@ru_devops

Страница 259 из 999
Pavel
11.03.2017
11:59:02
и просто забить префиксы Крыма

это обычный split horizon DNS

Alexey
11.03.2017
11:59:47
я так понимаю человек хочет заплатить и [забыть]

Magistr
11.03.2017
11:59:53
просто обслуживать это некому будет

Google
Pavel
11.03.2017
12:00:06
ну крым - это такой сложный вопрос)

Magistr
11.03.2017
12:00:09
для себя я бы сделал так да )

а тут надо сделать клиенту и потом отдать ему

Pavel
11.03.2017
12:01:15
тогда сложно

я думаю кто-то есть, кто такое сможет просто сделать на базе своего днс

Amazon Route 53?

https://aws.amazon.com/route53/faqs/?sc_channel=PS&sc_campaign=acquisition_UK&sc_publisher=google&sc_medium=route_53_b&sc_content=sitelink&sc_detail=amazon%20route%2053&sc_category=route_53&sc_segment=route_53_faqs&sc_matchtype=e&sc_country=UK&s_kwcid=AL!4422!3!159757508541!e!!g!!amazon%20route%2053&ef_id=U@90agAABHuXj1fo:20170311120244:s

Magistr
11.03.2017
12:03:22
амазон также трафик с крыма к себе блочит если я правильно помню

Nick
11.03.2017
12:03:29
мы можем один раз сделать и дальше оно будет работать. за деньги

Pavel
11.03.2017
12:03:31
ну, увы

Nick
11.03.2017
12:03:46
нужна будет пара мелких вдс для .

Pavel
11.03.2017
12:05:07
ну или так ^^ да

Phil
11.03.2017
14:07:51
#borg Кстати ещё о borg. Если вы повелись на @schors , @demeliorator и @knutov . 1. borg mount ... очень медленный, предпочтительно использовать borg extract 2. Дедупликация не "бесплатная". Если хотите крутую дедупликацию - сливайте как можно больше в одну репу - будет больше данных для анализа. Чем больше сливаете в одну репу, тем больше кэш чанков и файлов, который на каждую заливку архива borg синхронизирует и тем больше время поиска в этом индексе. На больших объёмах это заметно. Где-то на 0.5Tb время заливки повторных бэкапов 300-ми архивами каждый в свою репу и 300-ми архивами в одну репу различается в 10 раз. Это конечно происходит в основном из-за цифры "300", потому что кэш все время ребилдится и получается нету "коротких" по времени бэкапов. А если не "300", то вы остаетесь на несколько часов без возможности обратиться к бэкапу, что не всегда приемлемо. 3. В любом случае borg делает по скорости rsync хоть с —link-dest, хоть без, хоть со сжатием, хоть без 4. Сжатие даже lz жрёт CPU. Это может быть узким местом 5. borg create --list ... высирает листинг в STDERR (OMG!!!) 6. Надо учесть, что borg _ВСЕГДА_ досылает файл(ы) с самым поздним mtime. Это не влияет на дедупликацию, но вдлияет на то, что он будет его перечитывать. Это сделано для того, чтобы избежать ситуации, когда вы восстанавливали из бэкапа что-то, а в это время уже ожидал процесс следующего бэкапа - и между ними что-то успело бы изменить файл, пометив его тем же mtime, что и восстановление. Без описанного поведения borg, возможны ситуации, когда у вас будет "битый" файл в бэкапе и всебудут думать, что ок. Хотя, надо заметить, ситуация немного вырожденная P.S. Это не минусы. Это просто сразу грабли

Google
Nick
11.03.2017
14:08:53
добавь тег #borg

Phil
11.03.2017
14:09:15
согласен

Nick
11.03.2017
14:16:54
#borg 1 - это мы сейчас решаем и, возможно, решим 2 - но есть нюанс - с дефолтными параметрами чанков, которые задаются один раз при создании репы, получается лимит на 8 гигабайт метадаты. При превышении - вроде бы тыква. 3 - если бекапить с SSD на рейд зеркало на обычных дисках по гигабитному линку поверх sshfs с rc4, то tar | pigz c 12 потоками ровно в два раза быстрее, чем borg create —compression lz4 4 - lz4 жрет менее всех проц. Из-за размера чанка параллелить сжатие - нельзя. В версии 1.2 сделают параллельную обработку файлов и будет счастье (в 1.2 вообще много вкусняшек планируется) 6 - помоему в реальной жизни от этого проблемы нет и вообще оно никак не заметно. Хинт если помню из доков - сделать тач какого-нибудь файла перед созданием снапшота.

Phil
11.03.2017
14:23:28
#borg Еще немного про пути 1. В borg нет rsync style ситаксиса exclude. Но есть аж четыре других варианта. Они описаны в доке в разделе Using->Misc. Наиболее похожий на rsync - "sh:блаблабла". exclude не позиционный, потому что отсутствует include 2. В borg все пути прямо как в файловой системе. Но при create он уже в архиве режет первый слеш, если он есть. Т.е. при exctract надо учитывать, что ведущего слеша нет и убирать его из exclude, если они заданы полными путями 3. В дополнение к (2) - он как путь указали "что", так он его в архив и положит, а не как rsync только последнюю часть. 4. extract всегда в ${PWD}. Но при extract можно отрезать часть пути из архива по количеству слешей 5. borg не умеет делать как rsync --delete при extract - это вы уже сами 6. ВАЖНО, забыл. borg надо задавать переменную окружения LANG. Иначе он вам фарш в файлах с неASCII именами устроит. Или вообще с ошибкой вывалится. До версии 1.1.x borg не умеет вываливать список файлов с \0 на конце и все нестандартные имена идут фаршем

Nick
11.03.2017
14:25:40
дак ведь не весь сет, а только файл с максимальным мтайм должен бекапиться

Phil
11.03.2017
14:26:01
(6) в реальной жизни я полтора часа убил пытаясь понять, почему у меня тестовый сет файлов всегда бэкапится :)
опять же - это может быть архив флешек с дистрами. не очень будет, если последняя будет всё время вливаться забесплатно

Nick
11.03.2017
14:26:02
или у тебя у всех был одинаковый мтайм?

Phil
11.03.2017
14:26:20
Ну это был touch 1.txt 2.txt 3.txt ;)))

На самом деле это был пустой аккаунт хостинга. Но там шаблонные файлы одим моментом создаются :)))

Pavel
11.03.2017
18:58:48
массовый приход хостеров %)

Nm
11.03.2017
18:59:50
Ну дык Фил канал прорекламил ненавязчиво)

Pavel
11.03.2017
19:00:22
своим наличием тут?

Nm
11.03.2017
19:00:37
Не, в канале хостобзора написал

Pavel
11.03.2017
19:00:42
о боже

хостобзор еще жив?

Nm
11.03.2017
19:07:36
ХО жил, жив и будет жить ))

Phil
11.03.2017
19:09:50
хостобзор еще жив?
Прости, а с чего бы ему не?

Pavel
11.03.2017
19:10:57
я просто когда последний раз там был лет 8 назад оно уже умрающе выглядело

Правда я по форуму сужу. Пьянки я не посещал ;)

Google
Phil
11.03.2017
19:23:22
А, форум ))))

сильно



что интересно беларусы имели ввиду?

Nikolay
11.03.2017
20:03:13
План Батьки

Phil
11.03.2017
20:05:45
Батька поклонник Ритчи и Томпсона?

Pavel
12.03.2017
12:55:12
привет Вадим! )

Vadim
12.03.2017
13:04:45
привет Вадим! )
привет) и тебе спасибо за приглашение!

А знакомых лиц тут хватает, а ты говорил, что хостинг бе и ретроградство))

Pavel
12.03.2017
13:09:45
:)

Roman
12.03.2017
13:19:22
Pavel
12.03.2017
13:20:05
ну с точки зрения технологических гигантов (с) (tm)

Pavel
12.03.2017
13:20:10
его просто не существует.

отсюда и сложность вопроса

Dmitrii
12.03.2017
13:27:47
Представляю, сколько костылей всем пришлось воткнуть или тому же Яндексу, чтобы по-разному отображать принадлежность либо к России либо к Украине )

Pavel
12.03.2017
13:28:18
Ага, говорят, их карты выглядит различно

кстати, ща проверю :)

Dmitrii
12.03.2017
13:31:20
У меня кстати он везде российский. Что на гуглокартах, что на яндексе

Из Германии

Pavel
12.03.2017
13:31:44
аналогично с Лондона

Google
Admin
ERROR: S client not available

Pavel
12.03.2017
13:31:55
мб то, что у меня локаль русская играет роль еще

Dmitrii
12.03.2017
13:32:09
У меня Немецкая

Pavel
12.03.2017
13:32:16
но полгода-год назад точно выдача была различная, народ еще картинки на пикабу постил :)

тогда видимо забили все, как шухер прошел

Dmitrii
12.03.2017
13:45:40
Нее. Врятли. АБ тестирование же почти
Не думаю, чтобы кто-то у себя в базе проектировал Area O2M Country

Алексей
12.03.2017
13:50:26
Разные базы?

Dmitrii
12.03.2017
13:57:28
Держать две разные базы из за того что 2 мудака не смогли договориться?)

Alex
12.03.2017
14:00:45
не локаль, yandex.ua

из Украины ru на ua автоматом переадресовывает

Magistr
12.03.2017
14:03:45
ага и правда на ру сайте россия пишет

а на ua украина

Dmitrii
12.03.2017
14:05:01
О, точняк на ua по-другому

Но что это получается, для всего мира Крым то российский

Alex
12.03.2017
14:06:43
смотря на какой домен ходить))

Крым Шрёдингера)

Dmitrii
12.03.2017
14:07:09
А, у гугла так же

Pavel
12.03.2017
15:30:10
Вот оно что

Pavel
12.03.2017
16:28:59
Представляю, сколько костылей всем пришлось воткнуть или тому же Яндексу, чтобы по-разному отображать принадлежность либо к России либо к Украине )
А представь сколько костылей натыкано в гугле и яндексе, чтобы скрывать определенные поисковые запросы в зависимости от законодательства стран или претензий авторских прав

Google
Pavel
12.03.2017
16:29:39
яндекс разве где-то популярен кроме exUSSR?

вот в гугле можно представить с учетом его тотальное глобальности

Pavel
12.03.2017
16:30:03
Но с другой стороны это уже стандартные костыли во всех приложениях, обычные CRUD проекты с аттачментами потеряли смысл году в 2007

В гугле конечно больше костылей в 10 раз но и в яндексе немало

А что кто-то тут вообще девопсит сайты-визитки с тривиальной логикой?) Вроде у всех свои тараканы

Pavel
12.03.2017
16:32:57
большая заморочка с тем, где эти данные хранить на самом деле, чем с отображением

в мире где каждая страна хочет сильно поиметь своего соседа надо яица раскладывать очень хорошо)

чтобы не оказаться между молотом и наковальней

Pavel
12.03.2017
16:34:00
А ну да и данные тоже надо хранить на территории той страны в которой юзеры

Страница 259 из 999