@ru_devops

Страница 96 из 999
Sergey
25.09.2016
10:56:38
Ну пишет приложение лог. В файл. Rsyslog его тейлит. В чем проблема здесь? :) файл здесь или сокет, или syslog-поток не принципиально как бы.

ptchol
25.09.2016
10:57:02
покажите как вы пересылаете файл

Sergey
25.09.2016
10:57:31
Тезис слышу, аргументов кроме "сложно сконфигурить штучный кейс" не слышу.

ptchol
25.09.2016
10:57:38
причем сетите programm_name

Google
ptchol
25.09.2016
10:58:53
погодите

давайте даже без программ нейм)

Magistr
25.09.2016
10:59:38
у fluentd внутрях критичные к скорости кишки на сях

ptchol
25.09.2016
10:59:40
Рсислог из за своей "последовательной" обработки он приводит к проблемо конфигурированя

*проблемам

Sergey
25.09.2016
11:00:12
>у fluentd внутрях критичные к скорости кишки на сях внезапно, попробуйте записать гзипом файл. Там сингл-тред гзип на все потоки, которые он пишет.

на сях у него msgpack фактически только.

Phil
25.09.2016
11:45:19
погодьте, в 2016 году у нас только сислог, рсислог и странные штуки типа флюент? ээээ... никто на го не написал? казалосьбы

Сергей
25.09.2016
11:52:15
вроде логстеш форвадер есть на го

ptchol
25.09.2016
11:57:47
Heka?
ее задеприкейтили

Phil
25.09.2016
12:08:52
Сергей
25.09.2016
12:09:11
пиши сразу в эластик самим приложением

Google
Сергей
25.09.2016
12:09:14
как вариант

Phil
25.09.2016
12:12:27
Зачем в эластик? Не, я не против. Я к тому, что в принципе диспетчера логов нет получается +- нормального. Хотя бы в файлы. Ну и с возможностью драйверов

Честно говоря, у меня нет пока ни одной задачи, для которых мне надо было бы писать логи не в файлы. Ну разве что панели управления. Но там на годы обычного SQL хватит. Держать пару мощных серверов на явовскую поделку - такого пока нет и не предвидится

И я уверяю - у большинства из вас нет такой задачи. Это просто модно

Сергей
25.09.2016
12:16:14
тут я полностью согласен

у нас тоже в файлы складывает syslog-ng а дальше уже делай с ними что зочешь

хоть в hdfs и запускай мапредьюс задачц

хоть в elk

Phil
25.09.2016
12:18:33
А, ещё же сислог нг есть. А чем он хуже/лучше рсислога?

Tiarv
25.09.2016
12:18:35
10 тб почтовых логов в файлах. Ад, но сунуть эту кучу в эластик в голову пока не приходило. Зря, наверное?

Сергей
25.09.2016
12:18:35
жокеровского сислог драйвера за глаза, контейнеры апаются с тегом, на который потом натравливается сислог и раскладывает по файлам

а вот хз чего syslog-ng, у нас гента везде и типа в свое время syslog-ng сами разрабы рекомендовали

я не знать, так сложилось исторически

Phil
25.09.2016
12:20:25
10 тб почтовых логов в файлах. Ад, но сунуть эту кучу в эластик в голову пока не приходило. Зря, наверное?
тут есть два вопроса: 1. Сколько здесь в чатике гугля, мейла или яндекса? Откуда у людей большие почтовые логи? 2. В принципе, выжимку из них можно и сунуть куда-то. На таких объёмах судя по всему это gmail и там есть чего поанализировать

Сергей
25.09.2016
12:21:12
ну мы далеко не гугл, но вот всякие рассылки на лям подписчиков за пару лет дадут немало логов

у гугла там давно ужэ пэтабайты)

ну вот 10 тер можно в hdfs запихать и уже анализируй)

Lupsick
25.09.2016
12:22:12
а зачем почтовые логи хранить?

Сергей
25.09.2016
12:22:29
в любой момент юристы могу затребовать

Aleks
25.09.2016
12:22:50
10тер в сжатом виде?

Google
Aleks
25.09.2016
12:23:22
Вопрос с намёком, если что.

Phil
25.09.2016
12:24:51
ну вот 10 тер можно в hdfs запихать и уже анализируй)
зачем так анализировать логи рассылки? не легче просто что-то писать специально для анализа?

Сергей
25.09.2016
12:25:05
да вариантов тыща

для разберательст в судах

Phil
25.09.2016
12:25:21
ну ок, хранит-то не большая проблема

ptchol
25.09.2016
12:25:29
да сложите в hdfs если не знаете какие задачи могут в будущем возникнуть и все.

Сергей
25.09.2016
12:25:31
в штатах с судами - это просто норм явление

все судятся

Phil
25.09.2016
12:27:51
А этот самый, как его, journald?

Сергей
25.09.2016
12:28:46
я вам отвечру песней

https://www.youtube.com/watch?v=iLWzc81F9Zkhttps://www.youtube.com/watch?v=iLWzc81F9Zk

Phil
25.09.2016
12:30:20
А по делу?

Сергей
25.09.2016
12:30:32
так я по делу

Lupsick
25.09.2016
12:43:45
бля какой охуенный nginx-proxy

вот наконец-то можно хуяк хуяк и в продакшен

Сергей
25.09.2016
12:45:09
а что Вам раньше мешало?

Lupsick
25.09.2016
12:45:36
а что Вам раньше мешало?
chef, настройка конфигов разных

Сергей
25.09.2016
12:45:52
так хуячить на чем угодно омжно

Lupsick
25.09.2016
12:45:58
щас я тупо контейнеры запускаю и они автоматом проксируются

Google
Сергей
25.09.2016
12:46:29
а вы в этом плане

ну мы gobeetwen юзаем

у него из коробки докер дискавери

консул дискавери

главное апнуть контейнер с нужным тегом

Lupsick
25.09.2016
12:47:49
ну я ж для себя

и у меня не 50 серверов

это сложно короче

Сергей
25.09.2016
12:48:40
ничего сложного)

Lupsick
25.09.2016
12:50:17
ничего сложного)
у меня есть несколько контейнеров с пессенджером, который сервит nodejs/ruby приложения

Admin
ERROR: S client not available

Tiarv
25.09.2016
12:50:57
10тер в сжатом виде?
В сжатом, да. За много лет. От разных почтовых систем, в разных форматах :-)

Lupsick
25.09.2016
12:50:59
как мне сделать так, чтобы они автоматом проксировались nginx, настраивались certs и всякие htpasswd?

(заранее скажу, что через nginx-proxy это решается одной командой)

Phil
25.09.2016
13:54:03
Не надо просто всё туда лить

Google
Dmitry
25.09.2016
14:27:00
Ну у нас аналитику хотят всю по рассылкам

Как можно подробнее

Pavel
25.09.2016
14:46:36
И правильно хотят

Более того, то что есть щас - это просто крохи по сравнению с тем какие инструменты понадобятся лет через 5. Когда будет внедряться интернет вещей, и нужно будет анализировать на порядки большие массивы данных от всяких сенсоров.

Сергей
25.09.2016
14:49:50
два чаю этому адеквату

меня пугает не столько сам анализ всего и вся, а те объемы

Vladimir
25.09.2016
14:50:51
Так наоборот, весело

Сергей
25.09.2016
14:51:16
ага совсем

хранить сырые данные, которые будут анализировать

хранить результаты анализа

если нужна потоковый анализ - то какие вычислительные мощности нужны

скоро инфраструктура для анализа и хранения результатов анализа, будут в раза 3 больше непосредственно прод окружения)

Vladimir
25.09.2016
14:52:39
Ну так разработка и внедрение вот этого всего и интересна

Оттуда и веселье

Сергей
25.09.2016
14:53:03
ага, превые эмоции проходят после того, как ты кончил

а потмо и баба страшная

и жить с этим как-то надо дальше

а потом вообще протрезвел

?

Vladimir
25.09.2016
14:54:18
ага, превые эмоции проходят после того, как ты кончил
Да в этой области еще работать и работать над этим :)

и жить с этим как-то надо дальше
Все просто, бросил, пошел к следующей

Сергей
25.09.2016
14:54:41
а потом кому-то с этим жить

потом все мужики козлы, а бабы суки)

Страница 96 из 999