
Alexander
28.11.2016
13:38:46
или если не minio, то что хорошо работает, когда серверы в разных дц?

Jack of
28.11.2016
13:40:21
Ну что значит хорошо
Конкретизируйте вопрос!

Alexander
28.11.2016
13:40:43
ничего не потеряется из-за высоких задержек сети?)

Google

Jack of
28.11.2016
13:42:45
Вообще такой сторадж, который что-то ТЕРЯЕТ из-за пинга в 50мс это пиздец и выкинуть
Если его вообще юзают, такого не должно быть

Alexander
28.11.2016
13:46:10
ну, glusterfs что-то там ведь теряет?
при таких инсталляциях

Jack of
28.11.2016
13:46:24
А гластер кто-то всерьез использует?

Alexander
28.11.2016
13:46:37
не знаю) но иногда мелькает это название

Jack of
28.11.2016
13:46:54
Он, по моему опыту, при малейших проблемах в сети начинает капризничать

Sergey
28.11.2016
13:47:05

Jack of
28.11.2016
13:47:20
В итоге куча времени уходит на его поддержку
вот кстати чтоб прям терял не было
А вот брики пересинкать приходилось иногда

Alexander
28.11.2016
13:48:24
воот) ему важна сеть) а кто к проблемам сети относится спокойно?

Jack of
28.11.2016
13:48:29
Там еще очень веселая штука с записью прямо в брик. Если такое случилось, то АВАРИЯ АВАРИЯ. Но такого просто не нужно допускать.

Google

Jack of
28.11.2016
13:48:39
Но вообще да, отвратительный опыт работы с ним.
Внутренний садист предлагает NFS :D
Но это не решение, надо над ним писать
(собственно гластер над nfs работает)

Alexander
28.11.2016
13:49:56
допустим, берём 1 сервер с OVH, один сервер с Hetzner'а, 1 сервер с Online.net и 1 сервер у себя дома под кроватью ставим) и делаем хранилище) на чём?)

Jack of
28.11.2016
13:50:11
Вопрос: нужна ли моментальная синхронизация
Если нет, то вариантов тонна
Причем лаже если да, то inotify и rsync на коленке

Sergey
28.11.2016
13:51:16

Jack of
28.11.2016
13:52:13
Допустимо ли, что объект не всегда синхронно доступен с любой ноды.
Ну то есть даже так: нужно распределенное хранилище или просто синхронизация данных.
Потому что это серьезно разные юзкейсы, которые друг с другом путают

Alexander
28.11.2016
13:53:37
ну если просто синхронизация - то ведь можно просто rsync?

Jack of
28.11.2016
13:53:45
по крону, угу

Alexander
28.11.2016
13:54:10
ну да

Jack of
28.11.2016
13:54:12
Вообще я гонял тучу данных по syncthing (миллионы файлов), ничего не терялось :3
Так что наверное, если синкать просто, то можно его попробовать

Alexander
28.11.2016
13:54:39
вариант с inotify и rsync я понимаю) а что ещё есть?

Jack of
28.11.2016
13:55:03
Это типа персональное решение, но удивительно неплохо работало на моих синтетических тестах промышленных масштабов
ну и да, у меня тестбенч — пачка машин в разных дц именно

Google

Jack of
28.11.2016
13:56:54
Это не тестбенч специально, просто личная инфраструктура
Но так вышло, что это hetzner, Москва и DO

Alexander
28.11.2016
14:02:16
выглядит интересно) а если мне нужна событийная консистентность?
вот эти все read-after-write и прочее

Sergey
28.11.2016
14:04:13
если тебе нужно обязательно, чтобы не было read-after-delete или read-stale, то тебе фактически нужно CP-хранилище.

Alexander
28.11.2016
14:08:49

Sergey
28.11.2016
14:09:47
consistency + partitioning
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_CAP

Alexander
28.11.2016
14:10:30
а, тот треугольник) помню)
там есть картинка по субд, а есть такая же по разным видам хранилищ?

Dmitry
28.11.2016
14:14:38

Dmitry
28.11.2016
14:14:58
если цеф OSD раскидать по всему миру, тоже хуйня получится

Sergey
28.11.2016
14:15:28

Dmitry
28.11.2016
14:15:41

Sergey
28.11.2016
14:15:55
да нет, даже копировать можно.
но медленно.

Jack of
28.11.2016
14:16:09
Проблема в том, что gluster еще и развалится скорее всего
Будет лежать на спине и ныть

Alexander
28.11.2016
14:17:29

Jack of
28.11.2016
14:18:14
@vdrandom вот ты должен помнить веселье с гластером кстати

Google

Jack of
28.11.2016
14:18:28
Можешь авторитетно сказать, это мы нахуевертили или гластер говно?

Von
28.11.2016
14:19:06
Из моего опыта - говно. При большом количестве дисковой активности на кластере разеъзжается, тупит и теряет ноды.

Jack of
28.11.2016
14:19:31
Это все, на секундочку, внутри одного дц.

Von
28.11.2016
14:19:36
да ещё и оверхед мощный.

Jack of
28.11.2016
14:19:38
Так, для конь текста.
Я боюсь представить, что с ним будет, размазанным по миру

Von
28.11.2016
14:21:46
При чём как распределённый, так и зеркало. Зеркало чуть меньше тупило емнип, но там и активности было меньше.

ptchol
28.11.2016
14:25:49
Вы всеръез сравнивали выше гласетер и минио ?

Alex
28.11.2016
14:26:34

Jack of
28.11.2016
14:26:38
В зависимости от задач, они могут решать одну и ту же.

Admin
ERROR: S client not available

Jack of
28.11.2016
14:27:04
Но вообще нет, не сравнивали
Там была цепочка
- Теряет ли minio
- Если теряет, то это говно выкинуть нахуй, и скорее всего никто не пользуется.
- Но гластер же пользуют
- Ааааа ну глааааааастер

Alex
28.11.2016
14:28:30
Блядь
Есть какие-либо чаты без говна?

Jack of
28.11.2016
14:29:30
Есть. Приват с самим собой.

Sergey
28.11.2016
14:29:40
Оно говно
it depends.
у меня оно стало говном примерно на 200М файлов.

Alexander
28.11.2016
14:29:48
зря я сказал про gluster) разговор ушел немного в другую тему)
мне хочется понять, каким проектам пофиг на плохую сеть
а каким не пофиг

Google

Alexander
28.11.2016
14:37:33
вот есть Swift, ему вроде пофиг на сеть) но он AP, а какие есть PC, которым было бы пофиг на сеть?

Sergey
28.11.2016
14:37:42

Alexander
28.11.2016
14:38:03
я нуб в этом) поясни, плиз

Sergey
28.11.2016
14:38:09
CP на то и CP, что оно должно _синхронно_ записать.
как локальную копию, так и нелокальную.

Alexander
28.11.2016
14:38:43
или асинхронно, но не давать читать пока везде не запишет
разве нет?

ptchol
28.11.2016
14:38:56

Sergey
28.11.2016
14:39:03
:)
чойта ?
у тебя есть ключ. он отреплицирован в другой датацентр.
ты удаляешь ключ в своем датацентре. репликация удаления в другой датацентр - асинхронная.
ты читаешь этот ключ после удаления. балансировщик отправляет тебя в удаленный датацентр. ты получил read-after-delete.

ptchol
28.11.2016
14:40:20
так. и что ? почему это не бьётся с AP ?

Sergey
28.11.2016
14:40:53
оксюмороном я назвал вот эту часть "какие есть PC, которым было бы пофиг на сеть"

ptchol
28.11.2016
14:41:04
А. сорян.

Sergey
28.11.2016
14:41:33

ptchol
28.11.2016
14:41:54
ну вот и мне так кажется.

Alexander
28.11.2016
14:43:06
и если часы синхронизированы правильно, оно по идее должно ок работать

Sergey
28.11.2016
14:44:08
>время заведомо большее, чем время загрузки на самую медленную ноду
может случиться печаль, если у тебя будет partitioning в это время.

ptchol
28.11.2016
14:48:34
а то что ты пытаешься придумать, это RAMP

Sergey
28.11.2016
14:49:37

ptchol
28.11.2016
14:49:53
только я не видел его реализации в современных дистрибьютед стораджах