
Алексей
11.03.2017
07:36:22
быстрее что ли

Nick
11.03.2017
07:36:36
если это повторяемо то, очевидно, выбор очевиден )

Vladimir
11.03.2017
08:15:30
@freeseacher лучше сделать эникаст нормальный поверх...
Хотя и сложнее

Google

Алексей
11.03.2017
08:16:12
мне надо чем проще тем лучше. коросинк действительно до непрятности сложен

Nick
11.03.2017
08:27:14
напомните, была какая-то прозрачная замена мемкешу, которая работала быстрее. Не могу в закладках найти (

Vladimir
11.03.2017
08:34:08

Nick
11.03.2017
08:34:37
нене, там был маленький сайт и это была чисто мемкеш реплейс штука

Vladimir
11.03.2017
08:35:24
Couchbase

Nick
11.03.2017
08:35:26
и ведь уверен, что сохранил в гуглозакладки, но там ничего новее ссылок на мембейз, который сейчас вроде каучдб - нет
но Couchbase - это большая штука, к тому же с невалидным сертификатом на сайте и вообще похоже полуживая
наверное, это был MemC3

Magistr
11.03.2017
09:02:56
Хотя и сложнее
хм а что сложного в аниксте ? /me подумал про такое решение и просто интересно как его поднимать

Vladimir
11.03.2017
09:17:39
@spuzirev может больше знает

Sergey
11.03.2017
09:19:07
как будто я нок.

Magistr
11.03.2017
09:19:15
а уже загуглил там бгп нужно

Google

Sergey
11.03.2017
09:19:22
можно и OSPF и даже RIP.

Magistr
11.03.2017
09:19:54
о с оспф проще

Pavel
11.03.2017
11:22:37
что сложного в аникасте
я даже не знаю что ответить :)
на этом шарике его юзает от силы полсотни компаний, в мире
ну не счиатя тех, кто нечаянно поднял анонсы в двух точках сам того не желая :)
для него нужно по крайне мере следующее: минимум /24, своя ASN, а также по меньшей мере две точки присутствия, где дают BGP и полный доступ к сети, в идеале - со своим роутером;

Alexey
11.03.2017
11:37:37
А чем хорош этот ваш anycast?

Magistr
11.03.2017
11:41:54
ставьшь по тазику в куче дц, анонсишь эникастом например 8.8.8.8 и вот у тебя везде быстрый днс ресолвер
а не в сша куда чз океан ходить надо

Pavel
11.03.2017
11:42:19
ага

Alexey
11.03.2017
11:42:24
а почему быстрый? =)

Pavel
11.03.2017
11:42:34
потому что ты когда набираешь 8/8/8/8 в консоли

Vladimir
11.03.2017
11:42:36
@uMagistr а в рамках одного ДЦ анонсить несколько тазиков разве нельзя? :)

Pavel
11.03.2017
11:42:38
обращаешься не к серверу в штатах
а к ближайшему

Alexey
11.03.2017
11:42:49
К близжайшему ли? =)

Pavel
11.03.2017
11:42:52
можно, но это делать эникастом мягко говоря странно :)
к близлежащему с точки зрения BGP

Google

Vladimir
11.03.2017
11:43:00

Pavel
11.03.2017
11:43:05
это важно. Он может быть не близлежащий.
внутри ДЦ есть много других хороших способов

Magistr
11.03.2017
11:43:15

Alexey
11.03.2017
11:43:22
Есть в BGP такая мантра N WLLA OMNI

Vladimir
11.03.2017
11:43:23

Alexey
11.03.2017
11:43:47
хочу заметить что A сильно дельше N, и WLL =)

Pavel
11.03.2017
11:43:48
зависит от задач, начиная с ECMP
и в ДЦ не шибко нужно обращение "к ближайшему"
там обычно нужно "балансировка равномерно"

Alexey
11.03.2017
11:44:19
BGP присылает траффик не на близжайший, а на наиболее дешёвый эндпоинт =)

Pavel
11.03.2017
11:44:31
дешевый с точки зрения BGP)

Alexey
11.03.2017
11:44:51
с точки зрения админов

Pavel
11.03.2017
11:45:07
отчасти - да, отчасти - нет
мало кто лезет в BGP настолько явно
для гугла - может что и крутят, явно
дря прочих - маловероятно, это плохая идея.

Alexey
11.03.2017
11:45:46
+ C Anycast'ом теряется практически любая возможность трафиком управлять

Pavel
11.03.2017
11:46:00
зависит от размера твоего аникаста.

Sergey
11.03.2017
11:46:20

Google

Pavel
11.03.2017
11:46:30
увы, это очень дорого :)

Sergey
11.03.2017
11:46:37

Alexey
11.03.2017
11:46:42
не, не зависит - обычно чем больше anycast сеть, тем меньше каждая точка присутствия

Pavel
11.03.2017
11:47:02
каждая новая точка присутсвтия стоит денег :)
и как минимум несколько юнитов на колокацию

Alexey
11.03.2017
11:47:32
от компании зависит =)
если у тебя много трафика - то железо в попах нечего не стоит =)))
стоит только канал

Pavel
11.03.2017
11:48:21
ессно от компании зависит :)
но операторов эникаста, их мало

Admin
ERROR: S client not available

Alexey
11.03.2017
11:49:36
хз, мне кажется каждый первый пионер с более чем одним ДЦ уже давно как минимум подумал на эту тему, ели не потрогал руками

Pavel
11.03.2017
11:50:21
с более чем одним дц оно не имеет смысла как такового
ну разве что redundancy

Alexey
11.03.2017
11:50:26
наибольшая проблема с anycast сетью это то что когда у тебя одна из точек присутствия начинает перегреваться, то очень сложно с этим что-то сделать

Pavel
11.03.2017
11:50:43
и тебе нужно лишь иметь минимальное необходимое число точек
либо вообще забыть об этой затее
а число точек - зависит от твоего трафика и его гео првиязки
точки, где тебе надо иметь эникаст легко прогнозируются относительно простой математической моделью
НО если трафик глобален не стоит удтвляться если получится что-то в районе нескольких десятков "для старта".

Google

Magistr
11.03.2017
11:54:24
о коль о трафике заговорили, а кто знает российский днс хостинг умеющий достаточно точное гео ?

Snake
11.03.2017
11:54:41
Эникаст, как и всякий хайлоад, должен быть оправдан, когда по-другому нельзя)
например когда есть CDN.
или когда тебе нужна 100% отказоустойчивость

Magistr
11.03.2017
11:54:43
что-то аналогичное трафик директору от dyn.com

Pavel
11.03.2017
11:55:06
я не слышал о таких, признаться

Nick
11.03.2017
11:55:22

Pavel
11.03.2017
11:55:37
DNS и российский - оч странная фраза

Nick
11.03.2017
11:55:39
используется геоип или любой сервис по желанию

Pavel
11.03.2017
11:55:49
если DNS российский, то гугл будет очень не рад получить NXDOMAIN :)

Alexey
11.03.2017
11:55:52

Pavel
11.03.2017
11:56:21
Ngenix поидее должен такое уметь

Magistr
11.03.2017
11:56:23

Nick
11.03.2017
11:56:23
сложного там ничего, берем поверднс и вперед. Хоть стандартный бекенд, хоть кастомный

Pavel
11.03.2017
11:56:45
хахаха :)

Nick
11.03.2017
11:56:53
(ну, там есть нюансы, решаются или опытом или деньгами)

Pavel
11.03.2017
11:56:54
простите, не удержался.
удачи!
особенно с гео локаций мобильного интернета
который со всей страны терминируетяс в паре-тройке городов)

Magistr
11.03.2017
11:57:19
ну я хочу завести запись в сервисе и недумать о проблемах

Pavel
11.03.2017
11:57:22
ТЫЩИ ГИГАБИТ ЕГО со всей страны с одного /24 )))
а что за задача, если не секрет?
ибо решение геоайпи - это плохое решение

Magistr
11.03.2017
11:58:23
крымских юзеров чз проксю отправить в гуглоклауд