
Dmitriy
11.01.2017
18:44:43
В общем, если кому интересно, говорят, что с 9.3 уже вполне можно обновляться на 9.6.1

Phil
11.01.2017
18:46:07
Хочу вбросить - а постгрессом ваобще пользоваться можно? У них сортировка хоть в последней версии внедрена? Или они еще в восьмидесятых?

Dmitriy
11.01.2017
18:47:00
ну если нужна sql-базка и не хочется платить за ораклы всякие - то постгря в общем единственное нормальное решение
хотя я давно уже свои знания на эту тему не обновлял

Google

Phil
11.01.2017
18:47:22
mysql жи

Dmitriy
11.01.2017
18:47:59
там слишком вольно с типа обращались раньше

Phil
11.01.2017
18:48:02
он как минимум коллейшн умеет

Dmitriy
11.01.2017
18:48:05
как сейчас я не в курсе уже

Phil
11.01.2017
18:48:20
с чем чем?

Dmitriy
11.01.2017
18:48:29
с типами данных
ну можно было писать в базку, не указывая тип данных - а оно там само как-то решало
я уже не помню точно
суть в том, что мы переезжали как-то с мускуля на постгрю - и выяснили для себя, что postgres более strict в этом вопросе, с ним не забалуешь. а мускуль разработчиков расслабил

Pavel
11.01.2017
23:08:38
Мы до сих пор ловим лулзы на легаси базе когда в not null ячейках лежат пустые значения, потому что раньше в мускль можно было так вставить.
а из-за возможности в group by не вписывать все выбираемые колонки даже багу прошляпили. Как выяснилось неправильно селектилось.

Slach
14.01.2017
07:49:48
ну да Постгря теперь бурятско-православная и импортозаместительная, вот только расскажите мне как мне обновить 10 шардов на 4 терабайта постгри ... без dump \ restore или без поднятия еще одного такого же кластера через slave на каждый шард?
в MySQL я могу не морочиться и тупо сделать
apt-get install -y percona-server-server-5.7 percona-xtrabackup-24
mysql_upgrade -u root -p —force
service mysql restart
а в постгре я чего могу?

Wom
14.01.2017
08:32:49
https://www.postgresql.org/docs/9.6/static/pgupgrade.html

Google

Phil
14.01.2017
09:15:20

Slach
14.01.2017
09:16:42
Фил =) шардинг можно сделать поверх любой базы если делать его на уровне приложения и словарь в котором id шарда хранишь и карту физическую, держишь отдельно...
pg_upgrade
-d olddatadir -D newdatadir
это x2 по дискам должно быть
что не сильно дешевле чем "сделайте мне новый кластер"
кстати вру, я забыл ...
оно data file копирует ?


Sergey
14.01.2017
16:53:59
Господа, испытываю затруднения и прошу помощи.
Есть сервер, в сервере четыре сетевые карты. 2 Intel I350 и 2 Intel 82599.
Подключена только одна 82599.
DHCP работает, PXE-загрузка работает, chainloading в iPXE работает, iPXE успешно снова идет по DHCP, потом успешно качает ядро и initrd и успешно запускает.
После этого в системе, которая загружается, сетевая карта, с которой производилась загрузка, недоступна, ее не видно нигде.
Используется undionly.kpxe. Также пробовал ipxe.pxe, ipxe.kkpxe, эффект один.
конфиг ipxe:
#!ipxe
dhcp
kernel http://boot.domain.tld/rescue64 netboot=boot.domain.tld/sysrcd.dat
initrd http://boot.domain.tld/initram.igz
boot
одинаковое поведение наблюдается с разными ядрами и разными дистрибутивами (инсталлятор убунты, инсталлятор дебиана, system-rescue-cd, arch) - все не видят.
такое ощущение, что ipxe каким-то образом не отпускает карту и код ipxe не выгружен (возможно несу чушь).
Подскажите, куда еще можно копать.


Марк ☢
14.01.2017
16:56:10
Господа, испытываю затруднения и прошу помощи.
Есть сервер, в сервере четыре сетевые карты. 2 Intel I350 и 2 Intel 82599.
Подключена только одна 82599.
DHCP работает, PXE-загрузка работает, chainloading в iPXE работает, iPXE успешно снова идет по DHCP, потом успешно качает ядро и initrd и успешно запускает.
После этого в системе, которая загружается, сетевая карта, с которой производилась загрузка, недоступна, ее не видно нигде.
Используется undionly.kpxe. Также пробовал ipxe.pxe, ipxe.kkpxe, эффект один.
конфиг ipxe:
#!ipxe
dhcp
kernel http://boot.domain.tld/rescue64 netboot=boot.domain.tld/sysrcd.dat
initrd http://boot.domain.tld/initram.igz
boot
одинаковое поведение наблюдается с разными ядрами и разными дистрибутивами (инсталлятор убунты, инсталлятор дебиана, system-rescue-cd, arch) - все не видят.
такое ощущение, что ipxe каким-то образом не отпускает карту и код ipxe не выгружен (возможно несу чушь).
Подскажите, куда еще можно копать.
пока оно до линукса — оно работает в биосе (скажем так). как только загрузился линукс — у него свои дрова. и раз он не видит сетевку — то надо смотреть дмесг может прошивки нет может ещё какая херня. загрузись в rdinit=/bin/sh и посмотри что за херня. возможно модуль сетевки не попал в инитрд


Sergey
14.01.2017
16:56:28

Марк ☢
14.01.2017
16:56:39
вот это не понял
что значит вторая половинка

Sergey
14.01.2017
16:56:50
карта - двухголовая. в ней два порта.

Марк ☢
14.01.2017
16:57:00
аа. тоесть тока один порт видит...

Vladimir
14.01.2017
16:57:02
@spuzirev драйвер с сайта интела ведет себя также? Если есть возможность, я б еще покопался ручками в драйвере и натыкал бы туда дебаговых printk
чтоб понять почему оно не видит второй порт

Sergey
14.01.2017
16:57:18

Марк ☢
14.01.2017
16:57:19
там наверняка в modinfo есть дебаговые ключики

Sergey
14.01.2017
16:57:49

Марк ☢
14.01.2017
16:58:03
а попробуй провод вставить в другой порт и загрузиться со второго. та же песня ?

Sergey
14.01.2017
16:58:05
он даже из lspci не торчит

Марк ☢
14.01.2017
16:58:11
если да —то есть предположение

Google

Sergey
14.01.2017
16:58:28
давай сначала предположение. а то ехать в дц чтобы просто тыкнуть не хочется :)
@socketpair

Марк ☢
14.01.2017
17:06:29
ну что сетевку не отпустил еёйный биос
а там ефи или нет ?
тоесть биос еёный не понял что всё, можно отцепиться от неё и дать доступ драйверам из ОС

Sergey
14.01.2017
17:08:39

Марк ☢
14.01.2017
17:08:41
капитан я конечно, но почему-то похоже на это

Sergey
14.01.2017
17:09:07

Марк ☢
14.01.2017
17:09:19
и что, разобрался?

Sergey
14.01.2017
17:10:23
как видишь нет.
:)

Sergey
14.01.2017
17:11:01
Note that UEFI network booting tends to be substantially slower than BIOS network booting, due to fundamental architectural limitations in UEFI. Most UEFI systems provide the ability to perform a network boot in a BIOS compatibility mode. You may wish to upgrade your system to use BIOS mode for network booting.

Марк ☢
14.01.2017
17:11:45
эмуляция эмулирования эмуляции
заебали

Pavel
15.01.2017
00:55:02
# df -h /
Filesystem Size Used Avail Use% Mounted on
/dev/disk/by-uuid/927de9e4-80c2-4794-8924-20c52cf9f33e 204G 192G 2.0G 100% /
# du -h / --max-depth=0
35G /
Это как понимать ? И что делать?
Дело происходит в lxc контейнере

Slach
15.01.2017
04:46:46
Inodes?

Google

Slach
15.01.2017
04:47:07
Df -i

Ilya
15.01.2017
07:56:23

Andrey
15.01.2017
07:59:25
du -xs /

Tiarv
15.01.2017
08:33:29
lsof / | grep deleted

Марк ☢
15.01.2017
09:15:35
fuser -vm /qwe

Pavel
15.01.2017
11:57:51
Хм воистину годный совет "в любой непонятной ситуации ложись спать". Я поспал и сегодня цифры стали нормально сходиться.
# df -h /
Filesystem Size Used Avail Use% Mounted on
/dev/disk/by-uuid/927de9e4-80c2-4794-8924-20c52cf9f33e 204G 78G 116G 41% /

Admin
ERROR: S client not available

Pavel
15.01.2017
11:58:32
# du -h / --max-depth=0
35G /
Правда все равно несостыковочка в 40 гигов, ну да ладно
# du -xs /
36182964 /
айнод хватает, сейчас показывает что занято 27%
А дело было так, диск оказался забит под завязку и ничего не работало. Я удалил пару лог файлов на 118 гигов, и мне начало показывать вот такие странные цифры. А щас нормализовалось. Видать какие-то временные файлы/дескрипторы были открыты.

Tiarv
15.01.2017
12:29:47
lsof

Dmitrii
15.01.2017
12:33:07
На SSD du не сразу начинает показывать актуальную информацию
Замечал такое на своем ноуте
Если удалять кучу файлов или добавлять кучу файлов, то размер пеерсчитывается минут через 30

Aleksandr
15.01.2017
12:39:04
du и df по разному видят директорию /, первый смотрит все поддиректории, а второй только диск который смантирован как /

Kirill
15.01.2017
12:39:12

Google


Sergey
16.01.2017
07:45:58
Господа, испытываю затруднения и прошу помощи.
Есть сервер, в сервере четыре сетевые карты. 2 Intel I350 и 2 Intel 82599.
Подключена только одна 82599.
DHCP работает, PXE-загрузка работает, chainloading в iPXE работает, iPXE успешно снова идет по DHCP, потом успешно качает ядро и initrd и успешно запускает.
После этого в системе, которая загружается, сетевая карта, с которой производилась загрузка, недоступна, ее не видно нигде.
Используется undionly.kpxe. Также пробовал ipxe.pxe, ipxe.kkpxe, эффект один.
конфиг ipxe:
#!ipxe
dhcp
kernel http://boot.domain.tld/rescue64 netboot=boot.domain.tld/sysrcd.dat
initrd http://boot.domain.tld/initram.igz
boot
одинаковое поведение наблюдается с разными ядрами и разными дистрибутивами (инсталлятор убунты, инсталлятор дебиана, system-rescue-cd, arch) - все не видят.
такое ощущение, что ipxe каким-то образом не отпускает карту и код ipxe не выгружен (возможно несу чушь).
Подскажите, куда еще можно копать.
разобрался.
проблема была в том, что коду PXE ROM и iPXE пофиг, что за SFP+ модули вставлены в карточку, а ядерному модулю ixgbe - не пофиг.
во всех инсталляторах и livecd, что я пробовал, естественно, не выставлена опция allow_unsupported_sfp=1.
для решения проблемы потребовалось пересобрать initrd. ну или заменить SFP+ на интел.


Dmitry
16.01.2017
07:48:25

Goletsa
16.01.2017
07:58:37
Вообще у меня в 520DA работали DAC'и прошитые под Juniper

Sergey
16.01.2017
08:00:43
раз уж пошла такая пьянка, кто-нибудь пользовался здесь 10GBase-t?

Phil
16.01.2017
08:03:33
А может кыш в этот ваш сетевой NAG?

Sergey
16.01.2017
08:03:46
какой сетевой наг? никогда в жизни не логинился на свитч/роутер.

Phil
16.01.2017
08:04:32

Sergey
16.01.2017
08:05:11
я понимаю, что ты про чатик NAG. но искренне не согласен с тем, что слово "SFP+" автоматически отправляет в чат ноков.

Goletsa
16.01.2017
10:48:20

Zon
16.01.2017
11:01:54

Sergey
16.01.2017
11:02:56

Zon
16.01.2017
11:03:48

Sergey
16.01.2017
11:03:57

Goletsa
16.01.2017
11:09:17

Lupsick
16.01.2017
12:02:53
кто-нибудь сталкивался с тем, что макось кэширует ssl криво?

Andrey
16.01.2017
12:16:03

Lupsick
16.01.2017
12:16:31

Andrey
16.01.2017
12:18:45
то есть не кеширует?