@ru_devops

Страница 844 из 999
Igor
06.06.2018
06:52:17
https://github.com/martenbjork/github-xp

ptchol
06.06.2018
08:39:36
Господи, на протяжении последнего полугода все ныли от тех изменений дизайна которые завозит ГХ. А тут пришёл майкрософт, ничо не сделал ещё и понеслать

Constantin
06.06.2018
08:50:08


ptchol
06.06.2018
09:17:42
Да нет, чувак как раз 2 дня назад репу сделал.

Google
Dmitrii
06.06.2018
10:03:24
На AWS Summit в Берлине идёт спич о реактивной архитектуре и походу он не о реактивной архитектуре а о том как анонсировать все сервисы Амазона из каталога

Простую задачу разбили на 15 амазон сервисов

Cate
06.06.2018
10:31:38
Принимаем заявки на доклады/музыкальные выступления https://goo.gl/forms/dbapxutFC7QPKLTP2

https://2017.chaosconstructions.ru/events/doklady

Вот такие были в прошлом году)

Viktor
06.06.2018
10:36:58
А чем Standart от I ♥️ Chaos отличается (кроме цены)? Не нашёл на сайте

Bogdan (SirEdvin)
06.06.2018
10:56:05
Хм ... может ли кто-то посоветовать какую-то альтернативу bumpversion, что бы не приходилось каждый файл писать?) Тулза, которая позволяет в куче файлов сразу менять версию с, скажем, 0.5.1 на 0.5.2, делает тег и коммит и так далее.

Arty
06.06.2018
11:15:25
никто не хочет сходить на https://spb.hh.ru/vacancy/26105140 и за вознаграждение записать вопросы с собеседования?

Alex
06.06.2018
11:24:15
а как же L1?)

Arty
06.06.2018
11:27:06
а как же L1?)
я рассматриваю все варианты)

Google
Viktor
06.06.2018
11:27:58
футболкой
Спасибо

Анастасия
06.06.2018
13:17:15
я не дочитала, что там было?)))

Cate
06.06.2018
13:17:23
))

я не дочитала, что там было?)))
??? там непьющих курьеров искали

Lex
06.06.2018
13:18:37
хаха-лол

Ievgen
06.06.2018
13:18:46
неупотребляющих !=непьющих

Анастасия
06.06.2018
13:18:46
жесть вообще

Konstantin
06.06.2018
13:22:13
Почему у ITшников нет этого пункта??

Требуется не пьющий девопс

Актуально кстати для онколов

Vlad
06.06.2018
14:12:45
Потому-что пик Балмера не дает набирать непьющих.

Konstantin
06.06.2018
14:29:02
ребят, кто-то с service mesh работает? Linkerd? есть success stories вне куба?

some_random_anonymous
06.06.2018
17:38:35
https://www.datadoghq.com/pricing/ Нифига не понял. Так у них есть free tier или нет? Открываю форму регистрации на free tier и там мне пишет про какой-то trial.

Bogdan (SirEdvin)
06.06.2018
17:40:17
Думаю это дополнительно триалка на про версию ...

Zhenia
06.06.2018
17:40:54
Триал стандартный, условный фри тир в гитхабовском паке для студентов

Там год дают

some_random_anonymous
06.06.2018
17:41:14
Триал стандартный, условный фри тир в гитхабовском паке для студентов
А, понятно. То есть нахаляву минимальный пакет фич я не получу?

Zhenia
06.06.2018
17:41:35
Но датадог - очень дорого же

some_random_anonymous
06.06.2018
17:42:26
А что есть дешевле и по-бомжовски? Я только его юзал. Мне он очень нравится, но тут на одном проекте клиент пока не уломался его купить.

Google
some_random_anonymous
06.06.2018
17:42:42
Развернуть самому ELK у себя?

Хм. Покурю в сторону своего ELK тогда. Вроде парочка простаивающих серверов в сети у клиента были.

Пусть туда всё сливается.

Navern
06.06.2018
17:45:43
Вроде грейлог проще))

Zhenia
06.06.2018
17:46:02
Ну, одного elk мало же

Что-то для мониторинга хостов ещё нужно

some_random_anonymous
06.06.2018
17:46:36
Ну пока без этого проживу. Клиент захотел мониторить кое-какие метрики связанные с логикой приложения. Я велосипедить своё говно не хочу пока что.

some_random_anonymous
06.06.2018
17:52:29
Напиши прометеус экспортер
Выглядит интересно. Спасибо! Буду читать его маны.

Марк ☢
06.06.2018
17:52:52
Выглядит интересно. Спасибо! Буду читать его маны.
Там сверхпросто и даже либы удобные под все есть

Даже на баше можно написать

Viktor
06.06.2018
17:54:20
Грейлог норм

Viktor
06.06.2018
17:54:30
Если не слать туда лям сообщений за 5 минут

То вполне пойдет. И есть в контейнере

some_random_anonymous
06.06.2018
18:04:50
так метрики или логи?
И то, и другое. Прямо сейчас у меня есть две фичи, которые я пилю: 1. Врубили в приложении фичу N на неделю. Надо залогировать за сколько отдаются данные когда она включена. Отключили её на неделю. Замеряем неделю в отключенном состоянии. Оба графика надо сравнить и выдать отчёт клиенту. 2. Когда врубили эту фичу N надо логировать то, какие данные определённой переменной уходят юзерам. Клиент хочет знать, что они получают. Переменная — допустим integer. Надо тоже залогировать и как-то красиво отобразить.

Возможно буду логировать и данные типа string какие-то. Тоже привязано к бизнес-логике. Не какие-то инфраструктурные логи.

Возможно буду логировать и данные типа string какие-то. Тоже привязано к бизнес-логике. Не какие-то инфраструктурные логи.
В этом случае хотелось бы какой-то простенький язык запросов. Ну там заматчить по регулярке хотя бы.

Konstantin
06.06.2018
18:10:38
а на чём крутится? оркестратор какой-то?

some_random_anonymous
06.06.2018
18:14:34
а на чём крутится? оркестратор какой-то?
Не-а, ничего нет. Проект старый. Там обычные EC2 инстансы в одной приватной сетке. Админит это всё админ (кодить он не умеет, просто админ). И поверх всё ручками задеплоено. MySQL репликация. Олдскул :D И надо обойтись малыми расходами в реализации новых фич. Клиент особо небогатый.

Google
Admin
ERROR: S client not available

Konstantin
06.06.2018
18:16:22
*беги*

some_random_anonymous
06.06.2018
18:16:59
Terraform + ECS + неограниченные бюджеты и вот это вот всё у меня на основной работе :D Это так, подработочка когда скучно Начну пожалуй с Прометеуса

some_random_anonymous
06.06.2018
18:24:28
https://github.com/cncf/landscape Угу, спасибо большое. Пошёл почитывать :)

Bogdan (SirEdvin)
06.06.2018
18:40:37
Разве у прома как раз не проблема с тем, что бы хранить разряженные детальные метрики?

Bogdan (SirEdvin)
06.06.2018
18:44:14
Ну, когда вместо request_count будет request_count{user} и из-за того, что пользователи далеко не обязательно будут пользоватся системой постоянно, точки у request_count{user} будут далеко не всегда, если я не ошибаюсь.

Скажем, на недельном срезе у большинства экземпляров request_count{user} будет 2-3 больших провала.

Konstantin
06.06.2018
18:46:14
Не совсем понимаю как должно быть, какая альтернатива?

Bogdan (SirEdvin)
06.06.2018
18:48:17
Ну, prometheus один из тех редких инструментов, которые довольно узко заточены. Если нужная более детальная статистика с пробелами, то как мне кажется, стоит хранить и собирать логи в тот же еластик, например. Он в таких случаях будет работать лучше, если я не ошибаюсь. Не могу найти issue, где это объяснялось :(

Кажется, тут: https://prometheus.io/docs/practices/instrumentation/#do-not-overuse-labels. Отсюда: https://github.com/prometheus/prometheus/issues/1015

Konstantin
06.06.2018
18:53:09
If you have 10,000 nodes.. я думаю на такие масштабы просто юзать один пром изкоробки явно не будут, хотя всё равно не понял какая связь с изначальным вопросом(

Bogdan (SirEdvin)
06.06.2018
18:55:00
Ну, получить 10 000 узлов сложно, а заработать те же 10000 пользователей довольно легко. Суть в том, что если нужны метрики по пользователям, мне кажется, что использовать prom может быть чревато в дальнейшем.

Vadim
07.06.2018
10:11:43
Всем привет, понадобилось тут добавить поддомены в dns И возник вопрос покроет ли такой wildcard *.domain.com такой домен test.test.domain.com Или нужно будет делать еще один *.*.domain.com?

Vadim
07.06.2018
10:17:19
Спасибо

Konstantin
07.06.2018
10:49:30
Дичь какая-то, двойной вилдкард разве возможен?

Google
Kirill
07.06.2018
10:53:10
Я вот тоже об этом подумал

letsencrypt кажется не дает такие делать

Konstantin
07.06.2018
10:53:55
letsencrypt кажется не дает такие делать
Сертификаты точно нельзя, но тут про днс

Алексей
07.06.2018
10:55:03
в днсе двойной ваилдкард ненужен. ибо * включает в себя по домены. а в сертах не бывает imho

Ivan
07.06.2018
10:58:50
В сертах быват. например, в разделе SAN. пример - Гостовый сертификат на protected.atsenergo.ru

Sergey
07.06.2018
11:04:46
Ivan
07.06.2018
11:06:22
Потому что корень не установлен?

Sergey
07.06.2018
11:08:15
нет

This site can’t provide a secure connection protected.atsenergo.ru uses an unsupported protocol. ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH

Ivan
07.06.2018
11:09:18
ГОСТОВЫЙ!

Страница 844 из 999