
nikoinlove
29.06.2017
09:26:23
можт в ecmp одно а в ipvs другое
непонятна
я думал вы все знаете и на блюдечке мне выложите(

Dmitry
29.06.2017
09:27:22
лучше три... или пять...

Google

Sergey
29.06.2017
09:27:57
так-то вроде релевантно: https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/torvalds/linux.git/commit/?id=07355737a8badd951e6b72aa8609a2d6eed0a7e7

nikoinlove
29.06.2017
09:28:41
фыр
и в ипв6 конечно по-другому все)

Sergey
29.06.2017
09:30:05
я соврал. только srcip/dstip похоже.

Alexey
29.06.2017
09:30:58

nikoinlove
29.06.2017
09:32:08
там было "и"

Alexey
29.06.2017
09:34:01
Я не хочу лишать вас радости этого открытия
Но тут скорее другой вопрос -- кто использует Linux для раутинга в наши дни?

nikoinlove
29.06.2017
09:50:54
ФБ ?)
а роутинг лоадбалансинг и отказоустойчивость теперь одна железка?

Alexey
29.06.2017
09:59:05
Не, у ФБ на линуксе только контролплэйн
Лоадбалансинг там отдельные железки (правда это обычные compute-class хосты) на которых ещё proxygen крутится

Google

Марк ☢
29.06.2017
10:01:59
А рухтеры на дпдк может ничо ?

Vitaliy
29.06.2017
10:02:22

Марк ☢
29.06.2017
10:02:31
Опенвсвич там хуемое

Alexey
29.06.2017
10:03:27
Но делать роутинг мимо ядра это дело неблагодарное -- надо либо изобретать велосипед либо брать уже готовый стек, что не будет сильно быстрее. Проще купить какихнить Jericho и программировать их линуксом, но тут я уже не настоящий сварщик

nikoinlove
29.06.2017
10:20:53
ну так эти лоадбалансеры по бгп общаются с кем-то же?
или по оспф или чеготам

Alexey
29.06.2017
10:30:21
Да, но код балансера под твоим контролем - там можно любой хешинг сделать, хоть по L3, хоть по L4, хоть по L7

nikoinlove
29.06.2017
10:31:57
поэтому я и спрашивал не как балансировать, а как на эти балансеры траффика налить)

Alexey
29.06.2017
10:32:30
На роутерах сверху можно настроить что угодно, хоть L3 хоть L4
Хоть консистентный L4

nikoinlove
29.06.2017
10:33:10
у тебя снова роутеры стали балансировщиками:)
так вот выходит что в линуксе multipath настроить нельзя

Sergey
29.06.2017
10:34:00

Alexey
29.06.2017
10:35:09

Sergey
29.06.2017
10:37:06

Alexey
29.06.2017
10:37:24
=))) ты знал

Andrey
29.06.2017
11:30:53

Dmitrii
29.06.2017
15:28:11
А кто нибудь знает как из tar.gz доставать файлы по списку поодному?

Google

Dmitrii
29.06.2017
15:28:35
pipe не предлагать :)
Надо перелить кучу файлов из gz в s3 а места на сервере для распаковки всего gz нету )

Sergey
29.06.2017
15:29:34
в s3 есть батч-аплоад
емнип

Dmitrii
29.06.2017
15:30:07
У меня какой то древний клиент который не поддерживает stdin
Вот думал как то исхитриться может

Pavel
29.06.2017
15:31:15
список фалов получить не сложно, а потом по списку херач цикл и вытаскивай по имени

Dmitrii
29.06.2017
15:33:51
Ну да, варик. У меня так то уже экстрактится список на этот случай уже как минут 10
Думал может еще какой способ есть :)

Pavel
29.06.2017
15:38:33
о! http://docs.ansible.com/ansible/unarchive_module.html
list_files (added in 2.0) If set to True, return the list of files that are contained in the tarball
а дальше по листу херач :)

Dmitrii
29.06.2017
15:38:59
Та это one time операция. Я уже из шелла сделал

Ivan
29.06.2017
16:07:58
Чучуть политики. У кого-нибудь смс-шлюз рассылок билайна режет сообщения с упоминанием слова 'навальный' ?
<errors><error>Ошибка отправки. Проверка на цензуру не пройдена. Запрещенное слово: 'навальный'</error></errors>

Pavel
29.06.2017
16:09:33

Ivan
29.06.2017
16:09:43
А режет

Алексей
29.06.2017
16:17:06
Это хохма?

Марк ☢
29.06.2017
16:30:45
Пиши новальный

Semyon
29.06.2017
16:34:50
нэвэльный

Dmitrii
29.06.2017
16:38:31
Странно. Может ли быть такое что при распаковке файла тар хочет удалить его из архива и начинает перепаковывать архив?

Google

Марк ☢
29.06.2017
16:38:46
Што?

Dmitrii
29.06.2017
16:38:55
tar -xzf really_big.tar.gz path/to/file просто залипает

Let Eat
29.06.2017
16:38:56

Dmitrii
29.06.2017
16:39:17
Хотяфайл распакован сразу
Но команда не завершается

Марк ☢
29.06.2017
16:39:29
Strace

Dmitrii
29.06.2017
16:39:42
Но это же tar емана
По стрейсы там адский высер, будто реально перепаковывает
Куча read сисколов

Admin
ERROR: S client not available

Марк ☢
29.06.2017
16:44:21
Он читает орхив до конца
Вдруг опять файл встретит
Это легально

Dmitrii
29.06.2017
16:44:45
Еще один Postgres (
А реально ему сказать что не стоит так делать?

Марк ☢
29.06.2017
16:45:07
Хз
Распаковывай питоном

Dmitrii
29.06.2017
16:45:31
Но как он еще разможет встретить файл если файлы это дерево и я задал путь не маской?

Марк ☢
29.06.2017
16:45:55
Структуру тара изучи
Не дерево кароч. В таре.

Google

Dmitrii
29.06.2017
16:46:20
Побежал PhD по архивированию файлов получать уже, да )

Марк ☢
29.06.2017
16:46:46
Тар для ленты придуман был
Такие дела
Тейп архив же

Dmitrii
29.06.2017
16:51:12
Короче вот так
tar --occurrence -xf fucking_big.tar.gz path/to/file

Марк ☢
29.06.2017
16:51:46
Ну вот

Dmitrii
29.06.2017
16:56:01
Не, чет все равно это хуевая идея (

Sergey
29.06.2017
17:14:44
gz по умолчанию не конкатится
а tar это просто конкат всех файлов и заголовок
вывод - чтобы прочитать файл в конце tar.gz тебе надо прочитать весь предыдущий

Dmitrii
29.06.2017
17:15:37
Ну блин, что дали )

Sergey
29.06.2017
17:15:47
профит - ты можешь сделать это в один поток не тратя локальное место
но я могу быть неправ, просто порассуждал

Dmitrii
29.06.2017
17:16:36
Ладно, придется писать тикет чтобы перепаковали

Sergey
29.06.2017
17:16:45
распаковать потоково и залить наружу
почему нет

Dmitrii
29.06.2017
17:17:52
Пойду пожалуй лучше тогда нормальный авсовский клиент поставлю
Который пайпы поддерживает
Тогда прокатит