
Марк ☢
10.07.2017
21:11:06
https://stackoverflow.com/questions/36763966/dynamic-host-name-using-sni-based-routing-with-haproxy-on-tcp

Phil
10.07.2017
21:12:46
Похоже я обосрался
Нет. Не обосрался. Потому что я в панике начал искать и нашел :) https://nginx.org/ru/docs/stream/ngx_stream_ssl_preread_module.html

Марк ☢
10.07.2017
21:13:00
https://scriptthe.net/2015/02/08/pass-through-ssl-with-haproxy/

Phil
10.07.2017
21:14:22
А то я в своем предыдущем вопросе задумался над тем, что я там процы гоняю, которые майнить эфир бы могли

Google

Марк ☢
10.07.2017
21:14:39
И спиннер крутить

Phil
11.07.2017
10:47:18
Сьушайте, раз в полгода забываю. Что в linux принято ставить в качестве мейл субмишн программ? Например без демона - чтобы слал во вне

Alexey
11.07.2017
10:54:48
SES?

Xeniya MTS
11.07.2017
10:54:51
SES?
опеределили на секунду :))

Алексей
11.07.2017
10:55:57

Phil
11.07.2017
10:56:19
SES?
Что иль кто есть SES?

Xeniya MTS
11.07.2017
10:56:32
ssmtp
он кривой кстати. Не повторяет попытки доставки. Раньше тоже юзала его, но потом перешла на exim, там где не SES
https://aws.amazon.com/ru/ses/faqs/

Phil
11.07.2017
10:56:56
ssmtp
Угу. А это как говорит Ксения не дистрибутиво специфично? Например полный комплекс таки дистрибутиво специфичен.

Алексей
11.07.2017
10:57:13
ой там есть варианты.
но без демона обрабатывать очередь некому. так что дровольно странно ожидать повторов отправки

Google

Phil
11.07.2017
10:57:37
AWS SES же
Это же амазоновский сервис. Допустим я даже насрал на латенси, но мне до него ещё надо добраться

Xeniya MTS
11.07.2017
10:57:40

Alexey
11.07.2017
10:58:35
Ну варианта 2: купить готовый сервис или написать свой сервис с API и слать письма таким же RPC вызовом

Xeniya MTS
11.07.2017
10:58:40
причём юзаю exim и на Ubuntu и на CentOS. Хотя default это только в дебиане (может и в убунте, не помню)

Phil
11.07.2017
10:59:45

Алексей
11.07.2017
11:01:15
ну я вот его в докеры пихаю. но я точно знаю что у меня mailforwarder для него работает.
для всяких php конечно

Phil
11.07.2017
11:02:39
Завис. Или ставить везде exim и монтировать общую clientqueue?

Xeniya MTS
11.07.2017
11:03:06
Вообще зависит от задачи. Если у тебя, фил, хостинг, то тебе не модно через SES слать. Клиенты посмотрят-посмотрят, и уйдут на AWS. Для всех других задач, особенно мелких контор, лучше SES имхо ничего нет. Только он может прям почти гарантировать доставку

Phil
11.07.2017
11:03:52
Ну гарантировать и он не может. Ещё есть мейлган и сендгрид

Vladimir
11.07.2017
11:04:52
@polnoch это нормально когда почта шлется через различные сторонние сервисы, потому что задача на самом деле не очень простая с административной точки зрения
В смысле если твой клиент начнет слать спам то тебе будет плохо
и тебя будут в блеклисты вносить )

Xeniya MTS
11.07.2017
11:05:34

Vladimir
11.07.2017
11:05:38
я тем более не думаю что с шаред хостинга клиент уйдет на амазон

Phil
11.07.2017
11:07:51
Так. Первое что не сделает любой клиент до 100$ в год - это не будет платить за почту

Vladimir
11.07.2017
11:08:27
@polnoch клиенты у Фила обычно даже не знают что есть амазон, сендгрид и пр., насколько я понимаю его аудиторию

Google

Vladimir
11.07.2017
11:08:35
и не знают как хедеры почты читать

Xeniya MTS
11.07.2017
11:09:39
В смысле если твой клиент начнет слать спам то тебе будет плохо
технически крупные хостеры решают это сегрегацией. Ну вот если у тебя infrastructure-as-code (впрочем и на докерах, если у кого они в проде наверное так же легко делается) то просто деплоишь SMTP и мониторинг наличия этого SMTP в блек листах на несколько разных инстансов и не мешаешь одно с другим.
Ещё когда я делала клиентский сервис-аналог SES для хостинговой конторы, то считала md5 hash с логина юзера, и отправляла exim роутингом письма через один релей каждый раз. Это тоже снижало ущерб от попадания в BL

Phil
11.07.2017
11:09:44
Погодьте. Пусть я даже знаю что такое вот это всё. Мне машину с докерами надо подружить со своим почтовиком, который там уже в мейлган слать будет. Вопрос был как бы из докера куда-то шмалять. Блин. Я завис. Похоже реально exim/postfix ставить
Или ксатти sendmail?

Vladimir
11.07.2017
11:10:13
Или ксатти sendmail?
можешь что угодно ставить, но обычно экзим и постфикс уже идут со вменяемой конфигурацией
в отличии от sendmail'а в чистом виде

Xeniya MTS
11.07.2017
11:10:27

Vladimir
11.07.2017
11:10:57
если ты хочешь правда конфигурировать сендмейл - то ну он задачу выполнит, но зачем?

Phil
11.07.2017
11:11:04

Vladimir
11.07.2017
11:11:49
то есть они видимо даже не стояли

Xeniya MTS
11.07.2017
11:12:21

Phil
11.07.2017
11:13:19

Vladimir
11.07.2017
11:13:32

Xeniya MTS
11.07.2017
11:13:40

Vladimir
11.07.2017
11:14:24
просто первые два намного старше
и я даже предположу что крупнее и дешевле

Phil
11.07.2017
11:14:49
возможно, мы друг друга не поняли (или я тебя, или ты меня, может, я плохо объясняю, сорри). Я имела ввиду, что я каждый раз считала остаток от деления хэша, и получала номер релея, всегда одинаковый для одного клиента. Поэтому спамом аффектился тольно один релей из десятка (и десятая часть клиентов, а не все)
Да мы правильно всё поняли. У меня конечное деление другое. Я веду счетчик отсылок от клиента и он потихоньку подымается по "лестнице релеев" с разными IP. Да, списками делаю. Которые перегенерирую постоянно. Работает кстати

Xeniya MTS
11.07.2017
11:15:00

Google

Xeniya MTS
11.07.2017
11:15:33
далее эксплуатация начинала вытаскивание этого IP из BL

Phil
11.07.2017
11:15:33

Vladimir
11.07.2017
11:15:48

Phil
11.07.2017
11:16:17

Vladimir
11.07.2017
11:16:20
и не парился бы
ну будет лишняя фигня в докере, ну и ладно

Phil
11.07.2017
11:16:36
Внутри то что ставить

Admin
ERROR: S client not available

Vladimir
11.07.2017
11:16:47

Phil
11.07.2017
11:17:07
И общий clientmqueue?

Xeniya MTS
11.07.2017
11:18:43
его иногда страшно из-за монолитной архитектуры и периодических zeroday ставить на MX, но как MTA... почему бы и нет?

Phil
11.07.2017
11:20:42
exim легковеснее
Гхм... странно. Мне казалось exim наоборот тяжелее за счет хотя бы встроенных фильтров. exim академичнее.
Ладно, вы тут не понимаете. Алексей понимает, но он видимо работает. Сейчас картинку сдела.

Alexey
11.07.2017
11:39:20
Весь мой опыт с почтой сводится к тому что лучше доверять это дело профессионалам, иначе придётся разбираться в SPF, DKIM, DMARC, bounce monitoring, blacklists, и прочей очень узкоспецифичной хуйнёй. Зачастую, проще заплатить, чесслово.

Vladimir
11.07.2017
11:39:51
сделать это правильно очень сложно еще
и большой административный оверхед на админов
чтобы как раз вычищать смтп из блэклистов

Igor
11.07.2017
11:42:15
самое сложное - вылезти из банов MTA, вроде яндекса или гугла :(

Google

Phil
11.07.2017
11:47:46

Xeniya MTS
11.07.2017
11:48:11

Phil
11.07.2017
11:48:27
Чуваки, вы точно не перепутали кому вы это рассказываете? :) Не, вы все правильно говорите. Но вопрос не в этом был

Xeniya MTS
11.07.2017
11:49:32
поставь exim прям внутрь docker\ [123]

Phil
11.07.2017
11:51:47

Xeniya MTS
11.07.2017
11:54:05

Igor
11.07.2017
11:54:10
/var/spool/exim/input/ же

Xeniya MTS
11.07.2017
11:54:11
я думаю, подскажут

Алексей
11.07.2017
11:54:12
екзим кидает очередь куда положенл.

Igor
11.07.2017
11:55:25
ну, у него есть "spool_directory" в конфиге
я постоянно туда ходил и делал rm *, когда в очереди на отправку пробка образовывалась

Aleksandr
11.07.2017
11:57:22
типа нечем? sendmail'ов нет в контейнере?

Phil
11.07.2017
11:58:31

Aleksandr
11.07.2017
11:59:03
никуда, но тогда в контейнер нужно совать свой mta, а это уже вне парадигмы
можно сделать два mta

Phil
11.07.2017
12:02:10
Ну вообще я не просто так картинку нарисовал. Вот так в теории тоже можно. Я даже знаю как "?" поменять на sendmail
Ой, а exim не умеет оченреди-то
Апатя!