@ru_devops

Страница 195 из 999
Cate
03.12.2016
08:33:19
знают, но никто золотить их не будет)

Dmitry
03.12.2016
08:33:20
Но до сих пор на всех собесах спрашивают

И дрочат

Vladimir
03.12.2016
08:33:39
Мне оно пригодилось наверное около нуля раз в жизни

Google
Dmitri
03.12.2016
08:33:49
На 0?
не, модель OSI полностью просто никогда не публиковалась. Владение интерфейсом "одноклассников" - это 8 уровень. Невладение - 9-й

Dmitry
03.12.2016
08:33:51
Можно кстати и про арп еще посраться

Favoretti
03.12.2016
08:34:12
Но до сих пор на всех собесах спрашивают
Я терпеть не мог когда меня спрашивали и никогда не спрашивал сам.

Dmitri
03.12.2016
08:34:55
знают, но никто золотить их не будет)
возьми произвольного монтажника и спроси, почему витая пара - витая. Заодно узнаешь, что он знает.

Dmitri
03.12.2016
08:35:33
Но до сих пор на всех собесах спрашивают
На собесах что-то спрашивать надо, вот потому и спрашивают, что нагуглили.

Dmitry
03.12.2016
08:35:40
Если узнает то пойдёт куда нить в спд сразу

Favoretti
03.12.2016
08:36:03
А почему она витая? ;)

Dmitri
03.12.2016
08:36:17
А почему она витая? ;)
потому что электрическая наводка

Sergey
03.12.2016
08:36:34
потому что электрическая наводка
электрическая наводка что?

Dmitry
03.12.2016
08:36:50
Ну переплетается там внутри же ?

Dmitri
03.12.2016
08:36:58
Не знает он
вот и я про то. Монтажник знает, как донести кабель и куда его подвесить. Его вообще не кузюкает, что это за кабель.

Google
Dmitri
03.12.2016
08:37:25
электрическая наводка что?
Жилы в витой паре перекручены для того, чтобы снизить влияние электрической наводки от соседних жил.

Dmitry
03.12.2016
08:37:43
На самом деле я гуглил раз десять почему она витая

И снова забыл

Sergey
03.12.2016
08:37:53
а как это работает? почему нужна спираль?

Dmitri
03.12.2016
08:37:54
Идеальный вариант - перекрещивать жилы под 90%. К сожалению, это невозможно.

Стараются максимально приблизить к "эталону"

Dmitry
03.12.2016
08:38:44
Один раз я видел как работают наводки

Это была сеть на коксе

Favoretti
03.12.2016
08:39:07
На осциллографе их хорошо видно :)

Dmitri
03.12.2016
08:39:08
Жилы попарно обвиты друг вокруг друга, а затем две пары закручиваются в кабеле по часовой стрелке, две - против

Dmitry
03.12.2016
08:39:13
В кабинете под которым проходила какая-то трасса

Dmitri
03.12.2016
08:39:52
Поэтому и существуют схемы БО-О-БЗ-З-С-БС-БК-К

Favoretti
03.12.2016
08:40:32
Неправильная схема :)

Dmitri
03.12.2016
08:40:41
попробуй взять кусок витухи, обожми жилы в произвольном порядке. Т.е. БО-О-БЗ-З-БС-С-БК-К

И воткни куда-нибудь

Sergey
03.12.2016
08:40:58
бз-с-бс-з в середине нужно.

Favoretti
03.12.2016
08:41:06
Во

Dmitri
03.12.2016
08:41:09
ну да, опечатался

Google
Favoretti
03.12.2016
08:41:11
Или наоборот

Но одну пару надо разорвать

Sergey
03.12.2016
08:41:24
блин, лет пять не обжимал патчи, а голова-то помнит.

Dmitri
03.12.2016
08:41:37
В середине пара должна быть разорвана + обратная полярность пар

ну вот. Если ты обожмешь, не следуя правилам, и воткнешь ЭТО между парой компьютеров...

Favoretti
03.12.2016
08:42:11
Будет работать :)

Dmitri
03.12.2016
08:42:18
если честно, на заре своего "админства" я то делал

Ага, будет. На линке до 5 метров.

то во многих случаях это будет работать :)
Ну либо если ты случайно попал в "правила")

Favoretti
03.12.2016
08:43:27
Та нифига. 10мбит за не фиг делать на вслепую обжатом проводе :)

Dmitri
03.12.2016
08:43:30
Ну так вот. Я знаю, как оно обжимается. Вы двое знаете. Кто из нас монтажник?

Dmitri
03.12.2016
08:43:51
Та нифига. 10мбит за не фиг делать на вслепую обжатом проводе :)
10 МБит в некоторых случаях и без витухи можно...

Dmitri
03.12.2016
08:44:25
Теперь найдите мне действующего монтажника, который не только порядок цветов помнит, но и знает, почему оно так.

Sergey
03.12.2016
08:44:28
можно полностью расплести пару и проложить восемь проводов напрямую. тоже будет работать. довольно часто.

(6

Dmitri
03.12.2016
08:44:34
Еще чтобы кроссовер на 8 жил обжал

Там проблема именно из-за укладки

Google
Dmitri
03.12.2016
08:45:18
вот если развести все жилы на расстояние не меньше 50 см, можно и не изолировать)

Но это будет толстый кабель...

Sergey
03.12.2016
08:46:11
Еще чтобы кроссовер на 8 жил обжал
я сварщик не настоящий, но вроде есть же Auto-MDI(x)

Dmitri
03.12.2016
08:46:14
по секрету, можно и не 8, можно и 4. Если сетевушка 100-ка, никто и не заметит)

Vladimir
03.12.2016
08:46:20
Та нифига. 10мбит за не фиг делать на вслепую обжатом проводе :)
Бывают везунчики что не получают даже 10ку :)

Dmitri
03.12.2016
08:46:23
И появилось оно не так давно. Лет 15-20 назад, вроде как

Т.е. не все оборудование еще выведено, которое Auto-MDI умеет

где-то еще работает

Sergey
03.12.2016
08:47:25
нет, друзья, мы так на ipv6 не перейдем.

Admin
ERROR: S client not available

Dmitri
03.12.2016
08:47:45
?

Vladimir
03.12.2016
08:47:52
по секрету, можно и не 8, можно и 4. Если сетевушка 100-ка, никто и не заметит)
Домовые провайдеры раньше клали 8 жил, потом разрезали на два по 4 :)

Sergey
03.12.2016
08:48:02
а ты куда-то торопишься
ты знаешь, поработав на ipv6 - да, я хочу, чтобы он стал везде.

Dmitri
03.12.2016
08:48:03
в моей конторе процентов 30 оборудования про ipv6 не знает

Vladimir
03.12.2016
08:48:54
Я так делал)
Я когда в мск жил так корбина прикладывала провода, у родителей до сих пор такой в квартиру идет

Dmitri
03.12.2016
08:48:56
А еще был разок, когда мы молодого монтера взяли... Этот гремлин увидел, как мы жилы "параллелим"... И запараллелил клиентов. На двух парах...

Т.е. 1 шнурок - 3 клиента

Google
Dmitri
03.12.2016
08:49:23
Гений, мля. Мы его скрутку 2 дня искали.

Sergey
03.12.2016
08:49:24
нужна была сеть, очень нужна. а хаба не было.

Dmitri
03.12.2016
08:49:41
Приколюха в том, что у клиентов работало...

Только по схеме "кто первый компьютер включил", у того и работает

Aleserche
03.12.2016
08:50:42
дом ру такое любит. Пришлось драконить их, потому что пакеты терялись. Кинули один 8жильный и все стало ок. Правда кабель дрянь еще та

Dmitri
03.12.2016
08:51:08
Кабель, как правило, используется самый дешевый из работающих

Vladimir
03.12.2016
08:51:14
нужна была сеть, очень нужна. а хаба не было.
Я довольно избалованный чувак, мы на скучных лекциях таскали с собой ноуты, хаб, поднимали точку вайфайную и тем у кого проьлкмы провода кидили и рубилсь в третьих героев по сети

Sergey
03.12.2016
08:51:22
вы очень богатые

Dmitri
03.12.2016
08:51:38
Хотя, мы были молодые и глупые. Первую сотню клиентов вообще на Молексе цепляли)

Когда я ходил на скучные лекции, цена ноутбука еще болталась где-то на уровне автомобиля в хорошем состоянии) На лекщиях их было немного)

Vladimir
03.12.2016
08:53:10
Владимир, вы, вероятно, богаче меня. И, наверное, моложе)
Моложе скорее, как раз на 3-4 курсе стали популярны eeepc и прочие ноуты за 10к рублей

Dmitri
03.12.2016
08:53:26
Ну, т.е., лет на 10 моложе?

Vladimir
03.12.2016
08:53:31
Вероятно

Dmitri
03.12.2016
08:54:08
Зато я... зато я... я сетку на коаксиале с соседями поднимал!)))

Александр
03.12.2016
08:54:12
Ну, т.е., лет на 10 моложе?
Проще спросить сколько тебе ле, если под 40 то да

Dmitri
03.12.2016
08:54:50
под 35

Александр
03.12.2016
08:54:55
Зато я... зато я... я сетку на коаксиале с соседями поднимал!)))
Поднимал тоже сетку, правда не с соседями, с соседями поднимал на витухе

Vladimir
03.12.2016
08:55:07
под 35
Значит лет на 7

Александр
03.12.2016
08:55:16
Угу лет на 7

Страница 195 из 999