@ru_devops

Страница 358 из 999
Aleksandr
13.08.2017
07:14:34
# dd if=/dev/zero of=/todelete dd: writing to ‘/todelete’: No space left on device 4213145+0 records in 4213144+0 records out 2157129728 bytes (2.2 GB) copied, 11.6994 s, 184 MB/s

так и не решилось? всё попробовали?
да я уже и не знаю, что попробовать )

Марк ☢
13.08.2017
07:27:31
А нахера вы используете дд ?

Google
Марк ☢
13.08.2017
07:27:36
Он устарел пипец

да я уже и не знаю, что попробовать )
Озвучь проблему еще раз

Aleksandr
13.08.2017
07:30:17
Марк ☢
13.08.2017
07:30:49
Да хоть и cat

Aleksandr
13.08.2017
07:30:53
Озвучь проблему еще раз
https://pastebin.com/cYgXBZNQ 12G пропали

Да хоть и cat
как катом сделать файлик определённого размера?

Uncel
13.08.2017
07:35:36
xfs_check + xfs_repair

Марк ☢
13.08.2017
07:35:49
Так. Xfs

Внезапео, перезагружать пробовал? Мож там есть открытые но удаленные файлы ?

Aleksandr
13.08.2017
07:36:45
Марк ☢
13.08.2017
07:37:18
Du показывает суммарный обьем или обьем именно загятого на диске ? Я не помню

Uncel
13.08.2017
07:37:40
ну и xfs_estimate

Google
Марк ☢
13.08.2017
07:39:55
А чо ита у тебя у команды дэу в девнулл ерроры ?

Под рутом запустил вобще ?

Aleksandr
13.08.2017
07:42:07
А чо ита у тебя у команды дэу в девнулл ерроры ?
ну чтобы не срал ошибками, когда например в /proc что-то считает

Марк ☢
13.08.2017
07:42:08
Еще могут быть файлы с мегадлинными атрибутами xattr или как там

Aleksandr
13.08.2017
07:42:25
но я и без девнула пробовал, ничкакой разницы

Aleksandr
13.08.2017
07:44:06
Там есть опция не ходить по другим фс
ты про -x? он в прок заходит всё равно

Вот это проверь
а почему их тогда du не показывает?

Марк ☢
13.08.2017
07:51:13
Я прост с гейдроида щас

https://askubuntu.com/questions/865141/xfs-root-partition-free-space-inconsistency

https://unix.stackexchange.com/questions/22939/xfs-disk-usage-is-15-30-bigger-than-the-files

Четать ответы

https://serverfault.com/questions/406069/why-are-my-xfs-filesystems-suddenly-consuming-more-space-and-full-of-sparse-file

Для меня сюрпрайз

Aleksandr
13.08.2017
08:05:33
сталкивался с таким, да

Google
Phil
13.08.2017
15:58:52
Что-то из меня плохой линуксоид. Bare metal. Ubuntu 16.04. Надо подкинуть dm-thin-pool модуль ядра. Сеть есть

Ничего скорее всего не надо. Но это уже завтра. Скорее всего raid1 надо сконфигурить на инсталяшке, а thin pool уже на поставленной системе

Задача: - Изобрести велик с почтой Теоретическая архитектура: - Сервер с двумя HDD. Он уже есть. - Хочу поставить lvm raid1 (не mirroring, именно raid1) + thin lvm прямо вместе с загрузкой. thin lvm - снапшотить волумы и делать по ним бэкапы. Можно и архивацию, но она особо не нужна. - Внутри будут крутиться 1-2 kvm - практически от замусоривание и для унификации (т.е. классические снапшоты не нужны - я не буду клонировать волумы). Этот пункт вызывает у меня сомнения, так как увеличивает число хопов по сети, делает NAT и вообще нужен только для "красоты" и некоторого удобства обслуживания "если что". - Под kvm будут крутиться докеризированные почтовые сервера Меня смущает пункт c kvm и c lvm thin. lvm thin хрен сразу поставишь - по живому надо будет convert делать. И хранить достаточно много снапшотов - он не сдохнет?

Марк ☢
14.08.2017
09:18:17
сдохнет

https://www.kernel.org/doc/Documentation/device-mapper/thin-provisioning.txt

дальше можно не читать

Phil
14.08.2017
09:21:30
Хм... Только zfs, только хардкор?

https://www.kernel.org/doc/Documentation/device-mapper/thin-provisioning.txt
Improve metadata resilience by storing metadata on a mirrored volume but data on a non-mirrored one. что-то я не понял этого захода. "а ну эти данные"?

Из этого тредика я узнаю, что данные похоже вообще никто не бэкапиь, или рснапшотом по живому как 15 лет назад. Да как и я сейчас собственно

Vladimir
14.08.2017
10:01:40
@schors насколько я помню (могу ошибаться конечно) что LVM Raid1 вообще не очень хорошая идея

так как метаданные LVM'а должны быть на внешнем по отношению к lvm raid1 хранилище, но я могу конечно путать с чем-то еще

поэтому лучше raid1 делать средствами mdadm, по старинке

Vladimir
14.08.2017
10:02:26
а поверх уже натягивать LVM в любом удобном виде

плюс thin provision - ну как бы хороший вопрос конечно

Phil
14.08.2017
10:06:11
Ну т.е. если я хочу снапшотов для бэкапа в 2017 году, то нет Бога кроме zfs?

Vladimir
14.08.2017
10:07:34
угу. только это судя по всему обёртка к md :)
они оба строятся поверх devicemapper'а

но никто не мешает делать слоистые вещи

например слой mdadm

Google
Vladimir
14.08.2017
10:07:59
слой lvm

и так далее

Phil
14.08.2017
10:09:35
это уже другой вопрос. я к тому, что у lvm ет самостоятельного raid1

Admin
ERROR: S client not available

Sergey
14.08.2017
10:09:53
есть зеркальные вольюмы, емнип

https://access.redhat.com/documentation/en-US/Red_Hat_Enterprise_Linux/6/html/Logical_Volume_Manager_Administration/mirror_create.html

Vladimir
14.08.2017
10:11:14
а хотя кажется я не прав и таки mdadm не поверх dm :)

но не суть

Phil
14.08.2017
10:11:35
есть зеркальные вольюмы, емнип
угу. есть зеркальные вольюмы. которые делают "бум" насколько я понял если что-то не так

Sergey
14.08.2017
10:11:52
Phil
14.08.2017
10:12:10
ну хз, я никогда не видел чтобы их кто-то использовал
А я не понимаю зачем они в таком виде

Sergey
14.08.2017
10:13:10
А я не понимаю зачем они в таком виде
ну во-первых есть CLVM. во-вторых, то что я не видел не значит, что ими не пользуются. я не удивлюсь, если они столь же удобны/неудобны как mdraid. я просто не знаю ничего об этом.

Phil
14.08.2017
10:14:27
ну это да

возвращаясь к изначальному - снапшоты это только zfs?

Sergey
14.08.2017
10:15:15
возвращаясь к изначальному - снапшоты это только zfs?
говорят есть еще хрычфс, но ее дропнули.

возвращаясь к изначальному - снапшоты это только zfs?
и на LVM стали поэффективнее снапшоты, чем были 10 лет назад.

Daria
14.08.2017
10:54:10
Всем доброго дня! Меня зовут Дарья - я HR Менеджер IT компании Noveo. Подскажите, пожалуйста, можно ли в группу кинуть вакансию? :) Если нет, буду признательна, если сможете подсказать, куда ее можно отправить :) Заранее спасибо!

Sergey
14.08.2017
10:54:28
https://t.me/devops_jobs

Daria
14.08.2017
10:54:46
Благодарствую)

Google
Vladimir
14.08.2017
10:57:13
Благодарствую)
Впрочем вероятно там найти специалиста не удастся, так как по ощущениям там народ работу не ищет, хотя казалось бы

И на том канале есть всякие рекомендации по тегам и пр.

Daria
14.08.2017
10:57:56
Vladimir
14.08.2017
10:58:10
Daria
14.08.2017
10:58:56
Да, просто я не слышал success story :)
Надежда умирает последняя XD если случится такой success, я обязательно поделюсь :))

Vladimir
14.08.2017
10:59:19
Ну и чисто статистика, что я раз 5 постил реферальной ссылкой на вакансию в конторе где я работаю, откликов ноль :)

Daria
14.08.2017
11:00:45
хммм.. ну да

ну, будем пробовать :)

Daria
14.08.2017
11:09:04
Вообще можно. Я против явного разделения. Если это не вакансия "приходите к нам сажать огурцы в Молдавию", то всё норм. P.S. Я овнер :)))
Очень рада познакомиться :) АХаха, приходите сажать огурцы))) никогда не понимала рекрутеров, которые постят такие вакансии XD

Pavel
14.08.2017
11:11:05
возвращаясь к изначальному - снапшоты это только zfs?
снапшоты еще есть в btrfs, но применительно к твоей задаче с докерами, это ппц как медленно

Ivan
14.08.2017
11:11:44
не трогайте btrfs, оно мёртвое)

Pavel
14.08.2017
11:12:08
Daria
14.08.2017
11:18:46
Мы развиваем команду в #Питере, про проекты могу рассказать лично, если кто заинтересуется #вакансия #job #devops #Санкт-Петербург #СПб #офис полная занятость, гибкий график ЗП СПб 80 000 -150 000 Можно и больше, и выше, все зависит от опыта и проекта. Сейчас очень активно ищем #DevOps на крупный международный проект. Основные технологии: Vagrant/Docker, Ansible, Consul, желательно Kubernetes. Знания Openstack и AWS очень-очень приветствуются. Более подробно про стэк тоже расскажу, кто заинтересуется :) Занимаемся разработкой бизнес-приложений на Европу, средне- долгосрочные проекты и продуктовое направление (курсы английского и французского, командировки к заказчикам) Можно о нас почитать на сайте и в вк: https://noveogroup.ru/about https://vk.com/noveo Отвечу на вопросы, приму во внимание замечания (по делу), готова поболтать на любые темы :)

Страница 358 из 999