лежит оно себе буферизуется сидит
(потом приходит оом и пришибает тебе все твои логи)
:)

Dmitrii
01.09.2017
17:32:59
Збс ?

nikoinlove
01.09.2017
17:34:33
у них в доке вроде пример даже с картинкой был

Google

Magistr
01.09.2017
17:36:44

kevit
01.09.2017
17:36:53
подождите, когда вы говорите про интернет сломан между континентами что именно вы собираетесь в эти логи пихать?

Magistr
01.09.2017
17:37:04
можно извратится и воткнуть риман как буфер

nikoinlove
01.09.2017
17:59:48
че-нить что умеет сжатие лучше)
а то редис регулярно трескается по швам когда логи там набиваются)

ptchol
01.09.2017
18:29:45
а зачем сжатие ?
дисков побольше и реплику.
кафку с репликой топика вхерачил и всё.
типа 95% времени это сжатие на сторадже не нужно, по причине того что всё буде работать ок.
есть мнение что любой буферизирующий брокер, это костыль. это типа тазик подставили, когда полилось через края из раковины.
типа у тебя одна сторона не умеет в нормальный "неготиэйшн" с другой стороной, а тупо хреначет на все что можно. отсюда и проблемы. а как дешевое решение, тазик.
Збс ?
а чем тя кафки не устраивают ?

Dmitrii
01.09.2017
18:40:32

ptchol
01.09.2017
18:40:45
ну в качестве брокера
filebeat какой нить нативно умеет туда пульнуть
или упаси боже syslog-ng

Dmitrii
01.09.2017
18:41:23
Потому что нам нужны честные оереди и раутинг без перспектив писать кучу роутеров руками как middleware
Или ты имел ввиду кафку рядом поставить?

ptchol
01.09.2017
18:41:54
что значит "честные очереди" ?
запилил 10 топиков вот те и раутинг)

Dmitrii
01.09.2017
18:42:24
А переливать между ними кто будет?

ptchol
01.09.2017
18:42:40
между кем ?

Dmitrii
01.09.2017
18:42:53
И топик это не честная очередь, и в топике данные не сохраняются покаподписчиков нет