
Михаил
11.04.2017
09:43:06

Let Eat
11.04.2017
09:45:11


Xeniya MTS
11.04.2017
10:07:16
1) гигантский оверхед по месту
2) если что с файликом случится - навернется все целиком
Посмотрела, у Вас, оказывается, хостинг. Тогда понятно, что то, что с ploop сложнее оверселлить по месту Вам не удобно. Можно оверселлить место, если Вы будете продавать менеджмент контейнеры, которые сами админите, и засуните внутрь контейнера утилиту, которая покажет через API биллинга то место, что клиенту продано (df -h, понятно, будет показывать меньше, чем продано в таком случае)
Ещё... Вы zfs не пробовали? Я не пробовала, и не знаю, на сколько это продакшен-реади, юзать zfs для VZ контейнеров - там, наверное, куча разных подводных камней всплывёт, но по-идее, тут и проблем ext4 не будет, и производительность будет выше, особенно если кэш zfs положить на более быстрый SSD, PCI-express, и оверселлить сможете. Заодно можно кастомерам продать фичу снапшотов как клиентских бэкапов (но технические всё равно нужно оффсайт, за пределы сервера делать по понятным причинам)


Pavel
11.04.2017
10:09:14
Ксения, если вы готовы все эти работы проспонсировать то я думаю они с радостью попробуют

Google

Xeniya MTS
11.04.2017
10:11:48

Phil
11.04.2017
10:17:49
Ну что, скандинавский аукцион? Смотрите, мне надо 1500-2000 шекелей, чтобы не сдохнуть с голоду в пустыне Негев на велосипеде.

Xeniya MTS
11.04.2017
10:18:00


Nick
11.04.2017
10:18:43
Посмотрела, у Вас, оказывается, хостинг. Тогда понятно, что то, что с ploop сложнее оверселлить по месту Вам не удобно. Можно оверселлить место, если Вы будете продавать менеджмент контейнеры, которые сами админите, и засуните внутрь контейнера утилиту, которая покажет через API биллинга то место, что клиенту продано (df -h, понятно, будет показывать меньше, чем продано в таком случае)
Ещё... Вы zfs не пробовали? Я не пробовала, и не знаю, на сколько это продакшен-реади, юзать zfs для VZ контейнеров - там, наверное, куча разных подводных камней всплывёт, но по-идее, тут и проблем ext4 не будет, и производительность будет выше, особенно если кэш zfs положить на более быстрый SSD, PCI-express, и оверселлить сможете. Заодно можно кастомерам продать фичу снапшотов как клиентских бэкапов (но технические всё равно нужно оффсайт, за пределы сервера делать по понятным причинам)
аааа, ну сколько можно.. Ну т.е. я понимаю, 17 лет назад я в фидо был таким же, но, омг, не надо
при чем здесь оверселл места? У нас диски на 1.2 тера, вдс на 1 тер, оно в плуп просто не влезает
и мы привязаны к ехт4, потому что юзер квоты, причем секонд левел


Phil
11.04.2017
10:20:04
@knutov ты можешь мне сделать пару вписок на ночь с душем? (еду не надо, ну я не откажусь, но обойдусь). Меня беспокоит Тверия числа второго-третьего и третьего-четвертого Хайфа.

Xeniya MTS
11.04.2017
10:20:36

Phil
11.04.2017
10:20:43

Nick
11.04.2017
10:20:45
и не надо додумывать контексты, когда вообще ничего не знаете о .

Xeniya MTS
11.04.2017
10:21:21

Nick
11.04.2017
10:21:59

Александр
11.04.2017
10:22:29
Raid10 из 8 ssd тестил кто?

Google

Xeniya MTS
11.04.2017
10:22:30
Но, правда, Битрикс последний раз я видела 6 лет назад. Кажется, тогда ему никакие юзерские квоты в контейнере были не нужны. Что поменялось? Или Вы для другого их используете?

Phil
11.04.2017
10:22:38

Xeniya MTS
11.04.2017
10:23:20
Raid10 из 8 ssd тестил кто?
Я тестила. Просаживается I/O на запись. Грустно очень получается. Правда я тестила из дешёвых, консумерских SSD, у них очень прыгает скорость, а продаваны указывают среднюю

Александр
11.04.2017
10:23:46

Phil
11.04.2017
10:24:17
Цифры в студию
А у тебя есть вписки в Израиле? Желательно 2-3 размер :)

Александр
11.04.2017
10:24:41

Nick
11.04.2017
10:24:47
говорю. может тебе подойдет
увы, нет. Оно типа как в зфс, только попроще. Тут встает несколько проблем - надо как-то прокидывать эти квоты внутрь контейнера, т.е. прокидывать рулилку наружу - это много дорогих человекочасов на интеграцию, и потом не очень понятен профит. Удаление миллионов мелких файлов на xfs лишь чуть лучше, чем на ext4.

Xeniya MTS
11.04.2017
10:25:08
Цифры в студию
Остались на прошлой работе :( Я там NDA подписывала :(
Может, ты мне не поверишь, но я даже из своих исходников с работы, где NDA, беру только что-то самое интересное, для себя, и потом не показываю.

Александр
11.04.2017
10:25:28
Какое нахуй нда на колво iops

Phil
11.04.2017
10:25:29

Александр
11.04.2017
10:25:33
Что ты несешь

Xeniya MTS
11.04.2017
10:25:55

Nick
11.04.2017
10:26:07
Raid10 из 8 ssd тестил кто?
на 4х тестил. Цифр не осталось, но они были быстрее, чем нам нужно было даже в пиках. Вообще по таким штукам можно ориентироваться на цифры из статьи про zfs на calomel.org

Phil
11.04.2017
10:26:36

Александр
11.04.2017
10:27:38

Pavel
11.04.2017
10:27:41
А кто лидер шареда в рф?

Nick
11.04.2017
10:27:49

Phil
11.04.2017
10:28:00

Александр
11.04.2017
10:28:04

Xeniya MTS
11.04.2017
10:28:05
расскажи это лидеру шареда РФ
Да, только рута же внутри они не дают? И не запускают ничего тяжелого, правда?
Кстати, с ploop можно решить проблему количества i/o запросов. Можно замутить, скажем, raid10 из, например, десятка хардов, и дальше лимитировать количество i/o к каждому контейнеру. Должно работать. И места можно больше продать, чем SSD

Google

Pavel
11.04.2017
10:28:34
Вот Фил может лидер, а насчет бегета не уверен

Александр
11.04.2017
10:28:36

Phil
11.04.2017
10:28:45

Let Eat
11.04.2017
10:28:48
> олсо, из докера ты можешь повысить права наружу. Это неприемлемо для нас.
из не privileged контейнера?


Nick
11.04.2017
10:30:13
Да, только рута же внутри они не дают? И не запускают ничего тяжелого, правда?
Кстати, с ploop можно решить проблему количества i/o запросов. Можно замутить, скажем, raid10 из, например, десятка хардов, и дальше лимитировать количество i/o к каждому контейнеру. Должно работать. И места можно больше продать, чем SSD
еще раз, не надо сочинять контексты, когда не понимаете в теме.
думаю, самый тяжелый хостинг по дискам из всех хостеров у нас в рф - у меня. На сколько я знаю - ни у кого больше нет такой плотности битриксов. Дак вот - у меня в пиках 3-5к иопс на запись. Это, формально, при наличии очищенных блоков на диске, минимум в 2.5 раза медленее, чем спецификации любого современного серверного ссд.
мы делали оценку вероятностей и возможностей и посчитали маловероятным успевать фиксить проблему сразу же после того, как о ней станет известно


Александр
11.04.2017
10:30:52

Xeniya MTS
11.04.2017
10:31:04
Да, только рута же внутри они не дают? И не запускают ничего тяжелого, правда?
Кстати, с ploop можно решить проблему количества i/o запросов. Можно замутить, скажем, raid10 из, например, десятка хардов, и дальше лимитировать количество i/o к каждому контейнеру. Должно работать. И места можно больше продать, чем SSD
UPDATE: удалила, что бы не запутать чат

Nick
11.04.2017
10:32:02
Про zfs подумаю на 8, спасиб.
там смотрите статью - лучше не 10, а отмотать до тестов с включенным сжатием и выбрать тот вариант, который вам требуется по скорости

Александр
11.04.2017
10:32:23

Let Eat
11.04.2017
10:32:47

Let Eat
11.04.2017
10:33:01
они независимы от докера

Nick
11.04.2017
10:34:39

Xeniya MTS
11.04.2017
10:35:40

Nick
11.04.2017
10:35:45
ну т.е. это вполне выход, если делать шаред хостинг типа бегета, но для битрикса каждый попугай производительности на счету

Xeniya MTS
11.04.2017
10:37:45

Nick
11.04.2017
10:37:59
да, коммерческая тайна

Xeniya MTS
11.04.2017
10:38:39

Google

Nick
11.04.2017
10:38:54
@schors я больше не могу

Александр
11.04.2017
10:39:20

Sergey
11.04.2017
10:39:37
а мне норм :3

Александр
11.04.2017
10:39:57

Sergey
11.04.2017
10:40:05

Let Eat
11.04.2017
10:41:25

Xeniya MTS
11.04.2017
10:42:12
@schors я больше не могу
Ну насильно я, конечно, не буду Вам пытаться помочь. Вы же всё знаете, всё попробовали, а я, на Ваш взгляд, дура, а не инженер, который может Вам дать свежий, не замыленный взгляд на ситуацию. Продолжайте героически бороть проблему ext4.

Nick
11.04.2017
10:43:30
Ну насильно я, конечно, не буду Вам пытаться помочь. Вы же всё знаете, всё попробовали, а я, на Ваш взгляд, дура, а не инженер, который может Вам дать свежий, не замыленный взгляд на ситуацию. Продолжайте героически бороть проблему ext4.
мне просто любопытно, а как вы выглядите?

Xeniya MTS
11.04.2017
10:44:26

Phil
11.04.2017
10:45:03

Admin
ERROR: S client not available

Sergey
11.04.2017
10:46:00

Александр
11.04.2017
10:46:30
Ну насильно я, конечно, не буду Вам пытаться помочь. Вы же всё знаете, всё попробовали, а я, на Ваш взгляд, дура, а не инженер, который может Вам дать свежий, не замыленный взгляд на ситуацию. Продолжайте героически бороть проблему ext4.
Ты не инженер, ты devops
хД

Михаил
11.04.2017
10:46:33

Nick
11.04.2017
10:48:00
я, конечно, непротив...

Александр
11.04.2017
10:48:26
В другом канале девопс были вроде б фотки

Nick
11.04.2017
10:48:45

Александр
11.04.2017
10:48:52
Ну этот, где Измайлов

Google

Pavel
11.04.2017
10:49:03
Признавайтесь, девапсы, а кто из вас нажимает на гитхабе rebase and merge вместо merge ?

Xeniya MTS
11.04.2017
10:49:23

Александр
11.04.2017
10:49:24

Dmitrii
11.04.2017
10:50:56

Pavel
11.04.2017
10:51:25
а что дает коллоборейтив?

Александр
11.04.2017
10:53:27

Vladimir
11.04.2017
10:58:19

Ilya
11.04.2017
10:58:56
Похоже на известную девочку с улыбкой маньяка

Xeniya MTS
11.04.2017
10:59:50

Ilya
11.04.2017
11:00:17
http://i0.kym-cdn.com/photos/images/newsfeed/000/322/712/98b.jpg

Xeniya MTS
11.04.2017
11:00:22
Хотя там, конечно, Галеры, и происходившее не удивительно

Александр
11.04.2017
11:00:28

Михаил
11.04.2017
11:01:07

Xeniya MTS
11.04.2017
11:01:26
https://ebanoe.it/2017/04/10/uber-women/

Let Eat
11.04.2017
11:01:35
в докере тоже харасили девушку недавно, ушла в core os

Xeniya MTS
11.04.2017
11:01:44
Но та из них, которая перебила шефа на митинге, конечно, была не права

Александр
11.04.2017
11:01:47
Ахаха

Let Eat
11.04.2017
11:01:52
проблема индустрии

Александр
11.04.2017
11:01:55
Сейчас бы читать хуйню что там пишут и верить этому
Ебучие обиженки

Let Eat
11.04.2017
11:03:33
невоороженным глазом видно предвзятое отношение, просто выше по чату хотя бы даже

Xeniya MTS
11.04.2017
11:03:35