@ru_devops

Страница 91 из 999
imya
24.09.2016
09:40:58
ты адеквантый просто не хочешь понимать чего спрашивают. :)
Меня опыт жизненный заставляет заниматься "вразумлением".

Алексей
24.09.2016
09:41:43
и этот же жизненный опыт мешает понимать что бывают совершенно отличные правила игры внутри той же индустрии.

Favoretti
24.09.2016
09:41:51
всмысле прекрати писать в это окно. :)
Мне еще можно по кнопкам давить или уже тоже пора завалиться? :)

Google
Vladimir
24.09.2016
09:42:37
Favoretti
24.09.2016
09:43:20
Я в Голландии. Работаю на eBay. Нет, информация как нужно решать проблему у нас не является приказом. Более того, я, будучи тем самым “боссом” не даю указаний “как”. Я делюсь информацией на тему “что”. А как - есть команда состоявшихся профессионалов, они сами придумают, мы им за это деньги платим.

Алексей
24.09.2016
09:43:57
Мне еще можно по кнопкам давить или уже тоже пора завалиться? :)
сорян, просто мы уже второй день переписываемся. и в результате интервью по теме я получают только сферических коней.

:)

Favoretti
24.09.2016
09:44:31
> Я делюсь информацией на тему “что”. Ну и если есть такая цель - еще и на тему “когда”. Но не "как".

imya
24.09.2016
09:44:40
и этот же жизненный опыт мешает понимать что бывают совершенно отличные правила игры внутри той же индустрии.
Я с таким тоже сталкивался. Получил на новый год от разработчика огромную и сложную систему которая не работает до сих пор. Зато у неё была "документация" в стиле "сейчас перечислим - где в интерфейсе какие кнопки расположены". А ля "кнопка [ОПРАВИТЬ] служит для отправки формы. При её нажатии форма будет отправлена. Для проверки работоспособности нажмите на кнопку."

Favoretti
24.09.2016
09:45:19
У меня всегда есть мнение на тему “как”. Но навязывать его я никому никогда не буду. Высказать - не вопрос. Challenging others’ opnions – всегда.

Алексей
24.09.2016
09:46:21
бывает же разная дока. * user guide * admin guide * programmers manual * api autodoc * сопроводиловка.

я про сопроводиловку

а ты про какую то другую постоянно

все эти доки нужны для разных людей и нуждны в разное время

imya
24.09.2016
09:46:59
это юзердок. ничего общего с эксплуатацией не имеет
Это была документация по тестированию и приёмке в эксплуатацию. Юзер док такой же был - как будто слепым объясняли - что бы они перед собой увидели, внезапно прозрев.

Google
Favoretti
24.09.2016
09:47:10
сорян, просто мы уже второй день переписываемся. и в результате интервью по теме я получают только сферических коней.
Алексей, я два дня все не читал конечно, может такой вопрос уже был. А ты не пробовал начать с тривиального - прийти в эту контору и задать вопрос тем, кто с системой будет работать - “господа, что вам интересно, чтоб мы документировали. Почему, с какой целью, и что вы хотите получить от этой документации?”

Если такая возможность у тебя есть - я думаю это даст тебе лучший ответ на твой вопрос, нежели мы все :)

imya
24.09.2016
09:47:55
challenges - я в России
сложная задача, требующая максимума усилий для её разрешения

imya
24.09.2016
09:48:24
тех. первоочередная проблема; трудность, сложность;

Favoretti
24.09.2016
09:48:38
> ну и что я слышал в ответ :) ? А этого я не знаю :) И что было в ответ?

imya
24.09.2016
09:48:45
экон. трудная работа; бросать вызов; обжаловать в суде; подвергать критике; ставить задачу

Vladimir
24.09.2016
09:49:00
@freeseacher очень мало у кого есть сопроводительная документация.

Favoretti
24.09.2016
09:49:08
блин.. бот-словарик.. Классно конечно, но нахрена?

Vladimir
24.09.2016
09:49:30
большинство контор имеют подход "вот есть папет, он и есть ваша дока, а в случаи проблем см админ гайд /opdocs"

imya
24.09.2016
09:50:20
все эти доки нужны для разных людей и нуждны в разное время
Но обработка исключений в коде и внятные сообщения об ошибках - нужнее их всех вместе взятых.

Алексей
24.09.2016
09:50:25
@freeseacher очень мало у кого есть сопроводительная документация.
это да. но как то же происходит процесс передачи сложныз вещей в сторону более простых сотрудников

для бабушки ?

Vladimir
24.09.2016
09:50:51
это да. но как то же происходит процесс передачи сложныз вещей в сторону более простых сотрудников
У нас есть формочка которую нужно заполнить прежде чем кто-то возьмется поддерживать сервис

Favoretti
24.09.2016
09:50:51
та всякая фигня.
та ну нет. Я б такое не принял :) Документация кому нужна, тебе или им? Если им - пускай определят что именно. Может не документация, а день тренинга им надо, и все. Если нихрена не надо - идите все в сад, если будут вопросы - есть professional services по 150 евро в час. Спасибо, до свидания :)

Favoretti
24.09.2016
09:51:30
О, и как по мне в этом корень зла.

Google
Алексей
24.09.2016
09:51:36
ага.

Favoretti
24.09.2016
09:51:47
Писать доки потому что “надо” - от них никому лучше не будет.

Если ты не Лев Толстой, и не получаешь оргазм от каждой 150й страницы тобой написанного талмуда

Алексей
24.09.2016
09:52:22
я с одной стороны хочу что бы оно без меня работало. а с другой понимаю что "оно же без меня работать будет..."

imya
24.09.2016
09:52:26
в юзере тоже ?
Конечно! Если на форме логина в новую хрень добавить номер телефона единственного разработчика этой хрени к выводу ВСЕХ сообщений об ошибках то продуктивность повысится в разы, даже у бабуль.

Vladimir
24.09.2016
09:52:41
форомочка простая - по сути несколько вопросов типа: 1. Кто пользуется сервисом? 2. Если сервис умер кого это заффектит? 3. Самые частые причины поломки? (фактически opdocs) 4. Статус сервиса (активная разработка, исправление багов, end of life) 5. Где лежат конфигурации? 6. Где лежит код? 7. Диаграма сервиса (нечто типа потоков данных - через что ходят юзеры, куда попадают, кто там веб-сервер, кто бэкэнд, какие базы данных для чего)

Favoretti
24.09.2016
09:52:57
я с одной стороны хочу что бы оно без меня работало. а с другой понимаю что "оно же без меня работать будет..."
О! А вот это уже имхо постановка задачи. Напиши доку “как сделать так, чтоб оно работало без меня”

Vladimir
24.09.2016
09:52:58
но заполняют форму только в процессе передачи сервиса другой команде

Favoretti
24.09.2016
09:53:14
И никто кроме тебя не знает лучше, в каких местах нужен именно “ты".

Vladimir
24.09.2016
09:53:40
до этого актуальным поддреживается opdocs в общем и все. Остальное сильно на усмотрение команды (я по графиту актуальные данные держу, ну как, каждый квартал смотрю на вики и смотрю что поменялось)

можно пример ? какой ни тьсамой простой не критичной фигни ?
Если напомнишь в понедельник то попробую найти

Алексей
24.09.2016
09:54:04
ок да

imya
24.09.2016
09:54:14
блин.. бот-словарик.. Классно конечно, но нахрена?
Это личное. Очень не люблю людей, использующих в речи много калек и не знающих "как это будет сказать по русски."

Vladimir
24.09.2016
09:54:21
скорее правда не найти, а написать искуственный на базе чего-то реального )

Favoretti
24.09.2016
09:54:42
> я по графиту актуальные данные держу О, а можно с этого места поподробнее? вы документируете метрики в графите?

Favoretti
24.09.2016
09:55:10
ы. а зачем? там где-то есть rocket science? :)

Vladimir
24.09.2016
09:55:11
мне как тому кто графитом занимается плевать на то кто шлет данные и зачем (в среднем)

ы. а зачем? там где-то есть rocket science? :)
ну у нас из оригинального стэка остался carbon-cache только

Google
Favoretti
24.09.2016
09:55:33
ага, если они не начинают слать вдруг на полтора миллиона метрик больше :)

та я в курсе :)

Favoretti
24.09.2016
09:55:49
вы ж написали relay на С или нет?

Vladimir
24.09.2016
09:55:53
угу

Favoretti
24.09.2016
09:56:03
мы его тоже юзаем :)

мега кудос вам :)

Vladimir
24.09.2016
09:56:42
блин, меня очень сильно расстраивает система загрузки слайдов у LinuxCon'а...

Favoretti
24.09.2016
09:57:05
Хотя Jason’y наконец-то дали денег работать над графитом full-time.

Что не может не радовать.

Admin
ERROR: S client not available

Vladimir
24.09.2016
09:57:58
я не очень уверен что это сильно поможет

Favoretti
24.09.2016
09:58:23
Честно? У меня чешется собраться командой человек в 5-7 и переписать core на go :)

за пару недель.

Favoretti
24.09.2016
09:59:02
потому шо питон питоном, но когда смотришь что на вас стек, что на наш - scalability просто пипец.

та я в курсе :)

Vladimir
24.09.2016
09:59:15
ну у нас более-менее еще )

по сравнению с питоном

Favoretti
24.09.2016
09:59:26
хочется sharding в плане elasticsearch

Google
Favoretti
24.09.2016
09:59:35
чтоб не ипать моск ни себе, ни людям

Vladimir
24.09.2016
09:59:49
http://events.linuxfoundation.org/sites/events/files/slides/presentation_5.pdf

Favoretti
24.09.2016
09:59:53
аль вы уже что придумали на эту тему?

Vladimir
24.09.2016
10:00:17
чтоб не ипать моск ни себе, ни людям
потихоньку пилим обвязку к тому что наваяли по решардингу фактически.

Алексей
24.09.2016
10:00:33
эй :) идите в церковь же :)

https://telegram.me/metrics_ru :)

Favoretti
24.09.2016
10:01:16
Слушай, зайди к нам в гости, а? У нас Денис есть, адвокат графита с патчами. Может мы объединим усилия и запилим что-то?

Из того, что я видел от вас на презентациях - задачи у нас одни и те же

Vladimir
24.09.2016
10:02:10
Phil
24.09.2016
10:09:46
Нас тут с прошлого моего вопроса раза в два большге стало. Напомните, а что плохого в LXD 2?

смотрите, у меня есть тысячи, а в перспективе и десятки тысяч хостов ну... с какимто вэбом. пусть LAMP. мне регулярно надо или апач там переконфигурить, или бэкап по схеме сделать, или ngix переконфигурить, или пользователя в базу докинуть. и так далее. но это всегда точечные оппрации с конкретным хостом. т.е. все хосты идентичные по принципу работы, но абсолютно разные по конфигам. чем мне нравится ansible - я ничем не связываю хосты с управлялкой, даже сложные вещи - ансибл подкидывает туда питоновский код и исполняет. что смушает - я не использую массовость.это нормально или люди иначе делают?

ну да. собственно я сейчас переделываю свои бжкапы и понимаю, что пишу частично ansible. но если его использвпть напрямую, то я на каждый таск генерю инвентори и варсы. или это норм и я зря парюсь

была идея сделать управлялку без агента, чтобы раздавать панельку.но похоже так себе идея

Favoretti
24.09.2016
10:31:10
мы переехали на saltstack для всех целей, как CM, так и orchestration

точнее переезжаем :)

Favoretti
24.09.2016
10:32:09
почему saltstack, а не ansible?

Алексей
24.09.2016
10:32:19
да

и с чего ?

с паппета ?

Favoretti
24.09.2016
10:32:31
с паппета и мколлектив

почему.. та хрен его знает на самом деле. лично у меня ansible с SSH как транспорт вызывает седение волос в местах, где они седеть не должны в таком возрасте.

Phil
24.09.2016
10:33:25
Собственно я сейчас разрываюсь: 1. Делать обработку тасков с помощью ansible и не ставить ничего на конечных хостах. 2. Не иметь себе мозг, делать агента для конечных хостов и убрать целый уровень абстракции. Но потерять универсальность и всё делать самому кодом без типа универсального конфигуратора. И да, на хостах будет доступ к очередям, некооторым метаданным управлялки и так далее

Страница 91 из 999