
terry
04.06.2018
11:51:10

Egor
04.06.2018
11:51:14

Tim
04.06.2018
11:51:15
я про схемы, где одна и та же таблица может апдейтиться на больше чем одной ноде
и где вместо того чтобы работать с её данными и индексами локально (локи, кеши и т.п.) - надо то же самое делать уже в распределённой модели
оно работает в режиме песочницы, но на реальных нагрузках всё очень грустно
если нужно HA, то надо делать схему с "потаскухой мастера", когда вторая нода рядом с активным мастером готова как hot spare

terry
04.06.2018
11:51:51
да и еще немного в Python умею

Google

Алексей
04.06.2018
11:51:58
а про мультимастер не говорите.

Egor
04.06.2018
11:52:35

Алексей
04.06.2018
11:52:39

Tim
04.06.2018
11:53:07

Artem
04.06.2018
11:53:19

Tim
04.06.2018
11:53:29
active/hotspare мастера, или active/active

Алексей
04.06.2018
11:53:36
но то были времена до bdr
может bdr сдвинул процесс в каком то направлении.

Egor
04.06.2018
11:54:34

Алексей
04.06.2018
11:54:50

Google

Bogdan (SirEdvin)
04.06.2018
11:55:05
А зачем такое счастье, если запись все равно не масштабируется?

terry
04.06.2018
11:55:14

Egor
04.06.2018
11:55:48

Artem
04.06.2018
11:56:06
посмотрю я на свой 6тинодовый оракловый RAC, и забью на мультимастеры)

Алексей
04.06.2018
11:56:20

Egor
04.06.2018
11:57:44
сейчас выглядит как "не хочу думать"
Я понимаю, что лучше master-slave и избежание путаницы, но есть своя структура серверов и нет возможности красиво построить master-slave. И пока, что пока нет огромных нагрузок рассматривается реализация master-master.
И поэтому уточнил, есть ли какой то на данный момент хороший инструмент для построения мастер-мастер.

Алексей
04.06.2018
11:58:33
ну и погодите где вы видели красивый ha ? может в монге ? ;)

Egor
04.06.2018
11:59:57

Алексей
04.06.2018
12:00:27

Egor
04.06.2018
12:00:42

Gleb
04.06.2018
12:01:54

Алексей
04.06.2018
12:03:13
чот тя часто банят :)

Gleb
04.06.2018
12:03:32
ну я троллю иногда или еще что-то. Может я там сказал что пгпул говно

Igor
04.06.2018
12:04:51
https://www.2ndquadrant.com/en/resources/postgres-bdr-2ndquadrant/
BDR недавно обновился

Алексей
04.06.2018
12:05:12
Понял.
может быть дешевле сделать что бы приложение работало с pgbouncer а там поверх накрутить ha правильный ?

Igor
04.06.2018
12:05:30
Shadow Masters. A second master, working in passive, receive-only mode that is ready to accept write connections at any point. This allows the cluster to switchover without the application noticing any delays.
вот это ящитаю топ

Google

Алексей
04.06.2018
12:06:03
у постгреса же вроде основная боль что драйвер туп как пробка и не умеет в резервирование и в топологию

Egor
04.06.2018
12:08:38

Алексей
04.06.2018
12:08:53
ща картинку найду про чо я

Bogdan (SirEdvin)
04.06.2018
12:09:15

Алексей
04.06.2018
12:11:17
где вместо noc ваша апп

Artem
04.06.2018
12:39:02
парни, а не появился ли нормальный тайм-трекер юзеров (по проекту) в gitlab?

terry
04.06.2018
12:43:16

No1
04.06.2018
12:47:08
купили мелкософт все таки гитхабски или нет?

terry
04.06.2018
12:56:57
сегодня объявят за сока

No1
04.06.2018
12:57:23
такой сервис пропадает ?

Artem
04.06.2018
13:10:45
https://vc.ru/39306-microsoft-kupila-github-za-7-5-mlrd

Konstantin
04.06.2018
13:14:52

Алексей
04.06.2018
13:15:09

Konstantin
04.06.2018
13:15:22
Не надо тогда гадать )
Там всё прекрасно и приложение обучать не надо

Alexey
04.06.2018
13:34:27
Привет!
Кто подскажет:
Вот есть у меня сервис в systemd, в нём указана ссылка на енв файл. В том файле заданы переменные.
Вопрос :
Как мне в этом файле присвоить переменной значение из глобальной переменной, например.
Есть глобальная hostname,
А прописываю в енв файл
Url="myname=${hostname}"
И не работает.

Konstantin
04.06.2018
13:46:54
в какой env файл?

Google

Konstantin
04.06.2018
13:47:18
сорри, вижу

Navern
04.06.2018
13:48:57


Alexey
04.06.2018
14:18:40
покажи какой у тебя юнит, а вообще systemd очищает глобальные энвы насколько помню
[Unit]
Description=Kubernetes Kubelet Server
After=docker.service
Wants=docker.socket
[Service]
EnvironmentFile=-/etc/kubernetes/kubelet.env
#EnvironmentFile=/etc/environment
ExecStart=/opt/bin/kubelet \
$KUBE_LOGTOSTDERR \
$KUBE_LOG_LEVEL \
$KUBELET_API_SERVER \
$KUBELET_ADDRESS $COREOS_PRIVATE_IPV4 \
$KUBELET_PORT \
${KUBELET_HOSTNAME}%H \
$KUBE_ALLOW_PRIV \
$KUBELET_ARGS \
$DOCKER_SOCKET \
$KUBELET_NETWORK_PLUGIN \
$KUBELET_CLOUDPROVIDER
Restart=always
RestartSec=10s
[Install]
WantedBy=multi-user.target
вот $COREOS_PRIVATE_IPV4 - хотел запихнуть внутрь $KUBELET_ADDRESS, но он не как переменная резолвится, а как строка с символом $

Navern
04.06.2018
14:19:40
А это где у тебя? $COREOS_PRIVATE_IPV4
в смысле откуда берется

Alexey
04.06.2018
14:20:05
она глобальная, здесь лежит:
/etc/environment
не, если раскоменчу её, то она отображается, но чуть-чуть не так хотел

Navern
04.06.2018
14:21:07
на всяких логинах и прочем

Admin
ERROR: S client not available

Navern
04.06.2018
14:21:21
при exec у тебя пам не будет выполняться

Alexey
04.06.2018
14:21:30
я в файл /etc/kubernetes/kubelet.env
её хотел как-нибудь записать, но никак

Konstantin
04.06.2018
14:21:30

Navern
04.06.2018
14:22:12
но и глобальной её не оч правильно называть

Konstantin
04.06.2018
14:22:56

Alexey
04.06.2018
14:23:24
Ладно, этот момент я понял,
теперь у меня проблема такая:
если я пишу $KUBELET_ADDRESS $COREOS_PRIVATE_IPV4, то всё работает, а если между ними пробела нет
${KUBELET_ADDRESS}${COREOS_PRIVATE_IPV4} , то не работает

Navern
04.06.2018
14:23:30

Konstantin
04.06.2018
14:24:57

Alexey
04.06.2018
14:31:26
эх, решил короче проблему так:
ExecStart=/opt/bin/kubelet \
$KUBE_LOGTOSTDERR \
$KUBE_LOG_LEVEL \
$KUBELET_API_SERVER \
—address=${COREOS_PRIVATE_IPV4} —node-ip=${COREOS_PRIVATE_IPV4} \
$KUBELET_PORT \
${KUBELET_HOSTNAME}%H \
$KUBE_ALLOW_PRIV \
$KUBELET_ARGS \
$DOCKER_SOCKET \
$KUBELET_NETWORK_PLUGIN \
$KUBELET_CLOUDPROVIDER
у меня просто изначально (так куберспрей делал) эту строку в /etc/kubernetes/kubelet.env генерировал, хотел её там и оставить, но сделать болеее универсальной

Google

some_random_anonymous
04.06.2018
14:50:55

Constantin
04.06.2018
14:51:51
Уже везде успели похоронить. Я думаю будет как с Trello, ничего по факту не изменится.

some_random_anonymous
04.06.2018
14:52:19

Constantin
04.06.2018
14:52:25
Atlassian

some_random_anonymous
04.06.2018
14:52:46
Atlassian это вам не MS. Они в целом нейтральные.

Constantin
04.06.2018
14:53:47
Тут некоторое время назад Node хоронили, от того, что Майкрософт их подтолкнула сделаться независимыми от V8

Viktor
04.06.2018
14:58:25
Конкуренты уже подсуетились

Oleg
04.06.2018
15:01:41
и уже полежать успели

Igor
04.06.2018
15:22:00
https://leonardo.osnova.io/7f71da8e-e561-6eb5-8914-9fc3ecd279b0/-/resize/800/-/progressive/yes/

Алексей
04.06.2018
15:22:34
а как же иконка станет золотой ?

Михаил
04.06.2018
15:24:03

Алексей
04.06.2018
15:24:46

Gleb
04.06.2018
15:42:59

Михаил
04.06.2018
15:43:56

Алексей
04.06.2018
15:44:52

Михаил
04.06.2018
15:45:02
А забей

Алексей
04.06.2018
15:45:15
набережные челны ?

Михаил
04.06.2018
15:45:20
Не

Алексей
04.06.2018
15:45:30
закамск ?

Михаил
04.06.2018
15:45:52