
Vitaly
27.09.2017
09:08:54
апач конечно умеет прокси, но лучше его убрать с 80 и поставить туда что-то вроде nginx который раскинет запросы на нужные порты

Aleksei
27.09.2017
09:10:15
чем лучше?

Vitaly
27.09.2017
09:14:48
чем апач плох как фронтенд прокси? да ничем таким, но я предпочитаю разделять эти сущности

Aleksei
27.09.2017
09:16:50
ноджс это же бекенд

Google

Eugene
27.09.2017
09:17:18
В нжинкс из коробки прокси есть, я его взял для разворачивания той же джиры и конфлуенса, можно сделать и на апаче, но как читал по манам, городить нужно многое

Aleksei
27.09.2017
09:17:43

Vitaly
27.09.2017
09:18:32
ноджс это же бекенд
в изначальном вопросе нода на 4200, к ней то какие вопросы? настраивать надо фронт

ptchol
27.09.2017
09:41:37

Ilya
27.09.2017
09:49:09

Eugene
27.09.2017
18:16:27
Пока ещё решение не принято, что буду изобретать или мэилган или своё , как решено будет, возможно снова буду с вами консультироваться ;)

Алексей
28.09.2017
21:47:13
господа а точно caa не обязателен для проверки клиентом ?
у меня странность. по дороге прокся с бампом и подменой сертифката.
на моем сайте стоит caa
для него я получаю x509: certificate signed by unknown authority

Phil
28.09.2017
21:49:29

Алексей
28.09.2017
21:49:47
он обязателен
с 5 сетрября

Google

Phil
28.09.2017
21:50:58
Если его нет, то нет
А если есть - обязан

Алексей
28.09.2017
21:51:17
да. но я имею на лицо ситуацию которую не могу объяснить ничем другим

Phil
28.09.2017
21:51:21
Но не клиент вроде

Алексей
28.09.2017
21:51:26
у меня есть сайт на котором он включен

Phil
28.09.2017
21:51:29
Угу

Алексей
28.09.2017
21:51:39
и с него докер тянуть образ отказывается
попробовать убрать что ли ?

Phil
28.09.2017
21:52:30
Ну кстати

Ваня
29.09.2017
11:35:37
Всем здравствуйте
подскажите пожалуйста, насколько целесообразно использовать ansible для конфигурирования докер контейнеров, даже предварительно используя докерфайл?

Nklya
29.09.2017
11:37:23
Звучит странно. Зачем?

Dmitrii
29.09.2017
11:39:11
А в реальном мире кто-то вообще собирает свои докер имеджи только докер файлом и портяной на баше?
Как вы туда конфиги кладете и вот это овт все?
Особенно если часть должна шаблонизироваться

vvk
29.09.2017
11:46:47
confd + env vars

Ваня
29.09.2017
12:28:56
это просто вопрос что бы выяснить подходит ли этот инструмент для этой цели, что бы не забивать гвозди телефоном так сказать
и оказывается кто то образ то да как то допилил, а вот какую оптимизацию сделал - не пишут

Алексей
29.09.2017
13:48:19

Google

Алексей
29.09.2017
13:48:32

Dmitrii
29.09.2017
13:48:58
А как тогда у тебя все это организовано то?)

Алексей
29.09.2017
13:49:23
env переменные/ консул / консул темплекйт/

Dmitrii
29.09.2017
13:49:50
Т.е. в докере два процесса запущено? Консул и какой то скрипт, верно?

Алексей
29.09.2017
13:49:50
монтирование с хоста
нет что ты

Dmitrii
29.09.2017
13:50:19
Консул на хосте шаблонизирует?

Алексей
29.09.2017
13:50:24
я на канале докера скидывал вариант nginx + consul-template
где консул тепмлейт это супервизор для nginx

Dmitrii
29.09.2017
13:51:06
какэта
Т.е. не системд юнит?

Алексей
29.09.2017
13:51:40
consul-template exec mode

Dmitrii
29.09.2017
13:57:39
Т.е. каждый докер контейнер запускает консул теплейт который уже запускает нужный сервис. Верно?

Алексей
29.09.2017
13:58:17
нее. у меня так тока собран Nginx
ибо высокодинамичный
на остальный тупо маунт с хоста.
в номаде его естестевенное шаблонизирование.
шаблонизация конфигов на сворме только через стартап скрипт с чтением переменных окружения.
ну и дискавери серивсов через днс

Google

Dmitrii
29.09.2017
16:46:03
А если мне надо запускать воркеры cli'ные то какой бестпрактис по докеру в этом случае?
Проблема в том что кол-во и типы воркеров зачастую зависят от приложения и желательно бы не хардкодить это как то на докер конкретно

Admin
ERROR: S client not available

Алексей
29.09.2017
16:52:03
ну у меня в консуле
при старте говорю параметр пул такой то. тулза сама полезет в консул и всё о себе расскажет и узнает

Dmitrii
29.09.2017
16:55:20
Что за тулза
А, в смысле воркер
А у тебя через консул регулируется сколько инстансов чего должно быть запущено?
Но и получается по одному докер контейнеру на один тип воркера будет?

Алексей
29.09.2017
17:06:04
нет. колво я пока не придумал как хранитьв консуле. только условным шаблоном для какой либо запускалки.

Dmitrii
29.09.2017
18:53:24
?
http://cri-o.io - шах и мат фанбоям докера

Andrey
30.09.2017
03:35:15
Ребят, про nginx сюда можно?

Yuri
30.09.2017
04:40:56
А что с ним?

Andrey
30.09.2017
05:06:32
Ребят, подскажите. Верно ли я понимаю принцип работы nginx.
Nginx создает пул серверных сокетов, которые слушают определенный порт (:80). Когда на порт приходит запрос, он передается на один из сокетов, который меняет своё состояние. Сервер же, в это время делает опрос сокетов с помощью (epoll и т.п.), находит те, которые изменили своё состояние и передают задачу на один из воркеров.
Воркер либо обрабатывает запрос сам (на выдачу статики) или передает его на дополнительный веб-сервер, который генерирует динамический контент. Далее, этот контент возвращается в nginx, сжимается и хранится в буфере до моменты выдачи назад (когда сокет будет готов отправить данные обратно пользователю)
Всё это время nginx опрашивает остальные сокеты на предмет обновления состояния. И повторяет вышеизложенные процедуры.
Верна ли данная трактовка?

Nklya
30.09.2017
06:34:00
Как я помню, похоже

Roman
30.09.2017
07:58:07
Ребят, подскажите. Верно ли я понимаю принцип работы nginx.
Nginx создает пул серверных сокетов, которые слушают определенный порт (:80). Когда на порт приходит запрос, он передается на один из сокетов, который меняет своё состояние. Сервер же, в это время делает опрос сокетов с помощью (epoll и т.п.), находит те, которые изменили своё состояние и передают задачу на один из воркеров.
Воркер либо обрабатывает запрос сам (на выдачу статики) или передает его на дополнительный веб-сервер, который генерирует динамический контент. Далее, этот контент возвращается в nginx, сжимается и хранится в буфере до моменты выдачи назад (когда сокет будет готов отправить данные обратно пользователю)
Всё это время nginx опрашивает остальные сокеты на предмет обновления состояния. И повторяет вышеизложенные процедуры.
Верна ли данная трактовка?
я так понимаю, на эту тему можно почитать вот здесь http://www.aosabook.org/en/nginx.html


Yuri
30.09.2017
08:41:06
Ребят, подскажите. Верно ли я понимаю принцип работы nginx.
Nginx создает пул серверных сокетов, которые слушают определенный порт (:80). Когда на порт приходит запрос, он передается на один из сокетов, который меняет своё состояние. Сервер же, в это время делает опрос сокетов с помощью (epoll и т.п.), находит те, которые изменили своё состояние и передают задачу на один из воркеров.
Воркер либо обрабатывает запрос сам (на выдачу статики) или передает его на дополнительный веб-сервер, который генерирует динамический контент. Далее, этот контент возвращается в nginx, сжимается и хранится в буфере до моменты выдачи назад (когда сокет будет готов отправить данные обратно пользователю)
Всё это время nginx опрашивает остальные сокеты на предмет обновления состояния. И повторяет вышеизложенные процедуры.
Верна ли данная трактовка?
Похоже. Только насчёт сжатия - если бэкенд отдал пожатое - оно так и кладётся в кэш пожатым. Если нет - кладётся непожатым и жмётся при отдаче клиенту, если клиент обозначил свою готовность принять сжатые данные (Accept-Encoding:)
Ну и хранит или не хранит в кеше - зависит от настроек. А также, буферизировать ли ответ от бэкенда или нет - также настраивается. В некоторых ситуациях отключение буфера ускоряет отдачу, но даёт бОльшую нагрузку на бэкенд.


Phil
30.09.2017
08:49:26
Ребят, подскажите. Верно ли я понимаю принцип работы nginx.
Nginx создает пул серверных сокетов, которые слушают определенный порт (:80). Когда на порт приходит запрос, он передается на один из сокетов, который меняет своё состояние. Сервер же, в это время делает опрос сокетов с помощью (epoll и т.п.), находит те, которые изменили своё состояние и передают задачу на один из воркеров.
Воркер либо обрабатывает запрос сам (на выдачу статики) или передает его на дополнительный веб-сервер, который генерирует динамический контент. Далее, этот контент возвращается в nginx, сжимается и хранится в буфере до моменты выдачи назад (когда сокет будет готов отправить данные обратно пользователю)
Всё это время nginx опрашивает остальные сокеты на предмет обновления состояния. И повторяет вышеизложенные процедуры.
Верна ли данная трактовка?
Только он не создает пул. Он просто слушает сокет

Google

Andrey
30.09.2017
08:55:44

Phil
30.09.2017
09:07:56

Алексей
30.09.2017
09:28:13

Roman
30.09.2017
09:33:41
https://medium.com/netflix-techblog/serving-100-gbps-from-an-open-connect-appliance-cdb51dda3b99

Vsevolod
30.09.2017
09:34:00
https://t.me/UkropsDigest/29 — написал о эластике 6.0.0, может быть интересно ?

Igor
30.09.2017
14:59:17
https://www.infoworld.com/article/3228171/devops/why-ansible-is-the-future-of-red-hatand-automated-devops.html

Andrey
01.10.2017
11:26:30

Roman
01.10.2017
11:26:54
Пожалуйста)

Алексей
02.10.2017
10:10:29
Господа, несколько раз я уже сталкивался в разных местах с поведением вебстраницы когда включается какойто рефреш и это приводит к каким нить проблемам на бекенде. Как правило после этого каким то образом прафится фронтенд что бы
* делал меньше запросов
* делал запросы по другому
* делал запросы реже
ну и т.д.
вопрос как бы форсировать рефрешь страницы, что бы приехал этот новый js ? ведь клиент запрашивает данные с бекенда а не саму страницу.
в голову лезет вариант когда в самом js вставляется if который матчит какую то часть реплая и форсит рефрешь.
есть стандартные способы добится такого поведения ?

Roman
02.10.2017
10:14:26
я немного не понял что тебе надо) обновить страницу? обновить джс код?