@ru_devops

Страница 35 из 999
Jack of
22.08.2016
23:43:56
А десктопный линуксовый жрет память как не в себя

Он у меня сегодня *опять* был убит оом киллером

Google
ptchol
23.08.2016
07:01:33
умеет слать, это значит от из коробки может дергать slack inconming hook и рисовать красивенький алерт в слеке

тоже самое с почтой

если тебе этого недостаточно есть вебхук

Phil
23.08.2016
07:03:37
ptchol
23.08.2016
07:03:56
exec & rlly ?

и парсить в баше входные аргументы ?

Vladimir
23.08.2016
07:04:26
Exec это слишком олдскульно

ptchol
23.08.2016
07:04:27
ну или в питончике там

и не скейлится

Vladimir
23.08.2016
07:05:03
Ага. Балансер для exec, в виде баш скрипта входящего по ссш на ноды

ptchol
23.08.2016
07:05:19
ну можно конечно в очередь укладывать

Vladimir
23.08.2016
07:06:21
Тогда смысл в exec теряется

ptchol
23.08.2016
07:06:40
чойта

Google
ptchol
23.08.2016
07:07:01
очередь можно и на smtp хошь сказать ? ) а обработчик свой нахерачить ? )))

Vladimir
23.08.2016
07:07:13
А это идея

Надо как нибудь когда ояень скучно будет нафигчить примеры того как делать не надо

А еще можно one to many через shared mailbox или даже через мэил листы сделать

ptchol
23.08.2016
07:09:33
чесн говоря на smtp обработчик туго писать

лучше доставлять на локальный ейлбокс и взять deovecot там вот можно как угодно куда угодно подлезть

хотя медленно наверно будет )

Vladimir
23.08.2016
07:10:50
Если речь об антипаттернах, то это даже плюс

Phil
23.08.2016
07:11:43
и парсить в баше входные аргументы ?
И? Ну можно и не ыв баше и входящий поток. Но это обеспечивает отличную гибкость способов алерта

ptchol
23.08.2016
07:12:09
такую же, какую и http

Phil
23.08.2016
07:12:17
ну можно конечно в очередь укладывать
Если у тебя алертов столько, что надо укладывать в очередь, то что-то не так с твоим алертером

такую же, какую и http
только мне придётся для каждого однострочника сервис подымать

ptchol
23.08.2016
07:13:12
если ты про "гибкость" то у тя там очень длинный однострочник )

Phil
23.08.2016
07:13:34
если ты про "гибкость" то у тя там очень длинный однострочник )
мммм... ну там какой-нибулдь отсыл в жаббер или телегу - они очень простые

ptchol
23.08.2016
07:13:58
который парсит все, создает форматированное сообщение, а потом передает клиенту который засылает

Phil
23.08.2016
07:14:47
Коллеги. Туплю не могу мир рушится. gitolite. У меня нет логического доступа туда. Но есть физический к основной репе. Надо ключ удалить. Как?

Vladimir
23.08.2016
07:17:04
ptchol
23.08.2016
07:17:09
@Civiloid а вы stackstorm не пробовали ?

Phil
23.08.2016
07:17:41
Нвлабать оберику реализующая rest-api делов на 15 минут
ну так скажем это сильно сложнее просто скрипта. плюс надо подымать сервис. за которым тоже бы следить и снимать с него метрики )))))

Google
Phil
23.08.2016
07:18:07
Нвлабать оберику реализующая rest-api делов на 15 минут
кстати, я наверное за 15 минут REST не наклепаю

Vladimir
23.08.2016
07:18:14
За скриптом тоже надо следить

Phil
23.08.2016
07:18:35
За скриптом тоже надо следить
нет. не надо. его не надо подымать, держать подымалку и вот это вот все

у меня минут 30 уёдет только на понимание как его вообще поднять. я сходу даже не скажу

вопрос на самом деле простой - графана может это наоборот состоянием наружу отдать?

Vladimir
23.08.2016
07:23:50
кстати, я наверное за 15 минут REST не наклепаю
Это тот же скрипт + http обертка

которая библиотечная

нет. не надо. его не надо подымать, держать подымалку и вот это вот все
его не надо подымать и держать подымалку, но нужно собирать статистику работы, мониторить работу (успех-неуспех) и пр.

в этом плане разница ничтожно мала

Vladimir
23.08.2016
07:25:50
в смысле не надо?
я имел в виду скрипт, что его конечно не надо подымать, но...

и более того, скрипт мониторить сложнее

Semyon
23.08.2016
07:50:30
Я чего-то не понял про кластеризацию инфлюкса

Я так понимаю они её предлагают купить вместе с клаудом

но у них есть InfluxDB Relay

оно живо вообще?

Vladimir
23.08.2016
07:51:52
ммм ???
как ты будешь убеждаться что скрипт корректно отрабатывает?

Google
Vladimir
23.08.2016
07:51:55
и оповещать об этом

Semyon
23.08.2016
07:52:12
в лог писать :)

Semyon
23.08.2016
07:52:21
лог потом логстэш сожрёт

Vladimir
23.08.2016
07:52:27
exit code?
а как потом софт это обрабатывать будет?

Phil
23.08.2016
07:52:47
а как потом софт это обрабатывать будет?
его алертер понимает и начинаент срать на морду что пипец

Semyon
23.08.2016
07:52:51
У меня есть ровно вот такая система. Есть куча скриптов с exit кодами и stderr

они пишут в логи, которые потом уезжают в ELK

палковато

Admin
ERROR: S client not available

Vladimir
23.08.2016
07:53:17
в смысле exit code + stdout/stderr это хорошо, но когда это дергает абстрактный софт то сложно предсказать что дальше

Phil
23.08.2016
07:53:34
а как потом софт это обрабатывать будет?
а собственно он серсис понимает? мен собственно парит не факт реста, а факт содержания сервиса

Vladimir
23.08.2016
07:54:12
а собственно он серсис понимает? мен собственно парит не факт реста, а факт содержания сервиса
сервис полностью независим и самодостаточен, ты можешь поднять nginx и мониторинг по 500-кам от него делать даже

если хочешь

и тебе будет плевать на то что о 500ке думает сторонняя штука которая сгенерировала событие

Semyon
23.08.2016
07:55:00
что такое ELK кстати?
Elastic + Logstash + Kibana, ёба для анализа логов

Vladimir
23.08.2016
07:55:05
а что плохого в содержании сервиса?

у них есть ынтерпрайз версия с кластеризацией

Google
Vladimir
23.08.2016
07:55:30
консенсусом всяким

репликацией

и распределенными запросами

Ilya
23.08.2016
07:55:59
Elastic + Logstash + Kibana, ёба для анализа логов
У нас для этого есть пара специально обученных людей >____>

Качество не в пример выше

Semyon
23.08.2016
07:56:26
в смысле они руками логи анализируют 8/5? :)

Ilya
23.08.2016
07:56:47
Зачем руками? grep/sed/awk

Phil
23.08.2016
07:56:48
Elastic + Logstash + Kibana, ёба для анализа логов
это же всё страшная ява и тонны ресурсов?

Vladimir
23.08.2016
07:56:55
но у них есть InfluxDB Relay
ну оно типа не дает возможности делать распределенные запросы по кластеру. Т.е. это просто штука которая пишет копию потока в другой сервер

Semyon
23.08.2016
07:57:12
ну уже хлеб

Ilya
23.08.2016
07:57:14
Люди научились работать с текстовой информацией вроде. По крайней мере проходил слух, что можно не читать всё, а выбирать только нужное

Phil
23.08.2016
07:57:21
а что плохого в содержании сервиса?
его надо подымать и следить

Vladimir
23.08.2016
07:57:22
простой способ сделать HA, умеющий инфлюксовый протокол, но не более того

его надо подымать и следить
скрипт не нужно подымать, но за ним тоже нужно следить

Vladimir
23.08.2016
07:57:48
веб-инфраструктура достаточно стандартна чтобы не париться о ее поднятии

Phil
23.08.2016
07:57:49
скрипт не нужно подымать, но за ним тоже нужно следить
строго говоря нет. достаточно кода ответа

веб-инфраструктура достаточно стандартна чтобы не париться о ее поднятии
причем тут стандартно или нет. это не очень просто. я вот сходу не могу прижумать как бесплатно поднять 5 сервисов и не потерять их

Semyon
23.08.2016
07:58:44
в докере! :)

Phil
23.08.2016
07:58:48
Наверное я за час придумаю и опишу. Но это не то чтобы бесплатно

А да, ещё и этой абстракции не хватало

Vladimir
23.08.2016
08:02:10
причем тут стандартно или нет. это не очень просто. я вот сходу не могу прижумать как бесплатно поднять 5 сервисов и не потерять их
отчасти хороший конфигурейшн менеджмент решает эту задачу - описал в папете класс и он будет и в мониторинге и доступен

Страница 35 из 999