@ru_devops

Страница 223 из 999
Jack of
17.01.2017
12:36:06
Все сложно короче

Vladimir
17.01.2017
12:36:18
рутфы запаковывались отдельно скриптиками )

там все дебутстрапалось, ставилось нужное...

Jack of
17.01.2017
12:37:14
Я кстати сейчас постепенно привожу сетапы серверов в компании к «накатил рутфс и забутстрапил шефом»

Google
Jack of
17.01.2017
12:37:44
Прям мимими получается. Ща дооформлю разбивку дисков в скрипт и все.

Phil
17.01.2017
14:56:54
скажите, а мне нужно не то чтобы kv, а kv, где я по k делаю LIKE "%substring%". быстро. 10 лет назад без бубна это не делалось

Jack of
17.01.2017
15:03:38
Или постгря, да. k/v storage, насколько я вижу быстрогуглом, не умеют fuzzy match никто без ебли.

Phil
17.01.2017
15:03:57
MySQL. Просто делаешь 2 колонки
MySQL? Like "%substing%"? По 10 лямам? Фулл тейбл скан? Ну спасибо тебе добрый фей

Jack of
17.01.2017
15:03:58
Для редиса предлагают индексы строить.

Vladimir
17.01.2017
15:03:59
clickhouse еще умеет ) он колоночный

Magistr
17.01.2017
15:03:59
сфинкс к этому прикрутить можно

Magistr
17.01.2017
15:04:17
ну или колоночное

Vladimir
17.01.2017
15:04:45
MySQL? Like "%substing%"? По 10 лямам? Фулл тейбл скан? Ну спасибо тебе добрый фей
я не очень уверен что кто-то строит индексы по тексту такие, чтобы искать по куску можно

Jack of
17.01.2017
15:04:49
А постгря умеет? А во, спасибо за термин
У постгри тоже есть LIKE вроде, да.

Phil
17.01.2017
15:05:07
Google
Jack of
17.01.2017
15:05:18
>The PostgreSQL LIKE operator is used to match text values against a pattern using wildcards. Угу.

Phil
17.01.2017
15:05:36
У постгри тоже есть LIKE вроде, да.
Ну так тоже с фуллсканом небось

Jack of
17.01.2017
15:06:10
А, стоп, тебе только по ключам?

Magistr
17.01.2017
15:06:32
А он умеет?
http://sphinxsearch.com/about/sphinx/ ну да, бекэндом к нему мускуль или постгре, а собираешь поля по которым потом искать надо

???
колоночные базы данных, кликхаус, вертика, и прочее

Jack of
17.01.2017
15:07:09
Хотя без разницы, search это везде search с фулл сканом. Индексы!

Единственным решением являются индексы, похоже.

Vladimir
17.01.2017
15:07:22
колоночные базы данных, кликхаус, вертика, и прочее
я боюсь там тоже фулскан будет. Просто он будет чуть пошустрее

Pavel
17.01.2017
15:07:45
Ну так тоже с фуллсканом небось
Покопай индексы, GiN, GIST, интвертированные. Они должны помочь избавиться от фулскана и не слишком много диска сожрать.

либо 2 колонки, либо jsonb поле

Phil
17.01.2017
15:09:46
Jack of
17.01.2017
15:10:03
Ну в общем тебе явно нужны индексы.

Еще результаты можно кешировать!

Phil
17.01.2017
15:10:49
Ну я 10 лет назад извернулся двойными индексами

Jack of
17.01.2017
15:11:18
Причем кешировать в тот же редис лол (Да, я шучу)

Phil
17.01.2017
16:20:39
Вопрос номер два. А кто из баз у нас умеет SELECT ... SKIP LOCKING? pgsql 9.5+,.... ?

Phil
17.01.2017
17:14:21
а какие-нибудь noSQL

Google
Vladislav
17.01.2017
17:14:52
ibm db2, точнее там другой смысл. скипается не LOCKING, а LOCKED DATA.

Phil
17.01.2017
17:18:17
Что-то у меня гугль забанили. Выдаёт сплошные костыли. А как люди простите очереди организуют?

Magistr
17.01.2017
17:30:48
kafka nsq и прочее

Phil
17.01.2017
17:38:20
берут софт для очереди и шлют сообщения
софт для очереди обычно тоже поверх чего-нибудь

kafka nsq и прочее
вот на кафку гонят про отложенные события и ределивери

Phil
17.01.2017
17:41:04
Обычно?
естественно

Sergey
17.01.2017
17:41:27
софт для очереди обычно тоже поверх чего-нибудь
кафка например поверх файловой системы.

Phil
17.01.2017
17:41:40
ну например :)))

Magistr
17.01.2017
17:41:55
и там немного зукипер

Phil
17.01.2017
17:45:47
мля, вы мне что советуете. этл ява же

Sergey
17.01.2017
17:46:04
кафка быстрая.

Phil
17.01.2017
17:46:10
но это ява

Sergey
17.01.2017
17:46:16
это не совсем ява.

это скала.

кафка - ОЧЕНЬ быстрая.

2620 спокойно жевал 1.4 млн сообщений в секунду и 6 гбит/с потока

Phil
17.01.2017
17:46:51
так, ладно. закончил выпендриваться.а наколенные решения? но без суперкостылей

кафка вариант

Google
Sergey
17.01.2017
17:47:32
кафка - не совсем generic-очередь, с ней работать - как на си писать.

rabbitmq же?

Phil
17.01.2017
17:48:27
rabbitmq же?
он падает, тяжелыц и без гарантии

Sergey
17.01.2017
17:48:52
честно говоря не работал, но опенстек же как-то на нем живет.

nsq модный и со смузи, но никогда не слышал, чтобы им кто-то пользовался.

Magistr
17.01.2017
17:49:53
он падает, тяжелыц и без гарантии
http://nsq.io как вариант, он на го емнип

nsq модный и со смузи, но никогда не слышал, чтобы им кто-то пользовался.
у меня был, в проекте единственны минус он куском локально ставиться и в на ноде хранит данные

Алексей
17.01.2017
17:57:52
Я пользуюсь

Память + фс

Admin
ERROR: S client not available

Алексей
17.01.2017
18:07:23
говно
Подробности?

Roman
17.01.2017
18:07:38
Подробности?
реордеринг сообщений и вот это всё

Алексей
17.01.2017
18:08:04
Это один аргумент а не несколько

Magistr
17.01.2017
18:13:08
а что strict order и exactly once delivery бывают в очередях? )

Magistr
17.01.2017
18:15:33
кролик?
не уверен, не использовал, сча почитаем

Алексей
17.01.2017
18:17:30
http://queues.io

@schors

а что strict order и exactly once delivery бывают в очередях? )
Бывают, но про них говорят что плохо скейлятся

Google
Phil
17.01.2017
18:21:28
@schors
посмотрю

Magistr
17.01.2017
18:21:29
кролик?
https://aphyr.com/posts/315-jepsen-rabbitmq чуда не произошло, да и недолжно было

Бывают, но про них говорят что плохо скейлятся
поидее это 1 процесс на 1м инстансе, иначе как только появляеться распределенность, мы получаем рассинхронизации

да и в приципе это ожидаемое поведение распределенной очереди, поэтому неучитывать его плохая идея

Ivan
17.01.2017
19:05:58
Phil
17.01.2017
19:06:49
Погоди, постгрес не блокирует на чтение
да и шут с ним, сразу на запись

Ivan
17.01.2017
19:08:03
Но там же select был

Вообще, очередь в pg можно сделать через pgq

Сам так делал

Кусок ставится в pg, плюс демон на питоне

Не Кафка, конечно, но и поддерживать сильно проще

ptchol
17.01.2017
19:13:23
Постгрю проще поддерживать чем кафку ? Да вы шутник Иван ! Знатный !

Phil
17.01.2017
19:13:34
Но там же select был
блин. for update

Ivan
17.01.2017
19:13:37
У него уже есть постгря

Phil
17.01.2017
19:13:57
Ivan
17.01.2017
19:13:58
В мессаге не было, извини :-)

Тогда фиг знает ;-)

Evgeny
18.01.2017
14:32:10
есть необходимость ставить 2 или больше версии ПО одновременно на сервер, распространение через deb пакеты - есть варианты в таком случае ?

Von
18.01.2017
14:34:00
собирать в отдельные префиксы?

nikoinlove
18.01.2017
14:34:17
докер же

Evgeny
18.01.2017
14:35:21
докер пока мимо, нужно именно с deb пакетами

nikoinlove
18.01.2017
14:35:48
ну всобачить версию в имя

Evgeny
18.01.2017
14:35:53
собирать в отдельные префиксы?
типа версию в имя пакета включить ?

Страница 223 из 999