
Dmitrii
11.08.2017
09:28:42
А он хочетъ
2017/08/11 09:14:18 [ERR] memberlist: Push/Pull with ip-172-30-11-82.satellite-us-01 failed: dial tcp 172.30.11.82:8302: i/o timeout
memberlist: Push/Pull with ip-172-30-11-82.satellite-us-01 failed: dial tcp 172.30.11.82:8302: i/o timeout

Vitaliy
11.08.2017
09:37:37

Google

Dmitrii
11.08.2017
09:38:25
нафига?
Потому что мне нужен консул коммуницирующий с общим кластером, а не вся сеть которая была бы mesh сетью.

ptchol
11.08.2017
09:38:59

Vitaliy
11.08.2017
09:39:01

Dmitrii
11.08.2017
09:39:14
Т.е. с точки зрения консула dc1 должен видеть dc2, dc3 а dc2 только dc1

Vitaliy
11.08.2017
09:39:34

Dmitrii
11.08.2017
09:39:37

Vitaliy
11.08.2017
09:39:45

ptchol
11.08.2017
09:39:54

Dmitrii
11.08.2017
09:40:24
Если там не mesh то почему оно себя ведет как mesh?

Vitaliy
11.08.2017
09:40:39
потому что ведёт себя как raft кластер

Dmitrii
11.08.2017
09:41:32
Хорошо, но raft кластер ведет себя в mesh стиле

ptchol
11.08.2017
09:41:38
вы путаете

Dmitrii
11.08.2017
09:41:40
Каждый хочет знать о каждом

Google

ptchol
11.08.2017
09:41:55
gossip / mesh это про модель распространения данных
raft про модель их согласования

Dmitrii
11.08.2017
09:42:40
Не претендую на исклюительные знания )

ptchol
11.08.2017
09:43:03
я Виталию.

Dmitrii
11.08.2017
09:43:04
Проблема у меня в том что dc2 хочет сходить в консул который dc3
Это возможно отключить?
Нужно этом мне хотя бы потому что топология сети у меня не такая.

Vitaliy
11.08.2017
09:44:04
нафига вам вообще consul, если вам не нужен raft?

Dmitrii
11.08.2017
09:44:26
?
Виталий! Мне нужен raft в пределах dc1-dc2 И dc1-dc3

Vitaliy
11.08.2017
09:45:05
ну ок, ладно, терять данные и ронять сервис — это каждый раз весело, и за восстановление после хорошо платят
между DC никакой кластеризации в consul нет

Dmitrii
11.08.2017
09:47:03
Какой смысл в федерезации тогда?

ptchol
11.08.2017
09:48:48

Dmitrii
11.08.2017
09:49:08
Ща
У меня тут тяжелый случай с бизнесом. Очень сложная топология приложений разнесенных по разным точкам мира. Есть "центральное" а есть подчиненные

ptchol
11.08.2017
09:50:07
если ты хочешь сделать так чтобы в dc1 были все сервисы а в dc2/3 только свои наборы, то от gossip ты никак не избавишься пои идее. но ты можешь сделать acl попытаться на service

Dmitrii
11.08.2017
09:50:14
И вот надо шареные параметры и некоторые сервисы хранить
Сейчас у меня топология сети построена на VPN как раз как я выше описал

ptchol
11.08.2017
09:50:56
ну вроде это кейс для services acl / keys acl

Google

ptchol
11.08.2017
09:51:07
и там можно сделат default policy для dc
но всё равно, госсипы шляться буду и нужно как то заставить их ходить

Dmitrii
11.08.2017
09:51:51
Ну вот я вижу оно срёт в сислог и как бы это ноу го

Vitaliy
11.08.2017
09:52:06

Dmitrii
11.08.2017
09:52:16
Физической связи между dc2 и dc3 быть не должно и не будет никогда
Как в таком случае заставить госсипы гулять я не представляю
Связь (параметры шареные, например) проиходит через dc1

Vitaliy
11.08.2017
09:53:18

Dmitrii
11.08.2017
09:53:20
Там же у меня центральный MQ кластер
Все верно. dc1 выступает в роли прокси
Все кто хотят получить данные по dc3 приложению — должны спросить об этом dc1 и он ответит.
MQ работает так же. Чтобы насрать в очередь dc3 надо отправить сообщение в exchange dc2, оно улетит в dc1 а dc1 перенаправит в dc3

Dmitrii
11.08.2017
09:55:52
При чем с RabbitMQ у меня вообще нет таких проблем, такое настроить там как два пальца

Vitaliy
11.08.2017
09:57:09
так и в чём проблема взять реббит?

Dmitrii
11.08.2017
09:57:36
Рэббит для чего
Он у нас для шины сообщений используется.
Я хотел использовать кластер консула для сервис дискавери и как бэкенд к волту
Поэтому изначально хотел соеденить в единый консул-кластер

Vitaliy
11.08.2017
10:01:41
там госсип очень глубоко прошит, поэтому либо патчить, либо роуты настраивать, либо руками делать репликацию.

Dmitrii
11.08.2017
10:04:03
Ясно, буду значит нужные данные как то сам подсасывать из основного кластера

Google

Dmitrii
11.08.2017
10:05:21
Интересно, реально ли в dc2/3 в консуле зарегать сервис который будет ходить в консул dc1 и читать оттуда "версию" креденшелов которые мне надо среплецировать. И если изменилось то запускать скрипт перекатки значений
Поидее же это возможно?

ptchol
11.08.2017
10:09:26
просто запускаешь на серваках в dc2/3 агентов которые join к dc1 и там делаешь watch на опредленные сервисы\ключи а вот дёргает скрипт
но честно говоря "странная" схемка )

Dmitrii
11.08.2017
10:11:00
Так сам видишь — через консул не среплицировать
Я бы рад но у меня dc2/3 визически не имею доступа друг к другу
Ибо там сеть будет шизоидной топлогии тогда
Так хотя бы все понятно в eu-central-1 идти будет.
А да сайты у нас это обычные купоны скидочные )) Чтобы внести диссонанс между сложностью доменной модели и архитектурой сервисов )

Admin
ERROR: S client not available

ptchol
11.08.2017
10:17:30
ну тогда вариант с агентами в сателитах и вотчами на них которые будут запускать перекачку в "локальный" кластер
тока непонятно чем те не подходит в таком кейсе любая базка умеющая в слейвы и в которой можно ограничить "репликацию".
разве что тем что в них свою модель строить и документировать, а в консуле всё уже описано и драйверки есть

Dmitrii
11.08.2017
10:21:36
Ну консул я планировал просто для SD использовать, а Vault его как бекенд умеет.

Pavel
11.08.2017
12:40:08
@korotovskii а что у вас между регионами гуляет? какого типа отказоустойчивость?
базы данных реплицируются или все реббитом шлется?

Dmitrii
11.08.2017
12:56:54
Ребит только переслает PK объектов, их тип, типы событий, источник ивента и назначение
Дальше приложение само рулит в какой API за какими данными ему идти (по REST API)

Pavel
11.08.2017
12:57:39
А рекпликация БД как таковая есть между регионами?

Dmitrii
11.08.2017
12:58:19
Проекты совершенно разные. Зачем там быть прямой репликации?
У них даже схемы баз разные

Google

Pavel
11.08.2017
12:58:46
На случай если один регион накроется, чтобы можно было в другой ходить пользователям

Dmitrii
11.08.2017
12:58:51
Грубо говоря центральный сайт это CRM для создания купонов и армии редакторов
Какой из регионов накроется?
У нас RDS multi AZ
Денех та дохуя

Pavel
11.08.2017
13:00:34
У нас вот us-east последнее время постоянно дохнет

Dmitrii
11.08.2017
13:04:18
Что значит дохнет

Pavel
11.08.2017
13:05:05
инстансы не отвечают, тормозят, деплой не проходит, база не отвечает

Dmitrii
11.08.2017
13:10:20
?

redbeard
11.08.2017
13:20:41
а в Багдаде (eu-west-1) все спокойно

Andrey
11.08.2017
13:23:34

Pavel
11.08.2017
13:23:53
Да.

Dmitrii
11.08.2017
13:26:54
У нас пока eu-central-1, eu-west-1, us-west-1 используются

Mike
11.08.2017
14:14:21

Pavel
11.08.2017
14:15:45
Говорят "звиняйте, мы сами в шоке сидим тут чиним"

Dmitrii
11.08.2017
14:17:08
У меня когда были проблемы с S3 из за того что у них там что-то затупило, мне сапорт сказал, "Ой, у вас нет услуги премиум сапорта"

Andrey
11.08.2017
14:17:27
ахахахаха
и что теперь

Mike
11.08.2017
14:17:34

Andrey
11.08.2017
14:17:38
не должно работать?

Dmitrii
11.08.2017
14:17:45
Я тогда охуел так что не описать