@ru_devops

Страница 958 из 999
Terminator
13.09.2018
17:42:53
Детсад будет жить. Поприветствуем!

Bogdan (SirEdvin)
13.09.2018
17:43:48
Коллеги, что за Детсад?) (простите, не удержался)

Aleserche
13.09.2018
17:45:44
Место твоё в детсаду

Детсад
13.09.2018
17:59:13
Добрый день. У меня стоит простая задача - сделать так, чтобы логи писались из приложения в elasticsearch. Приложение - java. Логов может быть как много, так и мало, поэтому я хочу сделать буферизацию, чтобы посылать логи в эластик пачками. И заодно выкидывать логи если elastic не справляется или упал там. Я хочу для этой цели использовать fluentd. Есть планы перейти на fluent-bit, но пока fluentd. И соответственно использовать memory buffer. Но у меня не получается. И поэтому я хотел попросить кого-нибудь, кто это уже делал мне подсказать - это же обычная задача - многие наверняка с ней сталкивались. В частности мне совершенно непонятно как работают эти буфера и chunks во fluentd. Я по наивности полагал, что если не настраивать ключи для chunks, то fluentd будет выделять из общей памяти размером total_limit_size пространство под чанк, заполнять этот чанк новыми сообщениями и потом, как только чанк заполнится сообщениями на chunk_full_threshold начнет пытаться его отсылать. Если память кончится, то если выставить overflow_action drop_oldest_chunk, то старые чанки будут выкидываться. Но все оказалось не так, как я думал. А как - я не понимаю и поэтому прошу помочь разобраться. Итак конкретика: сначала у меня была конфигурация вот такая: <buffer> @type memory flush_interval 1s retry_forever false retry_wait 10 retry_exponential_backoff_base 2 retry_max_times 4 chunk_limit_size 512K total_limit_size 32M overflow_action drop_oldest_chunk fluentd 1.1 В принципе все работало, но память, потребляемая вырастала больше 150мегабайт. Но у нас же сконфигурено было 32мега лимит - откуда 150? Я попытался сделать по-другому: <buffer> @type memory ... flush_mode immediate chunk_limit_size 1M chunk_limit_records 1000 total_limit_size 32M и оно вообще перестало писать в эластик. Но ведь кто-то же умеет. Подскажите, а?

Google
ptchol
13.09.2018
19:19:20
ну да, он может изменения писать в AOF файл. Но это лишь методика регулирования нагрузки на дисковое IO в попытке обеспечить персистентность данных с высоким рейтом операций записи \ апдейта.

Let Eat
13.09.2018
19:43:44
ну да, он может изменения писать в AOF файл. Но это лишь методика регулирования нагрузки на дисковое IO в попытке обеспечить персистентность данных с высоким рейтом операций записи \ апдейта.
Ну там время в секундах выставляется, лог пишется последовательно, сложно будет упереться в диск. Чем не "взрослая" база данных? Там тоже fsync на каждую транзакцию никто не делает. (Нагруженный редис не практиковал, по-этому рассуждаю/спрашиваю)

ptchol
13.09.2018
19:45:44
в режиме aof ты можешь сказать либо работать в режиме direct io тоесть на каждую операцию у тебя fsync, либо раз в секунду, либо никогда.

да, это похоже на БД, только дело в том что тут как бы у тебя что лог что данные, одна сущностть. и просто оно периодически компактится.

uinbr
14.09.2018
06:11:29
Добрый день. У меня стоит простая задача - сделать так, чтобы логи писались из приложения в elasticsearch. Приложение - java. Логов может быть как много, так и мало, поэтому я хочу сделать буферизацию, чтобы посылать логи в эластик пачками. И заодно выкидывать логи если elastic не справляется или упал там. Я хочу для этой цели использовать fluentd. Есть планы перейти на fluent-bit, но пока fluentd. И соответственно использовать memory buffer. Но у меня не получается. И поэтому я хотел попросить кого-нибудь, кто это уже делал мне подсказать - это же обычная задача - многие наверняка с ней сталкивались. В частности мне совершенно непонятно как работают эти буфера и chunks во fluentd. Я по наивности полагал, что если не настраивать ключи для chunks, то fluentd будет выделять из общей памяти размером total_limit_size пространство под чанк, заполнять этот чанк новыми сообщениями и потом, как только чанк заполнится сообщениями на chunk_full_threshold начнет пытаться его отсылать. Если память кончится, то если выставить overflow_action drop_oldest_chunk, то старые чанки будут выкидываться. Но все оказалось не так, как я думал. А как - я не понимаю и поэтому прошу помочь разобраться. Итак конкретика: сначала у меня была конфигурация вот такая: <buffer> @type memory flush_interval 1s retry_forever false retry_wait 10 retry_exponential_backoff_base 2 retry_max_times 4 chunk_limit_size 512K total_limit_size 32M overflow_action drop_oldest_chunk fluentd 1.1 В принципе все работало, но память, потребляемая вырастала больше 150мегабайт. Но у нас же сконфигурено было 32мега лимит - откуда 150? Я попытался сделать по-другому: <buffer> @type memory ... flush_mode immediate chunk_limit_size 1M chunk_limit_records 1000 total_limit_size 32M и оно вообще перестало писать в эластик. Но ведь кто-то же умеет. Подскажите, а?
мож память фрагментировало сильно и не отдавало назад системе?

Terminator
14.09.2018
14:37:52
Работа !!! будет жить. Поприветствуем!

Евгений
14.09.2018
14:38:20
Приехали

terry
14.09.2018
15:28:23
Ребята! Я заболел ?? Но уже выздоравливаю. Прилетел, и на следующий день заболел. Очень обидно( А пока я поправляюсь, посмотрите какую крутую статью написал Юра Рочняк в блоге на медиуме: https://medium.com/preply-engineering/lambda-edge-and-where-to-find-it-92b7c9c37f22 ?Во-первых, у него в Preply все очень неплохо, и хорошая экспертиза в serverless-related штуках; ?Во-вторых, завести блог, да еще и на английском - многого стоит. ?В-третьих, это действительно технически грамотная статья о Lambda@Edge + Cloudfront + Terraform; Preply, you rock! ??? (нажамкайте Юре пальцев вверх, и наверное он напишет еще что-то полезное)

Mark
14.09.2018
16:43:19
Ебаный хромиум ушатывает мне файлуху по кд при запуске на 16.04. Это всё что нужно знать об охуенном опенсорсе.

Google
Mark
14.09.2018
17:04:53
Не. Именно в нем. Я не сразу понял, так как браузер первым запускаю после терминала. А в дмезге ругань на битые иноды и что файлуха улетела в ро. Делаю чек, ссылки чешут на хромиунмный сторедж локальный. Окей. Перегружаюсь, запускаю лиса - всё норм. Никаких матюков. Вот же пиздец и нож в спину. Я ж фф надух не переношу

nikoinlove
14.09.2018
17:07:05
Есть ссылка на багрепорт?)

Mark
14.09.2018
17:08:44
Для багрепорта нужна воссоздаваемая ситуация. А это впервые вжизни я такую хуйню наблюдаю, чтобы сраный браузер ушатыл файлуху

Oleg
14.09.2018
17:36:41
Диск-то живой?

Mark
14.09.2018
17:37:30
Живой. Вот уже почти час прошел - ни одной ошибки. При старте хромиума файлуха сразу в РО.

ranebull
14.09.2018
17:38:01
Если файлуха разваливается, то лучше переразметить диск заново, а не каждый раз чинить fsck

Mark
14.09.2018
17:41:57
Ну, переустановить я всегда смогу. Для начала "пуржну" хромиум. Но, сука, я домой прихожу чтобы деградировать, а не ебаться с файлухами по пятницам?

Iurii
14.09.2018
17:43:29
а не надо в пятницу вносить изменения

ranebull
14.09.2018
17:43:32
Ну, переустановить я всегда смогу. Для начала "пуржну" хромиум. Но, сука, я домой прихожу чтобы деградировать, а не ебаться с файлухами по пятницам?
Просто тогда твоя файлуха должна разваливаться любым браузером на базе хромиума) Пока слабо верится, что получилось найти уникальный use-case, так влияющий на файлуху

Mark
14.09.2018
17:55:00
Не btrfs ли у вас часом?
Да ext4 обычная.

Vlad
14.09.2018
18:25:53
Старая история про постоянно пишущий на диск хром: https://productforums.google.com/forum/#!topic/chrome/DrM9vRQ6e_w

60 гигабайт в час на диск фигачит

Mark
14.09.2018
18:29:15
Не, это не старая история. Старая - это какой-то архитектурный косяк в QT, из-за чего иногда отваливает буфер обмена общий в линупсах. У меня на десктопной телеге, на 12.04 и на 16.04 такое проявляется. Этому багу около десяти лет, который наблюдается в разных продуктах

В какой-то момент та же телега начинает срать чем-то вродеcannot change owner x11 - и конец до перезапуска.

Google
Vladimir
14.09.2018
18:38:28
Но чуть ли не микросекундный

Mark
14.09.2018
18:39:31
У коллег таких проблем на наблюдается. Но они не юзают картиночки и гифочки. А эта срань субьективно вылазил именно, когда пикчу смотришь или загружаешь в телегу. Но это не точно

Как минмум аптаймы телеги у меня больше месяца, а иногда больше и трех месяцев.

Евгений
14.09.2018
18:45:57
Он отваливается через кажется 42.7 дней аптайма
Блин, а я думаю чо ж в телеграме буфер отмена отвалился

Mark
14.09.2018
18:56:23
Там не тока в телеге дело
Да это QT шная какая-то бага. Ей уже лет десять минимум.

Terminator
15.09.2018
12:30:35
WORK 24/7 будет жить. Поприветствуем!

Товарищ майор будет жить. Поприветствуем!

Товарищ Майор
15.09.2018
12:50:38
Это ты у меня будешь жить. Или нет

Admin
ERROR: S client not available

Igor
15.09.2018
13:07:11
Это надо заскринить

Stefan
15.09.2018
14:51:24
лол

nikoinlove
15.09.2018
16:28:23
Видели вакансию в яндекс?)

Gleb
15.09.2018
16:29:05
какую из?

Iurii
15.09.2018
16:30:11
Видели вакансию в яндекс?)
У них из кг и маленькая тележка ?

nikoinlove
15.09.2018
16:30:45
Ну я девопс жобс сегодняшнюю

Gleb
15.09.2018
16:31:07
в этой помойке кто то еще сидит?

Ivan
15.09.2018
16:31:23
в этой помойке кто то еще сидит?
сидят и не матерятся, да

Gleb
15.09.2018
16:31:31
чудеса

Google
Gleb
15.09.2018
16:32:11
тут вообще на днях псоле аварии была веерная рассылка от яндекса

Iurii
15.09.2018
16:32:28
Яндекс меня постоянно в линкид пингуют , а прочитать профиль им не судьба

nikoinlove
15.09.2018
16:33:05
У меня подогрелся стул такое читать

Iurii
15.09.2018
16:35:02
Один хрен зп у яндекса были так себе

Евгений
15.09.2018
16:36:38
Скиньте сюда ресендом

Navern
15.09.2018
16:37:32
#вакансия #DevOps #moscow #fulltime Город и адрес офиса: Москва, м. Парк Культуры Формат работы: офис Занятость: полная Зарплатная вилка: от 100 000 до 200 000 далее по результатам собеседования Описание вакансии: В компанию Яндекс, лидеру поисковых технологий на российском рынке, требуется DevOps. Требования: - опыт программирования (С++, Python, bash); - способность действовать самостоятельно; - ответственность, аккуратность, умение общаться с людьми; - желание развиваться и работать в команде; - готовность к быстрым изменениям окружающей среды; - понимание принципов работы веб-сервисов и протокола HTTP; - наличие опыта работы с Unix-системами; - опыт проектирования систем, работающих непрерывно и бесперебойно (24х7х365); - аналитические навыки предотвращения и быстрого устранения неисправностей. Обязанности: - профилировать и оптимизировать код; - анализировать нештатные ситуации, участвовать в решении проблем на сервисах; - придумывать и улучшать мониторинги и тесты; - автоматизировать выполнение ежедневных процессов. 80% разработки, 20% администрирование Что предоставляем компания: - белую зарплату и рост по результатам performance review; - ДМС, компенсация питания; - просторный и современный офис в центре Москвы; - сильную команду специалистов, с которой можно расти. Название компании: private recruiter Контакты: @krburmistrova (telegram) — ? Обсуждение вакансии в чате @devops_jobs

Интересно, что это похоже не их рекрутеры

Евгений
15.09.2018
16:38:48
Непонятно что это за проект даже

Gleb
15.09.2018
16:38:56
Даже так?)
Ну там всем писали и сетевикам даже

Navern
15.09.2018
16:39:39
Ну за последнее время это самая крупная авария у яндекса, как я понимаю

Alex
15.09.2018
16:40:02
- способность действовать самостоятельно ... - желание развиваться и работать в команде

Страница 958 из 999