@ru_devops

Страница 70 из 999
Semyon
09.09.2016
08:30:16
Я пока Программное Письмо готовлю, задам там вопрос, спасибо :)

Pavel
09.09.2016
08:50:48
меня не пускают к себе админы
Да это просто antidevops какой-то

Semyon
09.09.2016
09:04:16
Да это просто antidevops какой-то
Ну мы пока не делаем вид, что у нас девопс, потому что его нет

Пытаемся сделать

Google
Алексей
09.09.2016
09:09:08
А может вынести это всё в dmz? Что-бы нат был всегда. Только с инета с одного адреса а с локалки с другого?

Andrey
09.09.2016
09:09:29
вы когда девопс делаете помните что сначала пипл потом процесс итолько потом тулс

Алексей
09.09.2016
09:09:30
Или я в корне не понимаю проблему

Andrey
09.09.2016
09:10:19
Или я в корне не понимаю проблему
там проблема не ясна но энивей если в продуктовой среде есть балансер то в околопродуктовой тоже должен быть

ptchol
09.09.2016
09:12:31
вы когда девопс делаете помните что сначала пипл потом процесс итолько потом тулс
Пиплы не проникнуться пока не запилишь удобные процессы, на крутых тулах

ptchol
09.09.2016
09:36:25
ftw

Andrey
09.09.2016
09:49:41
заценят

это прежде всего культурная трансформация

то есть сначала должно измениться сознание и подход

потом процес

и только пото тулы

Google
Andrey
09.09.2016
09:50:50
и для успешности этого должна быть воля бизнеса

а как ты собираешь метрики свои уже и не очень вохно хоть руками в экселе

потому как потом это легко адоптировать под любой модный графопостроитель на ангулярах с го

в обратном направлении если бежать то будет миллион клаасных тулов которые будут только мешать и увеличивать стоимость поддержки продукта

Pavel
09.09.2016
09:57:38
то есть сначала должно измениться сознание и подход
Частично соглашусь с пчолом. Я вот пришел разработчиком в новую команду, в которой процессы девопса сильно зачахшие, и никто не хочет особо менять свое сознание на инновационное, но и не противится особо. В итоге мне пришлось тулзы запилить практически в стелс режиме, и потом просто по факту показать как здорово получилось. И команда начинает проникаться этим вроде.

Andrey
09.09.2016
09:58:25
Павел, это может быть методом изменения культуры

зачастую на запиливание ва стелс режиме нет времени

Pavel
09.09.2016
09:58:47
Ну да тут получилось что сознание команды изменилось, потому что пришел я как носитель нового сознания

Andrey
09.09.2016
09:59:12
я то же так делаю, когда возможно (обычно в выходные)

но бывает так (и довольно часто) что процессы зарегулированы и стандартизованы и менять их это тяжело, но возможно, обычно это зависит от наличия драйвера подобных изменений, и в структуре отличающийся от стартапа этим драйвером обычно бывает и должен быть бизнес

ptchol
09.09.2016
10:00:58
Да все это булшит

это в идеальном мире вы строите меняете мировозрение людей, строите процессы, обкладываете тулами

Andrey
09.09.2016
10:01:43
Ну вот сбербанк это пример такой трансформации

ptchol
09.09.2016
10:01:45
ты приходишь говоришь "нужно по другому" и либо у людей мнение совпадает а значит и проблемы нет никакой

либо не совпадает и своими слвоами ты нихера не добьешься

Andrey
09.09.2016
10:02:33
ты должен быть обоснован когда говришь "нужно по-другому"

Pavel
09.09.2016
10:03:04
Самый адский случай это когда мнения не совпадают, при этом 2 мнения достаточно авторитетны и подкреплены множеством весомых аргументов.

Andrey
09.09.2016
10:03:07
для этого существуют всякие штуки типа бизнес поинтс

ptchol
09.09.2016
10:03:11
ты же понимаешь что все это провалится. потому что есть "устоявшиеся процессы"

а профит от того что ты предлагаешь недоказуем

Google
Andrey
09.09.2016
10:03:31
доказуем

зачастую

ptchol
09.09.2016
10:03:49
если он доказуем, проблемы тоже нет

Andrey
09.09.2016
10:04:00
но должен быть напрямую сопряжен с видением бизнеса

вот сбор этой доказательной базы вещ сложная

нужно четко понимать какие цели у конторы

понимать какой компонент и какая зависимость влияют на бизнес

в твоем процессе

например MTTR не привязанный к реальным бизнес показателям это просто цифра которая не понятно на что влияет и как посчитана

Pavel
09.09.2016
10:07:37
Ну в теории конечно все звучит справедливо, то вот это "нужно четко понимать какие цели у конторы" - это практически never

Andrey
09.09.2016
10:07:42
причем даже стандартные девопс метрики нужно тонко провязывать с продуктовыми метриками и тем куда стратегически направлен вектор бищнеса

Pavel
09.09.2016
10:07:59
Цели у конторы заработать бабла, вечеринки там устраивать, ходить по барам, премии выплачивать.

Semyon
09.09.2016
10:10:06
ты должен быть обоснован когда говришь "нужно по-другому"
обоснован можешь быть аж до самых ушей, аппеляция к логике в разговорах с любыми людьми не работает никогда

Andrey
09.09.2016
10:10:24
да всё просто

значит твои обоснования никак не влияют на реальные цели

Pavel
09.09.2016
10:10:46
покажите мне такую контору я пойду отправлю резюме
Так это же как бы цель любой коммерческой структуры по определению

Andrey
09.09.2016
10:11:12
про вечеринки ? и бары ? ну я хз

Google
Andrey
09.09.2016
10:11:20
заработать денег - то да

Pavel
09.09.2016
10:11:29
Ну это цели сотрудников в итоге

Andrey
09.09.2016
10:11:29
и не просто дленег а денег владельцу

цели сотрудников никого кроме сотрудников не волнуют

Pavel
09.09.2016
10:12:56
Так о какой тогда цели бизнеса можно говорить. Гендиректор вообще развивает контору чтобы себе зарплату заработать. Если он не будет развивать - его собственники уволят.

Andrey
09.09.2016
10:13:16
вот например если моя цель как владельца бизнеса кататься на яхте круглый год и у меня всё работает - то никакой девопс ты мне не продаш

Pavel
09.09.2016
10:13:32
Вот именно :)

Andrey
09.09.2016
10:13:40
это нормально

а вот если начинает болеть чтото

или мне на очередной круиз не хватает то я буду задумываться как бы мне нанять хорошего девопса (если в этом месте болит) и уволить бездельников

Admin
ERROR: S client not available

Andrey
09.09.2016
10:15:04
просто бизнес

Pavel
09.09.2016
10:15:26
> буду задумываться как бы мне нанять хорошего девопса это совершенно необязательно что бизнес понимает такие вещи

Andrey
09.09.2016
10:15:27
и каждый решает свою проблему - власть деньги телки

ничего нового

бизнес понимает то что понимает

например соотношение дебита с кредитом

Semyon
09.09.2016
10:16:12
Дак вот, балалайка. Я однажды пришёл в контору, большую, страшную, громыхающую. Энтерпрайз и всё такое. Пришёл после того, как стартап перестал платить деньги, с ипотекой и в унынии. Работать мобильным, значит, разработчиком. План был сидеть тихо, делать скучную простую работу, получать бабло и искать нормальное место. А там пиздец. Люди код на флэшках таскают, эксели вместо багтрекера. Вот это всё. В итоге пришлось выкручиваться и тихо сидеть не получилось. Кончилось всё это как раз тем, что я в режиме полустелса завёл там девапс, не зная даже, что это девапс. Проблема в том, что команде строго похуй на него. Они осознают, что у нас круто получилось только при инцидентах.

При этом ни о каком "сдвиге сознания" речи не идёт

Andrey
09.09.2016
10:17:17
ну это и не двеопс

Google
Andrey
09.09.2016
10:17:23
это просто автоматизация

Semyon
09.09.2016
10:17:32
согласен, кстати

потому что Культурки™ не получилось

Andrey
09.09.2016
10:17:44
тут не нужен сдвиг сознания

Pavel
09.09.2016
10:17:58
Автоматизировал транспортировку флешек с кодом на веревочках, так что не пришлось носить людям? :D

Andrey
09.09.2016
10:18:00
вот мне надо было сделать сложный иксель не давно

Andrey
09.09.2016
10:18:38
я за пол дня написал 500 строчек на вбс и вуаля автоматический репортинг

Pavel
09.09.2016
10:20:25
> Я однажды пришёл в контору, большую, страшную, громыхающую. Энтерпрайз и всё такое. Пришёл после того, как стартап перестал платить деньги, с ипотекой и в унынии. Заметь какая ужасающая корреляция: в стартапе есть девопс процессы ---> нет денег

Semyon
09.09.2016
10:20:41
в стартапе девопса тоже не было

но там хотя бы код на флешках не носил никто

Pavel
09.09.2016
10:21:00
И наоборот: носят код на флешках --> есть деньги на зарплаты

Вот шокирующая логика.

Oleksandr
09.09.2016
10:21:40
Есть бизнес - опс вокруг строится как попало. Опс без бизнеса - бизнес не создаст

Semyon
09.09.2016
10:21:46
И наоборот: носят код на флешках --> есть деньги на зарплаты
Тут всё иначе. Те, которые код на флэшках носили они сейчас зарплаты сотрудникам не платят

потому что денег резко не стало

потому что рынок, беспощадная ты сука

Oleksandr
09.09.2016
10:22:29
Ну то есть опс может помочь бизнесу хорошо подрасти и увеличить $ per employee

Как множитель

Но не "как слагаемое"

Semyon
09.09.2016
10:22:53
бизнес первичен, всё-таки

Как завещал нам Элияху, зарабатывать бабло это вообще единственная цель

Страница 70 из 999