@ru_devops

Страница 883 из 999
Roman
10.07.2018
14:19:42
Gleb
10.07.2018
14:20:47
камон, какие альтернативы?
Альтернативы чему? Крутить на локалхосте вм на 17 тб?

Roman
10.07.2018
14:24:17
Альтернативы чему? Крутить на локалхосте вм на 17 тб?
ну да. окей, можно заменить локалхост чем угодно.

Gleb
10.07.2018
14:25:28
Чем угодно? Нутаникс, ndfs на ext4 без ограничений

Google
Roman
10.07.2018
14:25:42
проблема в том, что даже не обязательно иметь такое количество данных, т.к. мы не можем даже lseek сделать в позицию больше 16Тб

Konstantin
10.07.2018
14:48:36
Насколько помню, там были проблемы с сохранностью данных) Или уже все гуд?
Я периодически на десктопе /home чиню. Особенно btrfs любит поломать ссылки в своей структуре так, чтобы там петля образовалась и радостно завалить ядро туда.

Ах, да. Починялка официальная вроде все еще чинит только в экспериментальном режиме

Mark
10.07.2018
18:30:47


Sergey
10.07.2018
18:31:15
здесь прекрасно всё.

Pavel
10.07.2018
18:35:40
Гггггггг

Konstantin
10.07.2018
18:37:43
Wsl это что-то из бдсм для любителей серверов на форточках?

Cate
10.07.2018
18:37:50
?

Евгений
10.07.2018
18:42:58
docker run ... postgres:9.6 ?

Ходят слухи, что в винде есть докер

Artem
10.07.2018
20:17:25
Apacer или Crucial? RAM

Единорожа
10.07.2018
21:02:04
Samsung

Google
nikoinlove
10.07.2018
21:07:13
Ta, kotoraya deshevle

Dmitry
10.07.2018
21:37:20
Кросс пост про гитлаб. Есть кто сможет подсобить советом (скорее всего что-то не так делаю в целом).

Max
11.07.2018
11:27:08
Вот блэт, в убунте 18.04 нету /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules

раньше то хорошо, прибил, логи и историю почистил, машину стопнул, конвертнул в шаблон и радуйся

как грохнуть настройки сети, что бы при клоне машины небыло дубликатов мак адресов

Stanislav
11.07.2018
11:31:53
удалить-добавить сетевой адаптер.

Max
11.07.2018
11:37:46
все, понял, теперь это просто не требуется

Stanislav
11.07.2018
11:44:07
все, понял, теперь это просто не требуется
не путайте шаблон и клонирование.

Max
11.07.2018
11:44:50
в том и фикус, что раньше шаблон убунты в проксмоксе включал в себя всю хуйню, если ее не удалить перед созданием шаблона

в общем суть такова

эта падла клонирует машину

и все клоны грузятся с одним и тем же айпишником

шоб этот ебучий поттеринг в аду горел

вместе со своим нетворкд

Единорожа
11.07.2018
12:11:27
и все клоны грузятся с одним и тем же айпишником
Удаляешь сетевой адаптер - правишь настройки сети - добавляешь

Max
11.07.2018
12:11:42
очень удобно

вместо того что бы прибить 1 файл я ебусь 2 часа уже

при том что гипервизор сетевые адептеры при клонировании генерит правильно - проблема именно в убунте

Единорожа
11.07.2018
12:12:34
Они же после клона в стопнутом состоянии?

Google
Max
11.07.2018
12:12:45
еще раз

это лишнее движение

и он загрузится с адресом 1.152 в моем случае, потому что нетворкд что-то там где-то кэширует

при этом получая адрес по дхцп он не использует dhclient

Stanislav
11.07.2018
12:16:52
с убунтой не ебалсо, демьян корректно себя вел. центос тоже.

пересоздавал сетевые адаптеры и всё.

попробуй отключить "нетворкд" от управления настройками адаптера. Там типа NM_CONTROLLED=NO

Max
11.07.2018
12:20:51
проблема в том что в 16.04 этого говна небыло

terry
11.07.2018
12:30:13
при том что гипервизор сетевые адептеры при клонировании генерит правильно - проблема именно в убунте
что мешает закоментить конфиг? к тому же в 18.04 завезли план, который настолько убог, но приближен к клаудам

я думаю в этом плане пора перелазить на debian

Max
11.07.2018
12:30:44
вот и я подумал об этом же

Gleb
11.07.2018
12:33:52
вместе со своим нетворкд
Причем тут поттенринг? Ты себе поставил латест убунту с нетпланом

Max
11.07.2018
12:34:27
при том что этот пидор придумал нетворкд

Gleb
11.07.2018
12:34:39
Ты сам такое решение выбрал https://wiki.ubuntu.com/Netplan

И знал на что идешь когда выбирал

Phil
11.07.2018
12:37:22
Напомните мне, а в чем проблема?

Max
11.07.2018
12:38:00
в том что в новой убунте сеть работает не так как в старой

Gleb
11.07.2018
12:38:54
Напомните мне, а в чем проблема?
Можно сказать добавили еще один слой абстракции к существующим чтоб веселее было жить

Alexey
11.07.2018
12:39:37
Можно сказать добавили еще один слой абстракции к существующим чтоб веселее было жить
Я так понял по описанию они вкрячили еще один мета-ямл декларатор и его рендер в настройки конкретной фс, велосипеды)

Google
Max
11.07.2018
12:40:07
нихуя не понятно зачем

Gleb
11.07.2018
12:40:17
Я так понял по описанию они вкрячили еще один мета-ямл декларатор и его рендер в настройки конкретной фс, велосипеды)
Ну чет я пока не слышал радости от людей по этому поводу, в целом идея мне нравится, а реализация как всегда

Alexey
11.07.2018
12:41:11
Ну чет я пока не слышал радости от людей по этому поводу, в целом идея мне нравится, а реализация как всегда
Ну я почитал и понял что с 16,04 я вернусь в лоно демьяна, благо необходимость именно в убунте отпала

Gleb
11.07.2018
12:42:34
Самое смешное что они собрали все старые баги в том числе вот это с клонированием вм

На виртуалбоксе видел еще веселее ситуацию. Мак меняется, а ип нет пока ручками dhclient не деренешь

Admin
ERROR: S client not available

Gleb
11.07.2018
12:43:23
Вот это вообще пушка

Gleb
11.07.2018
12:47:27
та же проблема на проксмоксе
А ну это вот точно нетплан, я до этого момента добрался и решил пока время на убунту не тратить

Phil
11.07.2018
12:47:29
в том что в новой убунте сеть работает не так как в старой
Так. Ещё раз. Проблема-то в чем? Ну отцепите этот netplan apt purge netplan и всё.

Генерить юниты systemd вкорячилои netplan. Он кстати сильно лучше interfaces. С одним "но" - он быжный

Если у вас нет "шаг вправо/влево", то нетплан простой и удобный. Он очень визуальный и лаконичный в отличии от

terry
11.07.2018
12:51:20
Так. Ещё раз. Проблема-то в чем? Ну отцепите этот netplan apt purge netplan и всё.
он сносит еще некоторые пакеты, которые влияют на работу dhcp

и приходится потом еще делать apt install -f

особенно мне доставил снос apparmor

что делает ровно то же

Max
11.07.2018
17:55:37
да

Let Eat
11.07.2018
17:57:54
Можно посмотреть ClientIdentifier в .network, поменять на mac если другой стоит

Max
11.07.2018
17:58:36
да костыли это все

Google
Max
11.07.2018
17:58:43
маки то разные

это кэш дхцп клиента

Let Eat
11.07.2018
17:59:18
Маки разные, но networkd по умолчанию их не использует

Max
11.07.2018
17:59:35
он еще и релиз дхцп не умеет делать...

Let Eat
11.07.2018
17:59:36
Чтобы использовал надо clientidentifier=mac

Max
11.07.2018
18:05:36
что за говно

Olga
12.07.2018
09:58:29
#вакансия #стажировка Москва, м. Парк Культуры Работа в офисе Занятость: полная, частичная Всем привет! Ищу стажера с опытом администрирования linux/unix, любителя автоматизации рутинных процессов в Яндекс! Есть интересные задачи как для стажера, так и для специалиста с опытом работы. Нужные скилы: знание UNIX-систем, опыт программирования на скриптовых языках (bash, Python). Немного о нас: команда - 11 человек; задачи - 80 000 релизов в год и много других амбициозных проектов; перспективы - рост в роли Site Reliability Engineer, DevOps или разработчика. Классный офис на м. Парк Культуры, прекрасный соцпакет прилагаются. Больше деталей: https://yandex.ru/jobs/vacancies/interns/intern_dezhadm Буду рада ответить на любые вопросы в личке :)

James
12.07.2018
11:38:28
всем привет. кто нить сталкивался с тем что DigitalOcean добавляет парольную авторизацию в ссш конфиг?

# Added by DigitalOcean build process ClientAliveInterval 120 ClientAliveCountMax 2 PasswordAuthentication yes

обнаружил сейчас на серваках такие записи

кароче если ты ключик не выбираешь при создании дроплета, ДО по умолчанию добавляет парольную авторизацию.

Aleksey
12.07.2018
12:44:12
Есть кто на nvme MySQL под хайлоад юзает?

Собираю зеркало на nvme под MySQL, думаю какой размер блоков ставить в ext4

Siarhei
12.07.2018
13:52:05
Господа.

Если я скачаю с бакета на инстанс папет код для кучи тачек. Как папет поймет какую роль надо аплаить на текущую тачку?

Страница 883 из 999