
Terminator
13.09.2018
17:42:53
Детсад будет жить. Поприветствуем!

Bogdan (SirEdvin)
13.09.2018
17:43:48
Коллеги, что за Детсад?) (простите, не удержался)

Aleserche
13.09.2018
17:45:44
Место твоё в детсаду


Детсад
13.09.2018
17:59:13
Добрый день. У меня стоит простая задача - сделать так, чтобы логи писались из приложения в elasticsearch. Приложение - java. Логов может быть как много, так и мало, поэтому я хочу сделать буферизацию, чтобы посылать логи в эластик пачками. И заодно выкидывать логи если elastic не справляется или упал там.
Я хочу для этой цели использовать fluentd. Есть планы перейти на fluent-bit, но пока fluentd. И соответственно использовать memory buffer. Но у меня не получается. И поэтому я хотел попросить кого-нибудь, кто это уже делал мне подсказать - это же обычная задача - многие наверняка с ней сталкивались.
В частности мне совершенно непонятно как работают эти буфера и chunks во fluentd. Я по наивности полагал, что если не настраивать ключи для chunks, то fluentd будет выделять из общей памяти размером total_limit_size пространство под чанк, заполнять этот чанк новыми сообщениями и потом, как только чанк заполнится сообщениями на chunk_full_threshold начнет пытаться его отсылать. Если память кончится, то если выставить overflow_action drop_oldest_chunk, то старые чанки будут выкидываться. Но все оказалось не так, как я думал. А как - я не понимаю и поэтому прошу помочь разобраться.
Итак конкретика:
сначала у меня была конфигурация вот такая:
<buffer>
@type memory
flush_interval 1s
retry_forever false
retry_wait 10
retry_exponential_backoff_base 2
retry_max_times 4
chunk_limit_size 512K
total_limit_size 32M
overflow_action drop_oldest_chunk
fluentd 1.1
В принципе все работало, но память, потребляемая вырастала больше 150мегабайт. Но у нас же сконфигурено было 32мега лимит - откуда 150?
Я попытался сделать по-другому:
<buffer>
@type memory
...
flush_mode immediate
chunk_limit_size 1M
chunk_limit_records 1000
total_limit_size 32M
и оно вообще перестало писать в эластик. Но ведь кто-то же умеет. Подскажите, а?

Google

Let Eat
13.09.2018
19:08:04

ptchol
13.09.2018
19:19:20
ну да, он может изменения писать в AOF файл.
Но это лишь методика регулирования нагрузки на дисковое IO в попытке обеспечить персистентность данных с высоким рейтом операций записи \ апдейта.

Let Eat
13.09.2018
19:43:44

ptchol
13.09.2018
19:45:44
в режиме aof ты можешь сказать либо работать в режиме direct io тоесть на каждую операцию у тебя fsync, либо раз в секунду, либо никогда.
да, это похоже на БД, только дело в том что тут как бы у тебя что лог что данные, одна сущностть. и просто оно периодически компактится.


uinbr
14.09.2018
06:11:29
Добрый день. У меня стоит простая задача - сделать так, чтобы логи писались из приложения в elasticsearch. Приложение - java. Логов может быть как много, так и мало, поэтому я хочу сделать буферизацию, чтобы посылать логи в эластик пачками. И заодно выкидывать логи если elastic не справляется или упал там.
Я хочу для этой цели использовать fluentd. Есть планы перейти на fluent-bit, но пока fluentd. И соответственно использовать memory buffer. Но у меня не получается. И поэтому я хотел попросить кого-нибудь, кто это уже делал мне подсказать - это же обычная задача - многие наверняка с ней сталкивались.
В частности мне совершенно непонятно как работают эти буфера и chunks во fluentd. Я по наивности полагал, что если не настраивать ключи для chunks, то fluentd будет выделять из общей памяти размером total_limit_size пространство под чанк, заполнять этот чанк новыми сообщениями и потом, как только чанк заполнится сообщениями на chunk_full_threshold начнет пытаться его отсылать. Если память кончится, то если выставить overflow_action drop_oldest_chunk, то старые чанки будут выкидываться. Но все оказалось не так, как я думал. А как - я не понимаю и поэтому прошу помочь разобраться.
Итак конкретика:
сначала у меня была конфигурация вот такая:
<buffer>
@type memory
flush_interval 1s
retry_forever false
retry_wait 10
retry_exponential_backoff_base 2
retry_max_times 4
chunk_limit_size 512K
total_limit_size 32M
overflow_action drop_oldest_chunk
fluentd 1.1
В принципе все работало, но память, потребляемая вырастала больше 150мегабайт. Но у нас же сконфигурено было 32мега лимит - откуда 150?
Я попытался сделать по-другому:
<buffer>
@type memory
...
flush_mode immediate
chunk_limit_size 1M
chunk_limit_records 1000
total_limit_size 32M
и оно вообще перестало писать в эластик. Но ведь кто-то же умеет. Подскажите, а?
мож память фрагментировало сильно и не отдавало назад системе?


Terminator
14.09.2018
14:37:52
Работа !!! будет жить. Поприветствуем!

Евгений
14.09.2018
14:38:20
Приехали

Bogdan (SirEdvin)
14.09.2018
14:50:41


terry
14.09.2018
15:28:23
Ребята! Я заболел ??
Но уже выздоравливаю. Прилетел, и на следующий день заболел. Очень обидно(
А пока я поправляюсь, посмотрите какую крутую статью написал Юра Рочняк в блоге на медиуме:
https://medium.com/preply-engineering/lambda-edge-and-where-to-find-it-92b7c9c37f22
?Во-первых, у него в Preply все очень неплохо, и хорошая экспертиза в serverless-related штуках;
?Во-вторых, завести блог, да еще и на английском - многого стоит.
?В-третьих, это действительно технически грамотная статья о Lambda@Edge + Cloudfront + Terraform;
Preply, you rock! ??? (нажамкайте Юре пальцев вверх, и наверное он напишет еще что-то полезное)

Mark
14.09.2018
16:43:19
Ебаный хромиум ушатывает мне файлуху по кд при запуске на 16.04. Это всё что нужно знать об охуенном опенсорсе.

Google

Taz
14.09.2018
16:58:14

Oleg
14.09.2018
17:02:42

Mark
14.09.2018
17:04:53
Не. Именно в нем. Я не сразу понял, так как браузер первым запускаю после терминала. А в дмезге ругань на битые иноды и что файлуха улетела в ро. Делаю чек, ссылки чешут на хромиунмный сторедж локальный. Окей. Перегружаюсь, запускаю лиса - всё норм. Никаких матюков. Вот же пиздец и нож в спину. Я ж фф надух не переношу

nikoinlove
14.09.2018
17:07:05
Есть ссылка на багрепорт?)

Mark
14.09.2018
17:08:44
Для багрепорта нужна воссоздаваемая ситуация. А это впервые вжизни я такую хуйню наблюдаю, чтобы сраный браузер ушатыл файлуху

Oleg
14.09.2018
17:36:41
Диск-то живой?

Mark
14.09.2018
17:37:30
Живой. Вот уже почти час прошел - ни одной ошибки. При старте хромиума файлуха сразу в РО.

ranebull
14.09.2018
17:38:01
Если файлуха разваливается, то лучше переразметить диск заново, а не каждый раз чинить fsck

Mark
14.09.2018
17:41:57
Ну, переустановить я всегда смогу. Для начала "пуржну" хромиум. Но, сука, я домой прихожу чтобы деградировать, а не ебаться с файлухами по пятницам?

Iurii
14.09.2018
17:43:29
а не надо в пятницу вносить изменения

ranebull
14.09.2018
17:43:32

Vladimir
14.09.2018
17:54:21

Mark
14.09.2018
17:55:00

Vlad
14.09.2018
18:25:53
Старая история про постоянно пишущий на диск хром: https://productforums.google.com/forum/#!topic/chrome/DrM9vRQ6e_w
60 гигабайт в час на диск фигачит

Mark
14.09.2018
18:29:15
Не, это не старая история. Старая - это какой-то архитектурный косяк в QT, из-за чего иногда отваливает буфер обмена общий в линупсах. У меня на десктопной телеге, на 12.04 и на 16.04 такое проявляется. Этому багу около десяти лет, который наблюдается в разных продуктах
В какой-то момент та же телега начинает срать чем-то вродеcannot change owner x11 - и конец до перезапуска.

Vladimir
14.09.2018
18:37:43
Бага простая, там где то таймер 32 бита

Google

Vladimir
14.09.2018
18:38:28
Но чуть ли не микросекундный

Mark
14.09.2018
18:39:31
У коллег таких проблем на наблюдается. Но они не юзают картиночки и гифочки. А эта срань субьективно вылазил именно, когда пикчу смотришь или загружаешь в телегу. Но это не точно
Как минмум аптаймы телеги у меня больше месяца, а иногда больше и трех месяцев.

Евгений
14.09.2018
18:45:57

Vladimir
14.09.2018
18:55:29

Mark
14.09.2018
18:56:23

Terminator
15.09.2018
12:30:35
WORK 24/7 будет жить. Поприветствуем!
Товарищ майор будет жить. Поприветствуем!

Igor
15.09.2018
12:50:32

Товарищ Майор
15.09.2018
12:50:38
Это ты у меня будешь жить. Или нет

Admin
ERROR: S client not available

Igor
15.09.2018
13:07:11
Это надо заскринить

Stefan
15.09.2018
14:51:24
лол

nikoinlove
15.09.2018
16:28:23
Видели вакансию в яндекс?)

Gleb
15.09.2018
16:29:05
какую из?

Iurii
15.09.2018
16:30:11

nikoinlove
15.09.2018
16:30:45
Ну я девопс жобс сегодняшнюю

Gleb
15.09.2018
16:31:07
в этой помойке кто то еще сидит?

Ivan
15.09.2018
16:31:23

Gleb
15.09.2018
16:31:31
чудеса

Google

Gleb
15.09.2018
16:32:11
тут вообще на днях псоле аварии была веерная рассылка от яндекса

Iurii
15.09.2018
16:32:28
Яндекс меня постоянно в линкид пингуют , а прочитать профиль им не судьба

nikoinlove
15.09.2018
16:33:05
У меня подогрелся стул такое читать

Iurii
15.09.2018
16:35:02
Один хрен зп у яндекса были так себе

Евгений
15.09.2018
16:36:38
Скиньте сюда ресендом


Navern
15.09.2018
16:37:32
#вакансия #DevOps #moscow #fulltime
Город и адрес офиса: Москва, м. Парк Культуры
Формат работы: офис
Занятость: полная
Зарплатная вилка: от 100 000 до 200 000 далее по результатам собеседования
Описание вакансии: В компанию Яндекс, лидеру поисковых технологий на российском рынке, требуется DevOps.
Требования:
- опыт программирования (С++, Python, bash);
- способность действовать самостоятельно;
- ответственность, аккуратность, умение общаться с людьми;
- желание развиваться и работать в команде;
- готовность к быстрым изменениям окружающей среды;
- понимание принципов работы веб-сервисов и протокола HTTP;
- наличие опыта работы с Unix-системами;
- опыт проектирования систем, работающих непрерывно и бесперебойно (24х7х365);
- аналитические навыки предотвращения и быстрого устранения неисправностей.
Обязанности:
- профилировать и оптимизировать код;
- анализировать нештатные ситуации, участвовать в решении проблем на сервисах;
- придумывать и улучшать мониторинги и тесты;
- автоматизировать выполнение ежедневных процессов.
80% разработки, 20% администрирование
Что предоставляем компания:
- белую зарплату и рост по результатам performance review;
- ДМС, компенсация питания;
- просторный и современный офис в центре Москвы;
- сильную команду специалистов, с которой можно расти.
Название компании: private recruiter
Контакты: @krburmistrova (telegram)
—
? Обсуждение вакансии в чате @devops_jobs
Интересно, что это похоже не их рекрутеры


Евгений
15.09.2018
16:38:48
Непонятно что это за проект даже

Gleb
15.09.2018
16:38:56

Navern
15.09.2018
16:39:39
Ну за последнее время это самая крупная авария у яндекса, как я понимаю

Alex
15.09.2018
16:40:02
- способность действовать самостоятельно
...
- желание развиваться и работать в команде