
Roman
13.03.2017
20:21:30

Pavel
13.03.2017
20:22:10
Обрисуй задачу)
Как по мне, единственная причина юзать оверинжиниреный протобаф - это gRPC
Также рекомендую capnp

Google

Pavel
13.03.2017
20:23:02
Оч круто и оч быстро)

Vladimir
13.03.2017
20:25:35

Nikolay
13.03.2017
20:32:22
Я
мне надо примерно 50к в секунду бинарных сериализованных структур довольно четкого формата пересылать

Roman
13.03.2017
20:33:14
Хотя, вру
Не cbor

Nikolay
13.03.2017
20:34:42
по сути, это сетевой траффик
то есть структуры - это блоки дампов бинарных сетевых пакетов

Vladimir
13.03.2017
20:47:46
@Enchantner протобуф от сериализатора сильно зависит. Есть гугловый, он работает, совместимый, но средненький. Например для го есть gogoprotobuf и он очень сильно интереснее

Nikolay
13.03.2017
20:48:08
мне надо для C++ и Scala

Vladimir
13.03.2017
20:48:13
и для других языков тоже есть альтернативные реализации которые веселее

Google

Vladimir
13.03.2017
20:50:14
@pavel_odintsov кстати, ты для Го на этот самый gogo/protobuf смотрел же?

Pavel
13.03.2017
22:10:37
Grpc я юзаю на го и плюсах
сетевой трафик - это ко мне :)
capnp тебе товарищ :)

Igor
14.03.2017
23:58:35
читаю хабр, а там алексу чистякову респекты высказывают.
Он правда вездесущ.

Alex
14.03.2017
23:59:01
Because I care

Igor
15.03.2017
00:02:03
patroni кажется прекрасной штукой
надо будет заюзать и попробовать собрать кластер постгресов

Rad
15.03.2017
07:42:39
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу borgbackup #borg, я правильно понимаю что для бекапа данных с хоста X на хост Y у меня имеются два варианта:
1. На хосте Х установить Borg, создать пользователя , сгенерировать ключи, закинуть публичный на Y (где также необходимо создать пользователя) и далее уже на хосте Х
borg init user@Y:/path/to/repo
, и далее кроном переодически бекапить.
2. Не устанавливать borg на хост X , а с хоста Y монтировать через sshfs необходимые директории и бекапить уже как локальные
Получается в первом случае мы должны полностью доверять хосту X , во втором случае сжатие будет происходить уже на хосте Y .
Поправьте меня если я где-то не прав и возможно у кого нибудь имеются примеры или best practice, тоже не откажусь.


Nick
15.03.2017
08:02:39
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу borgbackup #borg, я правильно понимаю что для бекапа данных с хоста X на хост Y у меня имеются два варианта:
1. На хосте Х установить Borg, создать пользователя , сгенерировать ключи, закинуть публичный на Y (где также необходимо создать пользователя) и далее уже на хосте Х
borg init user@Y:/path/to/repo
, и далее кроном переодически бекапить.
2. Не устанавливать borg на хост X , а с хоста Y монтировать через sshfs необходимые директории и бекапить уже как локальные
Получается в первом случае мы должны полностью доверять хосту X , во втором случае сжатие будет происходить уже на хосте Y .
Поправьте меня если я где-то не прав и возможно у кого нибудь имеются примеры или best practice, тоже не откажусь.
1 и 2 правильное, выводы неправильные.
1 - можно ограничить возможность запуска до borg serve (в документации про это написано)
2 - сжатие всегда происходит на стороне клиента
и я поленился попробовать, но сдается мне что поверх sshfs будет медленно.


Serg
15.03.2017
08:08:00
Всем добрый день. Может кто-нибудь подскажет, есть ли у glusterfs авторизация клиентов?

Rad
15.03.2017
08:40:04

ptchol
15.03.2017
09:07:24
Рад, мы рады тебя видеть здесь)

Roman
15.03.2017
09:22:12

Zhenia
15.03.2017
09:26:40

Nick
15.03.2017
09:26:55

Roman
15.03.2017
09:27:25

Google

Grigory
15.03.2017
10:11:25
а чем пользоваться?

Nick
15.03.2017
10:38:14

Grigory
15.03.2017
11:10:38
например в случае когда есть какой нибудь бложик на php и нужно как то реплицировать загружаемые пользователями аватарки и прочие картинки на несколько нод
пишут их не часто, а читают постоянно

Dmitry
15.03.2017
11:41:41

Phil
15.03.2017
11:42:15

Nick
15.03.2017
11:52:46
и если это бложик то файлов мало
а если файлов мало, то была какая-то штука на питоне, которая вешалась на инотифай и рсинкала при добавлении

Pavel
15.03.2017
11:53:38
Rsync

ptchol
15.03.2017
11:54:15
Lsync

Nick
15.03.2017
11:56:05
вот даже готовая статья - https://habrahabr.ru/post/132098/

Nick
15.03.2017
11:56:10
с альтеративами в тексте
а вот если не бложик и файлов миллионы то всё куда интереснее

lastsky
15.03.2017
11:59:48
у lsyncd очень не хватает в базовой поставке нормального конфига, вот такого плана:
https://github.com/axkibe/lsyncd/issues/376#issuecomment-218974606
а то там чтобы сделать conf.d - нужно изучить камасутру.

Vladimir
15.03.2017
12:03:09
https://github.com/xaionaro/clsync
И они там у себя его где то используют
Но я не тыкал никогда

Google

lastsky
15.03.2017
12:10:01
круто. они его не форкнули, а написали
lsync but on c" due to "lsyncd" that written on "LUA"
thanks! я это изучу, как раз есть кейс.
как раз мой кейс. It really eats 100% CPU sometimes.

Nick
15.03.2017
12:22:26
оно при любом случае будет есть проц
потому что в винде можно просто повесить инотифай на фс, а в линуксе - надо на каждый каталог
и когда каталогов много - приехали

lastsky
15.03.2017
12:27:55
хмм можно попробовать обходить через помещение многих каталогов в один каталог, на котором будет inotify. если гора не идет к магомету, то магомет идет к горе.

Nick
15.03.2017
12:34:09
нет, так работать не будет )

Admin
ERROR: S client not available

Vladimir
15.03.2017
12:34:48
@lastsky ну Ник частично прав, в inotify нет рекурсивных уведомлений и это некоторая проблема.
1 inotify fd на каждый каталог в дереве
чем больше каталогов тем больше сама подсистема ест, хотя тысячи каталогов все еще обрабатываются сносно
то есть если у тебя структура:
foo/
foo/bar/
foo/baz/
то тебе надо 3 fd на эту структуру
один на foo, один на bar, один на baz
и веселости в том что когда кто-то делает mkdir -p foo/bar/bam/bom то тебе надо вешать нотифай на foo/bar/bam, сканить его, вешать нотифай на foo/bar/bam/bom
потому что вероятно второй эвент придет до того как ты повесишь свой notify

Serg
15.03.2017
16:40:04
Спасибо большое, да уже почитал доку и все понял про авторизацию. У нас ТЗ, приходится тащить сие поделие?

Alex
15.03.2017
16:46:38
FreeNAS Corral supports Docker, an open source software for automating the deployment of applications inside software containers. Docker containers provide a complete file system, runtime, system tools, and system libraries. This guarantees that the application will always run the same, regardless if it is running on FreeNAS Corral or in a different environment. Deploy applications inside software containers using Docker. Applications use the self-healing file system provided by FreeNAS Corral.

Google

Dmitry
16.03.2017
05:16:00
Ждем не дождемся пока в проксмокс сунут докер ?

Vlad
16.03.2017
05:22:48
Странно что так долго не реализовывали. Netapp уже давно так делает в своих устройствах. Даже одни из ведущих комитеров в бсдю стали.

Magistr
16.03.2017
08:35:52
а кто с гугло клаудом работал ?
есть интересный баг, в стартап скрипте в одной зоне ломаеться yum install, после ребута и в других зонах все ок

Roman
16.03.2017
12:30:47

Nick
16.03.2017
12:31:17
в реальной жизни это может занимать часы на больших объемах

Roman
16.03.2017
12:31:35

Nick
16.03.2017
12:31:42
== zfs send/recive по крону раз в минуту работает лучше

Pavel
16.03.2017
12:32:00
Ник, а ты патч для ядра от Фаста юзал под зфс?
это был мой последний проект, его закончили как я уже уволился

Nick
16.03.2017
12:32:31
ну и вот то что тут выше написали что при добавлении нового каталога надо его обходить потому что новый нотифай приедет до того, как на него будет что-то висеть - это тоже проблема

Pavel
16.03.2017
12:32:45
https://www.stableit.ru/2017/01/openvz-zfs.html
этот вот

Nick
16.03.2017
12:32:54

Pavel
16.03.2017
12:33:07
про квоты, да
транслятор с квот зфс в квоты линукса
+ квоты на файле в самой зфс, их тоже недавно замутили

Nick
16.03.2017
12:33:45
ну и у нас вот сейчас второй день как впервые за много лет у нас вообще есть пустой сервер на котором можно что-то поэксперементировать )

Pavel
16.03.2017
12:34:21
квота на число файлов в зфс вольюме

Nick
16.03.2017
12:34:46
а зачем?