@ru_devops

Страница 183 из 999
Phil
28.11.2016
11:10:29
так что node.js и django вполне актуальны, хоть это Чистякову не нравится
При этом Чистяков напропалую используеть простите Хадуп и СмартОС. И не любит Java и nodejs. Т.е. он знает цену своей нелюбви :)

Google
Alex
28.11.2016
11:15:46
Сишный код, я имею в виду

Да, так вот

Я могу себе позволить плавать против рынка

Constantine
28.11.2016
11:18:51
Алекс, пиши на ноде

будь мужиком

80% веб разрабов знают js

Vladimir
28.11.2016
11:20:42
И кому то за это платят

Давайте все поэтому учить кобол

Pavel
28.11.2016
11:30:51
Всем все платится

Тут актуальнее вопрос "что не учить"

Vladimir
28.11.2016
11:34:21
Угу. И не очень. Понятно зачем девопсу нода

Google
Alex
28.11.2016
11:43:17
Не очень понятно, зачем вообще нода

Давайте будем исходить из того, что я не девапс

Vladimir
28.11.2016
11:44:09
Давайте заодно пойдем на соседний девопс канал, чтоб срачи там разводить, а тут только по делу

Aleserche
28.11.2016
11:44:30
но на ноде уже столько всего написано. Хорошего и разного

Constantine
28.11.2016
11:46:45
npm

?

Alex
28.11.2016
11:47:44
На перле тоже "было столько всего написано"

Aleserche
28.11.2016
11:48:08
вот черт, я только хотел этот аргумент привести

ладно, закапываем. Нода не нужна. Руби еще есть

Кисик
28.11.2016
11:49:37
Ты какой-то неадекват, чел

Pavel
28.11.2016
13:03:34
У меня девопсовопрос.

Правильно ли я понимаю что по определению невозможно разрабатывать сразу два релиза?

Так как релиз - это суммарные тикеты, которые мы разработали за единицу времени

Anton
28.11.2016
13:07:08
почему? Часто параллельно разрабатывают, допустим, 2.1.5 и 3.0.0

Pavel
28.11.2016
13:07:37
Это релизы которые на одной и той же кодовой базе выходят?

Anton
28.11.2016
13:07:38
Тикеты могут быть багфиксами старого функционала, а могут быть новым функционалом

Google
Anton
28.11.2016
13:09:03
Ну, изначально да, они идут от одного родителя. Один из релизов LTS, например, который обязались сопровождать еще 5 лет без внесения нового функционала, а второй - движение дальше

Pavel
28.11.2016
13:09:46
Ну а если например сразу параллельно разрабатывать 2 релиза 2.1.5 и 2.1.6 а потом их одновременно задеплоить? ;)

Max
28.11.2016
13:10:19
а нахуя?

Pavel
28.11.2016
13:10:30
Вот и я задаюсь тем же вопросом

Max
28.11.2016
13:10:31
чо бы все сразу 2.1.6 поставили? )))

нет не так

Pavel
28.11.2016
13:10:47
У нас нету такой нумерации релизов. Клиенты версии не видят вообще.

Max
28.11.2016
13:10:52
надо ещё написать так, что бы с 2.1.4 до 2.1.6 без 2.1.5 нельзя было обновиться

вот это благо будет

Anton
28.11.2016
13:10:59
и чтоб эти версии еше несовместимы были

ага

Pavel
28.11.2016
13:11:04
Мы выпускаем сервис, а не библиотеку или фреймворк

Max
28.11.2016
13:11:20
Pavel
28.11.2016
13:12:25
Вопрос был в том, что собой представляет понятие "релиз"

Anton
28.11.2016
13:12:30
Ну все же сугубо индивидуально. Если вы предоставляете сервис в единственном экземпляре и с одним набором функционала в определенный момент времени (сайт, например) - то естественно у вас не получится делать два релиза одновременно

Pavel
28.11.2016
13:13:03
> у вас не получится делать два релиза одновременно и тем не менее, ... ?

Мы прямо сейчас это делаем

Max
28.11.2016
13:13:38
ну можно взять для примера заббикс

они параллельно несколько релизов пилят

Anton
28.11.2016
13:13:55
А если у вас есть "основной" сайт и "экспериментальный", на котором вы А/В тесты проводите там, новые фичи пробуете на ограниченном контингенте пользователей - то очевидно что они разрабатываются параллельно и кодобаза временами приводится в более-менее консистентное состояние

Google
Pavel
28.11.2016
13:14:03
Ну в рамках мажорных версий это одно

Vladimir
28.11.2016
13:14:08
Мы прямо сейчас это делаем
Просто делая параллельно разные релизы сложно потом будет мержить их

Pavel
28.11.2016
13:16:39
> в этом случае, мне бы пришло в голову выложить стейбл релиз в прод, тут уже видно расхождение в трактовании термина

Anton
28.11.2016
13:16:40
в этом случае, мне бы пришло в голову выложить стейбл релиз в прод, следуюзий тестить и баги в проде закрывать хотфиксами
Ну в данном случае это не "тестинг" в стандартном понимании, он тоже стабилен с точки зрения кода, но содержит какой-то функционал, о котором нельзя сказать однозначно, нужен он или нет с точки зрения бизнеса

Vladimir
28.11.2016
13:16:52
Так вот у нас так. У девелоперов есть возможность сделать препрод и пустить туда малый процент людей

Anton
28.11.2016
13:17:00
Угу. Но это не совсем релизы.
ну да, что есть релиз - отдельный вопрос

и в каждой команде трактовка может быть разной

Admin
ERROR: S client not available

Max
28.11.2016
13:17:16
может стоит понимать под релизом то что в прод ушло

Pavel
28.11.2016
13:17:18
У нас во-первых релиз нумеруется не по кодерски, а по номеру тикета с которого он начинается. То есть у нас есть релиз 6749 и есть релиз 6701

По сути это просто сгруппированные задачи

Max
28.11.2016
13:17:48
а, ну у вас вообще свой воркфлоу

Favoretti
28.11.2016
13:17:57
У нас релизы нумеруются хэшами гита, с которого они побилжены.

Pavel
28.11.2016
13:18:00
И когда мы начинаем сразу делать 2 релиза, то я считаю что просто название неправильное

Max
28.11.2016
13:19:12
У нас релизы нумеруются хэшами гита, с которого они побилжены.
у нас есть релиз 2.35 например, и есть app.version для конкретного микросервиса, на основе хэша коммита

Favoretti
28.11.2016
13:19:56
у нас есть релиз 2.35 например, и есть app.version для конкретного микросервиса, на основе хэша коммита
мы просто сейчас пытаемся уйти от понятия "релиз". В сторону single-service deployments. Микросервисы, которые деплоятся независимо друг от друга.

Pavel
28.11.2016
13:20:17
В моем понимании релиз это некий shared state проекта

Google
Max
28.11.2016
13:20:18
вот примерно этим я сейчас и занимаюсь XD

у меня тут кодеры тупят в дженкинс

как в ролике про шотландецв в лифте с голосовым управлением )

Favoretti
28.11.2016
13:20:46
В моем понимании релиз это некий shared state проекта
Ну в моем случае этот "релиз" меняется по 5 раз на день.

Pavel
28.11.2016
13:21:21
То есть какие тикеты мы бы ни делали всю неделю - все это один релиз на самом деле - то что будет задеплоено на прод

Anton
28.11.2016
13:29:33
Ну тут путаница в терминах начинается. Слово "релиз" имеет два значения: 1) Условно говоря, git tag - метка, что определенное состояние проекта является цельным и полностью функциональным 2) Процесс выкатки проекта на бой При этом между двумя релизами-выкатками может быть несколько релизов-тэгов, в зависимости от флоу в организации

Jack of
28.11.2016
13:30:16
Это если релизы-выкатки вообще есть

Роллинг-релиз в компаниях тоже встречается

Anton
28.11.2016
13:30:44
да, тоже верно

Jack of
28.11.2016
13:30:47
Обновили пакет, выкатили в стейдж, работает — пошел в прод

Azat
28.11.2016
13:30:58
/stat

Combot
28.11.2016
13:30:59
combot.org/chat/-1001057069601

Favoretti
28.11.2016
13:35:09
это называется canary release :)

Jack of
28.11.2016
13:35:15
или так, да

Вообще я почитал разговор. В разных компаниях свой воркфлоу и часто свое понимание терминов.

Где-то stage и test в одном, demo по-разному понимают, где-то релизят прям продукт целиком, где-то патчи тестируют и катят в продакшн небольшими кусками постоянно

Мне кстати очень нравится этот подход. Если stage заапрувлен на данный момент, то просто обновляем до того же состояния прод.

И неважно, один там пакет обновился или 28

Страница 183 из 999