@ru_devops

Страница 280 из 999
Xeniya MTS
02.04.2017
14:02:41
А может, это способ потестить оверхед на свап?

Uncel
02.04.2017
14:02:45
Ну, почти
mram приде порядок наведе

Xeniya MTS
02.04.2017
14:02:56
ramdisk ==» swap file на нём?

лоол

Google
Max
02.04.2017
14:03:14
эээ

шта

Jack of
02.04.2017
14:03:16
Ну, не совсем. Он же по PCI-E

Xeniya MTS
02.04.2017
14:03:17
Ну, точнее, нет, без файловой системы

LexsZero
02.04.2017
14:03:23
а потом обнаружить что он тормозит по-разному на разных ядрах из-за разного набора багов

Jack of
02.04.2017
14:04:00
Я так, навскидку, не думаю, что PCI-E настолько же быстр, как шина памяти

Xeniya MTS
02.04.2017
14:04:06
а потом обнаружить что он тормозит по-разному на разных ядрах из-за разного набора багов
мне кажется, что и обычный swap на обычных ssd тормозит по-разному. Я, правда, может не права

Alex
02.04.2017
14:04:23
Я нихера так и не понял

Какая задача решается

Jack of
02.04.2017
14:04:33
Какая разница? :D

Xeniya MTS
02.04.2017
14:04:37
Я нихера так и не понял
абстрагируйся :(

Jack of
02.04.2017
14:04:48
Мне уже просто смешно.

Alex
02.04.2017
14:05:11
абстрагируйся :(
В России марихуана нелегальна

Google
Xeniya MTS
02.04.2017
14:05:21
Вот если бы тебя, Алекс, спросили на интервью про то, как померить производительность swap, ты бы тоже стал спрашивать про задачу?

///это не вопрос для интервью, если что

Jack of
02.04.2017
14:05:58
Ну воще я бы попросил уточнить бекграунд, да

Jack of
02.04.2017
14:06:03
Это нормально

Интервью — это не экзамен в школе

Alex
02.04.2017
14:06:22
Но перед этим я спросил бы, в каких ебаных единицах?

Jack of
02.04.2017
14:06:36
На них можно задавать уточняющие вопросы

Alex
02.04.2017
14:06:37
В чем именно я должен померить “производительность своп”?

И для чего

Xeniya MTS
02.04.2017
14:06:50
кстати, я, наверное, теперь спрошу этот вопрос на интервью, когда сама буду собеседовать в следующий раз :) Особенно если не найду решение

Jack of
02.04.2017
14:06:51
Можно даже послать интервьюера нахуй!

Ты взрослый человек!

LexsZero
02.04.2017
14:07:35
Можно даже послать интервьюера нахуй!
а он возьмет и примет тебя на работу, потому что соответствуешь духу компании.

Alex
02.04.2017
14:08:12
Забань ведьму

Иначе нам всем здесь пиздец

Max
02.04.2017
14:08:29
Что я только что прочитал?

Я бы на вопрос про производительность свопа на собеседовании встал бы и вышел со словами "ебись с этой хуйнёй сам, сын мой"

Alex
02.04.2017
14:09:46
Давайте я попробую вернуть разговор в русло девапс взаимодействия

Смотрите, вот у нас есть несколько уровней, на которых может храниться информация

Google
Alex
02.04.2017
14:10:31
Чем дальше от процессора - тем дороже

И есть задача эту информацию хранить и извлекать

С до некоторой степени предсказуемыми параметрами latency

КАКИМ ЖЕ НУЖНО БЫТЬ МУДАКОМ

Чтобы в это уравнение добавить своп?

Xeniya MTS
02.04.2017
14:12:03
Чтобы в это уравнение добавить своп?
Если понять, какой оверхед есть на своп, то в уравнении на одну переменную станет меньше

Alex
02.04.2017
14:12:20
Если прочитать и понять написанное мной, в голове станет на одну шестеренку больше

Max
02.04.2017
14:12:52
???

ptchol
02.04.2017
14:13:17
Max
02.04.2017
14:13:25
Ксения, успокойтесь, он таки прав.

Alex
02.04.2017
14:13:25
больше не всегда лучше
Включайте своп, I have nothing to say

Max
02.04.2017
14:13:43
сопсно я почему то не удивлён )

Xeniya MTS
02.04.2017
14:14:00
Своп не дает линейной деградации это основная проблема
Вот и интересно какой там закон :( Графики хочется получить :( Для разных блоков, ssd, и ядер

Алексей
02.04.2017
14:14:08
оверхед на свап условно фиксирован. будет состоять из 3 частей. * оверхеод от поиска страницы которую надо свапнуть * оверхед на поис страницы которую надо извлечь * оверхед на чтение из свапа

Max
02.04.2017
14:14:09
но зачем?

Alex
02.04.2017
14:14:13
Графиками этими можно будет жопу вытереть

По очевидной причине

Google
Max
02.04.2017
14:14:41
переведу - строго нахрен не нужное знание

абсолютно, бесповоротно бесполезное и никуда не применимое знание

Алексей
02.04.2017
14:15:08
зная какая структура данных используется для поиска и какой алгоритм на поиск страницы будет весь бенч.

эти два алгоритма будут фиксированны.

и всё упрется в производительность блочного устройства.

ибо именно он будет отличаться на могие порядки

ptchol
02.04.2017
14:15:44
Вот и интересно какой там закон :( Графики хочется получить :( Для разных блоков, ssd, и ядер
Нет там закона потому что приложение может за случайной страничкой угадить в своп

Admin
ERROR: S client not available

Alex
02.04.2017
14:16:36
Это так называемое “двухмодовое распределение”

Алексей
02.04.2017
14:16:59
и именно производительность блочного устройства будет иметь значение. так что fio на рау диске. вот и весь бенч.

Jack of
02.04.2017
14:17:09
ибо именно он будет отличаться на могие порядки
Там какие-то странные мечты о том, что есть какой-то значимый оверхед у конкретно кода, который отвечает за свап, видимо.

Алексей
02.04.2017
14:18:27
вообще оценивая задачу считаю ее исключительно умозрительной. с удовольствием поддержал бы полемику за пивом.

но у меня нет сейчас пива. так что...

а вот почему столько народу так отлично ведется на такие вот вопросы думаю интересно.

Alex
02.04.2017
14:19:55
Слушайте, но задача тривиально решается же

ptchol
02.04.2017
14:19:55
но у меня нет сейчас пива. так что...
Сходи купи чо не мужик чтоли

Alex
02.04.2017
14:20:13
Там, в йадре, должен быть статический трейспойнт на операцию пейджинга

Надо сделать всего два теста

Google
Алексей
02.04.2017
14:20:21
думается мне тут есть повод для разбирательств от психоаналитиков

Alex
02.04.2017
14:20:33
Со свопом в RAM и со свопом куда-то еще

А то и всего один

Алексей
02.04.2017
14:20:43
или даже психиатра

http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTM1NjQ

Xeniya MTS
02.04.2017
14:26:08
http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTM1NjQ
Интересный тест. Спасибо. Не совсем релейтед, но всё равно интересно. Я его ещё не видела

Александр
02.04.2017
14:27:36
Остановите планету, я сойду

Nick
02.04.2017
15:31:36
Александр
02.04.2017
15:31:48
есть еще zram
Ацтань ?

Только тишина стала, ты опять начал

))

Не было там про zram ни слова

Алексей
02.04.2017
15:32:19
есть еще zram
я писал про этот вариант.

а юзает кто zram в продакшоне ?

Александр
02.04.2017
15:33:38
Нее

Nick
02.04.2017
15:33:43
Только тишина стала, ты опять начал
да я тут сладко спал, а меня клиент разбудил

а юзает кто zram в продакшоне ?
и zswap. Не помню кто из них, но где-то они у нас были на клиентских проектах. На серверах с лимитом в 32 гига так получалось, что 32 мало, а если чуть пожать то все влезает и для конкретного проекта тормозов не добавляется

Vladimir
02.04.2017
16:36:40
@polnoch методика такая же как с вычитание размера кэша. Нужен тест который будет много больше по размеру чем рам

То есть своп гигов на 100 при 8гб рам

LexsZero
02.04.2017
16:45:35
Jack of
02.04.2017
16:46:04
Собственно андроид бгг

Страница 280 из 999