
Aleksandr
30.08.2016
14:16:31
кстати, https://telegram.me/pro_hosting

Sergey
30.08.2016
14:16:45
вроде смотрел ovh, что-то не так

Aleksandr
30.08.2016
14:17:10
можно заделиться опытом туда, по ссылке
если захочется

Google

Sergey
30.08.2016
14:17:22
да, сорри :)

Aleksandr
30.08.2016
14:17:29
ну всмысле там всем было бы интересно

Max
30.08.2016
14:17:55
Зашёл блин чатик про ансибль почитать
теперь 3 чатика

Aleksandr
30.08.2016
14:18:09
tell me about it
у меня их 20

Max
30.08.2016
14:18:34
ну если все чатики взять то у меня не меньше

Aleksandr
30.08.2016
14:18:41
а-а

Max
30.08.2016
14:22:34

yopp
30.08.2016
14:25:04
они тебе по договору ничего не должны

Max
30.08.2016
14:25:19
воу

yopp
30.08.2016
14:25:29
так-же как и скейлвей
там SLA нет

Google

yopp
30.08.2016
14:25:35
у OVH есть
из дешманских реально OVH самый вменяемый

Sergey
30.08.2016
14:32:56
а что с онлайном не так?

Phil
30.08.2016
16:02:02
Для петербуржцев, если кто не знает. Есть такое сообщество SPbLUG. Ежемесячно более 10 лет проводит собрания в универе. Лампово и тепло.
Напоминаю всем что 31 августа 2016, в среду, с 19:00 до 22:00 состоится очередное собрание SPbLUG.
В программе доклад об опыт эксплуатации nosql баз на сотнях миллионов строк и десятках терабайт Даниила Подольского. Встреча в 19:00, чай-плюшки, начало доклада в 20:00.
Адрес прежний: ст. м. Василиостровская (она уже открыта, так что добраться теперь снова очень просто!), 10я линия В.О. 33/35. Белая дверь на первом этаже географического ф-та Университета. Звонок справа.

Magistr
30.08.2016
16:04:09

Phil
30.08.2016
16:04:36

Алексей
30.08.2016
16:04:55
я пока ни одного не видел. но они писались

Phil
30.08.2016
16:06:36
Ну вот например https://vk.com/video-9531792_164512985
https://vk.com/video-9531792_164512967
но это потому что я свои сохранил. там если не следить - качество так себе

Sergey
30.08.2016
16:11:51

Phil
30.08.2016
18:40:34
digital ocean по слухам сделал возможность собственные ядра ставить
Коллеги, а не в курсе, никто не сделал нагиос лайк мониторинг на go? Не с лайвстатусом, а с нормальным api?

Dmitriy
30.08.2016
19:15:26
:)
есть https://sensuapp.org
там не очень развесистая апишечка, но есть
ну и миллиарды чеков для нагиоса подходят

Semyon
30.08.2016
19:16:09
вот и поговорили

Karter
30.08.2016
19:16:30
Вот и да.

Google

ptchol
30.08.2016
20:05:38
а вот и нет !

Sergey
30.08.2016
21:56:48
простите если всех задолбал :)

Pavel
30.08.2016
21:58:02
Да не знаю чо все так дрочат на DO, видимо потому что там хипстерское api есть.

ptchol
30.08.2016
21:59:52

Igor
30.08.2016
22:00:03
потому что чик-чик и vps за 5$

ptchol
30.08.2016
22:00:10
или даже на 1 день, все посчитать, и дропнуть

Igor
30.08.2016
22:00:23
а потом два, три...

ptchol
30.08.2016
22:00:50
если кто то окмпилил осм карты, знают какая это боль

Sergey
30.08.2016
22:00:54
ну это да, но по такой цене я где угодно такой вдс возьму. в чём прикол-то?

ptchol
30.08.2016
22:01:38

Igor
30.08.2016
22:01:56

Sergey
30.08.2016
22:02:10
а, то есть do нужен только если на час? тогда ок

ptchol
30.08.2016
22:02:40
или на час, или маленькие инстансы
не все любят долбать себе мозг с опенстеком или проксмоксом

Igor
30.08.2016
22:03:11
например я там часто поднимаю инстансы просто чтобы что-то потестить или отработать развёртывание. не надо шатать основные сервера, просто потом дропнуть инстанс
если инстансов становится много и уже ощутимо по цене, тогда всё переезжает в хетцнер или ovh

Sergey
30.08.2016
22:03:40
в моё время для этого вдс прямо на ноуте поднимали и всё :)

ptchol
30.08.2016
22:03:41
а если у тебя сервис ок живет на 10 баксовом инстансе, удобнее так жить когда инстанс пер сервис.
а не так что купил инстанс в хецнере, и пытаешься запихать туда 100500 сервисов потому что "ну памяти же много и проца, и диска"

Google

ptchol
30.08.2016
22:04:53
а потом начинаешь бороться с конкурентностью сервисов ) сигруппы там, докеры ))

Igor
30.08.2016
22:05:06
алсо, я не могу понять на что рассчитывают товарищи вроде https://www.cloudscale.ch/en/

ptchol
30.08.2016
22:05:38

Igor
30.08.2016
22:05:39
если к DO я пойду за интансом за 5$, то к ним?
1 CNF - 66руб. За слабый vps они хотят 66х30 ~ 2000р/мес. Доплатить 200р и вот тебе дедикейтед EX41 с 32гб оперативки на хетцнере.

ptchol
30.08.2016
22:08:38
вобще
лайнода сейчас дешевле до

Admin
ERROR: S client not available

Igor
30.08.2016
22:10:16
а кто-нибудь брал у хетцнера сервера на аукционе?
как-то не решаюсь попробовать, чувствую где-то подвох

ptchol
30.08.2016
22:10:49
нет никакого подвоха

Igor
30.08.2016
22:11:32
он не отнимет сервер, как например AWS аукционный?
точнее, spot-сервер

Sergey
30.08.2016
22:13:53
кстати прикольно, ещё дешевле. а дальше условия останутся теми же самыми?
там можно вообще что-то дополнительно брать, те же IP-адреса хотя бы?

ptchol
30.08.2016
22:14:36

Igor
30.08.2016
22:15:24
я понимаю, что им просто не надо ставить новый сервер в стойку, вот и раздают без setup fee?

ptchol
30.08.2016
22:15:46
у тебя при сравнительной цене сервак может быть по cpu на 20% слабее,

Google

ptchol
30.08.2016
22:15:53
и еще там бывают немного устаревшие диски, но если смарт говорит что они префейлед то они меняют если написать им и приложить всю инфу

Igor
30.08.2016
22:16:45

ptchol
30.08.2016
22:17:12
есть такая тема. а чего не заротируете ?

Igor
30.08.2016
22:17:29
ротируется потихоньку, но не в приоритете

ptchol
30.08.2016
22:17:35
мы сейчас хотим попросить их заменить нам диски с хдд на ссд но без докупки сервера , как бы в наших старых )

Igor
30.08.2016
22:17:59
а данные они переносят?

ptchol
30.08.2016
22:18:05
нет

Igor
30.08.2016
22:18:25
а в чём тогда отличие от покупки нового?

ptchol
30.08.2016
22:18:42
сетап фии + адреса

Igor
30.08.2016
22:19:14
а, да, имеет смысл


Vladimir
30.08.2016
23:07:57
Во вторых ну как бы хецнер менее адекватен
адекватный дедик с таким же железом будет применр 2-3x по цене уже
и дело в младших тарифах, у ДО я думаю популярны 5 и 10 баксовые
прям очень чтоб популярны
я ее уже на соседнем канале рассказывал, но повторю тут наверное
Жил был прекрасный стартап и занимался он рекламой, а точнее RTB. Начальство у стартапа было умным и поэтому экономным.
Так как это все же RTB, Latency и все дела, то арендовали они реальное физическое железо. И нагрузки по их мнению у них были о-го-го какие - десятки тысяч RPS на фронтэнды во время ставок. И железо поэтому было тоже о-го-го по их мнению. Собственно благодаря экономии начальства, в качестве железок у них были Hetzner EX-40, изредка EX-60 и в особых случаях EX-40-SSD. Целых четыре ядра, хипертрединг, ажно целый гигабитный Realtek RTL8169 на PCI-Express!
В общем жили они не тужили, покусывали реалтековский кактус себе (при большой нагрузке некоторые из карточек семейства уходили в себя до power cycle, а как на зло эти карточки были в балансировщиках нагрузки) пока не пришла беда откуда не ждали. Свалилось на почту письмо о том что дескать вас ДДоСят супостаты и дальше еще какой-то странный текст о каких-то отключениях и днях. Конечно конторка отправила ответ, что это не ддосят, а сезон удачный, клиенты пришли! Не поверил ей хецнер и в тяпницу вечерком, ровно перед тем как все собрались пойти пить пиво, взял и отрубил подсеть с балансировщиками.
Стали люди бегать кругами и вопить "А-а-а-а-а!", даже написали Хецнеру в саппорт и занесли немного денег за приоретизацию. Тикет приоретизировали, через пару часов на него пришел ответ, что дескать остались только сапорты криворукие, а большой и злой Одмин с паролем от роутеров ушел на выходные и будет только в понедельник.
В общем и целом такое повторялось несколько раз в месяц. Стартап был прибыльным и успешным и за каждые такие выходные терял больше недополученной прибыли, чем стоил год хостинга в хецнере, но начальство было экономным и продолжало жить в хецнере. На предложения златых гор и чемоданов денег за отключение защиты от DDoS'а хецнер, как и любой честный немец отвечал категорическим "идите в задницу". Конец.
#hetzner #байки
p.s. просьба шибко не копипастить, а если копипастите, то анонмизируйте. Так, на всякий случай.


Igor
30.08.2016
23:24:15
отличная история, спасибо

Vladimir
30.08.2016
23:24:29
относительно свежая