
Jack of
17.01.2017
12:36:06
Все сложно короче

Vladimir
17.01.2017
12:36:18
рутфы запаковывались отдельно скриптиками )
там все дебутстрапалось, ставилось нужное...

Jack of
17.01.2017
12:37:14
Я кстати сейчас постепенно привожу сетапы серверов в компании к «накатил рутфс и забутстрапил шефом»

Google

Jack of
17.01.2017
12:37:44
Прям мимими получается. Ща дооформлю разбивку дисков в скрипт и все.

Phil
17.01.2017
14:56:54
скажите, а мне нужно не то чтобы kv, а kv, где я по k делаю LIKE "%substring%". быстро. 10 лет назад без бубна это не делалось

Vladimir
17.01.2017
15:02:43

Jack of
17.01.2017
15:03:38
Или постгря, да. k/v storage, насколько я вижу быстрогуглом, не умеют fuzzy match никто без ебли.

Phil
17.01.2017
15:03:57

Jack of
17.01.2017
15:03:58
Для редиса предлагают индексы строить.

Vladimir
17.01.2017
15:03:59
clickhouse еще умеет ) он колоночный

Magistr
17.01.2017
15:03:59
сфинкс к этому прикрутить можно

Phil
17.01.2017
15:04:17

Magistr
17.01.2017
15:04:17
ну или колоночное

Vladimir
17.01.2017
15:04:45

Jack of
17.01.2017
15:04:49

Phil
17.01.2017
15:05:07

Google

Jack of
17.01.2017
15:05:18
>The PostgreSQL LIKE operator is used to match text values against a pattern using wildcards.
Угу.

Phil
17.01.2017
15:05:36

Jack of
17.01.2017
15:06:10
А, стоп, тебе только по ключам?

Magistr
17.01.2017
15:06:32
А он умеет?
http://sphinxsearch.com/about/sphinx/ ну да, бекэндом к нему мускуль или постгре, а собираешь поля по которым потом искать надо
???
колоночные базы данных, кликхаус, вертика, и прочее

Jack of
17.01.2017
15:07:09
Хотя без разницы, search это везде search с фулл сканом. Индексы!
Единственным решением являются индексы, похоже.

Vladimir
17.01.2017
15:07:22

Pavel
17.01.2017
15:07:45
либо 2 колонки, либо jsonb поле

Phil
17.01.2017
15:09:46

Jack of
17.01.2017
15:10:03
Ну в общем тебе явно нужны индексы.
Еще результаты можно кешировать!

Phil
17.01.2017
15:10:49
Ну я 10 лет назад извернулся двойными индексами

Jack of
17.01.2017
15:11:18
Причем кешировать в тот же редис лол
(Да, я шучу)

Phil
17.01.2017
16:20:39
Вопрос номер два. А кто из баз у нас умеет SELECT ... SKIP LOCKING? pgsql 9.5+,.... ?

Andrey
17.01.2017
16:59:58
(кажется)

Phil
17.01.2017
17:14:21
а какие-нибудь noSQL

Google

Vladislav
17.01.2017
17:14:52
ibm db2, точнее там другой смысл. скипается не LOCKING, а LOCKED DATA.

Phil
17.01.2017
17:18:17
Что-то у меня гугль забанили. Выдаёт сплошные костыли. А как люди простите очереди организуют?

Magistr
17.01.2017
17:30:48
kafka nsq и прочее

Phil
17.01.2017
17:38:20

Алексей
17.01.2017
17:40:51

Phil
17.01.2017
17:41:04

Sergey
17.01.2017
17:41:27

Phil
17.01.2017
17:41:40
ну например :)))

Magistr
17.01.2017
17:41:55
и там немного зукипер

Phil
17.01.2017
17:45:47
мля, вы мне что советуете. этл ява же

Sergey
17.01.2017
17:46:04
кафка быстрая.

Phil
17.01.2017
17:46:10
но это ява

Sergey
17.01.2017
17:46:16
это не совсем ява.
это скала.
кафка - ОЧЕНЬ быстрая.
2620 спокойно жевал 1.4 млн сообщений в секунду и 6 гбит/с потока

Phil
17.01.2017
17:46:51
так, ладно. закончил выпендриваться.а наколенные решения? но без суперкостылей
кафка вариант

Google

Sergey
17.01.2017
17:47:32
кафка - не совсем generic-очередь, с ней работать - как на си писать.
rabbitmq же?

Phil
17.01.2017
17:48:27

Sergey
17.01.2017
17:48:52
честно говоря не работал, но опенстек же как-то на нем живет.
nsq модный и со смузи, но никогда не слышал, чтобы им кто-то пользовался.

Magistr
17.01.2017
17:49:53

Алексей
17.01.2017
17:57:52
Я пользуюсь
Память + фс

Roman
17.01.2017
18:06:41

Admin
ERROR: S client not available

Алексей
17.01.2017
18:07:23

Roman
17.01.2017
18:07:38

Алексей
17.01.2017
18:08:04
Это один аргумент а не несколько

Magistr
17.01.2017
18:13:08
а что strict order и exactly once delivery бывают в очередях? )

Roman
17.01.2017
18:13:36

Magistr
17.01.2017
18:15:33
кролик?
не уверен, не использовал, сча почитаем

Алексей
17.01.2017
18:17:30
http://queues.io
@schors

Google

Phil
17.01.2017
18:21:28

Magistr
17.01.2017
18:21:29
кролик?
https://aphyr.com/posts/315-jepsen-rabbitmq чуда не произошло, да и недолжно было
да и в приципе это ожидаемое поведение распределенной очереди, поэтому неучитывать его плохая идея

Ivan
17.01.2017
19:05:58

Phil
17.01.2017
19:06:49

Ivan
17.01.2017
19:08:03
Но там же select был
Вообще, очередь в pg можно сделать через pgq
Сам так делал
Кусок ставится в pg, плюс демон на питоне
Не Кафка, конечно, но и поддерживать сильно проще

ptchol
17.01.2017
19:13:23
Постгрю проще поддерживать чем кафку ? Да вы шутник Иван ! Знатный !

Phil
17.01.2017
19:13:34

Ivan
17.01.2017
19:13:37
У него уже есть постгря

Phil
17.01.2017
19:13:57

Ivan
17.01.2017
19:13:58
В мессаге не было, извини :-)
Тогда фиг знает ;-)

Evgeny
18.01.2017
14:32:10
есть необходимость ставить 2 или больше версии ПО одновременно на сервер, распространение через deb пакеты - есть варианты в таком случае ?

Von
18.01.2017
14:34:00
собирать в отдельные префиксы?

nikoinlove
18.01.2017
14:34:17
докер же

Evgeny
18.01.2017
14:35:21
докер пока мимо, нужно именно с deb пакетами

nikoinlove
18.01.2017
14:35:48
ну всобачить версию в имя

Evgeny
18.01.2017
14:35:53