@ru_devops

Страница 284 из 999
Semyon
10.04.2017
12:06:01
а что это?

Nikolay
10.04.2017
12:06:30
это набор подходов сугубо технических для улучшения взаимодействия разработчиков и инфраструктуры

какое отношение к этому имеет чисто менеджерское понятие Agile - мне не особо понятно

Semyon
10.04.2017
12:07:02
я не троллю, мне очень интересно понять, откуда ты это взял?

Google
Semyon
10.04.2017
12:07:12
девопс в первую очередь про людей

всё остальное вторично

по крайней мере все источники от википедии до "Project Phoenix" определяют девопс именно так

DevOps (a clipped compound of "software DEVelopment" and "information technology OPerationS") is a term used to refer to a set of practices that emphasize the collaboration and communication of both software developers and information technology (IT) professionals ...

Nikolay
10.04.2017
12:08:19
хорошо, про людей так про людей, согласен

но причем тут agile?

Semyon
10.04.2017
12:08:29
ну дак agile тоже про людей

ты манифест-то читал?

Nikolay
10.04.2017
12:08:34
это понятия из разных сфер совсем

ну дак agile тоже про людей
ну так людоедство тоже про людей

Semyon
10.04.2017
12:08:49
у меня пока складывается ощущение, что это у тебя в голове, если честно

сферы какие-то

людоедство

Google
Semyon
10.04.2017
12:09:19
Agile это вообще не существительное, если что

это блядь прилагательное

Nikolay
10.04.2017
12:09:45
agile - это методология разработки софта с точки зрения бизнеса

Semyon
10.04.2017
12:10:02
и придумали её, при этом, разработчики

Nikolay
10.04.2017
12:10:18
она никак не вникает в то, как там технические специалисты решают проблемы, она вникает в то, как проект в целом развивать

Nikolay
10.04.2017
12:10:38
и придумали её, при этом, разработчики
подход - да, понятие - вряд ли :)

Semyon
10.04.2017
12:10:47
Nikolay
10.04.2017
12:10:47
Semyon
10.04.2017
12:10:51
подписантов смотри

Nikolay
10.04.2017
12:11:12
ну так сам agile существовал еще до того, как такое слово появилось

Semyon
10.04.2017
12:11:23
потому что это ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Nikolay
10.04.2017
12:11:43
существует скрам, канбан и т.п. и?

Semyon
10.04.2017
12:11:45
да

и существует манифет гибкой разработки ПО, который их более или менее объединяет

Nikolay
10.04.2017
12:12:01
я все равно не вижу, причем тут девопс

я знаю, что такое agile, можешь не рассказывать

Semyon
10.04.2017
12:12:28
девопс это точно такой же набор принципов, что и "эджил софтер девеломент манифесто"

они даже пересекаются

Google
Nikolay
10.04.2017
12:12:52
почему он вдруг "точно такой же", если он абсолютно о другом?

Semyon
10.04.2017
12:12:57
он не о другом

он точно о том же, о людях

была проблема, разработчики забегали быстро, а админы нет

в итоге админы стали узким местом

пацаны начали думать, как разогнать админов

ну и придумали

давайте они с разработчиками ГОВОРИТЬ НАЧНУТ

и случился девапс

Nikolay
10.04.2017
12:14:08
он точно о том же, о людях
о людях есть много наборов принципов, тот же этикет. Но с технической стороной вопроса оно никак не связано

Semyon
10.04.2017
12:14:25
о людях есть много наборов принципов, тот же этикет. Но с технической стороной вопроса оно никак не связано
девапс сам по себе, как идея, НИКАК не связан с технической стороной вопроса

так же как и скрам не связан

Nikolay
10.04.2017
12:14:45
пацаны начали думать, как разогнать админов
да там не думал никто о таком, оно само в итоге эволюционировало и просто обозвали словом

девапс сам по себе, как идея, НИКАК не связан с технической стороной вопроса
девопс связан как раз-таки с технической стороной вопроса

Semyon
10.04.2017
12:15:30
девопс связан как раз-таки с технической стороной вопроса
Да нет же, он связан с конкретными людьми и идеями

Nikolay
10.04.2017
12:15:32
там конкретные схемы, как имеет смысл выстроить процесс взаимодействия

Semyon
10.04.2017
12:15:35
люди разработчики и админы

идеи: давайте разговаривать и автоматизировать рутину

Nikolay
10.04.2017
12:15:43
и какие технические компоненты должны быть в системе

Semyon
10.04.2017
12:15:48
чтобы разгоняться

Google
Semyon
10.04.2017
12:15:55
где там конкретные схемы в девапсе-то?

Nikolay
10.04.2017
12:16:23
ну вот типа такого что-то https://12factor.net/

Semyon
10.04.2017
12:16:32
Nikolay
10.04.2017
12:16:33
чисто технические пункты

Semyon
10.04.2017
12:16:36
а не девапс, давай дальше

Nikolay
10.04.2017
12:16:48
это как раз подраздел девопса

одна из практик

сугубо техническая

Semyon
10.04.2017
12:17:12
Admin
ERROR: S client not available

Semyon
10.04.2017
12:17:21
если у меня нет 12fa, у меня не девапс?

Nikolay
10.04.2017
12:17:22
да даже вот статья https://en.wikipedia.org/wiki/DevOps_toolchain

там по каждому пункту, хоть он и про людей, конкретные технические решения

Semyon
10.04.2017
12:17:46
алё

сдвоенный

Короч, я рекомендую почитать "Проект Феникс"

он тут в нижках есть даже

Nikolay
10.04.2017
12:18:31
цикл деминга - это как раз Agile

Google
Nikolay
10.04.2017
12:18:37
в гораздо большей степени

Semyon
10.04.2017
12:18:38
тут их два

цикла

и они оба деминга

Nikolay
10.04.2017
12:18:58
так чего пригдядываться? понятия те же, только вместо буллшита - технические решения

Semyon
10.04.2017
12:19:32
Вообще понятие devops засрано просто до невозможности

как и agile

Nikolay
10.04.2017
12:19:41
вот тут соглашусь полностью :)

Semyon
10.04.2017
12:19:50
но в случае с agile можно хотя бы на манифест сослаться

а тут пиздец, приходится всех отправлять читать целую книжку

Nikolay
10.04.2017
12:20:22
да в современном мире просто много буллшитных понятий

а на деле все верно выше кинули - "пишем код блять" и все

Semyon
10.04.2017
12:21:10
потому что код никому нахуй не нужен

нужны продукты

Nikolay
10.04.2017
12:21:31
код нужен тем, кто его пишет

Semyon
10.04.2017
12:21:41
Ты читал "Игру в бисер" Гёссе?

Nikolay
10.04.2017
12:21:48
нет

Semyon
10.04.2017
12:22:12
там в общем была такая провинция "Касталия"

в ней жили учоные, которым было запрещено производить исследования

учоные в основном гуманитарии, конечно

они скурпулезно изучали старое

Страница 284 из 999