
Semyon
09.09.2016
08:30:16
Я пока Программное Письмо готовлю, задам там вопрос, спасибо :)

Pavel
09.09.2016
08:50:48

Semyon
09.09.2016
09:04:16
Пытаемся сделать

Google

Алексей
09.09.2016
09:09:08
А может вынести это всё в dmz? Что-бы нат был всегда. Только с инета с одного адреса а с локалки с другого?

Andrey
09.09.2016
09:09:29
вы когда девопс делаете помните что сначала пипл потом процесс итолько потом тулс

Алексей
09.09.2016
09:09:30
Или я в корне не понимаю проблему

Andrey
09.09.2016
09:10:19

Semyon
09.09.2016
09:12:19

ptchol
09.09.2016
09:12:31

Dmitry
09.09.2016
09:26:14

ptchol
09.09.2016
09:36:25
ftw

Andrey
09.09.2016
09:49:41
заценят
это прежде всего культурная трансформация
то есть сначала должно измениться сознание и подход
потом процес
и только пото тулы

Google

Andrey
09.09.2016
09:50:50
и для успешности этого должна быть воля бизнеса
а как ты собираешь метрики свои уже и не очень вохно хоть руками в экселе
потому как потом это легко адоптировать под любой модный графопостроитель на ангулярах с го
в обратном направлении если бежать то будет миллион клаасных тулов которые будут только мешать и увеличивать стоимость поддержки продукта

Pavel
09.09.2016
09:57:38
то есть сначала должно измениться сознание и подход
Частично соглашусь с пчолом. Я вот пришел разработчиком в новую команду, в которой процессы девопса сильно зачахшие, и никто не хочет особо менять свое сознание на инновационное, но и не противится особо. В итоге мне пришлось тулзы запилить практически в стелс режиме, и потом просто по факту показать как здорово получилось. И команда начинает проникаться этим вроде.

Andrey
09.09.2016
09:58:25
Павел, это может быть методом изменения культуры
зачастую на запиливание ва стелс режиме нет времени

Pavel
09.09.2016
09:58:47
Ну да тут получилось что сознание команды изменилось, потому что пришел я как носитель нового сознания

Andrey
09.09.2016
09:59:12
я то же так делаю, когда возможно (обычно в выходные)
но бывает так (и довольно часто) что процессы зарегулированы и стандартизованы и менять их это тяжело, но возможно, обычно это зависит от наличия драйвера подобных изменений, и в структуре отличающийся от стартапа этим драйвером обычно бывает и должен быть бизнес

ptchol
09.09.2016
10:00:58
Да все это булшит
это в идеальном мире вы строите меняете мировозрение людей, строите процессы, обкладываете тулами

Andrey
09.09.2016
10:01:43
Ну вот сбербанк это пример такой трансформации

ptchol
09.09.2016
10:01:45
ты приходишь говоришь "нужно по другому" и либо у людей мнение совпадает а значит и проблемы нет никакой
либо не совпадает и своими слвоами ты нихера не добьешься

Andrey
09.09.2016
10:02:33
ты должен быть обоснован когда говришь "нужно по-другому"

Pavel
09.09.2016
10:03:04
Самый адский случай это когда мнения не совпадают, при этом 2 мнения достаточно авторитетны и подкреплены множеством весомых аргументов.

Andrey
09.09.2016
10:03:07
для этого существуют всякие штуки типа бизнес поинтс

ptchol
09.09.2016
10:03:11
ты же понимаешь что все это провалится. потому что есть "устоявшиеся процессы"
а профит от того что ты предлагаешь недоказуем

Google

Andrey
09.09.2016
10:03:31
доказуем
зачастую

ptchol
09.09.2016
10:03:49
если он доказуем, проблемы тоже нет

Andrey
09.09.2016
10:04:00
но должен быть напрямую сопряжен с видением бизнеса
вот сбор этой доказательной базы вещ сложная
нужно четко понимать какие цели у конторы
понимать какой компонент и какая зависимость влияют на бизнес
в твоем процессе
например MTTR не привязанный к реальным бизнес показателям это просто цифра которая не понятно на что влияет и как посчитана

Pavel
09.09.2016
10:07:37
Ну в теории конечно все звучит справедливо, то вот это "нужно четко понимать какие цели у конторы" - это практически never

Andrey
09.09.2016
10:07:42
причем даже стандартные девопс метрики нужно тонко провязывать с продуктовыми метриками и тем куда стратегически направлен вектор бищнеса

Pavel
09.09.2016
10:07:59
Цели у конторы заработать бабла, вечеринки там устраивать, ходить по барам, премии выплачивать.

Semyon
09.09.2016
10:08:13

Andrey
09.09.2016
10:08:47

Semyon
09.09.2016
10:10:06

Andrey
09.09.2016
10:10:24
да всё просто
значит твои обоснования никак не влияют на реальные цели

Pavel
09.09.2016
10:10:46

Andrey
09.09.2016
10:11:12
про вечеринки ? и бары ? ну я хз

Google

Andrey
09.09.2016
10:11:20
заработать денег - то да

Pavel
09.09.2016
10:11:29
Ну это цели сотрудников в итоге

Andrey
09.09.2016
10:11:29
и не просто дленег а денег владельцу
цели сотрудников никого кроме сотрудников не волнуют

Pavel
09.09.2016
10:12:56
Так о какой тогда цели бизнеса можно говорить. Гендиректор вообще развивает контору чтобы себе зарплату заработать. Если он не будет развивать - его собственники уволят.

Andrey
09.09.2016
10:13:16
вот например если моя цель как владельца бизнеса кататься на яхте круглый год и у меня всё работает - то никакой девопс ты мне не продаш

Pavel
09.09.2016
10:13:32
Вот именно :)

Andrey
09.09.2016
10:13:40
это нормально
а вот если начинает болеть чтото
или мне на очередной круиз не хватает то я буду задумываться как бы мне нанять хорошего девопса (если в этом месте болит) и уволить бездельников

Admin
ERROR: S client not available

Andrey
09.09.2016
10:15:04
просто бизнес

Pavel
09.09.2016
10:15:26
> буду задумываться как бы мне нанять хорошего девопса
это совершенно необязательно что бизнес понимает такие вещи

Andrey
09.09.2016
10:15:27
и каждый решает свою проблему - власть деньги телки
ничего нового
бизнес понимает то что понимает
например соотношение дебита с кредитом

Semyon
09.09.2016
10:16:12
Дак вот, балалайка.
Я однажды пришёл в контору, большую, страшную, громыхающую. Энтерпрайз и всё такое.
Пришёл после того, как стартап перестал платить деньги, с ипотекой и в унынии.
Работать мобильным, значит, разработчиком. План был сидеть тихо, делать скучную простую работу, получать бабло и искать нормальное место.
А там пиздец. Люди код на флэшках таскают, эксели вместо багтрекера. Вот это всё.
В итоге пришлось выкручиваться и тихо сидеть не получилось.
Кончилось всё это как раз тем, что я в режиме полустелса завёл там девапс, не зная даже, что это девапс.
Проблема в том, что команде строго похуй на него. Они осознают, что у нас круто получилось только при инцидентах.
При этом ни о каком "сдвиге сознания" речи не идёт

Andrey
09.09.2016
10:17:17
ну это и не двеопс

Google

Andrey
09.09.2016
10:17:23
это просто автоматизация

Semyon
09.09.2016
10:17:32
согласен, кстати
потому что Культурки™ не получилось

Andrey
09.09.2016
10:17:44
тут не нужен сдвиг сознания

Pavel
09.09.2016
10:17:58
Автоматизировал транспортировку флешек с кодом на веревочках, так что не пришлось носить людям? :D

Andrey
09.09.2016
10:18:00
вот мне надо было сделать сложный иксель не давно

Semyon
09.09.2016
10:18:07

Andrey
09.09.2016
10:18:38
я за пол дня написал 500 строчек на вбс и вуаля автоматический репортинг

Pavel
09.09.2016
10:20:25
> Я однажды пришёл в контору, большую, страшную, громыхающую. Энтерпрайз и всё такое.
Пришёл после того, как стартап перестал платить деньги, с ипотекой и в унынии.
Заметь какая ужасающая корреляция: в стартапе есть девопс процессы ---> нет денег

Semyon
09.09.2016
10:20:41
в стартапе девопса тоже не было
но там хотя бы код на флешках не носил никто

Pavel
09.09.2016
10:21:00
И наоборот: носят код на флешках --> есть деньги на зарплаты
Вот шокирующая логика.

Oleksandr
09.09.2016
10:21:40
Есть бизнес - опс вокруг строится как попало. Опс без бизнеса - бизнес не создаст

Semyon
09.09.2016
10:21:46
потому что денег резко не стало
потому что рынок, беспощадная ты сука

Oleksandr
09.09.2016
10:22:29
Ну то есть опс может помочь бизнесу хорошо подрасти и увеличить $ per employee
Как множитель
Но не "как слагаемое"

Semyon
09.09.2016
10:22:53
бизнес первичен, всё-таки
Как завещал нам Элияху, зарабатывать бабло это вообще единственная цель