@ru_devops

Страница 336 из 999
Dmitrii
05.07.2017
14:03:11
Почему не юзаете?

Антон
05.07.2017
14:04:56
Нужен его анализ перед внедрением. Сейчас просто джобы скриптом создаются для всех реп

Ivan
05.07.2017
14:48:09
тоже ипусь с этим пайплайном... что в лоб, что по лбу: обычный дженкинс и пайплайны

Алексей
05.07.2017
14:49:07
а межтем в гитлабе всё нормально работает и даже переодичекие сборки запилили

Google
Dmitrii
05.07.2017
14:49:12
У меня почему то не хочет работать функция sh() в блоке environment {}

Хотя вот тут https://github.com/jenkinsci/pipeline-examples/pull/65/files#diff-87ec044ea80523dc2dcc4883071261f2R31 вроде как есть упоминание, что абстрактную функцию можно вызвать

Ivan
05.07.2017
14:50:06
А я не пойму как читать параметры билда из файла

Марк ☢
05.07.2017
15:24:41
bash-4.1# rpm -e make ошибка: Неудовлетворенные зависимости: make нужен для (установлен)openssl-1.0.1e-57.el6.x86_64

БЛЯТЬ ЕБУЧИЙ ЦЕНТОС

В СРАКУ ЕГО ЕБАТЬ

ВОТ БЛЯТЬ КАК?

КАК ОПЕНССЛ связан с мейком ?

дебилы блять

Alexey
05.07.2017
15:27:28
Сколько ненависти =)

А вдруг связан?

Dmitrii
05.07.2017
15:55:41
Так чего, получается в чати нет никого кто юзает Jenkinsfile?) А как же cutting-edge technologies? ?

Alexey
05.07.2017
15:57:13
А дженкинс это нынче bleeding edge?

Google
Dmitrii
05.07.2017
15:59:42
А есть что то лучше?

Semyon
05.07.2017
16:00:22
А есть что то лучше?
Выстрел в ногу лучше дженкинса

Dmitrii
05.07.2017
16:01:26
Спасибо

А по сути вопроса есть что сказать?)

Alexey
05.07.2017
16:02:48
У нас своё

Интеграция с phabricator там огонь

Dmitrii
05.07.2017
16:06:48
Хорошо когда в компании есть отдел на 50 девопсов )

Alexey
05.07.2017
16:07:26
Ну оно балансиреется кол-вом сервисов которые нужно поддерживать

Алексей
05.07.2017
16:08:13
думаю 50 девопсов это примерно столько сколько надо что бы управлять одной-двумя планетами

но где же их столько взять

Алексей
05.07.2017
16:10:22
но позвольте, все же знают что jenkins — не нужен.

Anton
05.07.2017
16:26:57
Алексей
05.07.2017
16:27:40
те у которых преувеличины — плохие, не правильные девопсы

Sergey
05.07.2017
16:31:13
Алексей
05.07.2017
16:31:44
ну не одной двумя планетами, но это большая армия.
нее. примерно одной-двумя. учти большая часть будет на планерках

ptchol
05.07.2017
16:43:26
а кто и куда складывает события пользовательские для аналитики ? если это сложные эвенты с вложенными структурами. Прилетел вам в протобафе эвент толстый. как его и куда положить чтобы потом работать удобно было ?

Google
ptchol
05.07.2017
16:43:44
или все пишут ETL километровые и в делают максимально плоско и пару реляций ?

Ruslan
05.07.2017
17:41:35
А по сути вопроса есть что сказать?)
Не юзайте пайплайны. 100+ проектов, 2 инста дженкинса и 1 девопсник)

Надо наверное прямые запросы к elastic делать

ptchol
05.07.2017
17:56:18
Кажется никто не отвечает на вопрос кто и как распрямляется объекты для последующего удобного поиска

Ruslan
05.07.2017
18:10:42
Ну нарушен gtd - можно все в pom.xml запихнуть

ptchol
05.07.2017
18:19:00
В реляционной бд строешь вью на атрибутах как хочешь
А вложенности все представить колонки с именами с точками ?

Может получится ОООчень широко

Ruslan
05.07.2017
18:22:50
Ну это олдстайл. Модно на еластике запрсы напрямую писать. Или связка logstash + elastic + kibana. В kibana можно писать запросы в webui

Ruslan
05.07.2017
18:24:39
Напрямую по подполям Json в т.ч. массивам. Но надо правильно данные загрузить в эластик и заранее типы данных проставить желательно (если нужны агрегаты по числам)

Ruslan
05.07.2017
18:27:19
Грузили напрямую сложные объекты в elastic а потом строили дашборд по данным.

Миграция ха. Вайпишь и грузишь заново. Тип потом не изменить .

ptchol
05.07.2017
18:29:07
Грузили напрямую сложные объекты в elastic а потом строили дашборд по данным.
У меня таких 10 лярдов и я задолбался реинжестить данные из за смен типов

Ruslan
05.07.2017
18:29:52
Blast from past) schemaless) такой schemaless

Связка из двух еластиков?

ptchol
05.07.2017
18:30:56
Google
Ruslan
05.07.2017
18:32:35
Ну первый тупой, а во второй переливать с правильными типами данных

ptchol
05.07.2017
18:33:00
Но это отклонение от темы

Let Eat
05.07.2017
19:36:29
Кажется никто не отвечает на вопрос кто и как распрямляется объекты для последующего удобного поиска
соседние ребята раскладывали во что-то колоночное (самописное) кодировкой на вроде гугловской Dremel

как результаты не знаю, но вроде без пожаров :)

Aleksandr
05.07.2017
19:54:23
кто пользуется gitlab runner ci, у меня проблема. тестируется пхп проект в докере с помощью codeception, первый тест валится всегда. в дебаге видно что в первом тесте не получает куку. все остаьные тесты куку получают. не в гитлабе все работает. пока сделали тест который возвращает true всегда. такая же проблема есть с тестами на го. первый тест запись в бд и считывание оттуда значение которое записали несовпадает. все остальные тесты проходят.

Alexander
05.07.2017
20:05:21
Использую с рельсами, такого не было (правда, не через докер, а через локальный раннер)

Pavel
06.07.2017
09:07:45
Кто нибудь сталкивался с тем что mysql таблица в aws внезапно начинает выжирать гигабайты места?

Admin
ERROR: S client not available

Pavel
06.07.2017
09:08:17
За полдня порядка 250 гигов похавало. Хотя сами записи едва весят гигабайт.

Dmitry
06.07.2017
09:20:51
может быть бинлоги?

Pavel
06.07.2017
09:21:10
Да вот хрен знает, в rds нельзя попасть внутрь

Dmitry
06.07.2017
09:21:12
optimize table можно натравить

Dmitrii
06.07.2017
09:24:15
У меня такая же херня была с PostgreSQL инстансом

Место под логи считается в счет места базы

А удалить можно только через ретеншен период

Pavel
06.07.2017
09:26:36
Мне говорят что optimize table помогает на какое-то время но потом снова начинается очень быстрое увеличение занятого диска

Google
Pavel
06.07.2017
09:29:05
нет

Ivan
06.07.2017
10:09:23
А то такая же фигня пришла ко мне

Dmitrii
06.07.2017
10:10:19
Да )

Забыл отписаться

pipeline { agent any environment { GIT_COMMIT_SHORT = sh(returnStdout: true, script: 'git rev-parse HEAD | cut -c -7').trim() GIT_COMMIT = sh(returnStdout: true, script: 'git rev-parse HEAD').trim() GIT_BRANCH = "${BRANCH_NAME}" } stages {

Загвоздка была в неочевидности (для меня) параметра returnStdout: true

Я каждый раз на него когда смотрел читал как "return TO stdout"

Поэтому у меня в голове было все наоборот )

Когда оно false — высирает в консоль Jenkins но в переменную не захватится и там будет null.

Ivan
06.07.2017
10:13:46
Ага, я использовал этот параметр уже - всё равно не работало. Оказалось, дело в скобках. Т.е., так не работает: environment { GIT_TAG = sh script: 'git describe --abbrev=0 --tags 2> /dev/null || true', returnStdout: true } А так - да: sh(script: 'git describe --abbrev=0 --tags 2> /dev/null || true', returnStdout: true).trim()

Dmitrii
06.07.2017
10:14:35
В смысле в скобках? О_о

Ivan
06.07.2017
10:14:43
sh()

можно как в рубях же, без скобок

но тут почему-то не работает

Рабочий пример: steps { git branch: "${params.GIT_BRANCH}", credentialsId: '49fe90cf-ab03-4af2-98f2-d6a4fb8f9c12', url: "${params.GIT_REPOSITORY}"

Dmitrii
06.07.2017
10:16:49
Ну вот поэтому я ненавижу все эти выебоны минималистичности )

Явное лучше неявного

Pavel
06.07.2017
10:21:45
Посмотри логи инстанса
А логи инстанса как то разделяются по таблицам? Вот мы сейчас грохнули бунтующую таблицу и все нормализовалось.

Ivan
06.07.2017
10:22:17
Короче, спасибо, сэкономил мне пару часов ;)

Страница 336 из 999