@ru_devops

Страница 196 из 999
Александр
03.12.2016
08:56:07
на витухе все могут)
Ага, в 2001-2002 году 3 дома подключили и продавали инет, потом ещё один ?

Vladimir
03.12.2016
08:57:25
У меня нормальный немодемный интернет появился году в 2006-2007 только

Александр
03.12.2016
08:57:39
Правда тогда мне было лет 14

Google
Vladimir
03.12.2016
08:58:27
Мы радиоканал покупали и продавали его
В радиусе трех домов жили бабушки и малоимущие дедушки

Dmitri
03.12.2016
08:58:31
Aleserche
03.12.2016
08:58:32
вы делаете мне грустно. В таком возрасте уже столько всего знаете и умеете. Вот что значит не иметь под рукой человека, который скажет куда идти. Столько времени проебано зря

Vladimir
03.12.2016
08:58:56
ух ты. Что за город? У меня в зиму 2003-2004
Москва. Район хрущевок с бабушками

Провайдеры просто стороной обходили

Vladimir
03.12.2016
08:59:24
Пока один монтажник мелкого местячкового не стал жить в моем доме.

Aleserche
03.12.2016
08:59:30
28 же

Dmitri
03.12.2016
08:59:31
вы делаете мне грустно. В таком возрасте уже столько всего знаете и умеете. Вот что значит не иметь под рукой человека, который скажет куда идти. Столько времени проебано зря
Ты делаешь грустно нам. Столько времени потрачено на изучение всякой хрени, которая нинужна... А у тебя еще все впереди, и ты, конечно, потратишь время с умом)

Москва. Район хрущевок с бабушками
ну хоть в чем-то г.Тайга Кемеровской области с населением 25к.человек обошел москву

Favoretti
03.12.2016
09:00:19
Ну.. 28 это нормальный возраст чтобы устаканиться и быть на пути к профессионализму.

Dmitri
03.12.2016
09:00:32
так и буду теперь всем рассказывать: да у нас провайдер нормальный раньше, чем в Москве,появился)

Favoretti
03.12.2016
09:00:39
И заниматься в основном развитием soft-skills

Google
Vladimir
03.12.2016
09:01:04
так и буду теперь всем рассказывать: да у нас провайдер нормальный раньше, чем в Москве,появился)
Ну по факту нормальный интернет появился когда корбина начала всех без разбору подключать

Favoretti
03.12.2016
09:01:12
Vladimir
03.12.2016
09:02:14
После этого она стала дном
А кроме уже пчелайна ничего больше там нет до сих пор

Ну можно теперь еще мгтс теперь подключить, т.к. они атс заменили

Favoretti
03.12.2016
09:02:50
как то? Не очень понял формулировку)
http://rus.stackexchange.com/questions/9412/%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D1%82%D0%BE-%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%82%D0%BE

Aleserche
03.12.2016
09:03:03
у нас даже в 3-х этажные дома тащут оптику

Favoretti
03.12.2016
09:03:03
;)

Favoretti
03.12.2016
09:06:33
Phil
03.12.2016
09:06:46
этот чат сейчас про что?

Favoretti
03.12.2016
09:07:12
этот чат сейчас про что?
Начался с наркоманского моно/диалога про OSI модель :)

Vladimir
03.12.2016
09:07:15
этот чат сейчас про что?
Ностальгия, присоединяйся давай

Favoretti
03.12.2016
09:07:42
Я проснулся, полистал и понял что даже в НЛ таким не торгуют.

Phil
03.12.2016
09:07:43
Ностальгия, присоединяйся давай
я слишком молодой. osi не застал

Favoretti
03.12.2016
09:08:07
Google
Favoretti
03.12.2016
09:12:30
Это как можно не застать OSI model? :)

Александр
03.12.2016
09:12:53
У меня вопрос появился, по теме или нет хз, вы где grafana запускаете, если запускаете? Виртуалка, контейнер или какой-то иной вариант?

Favoretti
03.12.2016
09:13:18
На той же машине, где и graphite-web :)

А есть какая-то разница?

Александр
03.12.2016
09:13:35
А есть какая-то разница?
Да просто интересно стало.

Favoretti
03.12.2016
09:13:41
Она ж все одно по апи ходит. Где хошь, там и пускай

Александр
03.12.2016
09:15:26
Где хочу это понятно, я немного о другом спросил)

Favoretti
03.12.2016
09:16:28
Где хочу это понятно, я немного о другом спросил)
Тада я навэрн не понял сути вопроса

Александр
03.12.2016
09:16:55
Переформулирую, есть сборщик метрик, где он запускается

Vladimir
03.12.2016
09:17:22
Александр
03.12.2016
09:22:42
Понятно.

Vladimir
03.12.2016
09:25:47
Как бы в чем и зачем вопрос?

Александр
03.12.2016
09:26:21
Я не хочу поднимать на физ машине, вот сел и задумался, в контейнере это поднять или в виртуалке

Vladimir
03.12.2016
09:26:36
Как хочешь же

Favoretti
03.12.2016
09:26:47
пофиг абсолютно

базу для хранения дешбордов тока убери куда-то и можно в контейнере

Phil
03.12.2016
09:44:28
Эээ... эээ?
я с компами познакомился уже в девяностых

Aleserche
03.12.2016
09:44:56
счастливый человек

Favoretti
03.12.2016
09:45:55
я с компами познакомился уже в девяностых
Так а причем тут это к OSI модели? :)

Aleserche
03.12.2016
09:50:06
ну как причем? Модель умерла и больше не актуальна

Google
Favoretti
03.12.2016
09:52:29
Как умерла? :)

Aleserche
03.12.2016
09:52:54
ну вот так, умерла и все.

Favoretti
03.12.2016
09:54:26
okay :)

А tcp/ip модель тоже уже умерла и не актуальна? :)

Aleserche
03.12.2016
10:02:05
да

сейчас json во все поля и html

Vladimir
03.12.2016
10:05:30
сейчас json во все поля и html
А давай мы тебе на серверах бесполезный TCP стэк включим в ядре? :)

Aleserche
03.12.2016
10:06:26
не надо, мне udp хватает

нет, ну в самом деле, как так можно?

Admin
ERROR: S client not available

Vladimir
03.12.2016
10:09:00
не надо, мне udp хватает
Дык раз UDP хватает, то давай таки TCP включим? :)

Aleserche
03.12.2016
10:11:16
ладно, давай, чем черт не шутит

Favoretti
03.12.2016
10:14:13
сейчас json во все поля и html
json во все поля это больно.

Phil
03.12.2016
10:14:16
Так а причем тут это к OSI модели? :)
в 90ых она как раз ущла в невыстрелившие.

А tcp/ip модель тоже уже умерла и не актуальна? :)
нет. она аыстрелила и актуальна

Favoretti
03.12.2016
10:14:47
Ок, а какие модели описывают сейчас стек как выстрелившие? :)

Phil
03.12.2016
10:15:34
но OSI точно не описывает существующий стек

Favoretti
03.12.2016
10:16:24
так мне вст собсно интересно, что именно из OSI не выстрелило? media layers? имхо как были, так и есть. Host layers? Тоже как были так и есть. Что не выстрелило-то?

Или у нас в bit/frame/packet нынче придумали что-то кардинально новое?

Google
Aleserche
03.12.2016
10:18:55
вот интересно, изменится что-то в ближайшие лет 20-30?

Favoretti
03.12.2016
10:20:27
ну в последние 50 поменялось в этой теории немного

а там, you never know

Aleserche
03.12.2016
10:32:57
Рџсђрѕсѓс‚р°с‚рес‚ р°сѓсђсѓс‹ Р°сѓрґ рїрѕрјрѕрір°рµс‚ рѕр° рірµрїр°с‚рес‚ рі

Pavel
03.12.2016
10:36:43
https://m.geektimes.ru/post/246176/ вот еще нашел интересное

Pavel
03.12.2016
10:38:07
Получается что идеи из osi модели оказали сильнейшее влияние на весь интернет мир, и как знать, если бы там было меньше бюрократии, может у нас бы сейчас был более лучший интернет

Favoretti
03.12.2016
10:38:21
Между OSI и TCP есть очень большая разница. TCP был разработан до OSI. И на самом деле главное отличие TCP oт OSI в том, что для ТСР есть набор задач, которые эта модель решает, а для OSI стояла задача стать глобальным описанием всей сетевой коммуникации.

Serhio
03.12.2016
10:42:32
распильная тема))) пошумели бабло попилили и ок

Pavel
03.12.2016
10:43:14
современники это не подтверждают. тетка Немет говорит, что это поосто была тупиковая госразработка
Ну я не современник, но судя по статьям там проблема в том что модель была слишком открытой и хотелось учесть желания всех-всех-всех

только получилась дырявая абстракция.
Вот TCP/IP получилась уж дырявая так дырявая. Я работаю с application layer все время, и там столько дырявостей шо ппц. Все эти печеньки, csrf токены, null byte строки, кодирование/декодирование, разные форматы сериализации, request rate, session timeout - столько костылей что и не сосчитать.

Если бы от разработчика можно было убрать все проблемы 5 и 6 уровней, получилось бы куда круче.

Phil
03.12.2016
10:49:40
проблема была ровно та же, что у нас сейчас - минвзяти пыталась запустить лапы туда, в чем не разбирается и изобрести велосипед. только таки минвзяти США и РФ - это разная высота труб и нустоты дыма

Sergey
03.12.2016
11:34:19
Вот TCP/IP получилась уж дырявая так дырявая. Я работаю с application layer все время, и там столько дырявостей шо ппц. Все эти печеньки, csrf токены, null byte строки, кодирование/декодирование, разные форматы сериализации, request rate, session timeout - столько костылей что и не сосчитать.
ну во-первых, внутренности конкретных протоколов (http) к модели tcp-ip не относятся. во-вторых, я отнюдь не спорю с этим тезисом. все эти абстракции дырявы. каждый раз приходится думать сразу на всех уровнях модели.

Dmitri
03.12.2016
11:57:44
Хм, разговор все еще прододжается?

ptchol
03.12.2016
12:24:02
Фила не отпускает, в интернете кто то не прав про то как устроен интернет ))

Dmitri
03.12.2016
12:27:52
Ну, собственно, появления Фила в треде я не заметил, а с Сергеем беседовал около получаса сам) Но меня отпустило, и я пошел работать... А Сергей - нет)

Sergey
03.12.2016
12:37:24
суббота же.

Александр
03.12.2016
12:51:34

Страница 196 из 999