@ru_devops

Страница 186 из 999
Xeniya MTS
29.11.2016
12:05:14
особенно на больших сата дисках десктопных

Dmitrii
29.11.2016
12:05:39
Тогда если 5й взять то в принципе жить можно будет?

Xeniya MTS
29.11.2016
12:05:52
смотря какие диски

если 4 тб сата, то есть риск, что во время 3-4 недельного синка даст ошибку ещё один диск после вылета первого

Google
Xeniya MTS
29.11.2016
12:07:01
если ssd _разных_ моделей, то ок

если ssd с разной историей использования из одной партии тоже ок

Pavel
29.11.2016
12:07:35
Это же на пятый диск получается четырехкратная нагрузка

Xeniya MTS
29.11.2016
12:07:42
если sas диски то ок

Vladimir
29.11.2016
12:08:01
Тогда если 5й взять то в принципе жить можно будет?
5-ый рейд на энтерпрайз дисках в целом жить сможет, но аккуратно и быстро реагировать на эвенты

если ssd _разных_ моделей, то ок
про ссд это чушь собачья, если не брать говно уровня smartbuy

Xeniya MTS
29.11.2016
12:08:44
//дома у меня raidz из 4 терабайтников

в прод бы такое не поставила

в нём диски умирали уже дважды

Phil
29.11.2016
12:09:12
о, raidz... SmartOS?

Dmitrii
29.11.2016
12:09:22
https://www.hetzner.de/de/hosting/produkte_rootserver/sx61

Xeniya MTS
29.11.2016
12:09:39
нет, центос с zfs-on-linux

я посчитала, что это лучше для торрентокачалки

Google
Phil
29.11.2016
12:10:03
на linux уже рабочий ZFS?

Dmitrii
29.11.2016
12:10:06
Еще такой вопрос. Там у них в конфиге опция SWRAID. Туда что втыкать?

5 говорит не валидно

Или это типо булево значение?

Xeniya MTS
29.11.2016
12:10:27
муж собрал красивый такой комп бесшумный, без вентиляторов, с 2вт процессором :)

на linux уже рабочий ZFS?
не знаю, это же не продакшен :)

для торрентокачалки и раздавалки места по nfs4 для домпшних десктопов и ноутов ок

Dmitrii
29.11.2016
12:11:55
Хм... указал 4 диска а оно мне говорит что для 5го рейда не ххватает дисков

Vladimir
29.11.2016
12:11:57
хде арм с 4-я сата взяли?

Dmitrii
29.11.2016
12:12:38
А, все.

Кстати помните я спрашивал гд енайти сервак с дисками за дешево. Вот у хетцнера появился. 4 по 6 терабайт

Sergey
29.11.2016
12:13:41
на ARM что ли?
у меня есть дома компьютер без движущихся частей. x86.

Dmitrii
29.11.2016
12:13:53
68 евро без VAT

Vladimir
29.11.2016
12:14:30
просто у интела нет ничего с TDP меньше 4.5Вт

Xeniya MTS
29.11.2016
12:14:47
про ссд это чушь собачья, если не брать говно уровня smartbuy
`я на серверах всегда порчу один ssd кучей перезаписей диска с помощью dd

Sergey
29.11.2016
12:15:02
Xeniya MTS
29.11.2016
12:15:06
почему думаете, что это не нужно уже?

Google
Xeniya MTS
29.11.2016
12:15:40
что бы сломались не одновременно

Vladimir
29.11.2016
12:15:51
`я на серверах всегда порчу один ssd кучей перезаписей диска с помощью dd
потому что вероятность одновременного вылета двух ССД крайне низка. А вылет по ресурсу можно спрогнозировать

Aleserche
29.11.2016
12:18:01
Вот не привыкли думать, что диск это расходник, страдают теперь. Ждут до последнего, пока в пыль диск не превратится

Vladimir
29.11.2016
12:18:19
что бы сломались не одновременно
это один из распространенных мифов - про ссд. К сожалению ты не знаешь из какой партии флеш память и как она там ставилась (по серийникам).

поэтому дд в общем случаи меняет вероятность одновременного вылета непредсказуемо

и самая частая причина вылета ссд это не сдохшая память (у нее на практике ресурс в петабайты), а контроллер (брак, баги, фирмваря)

а ему твои перезаписи по боку

Vladimir
29.11.2016
12:23:14
это на каком типе?
у MLC памяти реальный ресурс у дисков очень большой. См тесты помоему techpowerup'а на надежность пачки дисков. Там единственный диск что умер раньше 1ПБ записанных данных был интел, потому что фирмваря его перевела в РО как только по ее счетчикам ресурс кончился

ну да, с оговоркой что дешевый китай может быть каким угодно

но опять же, смерть ССД по ресурсу отслеживается по смарту

Vladimir
29.11.2016
12:23:59
отвал контроллера не отслеживается

Aleserche
29.11.2016
12:24:14
ну tlc точно в сервер не воткнут

Vladimir
29.11.2016
12:24:24
ну tlc точно в сервер не воткнут
ну тлц никто не тестил, да

с распределением брака - память из непредсказуемых партий, поэтому делая искуственный износ сложно повлиять на брак самих микросхем памяти.

Aleserche
29.11.2016
12:25:05
но было бы интересно посмотреть, если их использовать преимущественно в ро

Vladimir
29.11.2016
12:25:09
то есть ты его уменьшаешь, а вот какой он - непонятно

Если слегка обобщить: 1. Не стоит брать дешевые диски. Если это что-то нормальное на MLC то ресурс исчерпать будет сложно 2. Дополнительный износ будет непредсказуемо влиять на вероятность вылета дисков (т.к. неизвестно какая партия флеш-памяти и вообще нет информации по вероятности вылета флеш-памяти до окончания ее ресурса) 3. Вероятность смерти контроллера намного выше чем флеш-памяти, а доп износом тут ничего не проверить уже.

Ivan
29.11.2016
14:07:38
Хм... указал 4 диска а оно мне говорит что для 5го рейда не ххватает дисков
Так для пятого рейда надо пять дисков, а для десятого - десять

Google
Sergey
29.11.2016
14:07:58
Так для пятого рейда надо пять дисков, а для десятого - десять
десятый рейд состоит из двух пятых рейдов.

Ivan
29.11.2016
14:08:47
Ну или так ;-)

Alexander
29.11.2016
14:09:10
а для 60?)

Sergey
29.11.2016
14:09:22
а для 60?)
нужно шесть десятых рейдов.

ты што, в школе не учился?

Ivan
29.11.2016
14:09:37
Или 10 шестых

yopp
29.11.2016
14:12:06
или бесконечное количество нулевых

Alexander
29.11.2016
14:12:33
а если 5Е? получается 5*2,71828 = 13.5914, как мне отпилить 0,5914?

Dmitrii
29.11.2016
14:13:42
Так для пятого рейда надо пять дисков, а для десятого - десять
Я нашел калькулятор рейдов. Он с тобой не согласен

Admin
ERROR: S client not available

Sergey
29.11.2016
14:15:42
Толстовато
да мне реально такое на собеседовании говорили.

Alexander
29.11.2016
14:15:50
?

Max
29.11.2016
14:15:55
Лол

Папа у Васи силён в математике (с)

Alexander
29.11.2016
14:20:53
народ, а кто следит - какие сейчас тренды в мире веб-серверов/балансировщиков? вот есть traefik, есть HA Proxy, есть caddy server... что вы про caddy server думаете?..

Alexander
29.11.2016
14:21:52
там поддержка QUIC'а есть

вот мне интересно, почему у HA Proxy такой допотопный сайт и разработка идёт не на github'е?

Google
Alexander
29.11.2016
14:24:04
проект вроде бы активный, но выглядит как устаревший

из-за дизайна сайта и отсутствия возможности зайти на гитхаб и посмотреть, сколько там звёзд стоит и сколько форков

ptchol
29.11.2016
14:24:55
у ядра тоже разработка не на гх

на гх тока зеркало

Dmitrii
29.11.2016
14:25:13
У pg тоже

Alexander
29.11.2016
14:25:34
ну, у тех проектов нет серьёзных альтернатив

им нечего бояться, а тут есть все эти вот веб-серверы на go

ptchol
29.11.2016
14:26:04
и nginx тоже

а еще у mysql

у монги тикетница в отдельной жире

Alexander
29.11.2016
14:26:49
вместо mysql я уже давно mariadb использую, не знаю, где там разработка ведётся

но там всё как-то более понятно)

Александр
29.11.2016
14:27:14
Так для пятого рейда надо пять дисков, а для десятого - десять
Вот почему плохо работает 10й рейд, у меня всего лишь 4 диска,..:(

Max
29.11.2016
14:28:31
хипстота.
его ж вроде делали шоб прям из каталога с проектом запускать веб-сервер небольшой

Alexander
29.11.2016
14:28:34
вот у нас есть, например, какие-нибудь веб-серверы (uwsgi/nginx) в докер-контейнерах на разных серверах 1 региона, и нужен балансировщик, что круче для этих задач - caddy, traefik, haproxy, nginx?

я без понятия, оно всё работает

но какой самый перспективный проект?

ptchol
29.11.2016
14:29:12
nginx plus бери.

Max
29.11.2016
14:29:17
за деньги да

Dmitrii
29.11.2016
14:29:26
Саша, а зачем тебе все это? У тебя же там малый бизнес на вордпрессе вроде только

Страница 186 из 999