
Aleksandr
13.08.2017
07:14:34
# dd if=/dev/zero of=/todelete
dd: writing to ‘/todelete’: No space left on device
4213145+0 records in
4213144+0 records out
2157129728 bytes (2.2 GB) copied, 11.6994 s, 184 MB/s

Марк ☢
13.08.2017
07:27:31
А нахера вы используете дд ?

Google

Марк ☢
13.08.2017
07:27:36
Он устарел пипец

Aleksandr
13.08.2017
07:30:17

Марк ☢
13.08.2017
07:30:49
Да хоть и cat

Aleksandr
13.08.2017
07:30:53

Марк ☢
13.08.2017
07:34:31

Uncel
13.08.2017
07:35:36
xfs_check + xfs_repair

Марк ☢
13.08.2017
07:35:49
Так. Xfs
Внезапео, перезагружать пробовал? Мож там есть открытые но удаленные файлы ?

Aleksandr
13.08.2017
07:36:45

Марк ☢
13.08.2017
07:37:18
Du показывает суммарный обьем или обьем именно загятого на диске ? Я не помню

Uncel
13.08.2017
07:37:40
ну и xfs_estimate

Google

Марк ☢
13.08.2017
07:39:55
А чо ита у тебя у команды дэу в девнулл ерроры ?
Под рутом запустил вобще ?

Aleksandr
13.08.2017
07:42:07

Марк ☢
13.08.2017
07:42:08
Еще могут быть файлы с мегадлинными атрибутами xattr или как там

Aleksandr
13.08.2017
07:42:25
но я и без девнула пробовал, ничкакой разницы

Марк ☢
13.08.2017
07:42:31

Aleksandr
13.08.2017
07:44:06

Марк ☢
13.08.2017
07:51:13
Я прост с гейдроида щас
https://askubuntu.com/questions/865141/xfs-root-partition-free-space-inconsistency
https://unix.stackexchange.com/questions/22939/xfs-disk-usage-is-15-30-bigger-than-the-files
Четать ответы
https://serverfault.com/questions/406069/why-are-my-xfs-filesystems-suddenly-consuming-more-space-and-full-of-sparse-file
Для меня сюрпрайз

Aleksandr
13.08.2017
08:05:33
сталкивался с таким, да

Google


Phil
13.08.2017
15:58:52
Что-то из меня плохой линуксоид. Bare metal. Ubuntu 16.04. Надо подкинуть dm-thin-pool модуль ядра. Сеть есть
Ничего скорее всего не надо. Но это уже завтра. Скорее всего raid1 надо сконфигурить на инсталяшке, а thin pool уже на поставленной системе
Задача:
- Изобрести велик с почтой
Теоретическая архитектура:
- Сервер с двумя HDD. Он уже есть.
- Хочу поставить lvm raid1 (не mirroring, именно raid1) + thin lvm прямо вместе с загрузкой. thin lvm - снапшотить волумы и делать по ним бэкапы. Можно и архивацию, но она особо не нужна.
- Внутри будут крутиться 1-2 kvm - практически от замусоривание и для унификации (т.е. классические снапшоты не нужны - я не буду клонировать волумы). Этот пункт вызывает у меня сомнения, так как увеличивает число хопов по сети, делает NAT и вообще нужен только для "красоты" и некоторого удобства обслуживания "если что".
- Под kvm будут крутиться докеризированные почтовые сервера
Меня смущает пункт c kvm и c lvm thin. lvm thin хрен сразу поставишь - по живому надо будет convert делать. И хранить достаточно много снапшотов - он не сдохнет?


Марк ☢
14.08.2017
09:18:17
сдохнет
https://www.kernel.org/doc/Documentation/device-mapper/thin-provisioning.txt
дальше можно не читать

Phil
14.08.2017
09:21:30
Хм... Только zfs, только хардкор?
Из этого тредика я узнаю, что данные похоже вообще никто не бэкапиь, или рснапшотом по живому как 15 лет назад. Да как и я сейчас собственно

Vladimir
14.08.2017
10:01:40
@schors насколько я помню (могу ошибаться конечно) что LVM Raid1 вообще не очень хорошая идея
так как метаданные LVM'а должны быть на внешнем по отношению к lvm raid1 хранилище, но я могу конечно путать с чем-то еще
поэтому лучше raid1 делать средствами mdadm, по старинке

Vladimir
14.08.2017
10:02:26
а поверх уже натягивать LVM в любом удобном виде
плюс thin provision - ну как бы хороший вопрос конечно

Phil
14.08.2017
10:06:11
Ну т.е. если я хочу снапшотов для бэкапа в 2017 году, то нет Бога кроме zfs?

Vladimir
14.08.2017
10:07:34
но никто не мешает делать слоистые вещи
например слой mdadm

Google

Vladimir
14.08.2017
10:07:59
слой lvm
и так далее

Phil
14.08.2017
10:09:35
это уже другой вопрос. я к тому, что у lvm ет самостоятельного raid1

Admin
ERROR: S client not available

Sergey
14.08.2017
10:09:53
есть зеркальные вольюмы, емнип
https://access.redhat.com/documentation/en-US/Red_Hat_Enterprise_Linux/6/html/Logical_Volume_Manager_Administration/mirror_create.html

Vladimir
14.08.2017
10:11:14
а хотя кажется я не прав и таки mdadm не поверх dm :)
но не суть

Phil
14.08.2017
10:11:35

Sergey
14.08.2017
10:11:52

Phil
14.08.2017
10:12:10

Sergey
14.08.2017
10:13:10
А я не понимаю зачем они в таком виде
ну во-первых есть CLVM.
во-вторых, то что я не видел не значит, что ими не пользуются.
я не удивлюсь, если они столь же удобны/неудобны как mdraid. я просто не знаю ничего об этом.

Phil
14.08.2017
10:14:27
ну это да
возвращаясь к изначальному - снапшоты это только zfs?

Sergey
14.08.2017
10:15:15

Daria
14.08.2017
10:54:10
Всем доброго дня!
Меня зовут Дарья - я HR Менеджер IT компании Noveo.
Подскажите, пожалуйста, можно ли в группу кинуть вакансию? :)
Если нет, буду признательна, если сможете подсказать, куда ее можно отправить :)
Заранее спасибо!

Sergey
14.08.2017
10:54:28
https://t.me/devops_jobs

Daria
14.08.2017
10:54:46
Благодарствую)

Google

Vladimir
14.08.2017
10:57:13
Благодарствую)
Впрочем вероятно там найти специалиста не удастся, так как по ощущениям там народ работу не ищет, хотя казалось бы
И на том канале есть всякие рекомендации по тегам и пр.

Daria
14.08.2017
10:57:56

Vladimir
14.08.2017
10:58:10

Daria
14.08.2017
10:58:56

Vladimir
14.08.2017
10:59:19
Ну и чисто статистика, что я раз 5 постил реферальной ссылкой на вакансию в конторе где я работаю, откликов ноль :)

Daria
14.08.2017
11:00:45
хммм.. ну да
ну, будем пробовать :)

Phil
14.08.2017
11:01:56

Daria
14.08.2017
11:09:04

Pavel
14.08.2017
11:11:05

Ivan
14.08.2017
11:11:44
не трогайте btrfs, оно мёртвое)

Pavel
14.08.2017
11:12:08

Daria
14.08.2017
11:18:46
Мы развиваем команду в #Питере, про проекты могу рассказать лично, если кто заинтересуется
#вакансия #job #devops
#Санкт-Петербург #СПб #офис
полная занятость, гибкий график
ЗП СПб 80 000 -150 000
Можно и больше, и выше, все зависит от опыта и проекта.
Сейчас очень активно ищем #DevOps на крупный международный проект.
Основные технологии: Vagrant/Docker, Ansible, Consul, желательно Kubernetes. Знания Openstack и AWS очень-очень приветствуются. Более подробно про стэк тоже расскажу, кто заинтересуется :)
Занимаемся разработкой бизнес-приложений на Европу, средне- долгосрочные проекты и продуктовое направление (курсы английского и французского, командировки к заказчикам)
Можно о нас почитать на сайте и в вк:
https://noveogroup.ru/about
https://vk.com/noveo
Отвечу на вопросы, приму во внимание замечания (по делу), готова поболтать на любые темы :)