@ru_devops

Страница 384 из 999
Magistr
07.10.2017
20:08:50
ага надо тащить имя гитрепы еще

Dmitrii
07.10.2017
20:08:55
Либо долго объяснять девелоперам, что номер для брана надо брать из основной задачи а в коммит писать номер локальной. Но это же бред полный. Мне скажут сразу что я поехавший

Magistr
07.10.2017
20:08:59
точнее фолдера

у тебя зависимости между репами и кодом там на уровне апи ?

Google
Dmitrii
07.10.2017
20:10:20
Ну типа да

Думаешь, запускать три инстанса?

Там беда в том что у них месседж бас есть еще?

Поэтому я так хотел все в лупбэк запихать чтобы наружу не торчало

На проде оно все через VPN завернуто прозрачно и прилага думает что в локальную сеть ходит

Magistr
07.10.2017
20:13:36
по идее тебе ненадо связывать их деплоем, тебе нужно знать совместимы ли они по текущим версиям апи

Dmitrii
07.10.2017
20:14:00
По сути мастер с мастером всегда совместимы

Но если чел пилит фичу новую то ему ж надо еще зависимость притянуть

Иначе нахер ему этот стейджинг сделася если он протестить два проекта не сможет как они вместе там работают

Magistr
07.10.2017
20:15:04
а у тебя интеграционное тестирование

Dmitrii
07.10.2017
20:15:14
Ага

Тут у меня ДНСы поднимаются на каждый проект свои уникальные и так далее

Magistr
07.10.2017
20:16:30
у меня когла появилось штук 20 микросервисов, заказчик как раз захотел некий контроль над тем какая версия задеплоена

Google
Magistr
07.10.2017
20:16:52
и в качестве решения некий файл манифест со списком версий сервисов

на основе которого уже дженкинс деплоит

окружение

Dmitrii
07.10.2017
20:17:18
Но этож получается в гит чел насирать будет каждый раз

И все будут забывать подчищать файл когда закончили тестить

Так то файл был бы охуенным решием проблемы )

Magistr
07.10.2017
20:18:39
с 3мя штуками, можно след изврат сделать, 3 выпадающих менюшки, в которых разраб выбирает бранчи которые хочет задеплоить, но это уже руками и там мастера по дефолту

Dmitrii
07.10.2017
20:18:42
Еще одно охуенное решение я рассматриваю это забить болт и пока сделать чтобы для зависимых проектов деплоился мастер всегда )))

Magistr
07.10.2017
20:19:42
тогда мастер для зависимых имеет смысл, да

Dmitrii
07.10.2017
20:20:47


Вот так хочу )

Magistr
07.10.2017
20:21:11
)) невстречал такое ) поэтому тут хз

Dmitrii
07.10.2017
20:21:40
Так а как тогда "додеплоивать" зависимости?

Magistr
07.10.2017
20:21:55
так давай подумаем

Dmitrii
07.10.2017
20:22:41
Вся проблема в ебучих зависимостях

Magistr
07.10.2017
20:22:47
пажжи

Dmitrii
07.10.2017
20:22:55
Есть езе проблема что чел сразу запушит в два репо

Magistr
07.10.2017
20:23:14
он по идее относительно одновременно будет пушить в 2 репо

Dmitrii
07.10.2017
20:23:19
И у меня создастся два разных стейджинга ) Где подчиненные проекты окажутся кросс-мастером друг для друга

Google
Magistr
07.10.2017
20:23:32
в свой и во второй чтобы там была апи совместимость

Dmitrii
07.10.2017
20:23:46
Ага

Magistr
07.10.2017
20:24:29
а это значит что стейджинг должен быть 1

Dmitrii
07.10.2017
20:24:46
Все верно. Его надо "прошарить" между пушами

Походу функция createStaging() должна еще содержать в себе логику захвата локов от двух пушей

Magistr
07.10.2017
20:25:57
а что если привязать стейджинг к имени автора коммита ?

Dmitrii
07.10.2017
20:26:06
Короче я вижу здесь один единственный реалистичный вариант

Если фича/баг красс проектные, то ветка должна иметь какой-то тип, что-то вроде epic/blabla-123 где 123 сквозной номер из "основного" проекта

Иначе деплоятся подчиненные проекты как мастер.

Если эпик то тогда тот же самый эпик из другого репо

cross/bug/blabla-123 или вот так

Magistr
07.10.2017
20:28:31
как вариант да

Dmitrii
07.10.2017
20:28:38
Хз как это элегантнее сдлеать

Чувствую, девелоперы меня задушат

Magistr
07.10.2017
20:28:51
да не

я видел развесистые именования бранчей

Dmitrii
07.10.2017
20:29:04
Имже блять лишь бы запушить побыстрее и сказать "я сделяль"

Magistr
07.10.2017
20:29:31
и на них хуки можно повесить чтобы проверять соответствие

Dmitrii
07.10.2017
20:30:38
На гитхабе сервер-сайд хуков нету (

Клиентские ненадежна

Google
Dmitrii
07.10.2017
20:31:03
Хоть и вариант

Magistr
07.10.2017
20:31:17
а еще и дженкинс может ругаться

Pavel
07.10.2017
20:35:11
Хз как это элегантнее сдлеать
У нас ветки именуются PROJNAME-123/some-feature

И по ветке всегда видно из какого она проекта в джире.

Dmitrii
07.10.2017
20:36:23
Не, названия веток мне никто не даст менять так сильно

а еще и дженкинс может ругаться
А у тебя небыло опыта как при подходе Pipeline as a code ловить такие ивенты от GitHub как удаление бранча или закрытие пуллреквеста?

Magistr
07.10.2017
20:47:04
А у тебя небыло опыта как при подходе Pipeline as a code ловить такие ивенты от GitHub как удаление бранча или закрытие пуллреквеста?
неа, еще недобрался по идее если гитхаб умеет слать такие хуки то там уже можно уже что-то делать\

Dmitrii
07.10.2017
20:47:33
А как "увидеть" что в текущем контексте?

Гитхаб шлет

Admin
ERROR: S client not available

Dmitrii
07.10.2017
20:48:17
Но я боюсь, что ебучий Blue Ocean через который я пайплайн создал у меня перехватит это раньше времени. Т.е. походу надо доп. плагин писать на джавке

Magistr
07.10.2017
21:02:15
тут незнаю надо копать

Алексей
08.10.2017
11:31:52
господа, а вы юзаете ssh connection mamager какой нить ? если да то какой ?

ptchol
08.10.2017
11:37:23
~/.ssh/config

Александр
08.10.2017
11:40:45
))))

Алексей
08.10.2017
11:41:12
ещё варианты ?

Pavel
08.10.2017
11:41:33
Не совсем то, но tmuxinator

Александр
08.10.2017
11:41:34
А зачем? Какая цель других вариантов?

Алексей
08.10.2017
11:42:07
А зачем? Какая цель других вариантов?
не запоминать тоные имена хостов и настройки доступа к ним.

Pavel
08.10.2017
11:44:36
Поописал какие сессии нужны, че там в окошках позапустить, как их рпзделить. А потом tmuxinatur start чототам

Google
Алексей
08.10.2017
11:45:37
ну проблема актуально для 10-200 хостов. 2+ разных проекта

если проект один или если колво хостов за этим диапозоном такой софт видимо не нужен ибо есть четкий нейминг и одниковоая схема доступа

Magistr
08.10.2017
11:49:28
а если ходишь только на 1 хост, то где-то забыл заавтомейтить

ptchol
08.10.2017
11:49:40
ты же в конфиге можешь алиасы пронаписать

и у тебя схема будет идентичная

Алексей
08.10.2017
11:50:44
еще хочу дабл клик на имени хоста и что бы нужный vpn поднимался

тут уж никакой ssh config не поможет

Александр
08.10.2017
11:51:30
Ну, поможет башскрипт, который будет запуска впн какой надо, для конкретного хоста

?

Dmitrii
08.10.2017
11:51:38
Есть же ansible-console

Александр
08.10.2017
11:51:44
Сложное вообщем ты чото приудмал

Алексей
08.10.2017
11:51:49
ансибл консоль не про то

у меня примерно 12 разных впнов

Александр
08.10.2017
11:52:35
Ну, сделай алиасы, алиас дергает скрипт запуска vpn, после ссш коннект

А ты хочешь из коропки такое

?

Алексей
08.10.2017
11:52:58
наверное ест ьвсе варианты. от pptp до checkpoint vpn. за впнами разные проекты. с разным принятым нейминогов

Александр
08.10.2017
11:54:04
Сделай себе контейнеры внутри который будет поднят всегда впн, ssh cont1 > там уже поднят впн> ssh serv1.project1

?

Алексей
08.10.2017
11:55:09
большую часть боли снимает gnome connection manager. но он умеет не всё.

Страница 384 из 999