
Nick
08.03.2017
08:56:07
И авторы отличные

Alex Milushev
08.03.2017
09:35:46
а как у borg с конкурентностью?
в плане если Я в один реп буду делать сразу несколько бекапов?

Phil
08.03.2017
09:55:39
ее нет. и не будет в этом смысле

Google

Phil
08.03.2017
09:55:57
оно и прнятно
А главное, это бессмысленно практически

Nikolay
08.03.2017
10:29:12
посоны, а с чего может возникать такая ситуация, что дженкинс не отслеживает завершение запущенного в джобе процесса? там нету никаких форков
просто внезапно, когда все джобы завершились, я захожу на сервер и вижу, что код еще работает

Vladimir
08.03.2017
10:32:44
Может Jenkins помирает и перехапускается в какой то момент?

Nikolay
08.03.2017
10:33:25
у меня там используется publish-over-ssh plugin
есть шанс, что когда коннекшн должен завершиться по таймауту - дженкинс не убивает удаленно запущенный процесс
если так - то это нефиговый баг

Alex Milushev
08.03.2017
10:46:35

Phil
08.03.2017
10:47:46
Что ты хочешь выиграть заливкой в одну?

Alex Milushev
08.03.2017
10:52:13
Дедупликация?

Phil
08.03.2017
10:58:25
С разных машин? :/ Ты выиграешь меньше, чем потеряешь на распределенной транзакционности

Google

Phil
08.03.2017
10:58:44
Делай последовательно. Кстати.

Nick
08.03.2017
23:05:27
Дедупликация?
в общем, в борге так не получится, потому что там кеш, который будет перестраиваться при бекапе с нового места, эксклюзивный лок и бекап с одного клиента в одну репу. Да, было бы лучше, если бы было можно, но даже без этого это пока самый лучший вариант, видимо, из всех.

Phil
09.03.2017
06:43:20
нот тру. Например, у нас выигрыш очень большой.
Ты иногда сначала говоришь, потом думаешь. А у тебя есть конкурентная запись? Ты чудесным образом родил боргу рапсределенные транзакции кэша чанков? Вот вся стоимость родов, поддержки и родовые травмы - вот это будут минусы. Я именно это имел ввиду. И сразу посоветовал кстати сделать последовательно


Nick
09.03.2017
06:46:19
1) можно пересчитывать кеш при начале бекапа со следующего сервера, а можно перенести кеш с первого сервера. На этом проблема закрыта.
2) да, конкретно у нас выигрыш по дедупликации очень очень большой. Я проверял.
3) то что последовательно, если в одиин репозиторий, то по-другому и не получится.
4) если надо чтобы сам бекап всего произошел быстрее, то тогда очевидно каждый сервер в свой репозиторий
упирается там все в скорость работы lz4 в один поток в текущей версии и в следующей 1.1, поэтому даже на гигабитном линке можно лить на бекапный сервер 2-3-4 потока с ссд и, наверное, дофига потоков с обычных дисков.

Phil
09.03.2017
06:48:14

Nick
09.03.2017
06:49:04
ну я вроде все в жж уже написал, кроме готовых скриптов под наш случай )
пропущенное есть в доке и в тикетах в гитхабе

Phil
09.03.2017
06:49:31

Nick
09.03.2017
06:49:46
в диск я не упираюсь ни с одной из сторон
причем, с одной стороны я не упираюсь в диск в 10 раз, а с другой раз в пять
но авторы довольно твердо уверены, что в 1.2 они научатся параллелить процессы и тогда все будет быстрее

Phil
09.03.2017
07:01:39
потому что у тебя ssd. не везде есть ssd

Nick
09.03.2017
07:03:06
ну погоди, ты упираешься либо в диск с одной из сторон, либо в скорость одного потока
ты все равно всегда во что-то упираешься

Phil
09.03.2017
07:03:27
тип того

Nick
09.03.2017
07:03:36
если у тебя медленный диск с одной из сторон, то ты таки уже упираешься в диск и ничего хорошего от того что все медленно - нет

Phil
09.03.2017
07:03:50
Тип того

Google

Nick
09.03.2017
07:03:53
причем упираешься ты всегда со стороны источника
ну и вот что тогда ты за глупость выше сказал? )
но это просто ССЗБ со всех сторон

Phil
09.03.2017
09:20:43
Хмм... кстати, если делать одну репу на всё, то borg как-то странно "туда" отправляет повторные архивы. Ручками-то в пустую репу всё быстро, а тут он как-то того-с
@knutov смотри, он у тебя в ~/.cache/borg/блаблабла/chunks.archive.d что-нибудь оставляет, или там всегда пусто?

Nick
09.03.2017
09:23:26
пусто

Phil
09.03.2017
09:25:16
Что-то я напрягся. Если всё лить в одну репу, он меньше чем 15 секунд вообще ничего не делает. Это в сумме у меня выливается в какашку. Я не совсем понимаю, выиграю ли я, если не буду по пользователям бить, а сразу всю колбасу заправлю?
ну в смысле у меня каждый пользователь - архив
причем на пустой репе всё ок - разница повторного бэкапа по времени видна сходу
при этом кэш у меня на ssd...

Roman
09.03.2017
09:53:43
О, и тут @pavel_odintsov

Pavel
09.03.2017
09:53:50
везде

Roman
09.03.2017
09:54:46
А в наговском чятике ты есть?

Pavel
09.03.2017
09:54:55
не думаю :)

Admin
ERROR: S client not available

Pavel
09.03.2017
09:54:56
инвайти :)

Sheridan
09.03.2017
09:55:24
https://t.me/nag_public

Phil
09.03.2017
10:12:52
Попробую сегодня borg в варианте - репа <=> юзер. Потеряю конечно в общей дедупликации, но возможно увеличу скорость
@knutov а ты настройками чанков не игрался? Может мне просто их пример сделать с тем что жрет больше памяти?

Google

Nick
09.03.2017
17:41:16

Phil
09.03.2017
17:43:45
Просто у меня реальнго кэш всё вытормаживает...

Nick
09.03.2017
17:45:34
напиши тикет в гитхабе, спроси что делать

Dmitrii
10.03.2017
21:32:26
Подскажите нормальный СМС шлюз для Европы

Nick
11.03.2017
05:43:48
Подскажите, чем заменить xclip и pbcopy, чтобы работало поверх ссх и без проблем? xclip не работает стабильно и просто постояно отваливается со стороны xquartz, вариант с pbcopy через netcat требует телодвижений и технически не очень хороший

Алексей
11.03.2017
06:58:51
парни keepalived vs peacemaker ?
таскать ip nginx-а в броадкастной сетке

Nick
11.03.2017
07:04:33

Алексей
11.03.2017
07:05:22

Nick
11.03.2017
07:06:35
хотя да, к нему все равно будет нужна примочка
чет я не подумал

Алексей
11.03.2017
07:07:01
вот вот
ойпи то надо утащить

Nick
11.03.2017
07:08:11
утащить - это как раз оно норм. А вот узнать о том, что надо утащить, да еще чтобы было с чего утаскивать
keepalived пожалуй

Алексей
11.03.2017
07:28:22
аргументы ?

Nick
11.03.2017
07:30:41
если нужно только переносить ип и быть уверенным, что он поднят - то keepalived проще и легче

Алексей
11.03.2017
07:31:44
результат работы keeplived
64 bytes from 192.168.1.210: icmp_seq=3 ttl=64 time=0.117 ms
64 bytes from 192.168.1.210: icmp_seq=7 ttl=64 time=0.590 ms
у коросинка такого небыло
это если его рестартануть на мастере

Google

Nick
11.03.2017
07:35:38
а что было у коросинка?