@ru_devops

Страница 208 из 999
Xeniya MTS
15.12.2016
15:29:02
т.е. файлов в контейнере

15Т? сколько было машин, если не секрет?
8 :) и они были совмещены с компьютами nova для KVM

Sergey
15.12.2016
15:30:40
И не надо альтера :D
знаю Очень Большую ИТ-компнаию в России, в которой в БД хранился, в частности, IPv4-адрес сервера, на котором лежит конкретный файлик. апдейты при переезде серверов были веселейшим занятием.

Google
Pavel
15.12.2016
15:30:57
жиза

Vladimir
15.12.2016
15:39:28
У Зена вроде tdp меньше будет, чем у broadwell при тех же попугаях производительности, амд так говорит. Но с skylake они не сравнивали на презентации
Потому что нет аналогов на скайлейке пока. Впрочем вопрос в том как оно реально будет выглядеть

Александр
15.12.2016
15:39:58
/repo/images/$name/$date/$id/$name_file.jpg /repo/images - сюда норм идёт /$name тут дохуя ( тут ls сделать нереально) /$date - начало от 01112012(тут вообще пиздец) /$name_file.jpg - просто название

Xeniya MTS
15.12.2016
15:40:58
Достаточно, что бы был скриптик, который всегда мог вернуть полный путь

на основе, не знаю, ID юзера скажем

Александр
15.12.2016
15:42:15
этот путь хранится в бд, зачем ещё огород городить. Вопрос не про хеши и прочее..

Вопрос как зайти в какую-то конкретную папку

Xeniya MTS
15.12.2016
15:42:25
БД - точка отказа

Александр
15.12.2016
15:42:33
Ой всё..

Хуёчка отказа

Похуй на бд как таковую

Max
15.12.2016
15:42:50
спакойна, Александр

Google
Александр
15.12.2016
15:43:00
Ниспакойна

Max
15.12.2016
15:43:05
тиха тиха )

всё хорошо )

Александр
15.12.2016
15:43:14
Что за ересь про точку отказа, разговор вообще о другом

Max
15.12.2016
15:44:18
у нас кстати тоже пути хранятся в бд

Xeniya MTS
15.12.2016
15:44:33
ну, лишний сервис, лишнее переусложнение. Лично я бы это сделала или на хэшах, если на фотки всем пофиг, или на swift, если потерять неприятно. Зачем тут реляционная БД не ясно

(для путей)

Xeniya MTS
15.12.2016
15:45:11
да

Александр
15.12.2016
15:45:36
=# select count(*) from media; count —------— 52627351

Сейчас бы повесеть это всё на скрипт..

52 млн записей..

Вопрос в другом, как ходить по этим папкам и как минимизировать время доступа к ним

Внутри ос, а не из базы, сайта и т.п.

По пути ходит хорошо, но пути мне не нужны, мне нужно что б я мог побегать по папкам на сервере.. а не ждать 40+++++++++++++++++++ минут что б ls равзернулся

Sergey
15.12.2016
15:48:04
Вопрос в другом, как ходить по этим папкам и как минимизировать время доступа к ним
чтобы у тебя ls в директории с 2 млн файлов отрабатывал быстрее?

Александр
15.12.2016
15:48:17
вложенность же

но да

Google
Александр
15.12.2016
15:48:37
хочу что б ходило норм

На данный момент это ебаный пиздец, я не представляю что будет потом..

Xeniya MTS
15.12.2016
15:48:58
а зачем?

Sergey
15.12.2016
15:49:02
ну как тебе сказать. Ксения-то тебе дело говорит. складывай файлы по-другому, чтобы их было не так много.

Xeniya MTS
15.12.2016
15:49:07
зачем ходить?

Dmitry
15.12.2016
15:49:07
тоже неясно

Александр
15.12.2016
15:49:08
За надо, какая разница зачем?

Sergey
15.12.2016
15:49:20
52млн

это уже много

Xeniya MTS
15.12.2016
15:49:28
напиши скрипт на питоне (могу я тебе написать, $30/hr, скорее всего нужно часа полтора),

и удаляй им

Dmitry
15.12.2016
15:49:37
ахахаха

там свифт?

Xeniya MTS
15.12.2016
15:50:04
там свифт?
xfs если не перепутала Пони с кем-то ещё

Dmitry
15.12.2016
15:50:07
а

Александр
15.12.2016
15:50:47
/repo/images/$name/$date/ - тут делаю ls -l real 0m0.044s user 0m0.000s sys 0m0.000s

Опа нихуя, да?

чуть выше уровень тоже норм, а вот ещё выше

Там ебаный пиздец

Google
Sergey
15.12.2016
15:51:30
этот ебаный пиздец у тебя в чем?

Александр
15.12.2016
15:51:47
т.е. /repo/images/ - ls -l делался 40 минут и то я не стал ждать конца

Sergey
15.12.2016
15:51:51
ls тормозит в основном на сортировке, надо сказать.

ls -f и не дай бог тебе таб нажать

Александр
15.12.2016
15:52:28
Да, это я понял, потом сделал ls - на 30 минутах тоже заебало ждать

:D

Sergey
15.12.2016
15:52:45
ls -f начнет плеваться в тебя списком сразу

Dmitry
15.12.2016
15:52:53
насколько я знаю лукап-дентри

у тебя не будет это быстро

Sergey
15.12.2016
15:53:26
Да, это я понял, потом сделал ls - на 30 минутах тоже заебало ждать
Ксения тебе говорит совершенно верные слова про хеши и т.п.

Admin
ERROR: S client not available

Александр
15.12.2016
15:53:27
А причём тут скрипты какие-то :D

Ещё раз повторю вопрос, причём тут скрипты и хеши?

У меня путь прямой ходит хорошо,

Александр
15.12.2016
15:54:38
не надо -l
дадада

Xeniya MTS
15.12.2016
15:54:46
Ещё раз повторю вопрос, причём тут скрипты и хеши?
при том, что количество вложенных уровней тоже можно хэшировать

Sergey
15.12.2016
15:54:52
Ещё раз повторю вопрос, причём тут скрипты и хеши?
потому что она пытается решить твою задачу. например, ты делаешь ls. это значит, что ты хочешь получить список файлов с определенным префиксом, точнее, их положение на файловой системе. поскольку на файловой системе теперь (в случае хешей) все иначе, тебе нужен какой-то другой инструмент.

Xeniya MTS
15.12.2016
15:54:57
это может быть остатком от деления, например

Google
Xeniya MTS
15.12.2016
15:55:43
>поскольку на файловой системе теперь (в случае хешей) все иначе, тебе нужен какой-то другой инструмент. да, спасибо, ты точнее выразил мою мысль

Считать хэш,

Александр
15.12.2016
15:56:07
НЕНУЖЕН МНЕ НИКАКОЙ ПУТЬ

Xeniya MTS
15.12.2016
15:56:10
а дальше ты сам средствами ОС

Александр
15.12.2016
15:56:11
Пути у меня есть в базе

Блять

всё..

азбейте

Sergey
15.12.2016
15:56:29
Мне нужно облегчить доступ именно средствами ос, без скриптов,.. скрипт я наговнокодить и сам могу
извини. все ФС не очень работают, когда миллионы файлов на одном уровне. и, хм, select * from tbl where path like '/bla/huemoe/%' order by path desc; в твоей базе тоже будет выполняться довольно долго, в основном по причине большой величины списка.

Xeniya MTS
15.12.2016
15:57:11
у Пони наверняка есть какой-то ID для каждого случая, например, ID юзера

Александр
15.12.2016
15:57:20
Но postgresql работает в разы лучше, чем это было на mysql

Xeniya MTS
15.12.2016
15:57:26
И из него можно получить всё, что нужно

Sergey
15.12.2016
15:58:00
Но postgresql работает в разы лучше, чем это было на mysql
населектить это дешево, что в mysql, что в postgresql. печаль в том, что там данных - мегабайты. это не будет работать за 10 мс. ты покажи лучше time ls -f > /dev/null в этой директории

а то может нет у тебя никаких проблем.

Xeniya MTS
15.12.2016
15:59:42
не всё ли равно в tmux или скрин:

?

ещё можно сделать же так: echo $(time ls.... 2>&1 ) | mail -s xolseg@yandex.ru (синтаксис не проверяла) ну и завтра тогда расскажешь

Sergey
15.12.2016
16:02:32
Dmitry
15.12.2016
16:05:19
У меня путь прямой ходит хорошо,
почитай про сискал readdir()

Страница 208 из 999