@ru_devops

Страница 187 из 999
Александр
29.11.2016
14:29:56
Dmitrii
29.11.2016
14:30:39
Так не бывает

Google
Dmitrii
29.11.2016
14:30:44
У всех он есть

Alexander
29.11.2016
14:31:03
у меня упор на Django ?

ptchol
29.11.2016
14:31:05
У всех он есть
я выпилил на днях, буквально в прошлую пятницу. заменил на hugo

Alexander
29.11.2016
14:31:23
у меня упор на Django ?
а там uwsgi как app-сервер и nginx для статики

Max
29.11.2016
14:31:28
У всех он есть
два чаю этому господину

Alexander
29.11.2016
14:31:49
ну, ещё gunicorn'ы будут скоро)

вот вам CMS'ка на Python'е https://wagtail.io/ вместо Wordpress'а)

няшная)

Sergey
29.11.2016
14:43:19
господа, кто-нибудь курил mariadb galera cluster? есть ли возможность заиметь два синхронных кластера и сделать между кластерами асинхронную репликацию? приделать просто слейв к galera cluster'у можно, а в обратную сторону это работает?

Alexander
29.11.2016
14:45:52
в общем, я так и не понял, должен ли я делать выбор в пользу haproxy (из-за высокой скорости работы), закрыть глаза на их дизайн уровня начала 200х и отсутствие на github'е или же смотреть в сторону новых модных go-based серверов, будь то traefik или caddy server (они отстают по скорости, но могут оказаться более перспективными) ) наверное, продолжу копать дальше

Google
Jack of
29.11.2016
14:47:28
У него сейчас есть стримы с health чеками

Alexander
29.11.2016
14:47:57
ну, он в сторону платных продуктов уходит же

Sergey
29.11.2016
14:48:09
Alexander
29.11.2016
14:48:14
и какие-то фичи тормозятся в бесплатной версии

хочется сервер для перфекционистов и чтобы бесплатно

скорость работы в общем-то не критична

Sergey
29.11.2016
14:48:59
и какие-то фичи тормозятся в бесплатной версии
1) не так уж и дорого, пока инсталляция не на сотни машин 2) есть lua для нищебродов.

Alexander
29.11.2016
14:48:59
только из перфекционизма если)

ну, для статики nginx останется

Sergey
29.11.2016
14:51:43
вообще говоря написать узкоспециализированный веб-сервер для ваших нужд на го - обычно не особо-то долго.

Vladimir
29.11.2016
14:51:54
@lorddaedra да все ж зависит от того что тебе нужно. Нужна скорость - haproxy, не нужна скорость - да пофигу что

Alexander
29.11.2016
14:52:09
красиво повыпендриваться)

вот мне нравится, что caddy поддерживает chrome://flags/#enable-quic

то есть я хочу иметь ранний доступ ко всем крутым фичам, которые будут разработаны в ближайшее время) и мне хочется иметь сервер, который раньше других внедрит поддержку этих фич и я не знаю, будет ли это HA Proxy, traefik, caddy или что-то другое

и при этом в том же caddy меня смущает, что я не могу найти тех настроек безопасности, что есть в nginx

ptchol
29.11.2016
14:59:31
о. и как?
и збс )

и при этом в том же caddy меня смущает, что я не могу найти тех настроек безопасности, что есть в nginx
я что то не пойму, а разве кадди умеет тащить конфиг аптрсимов из SD ?

Alexander
29.11.2016
15:10:21
я что то не пойму, а разве кадди умеет тащить конфиг аптрсимов из SD ?
как я понимаю, конкретно сейчас готового механизма нет, но есть возможность сделать это через https://github.com/mholt/caddy/wiki/Extending-Caddy

но лично мне это не так важно, я не использую пока etcd или аналоги) [поддержка QUIC'а кажется интереснее, чем поддержка etcd/consul'а]

вот когда, например, у HA Proxy появится поддержка QUIC'а?

Google
Alexander
29.11.2016
15:16:15
или у nginx'а

Jack of
29.11.2016
15:18:19
QUIC экспериментальный и планируется смержить наработки в TCP

Alexander
29.11.2016
15:18:37
хммм

Jack of
29.11.2016
15:18:38
Зачем он в серверах общего назначения сейчас?

Alexander
29.11.2016
15:18:41
как так?

Jack of
29.11.2016
15:18:44
Или когда угодно

Alexander
29.11.2016
15:18:54
QUIC - это замена TCP + TLS

Jack of
29.11.2016
15:19:08
>QUIC aims to be nearly equivalent to an independent TCP connection, but with much reduced latency (goal: 0-RTT connectivity overhead) and better SPDY-like stream-multiplexing support. If QUIC features prove effective, those features could migrate into a later version of TCP and TLS (which have a notably longer deployment cycle).[citation needed]

Вот я полез искать, где я читал про то, что планируют смержить

И не нахожу

Alexander
29.11.2016
15:19:56
сам смысл разработки QUIC'а - это возможность выкинуть TCP

AWS elastic load balancer
мне хочется свой бесплатный

и в Москве, например

Jack of
29.11.2016
15:21:32
>QUIC aims to be nearly equivalent to an independent TCP connection, but with much reduced latency (goal: 0-RTT connectivity overhead) and better SPDY-like stream-multiplexing support. If QUIC features prove effective, those features could migrate into a later version of TCP and TLS (which have a notably longer deployment cycle).[citation needed]

Вот!

У них прям в факе!

Если хотите, поправьте википедию, мне лень

Alexander
29.11.2016
15:22:41
не очень понял, они хотят смержить TCP и UDP? ?)

Google
Xeniya MTS
29.11.2016
15:22:54
мне хочется свой бесплатный
Если своё железо, то я стараюсь брать ванильные проекты из опенстека

https://wiki.openstack.org/wiki/Neutron/LBaaS

Даже если они иногда работают чуть хуже альтернатив

Xeniya MTS
29.11.2016
15:23:40
Что не интегрируются с нейтроном(в данном случае) и другими сервисами

Karter
29.11.2016
15:24:00
Alexander
29.11.2016
15:24:25
?)

Xeniya MTS
29.11.2016
15:24:45
А нахуя?
По тому, что вообще опенстек кул - api и все такое как в aws

Jack of
29.11.2016
15:25:09
не очень понял, они хотят смержить TCP и UDP? ?)
Они хотят, чтобы их наработки переехали в TCP и TLS

Бля, я не то спастил

Admin
ERROR: S client not available

Jack of
29.11.2016
15:25:34
>Why can’t you just evolve and improve TCP under SPDY? That is our goal. TCP support is built into the kernel of operating systems. Considering how slowly users around the world upgrade their OS, it is unlikely to see significant adoption of client-side TCP changes in less than 5-15 years. QUIC allows us to test and experiment with new ideas, and to get results sooner. We are hopeful that QUIC features will migrate into TCP and TLS if they prove effective.

Вот из их фака

Alexander
29.11.2016
15:26:45
ну да

кто хочет поучаствовать в этом эксперименте - должен запилить поддержку QUIC'а на своём веб-сервере

Jack of
29.11.2016
15:27:43
Ну вот не все хотят.

Alexander
29.11.2016
15:27:57
поддержка в браузере есть сейчас в хроме, включается флагом, думаю, через год включат и без флага, по умолчанию

Max
29.11.2016
15:28:35
Alexander
29.11.2016
15:30:04
https://ma.ttias.be/wp-content/uploads/2016/07/tcp_udp_quic_http2_compared.png

Xeniya MTS
29.11.2016
15:37:45
а с nginx и HA proxy в чём проблема у вас?
Там haproxy в качестве бэкэнда

Google
Max
29.11.2016
15:38:08
ну так зачем кусок нейтрона то?

Xeniya MTS
29.11.2016
15:38:52
Что бы интегрировано со всем остальным было :) просто я не вижу смысла не опенстек юзать, если у тебя от 4 железок

Max
29.11.2016
15:39:24
охуеть логика

Sergey
29.11.2016
15:39:46
Xeniya MTS
29.11.2016
15:40:07
Ну кто не юзал aws и его api, и все сервисы наверное и правда не понятно

Max
29.11.2016
15:40:29
Ну кто не юзал aws и его api, и все сервисы наверное и правда не понятно
Я в жизни не поверю, что ты могла юзать ВСЕ сервисы AWS

Sergey
29.11.2016
15:40:29
хм, четыре машины, опенстек. две на контроллеры. осталось две. логично.
а нам еще надо чтобы машины умели перегружаться на другом хосте, если хост упал. поскольку машин у нас всего 2, то мы должны иметь х2 запас. то есть у нас одна машина.

Xeniya MTS
29.11.2016
15:40:34
хм, четыре машины, опенстек. две на контроллеры. осталось две. логично.
У меня на контроллерах в таком случае ещё ноды swift

Бывает и нова,

Sergey
29.11.2016
15:41:09
еще нам нужен сторадж. давайте поднимем сеф, хотя нет, мало серверов. стойте, есть DRBD!

Xeniya MTS
29.11.2016
15:41:13
С, например, заббиксом

Max
29.11.2016
15:41:41
Бывает и нова,
а бывает опенстек без новы?

Xeniya MTS
29.11.2016
15:41:45
Для cinder

а бывает опенстек без новы?
Наверное, но у меня не было таких инсталляций

Чаще swift нет или клаудыормейшен

Max
29.11.2016
15:42:23
занавес

бля )))

Xeniya MTS
29.11.2016
15:42:27
То есть тьфу

Max
29.11.2016
15:42:32
лол

Xeniya MTS
29.11.2016
15:42:33
Этот, heat

Страница 187 из 999