@ru_devops

Страница 363 из 999
Dmitrii
15.08.2017
21:35:14
Но это не дает никакого профита ибо как я уже выше писал — дочерний процесс не может переписать энв родителя. Хоть и получает полную копию от него.

Походу тут нужны какие то жесткие костыли, если кто в курсе таких — дайте знать

Если внутри скрипта сделать bash вызов, то естественно оно заспавнит новый процесс, но тут вложенность появляется. Но зато все работает. Но ведь девелоперы меня заебут вопросами "А че мне надо делать столько раз exit когда я переключался 10 раз на дню"

No1
15.08.2017
21:39:19
. ./script вот как то так, насколько помню

Google
Dmitrii
15.08.2017
21:39:43
Это просто короткая нотация для source

No1
15.08.2017
21:42:09
во геморрой :) и задачка вроде простая)))

Dmitrii
15.08.2017
21:44:46
Сам в ахуе если честно.

No1
15.08.2017
21:48:56
exec bash -l заменить его к чертям))) только хз такое поведение все сломает наверное

Пробовали?)

Dmitrii
15.08.2017
22:08:48
Ппц

Чят, кароч смотрите технологии 2017го года

ubuntu@app:/var/www/app:(de-01)$ echo $CAKE_SATELLITE de-01 ubuntu@app:/var/www/app:(de-01)$ satellite us-01 ubuntu@app:/var/www/app:(us-01)$ echo $CAKE_SATELLITE us-01 ubuntu@app:/var/www/app:(us-01)$

Теперь немного магии...

Чтобы все это работало надо: 1) Временный файл для "контекста" 2) Скрипт, который будем выполнять 3) Самая мякотка чтобы обойти лимитейшенсы bash: АЛИАС Алиас пихаем в ~/.basrc: alias satellite='function _satellite(){ source <(bash /usr/local/bin/satellite $1 $2 | sed "s/ //g; s/^/export /"); };_satellite'

Dmitrii
15.08.2017
22:13:24
костыли-костылики
Есть предложения получше? С удовольствием выслушаю :)

Google
Dmitrii
15.08.2017
22:14:21
Скрипт usr/local/bin/satellite пишет в файл контекста и высирает все переменные для установки в формате KEY=VAL списком

Кстати функция в алиасе тоже не просто так.

Алиасы не могут принимать аргументы. Эта функция решает эту проблему ?

pl
15.08.2017
22:56:46
так а почему не exec?

Dmitrii
15.08.2017
23:01:06
Потому что получится вот так:



pl
15.08.2017
23:06:28
как?

Dmitrii
15.08.2017
23:07:31
bash -l в процессах начинает торчать а не оригинальный шелл

Подозреваю, что могут быть еще сайд эффекты из-за этого

Так что кмк проще оставить алиас

Тем более, он охуенно работает ??

No1
15.08.2017
23:31:32
?

Lisa
16.08.2017
10:20:00
Добрый день! Поделитесь опытом, пожалуйста. Будет ли хорошим решением для мониторинга сетевых устройств связка Observium+Grafana?

Uncel
16.08.2017
10:22:47
Субъективщина, observium страдает местами NIH синдромом. Типа свой snmp поллер. Посмотрите например на nocproject.

Lisa
16.08.2017
10:25:53
Примерно 100 L3/router+~500 L2

Observium уже внедрен, нужно сделать "красивенькие дашборды (с)"

Uncel
16.08.2017
10:29:58
Тогда страдать, делать интеграцию самим

Lisa
16.08.2017
10:39:05
Тогда страдать, делать интеграцию самим
Вы имеет ввиду просто сваять страничку с ссылками на нужные графики + автообновление и оформить ее в местной сети?

kevit
16.08.2017
10:39:23
btw, просто интересно, на какой машине обсервер летит, это 500 портов?

Google
kevit
16.08.2017
10:39:26
или девайсы

Uncel
16.08.2017
10:40:12
Вы имеет ввиду просто сваять страничку с ссылками на нужные графики + автообновление и оформить ее в местной сети?
Плагин для графаны сделать, как в ситуации с opennms https://github.com/OpenNMS/grafana-opennms-datasource

Lisa
16.08.2017
10:41:56
Плагин для графаны сделать, как в ситуации с opennms https://github.com/OpenNMS/grafana-opennms-datasource
Ну, я изначала и спрашивала, насколько это - хорошая идея.

Uncel
16.08.2017
10:45:46
Ну, я изначала и спрашивала, насколько это - хорошая идея.
С моего дивана, странная затея. Апи у observium еще "плавает" и доступно по подписке. http://docs.observium.org/api/

kevit
16.08.2017
12:55:00
а расскажите мне дорогие друзья что есть сейчас модного быстро показать логи девелоперам

Aleksei
16.08.2017
12:55:19
ssh

kevit
16.08.2017
12:56:03
елк для проекта больно тяжелый, я пользую https://github.com/mthenw/frontail + сислог сборку, но может что более кошерное придумали

No1
16.08.2017
13:07:12
elk тяжелый потому что ява или что?

Phil
16.08.2017
13:08:50
а расскажите мне дорогие друзья что есть сейчас модного быстро показать логи девелоперам
Можно вот так https://medium.com/@schors/%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C%D1%8E-docker-sshd-pam-231eadb078d4

No1
16.08.2017
13:11:56
эммм, ldap/ad не пробовали?:)

kevit
16.08.2017
13:24:54
@schors это хорошее решение, но от другой задачи)

Phil
16.08.2017
13:26:05
Это пускание в прод. Быстро

kevit
16.08.2017
13:27:48
у меня уже есть окружение и на нем уже есть логи в сислоге. их нужно показать разработчику ( возможно даже много раз подряд )

Phil
16.08.2017
13:28:31
Ну т.е. отладка на проде - вот оно да

No1
16.08.2017
13:29:23
stateless окружение не делаете?)

не понимаю сложности воспользоваться filebeat/rsyslog и сливать в централизованное место)

kevit
16.08.2017
13:30:51
см. выше, по ссылке как раз фронтенд к централизованному месту

No1
16.08.2017
13:30:57
так а почему тяжелый елк стал?)

Google
kevit
16.08.2017
13:31:05
он всегда и был тяжелый

Yuri
16.08.2017
17:39:33
привет

кто может знает, mongodb tools все на golang переписали? https://github.com/mongodb/mongo/tree/7928661bfc0dcccc95256e0df6424b057d588eec/src/mongo/gotools

или я не туда полез?

Admin
ERROR: S client not available

Yuri
16.08.2017
17:40:14
вроде бы на плюсах все было раньше

Artyom
16.08.2017
20:51:25
Всем привет, поставил Jenkins, он почти на каждой сторой странице валится с ошибкой "No valid crumb was included in the request". Не подскажете как лечить?

Dmitrii
16.08.2017
21:30:56
Включить куки?

Artyom
16.08.2017
21:38:20
да не, там оказалось не в этом дело

Дмитрий
16.08.2017
21:38:50
а в чем?

Artyom
16.08.2017
21:40:04
jenkins я за nginx посадил, проблема в заголовках была. http://www.technowise.in/2016/10/fix-no-valid-crumb-was-included-in.html тут норм расписано что делать

Дмитрий
16.08.2017
21:50:17
аа, класс спаасибо

Алексей
17.08.2017
07:00:09
@schors а ты же уже запилил тонкие пулы в хардовый продакшон ?

если так, скажи какой у тя план по free space reclamation

Phil
17.08.2017
07:23:28
Алексей
17.08.2017
07:24:57
ты же конечно видил ссылку https://habrahabr.ru/sandbox/75858/

?

Phil
17.08.2017
07:28:25
Да

Алексей
17.08.2017
07:29:27
но тебе в ней что то не понравилось да ?

Phil
17.08.2017
07:31:35
Да, грабли Нила и вот это

Google
Phil
17.08.2017
07:32:32
У zfs есть свои грабли, но я хотябы сталкивался

No1
17.08.2017
07:43:06
а с lvm можно под lxc выставлять лимит iops?

No1
17.08.2017
07:48:24
прекрасно :)

Max
17.08.2017
17:45:42
?

Ivan
17.08.2017
17:46:13
Щас мы тебя вычислим

Yuri
17.08.2017
21:23:14
https://github.com/deslum/pyrabbit2

Yuri Alexandrovich: Для сиадминов и девопсов. Модуль работы по API с RabbitMQ

Yuri
18.08.2017
08:22:25
черт, а завтра Rust. Мне каждый день все переписывать??

Анюта Солнышко
18.08.2017
18:23:28
Добрый вечер

Александр
18.08.2017
18:25:45
Досвидания

Sergey
18.08.2017
18:26:02
Досвидания
это не ру-сисадмин, тут нормальные люди сидят

Страница 363 из 999