@ru_devops

Страница 338 из 999
Марк ☢
10.07.2017
21:11:06
https://stackoverflow.com/questions/36763966/dynamic-host-name-using-sni-based-routing-with-haproxy-on-tcp

Phil
10.07.2017
21:12:46
Похоже я обосрался
Нет. Не обосрался. Потому что я в панике начал искать и нашел :) https://nginx.org/ru/docs/stream/ngx_stream_ssl_preread_module.html

Марк ☢
10.07.2017
21:13:00
https://scriptthe.net/2015/02/08/pass-through-ssl-with-haproxy/

Phil
10.07.2017
21:14:22
А то я в своем предыдущем вопросе задумался над тем, что я там процы гоняю, которые майнить эфир бы могли

Google
Марк ☢
10.07.2017
21:14:39
И спиннер крутить

Phil
11.07.2017
10:47:18
Сьушайте, раз в полгода забываю. Что в linux принято ставить в качестве мейл субмишн программ? Например без демона - чтобы слал во вне

Alexey
11.07.2017
10:54:48
SES?

Xeniya MTS
11.07.2017
10:54:51
Сьушайте, раз в полгода забываю. Что в linux принято ставить в качестве мейл субмишн программ? Например без демона - чтобы слал во вне
я думаю, это не Linux-специфично, а админо-специфично. В крайнем случае, дистро-специфично. Кто-то ставит ssmtp, кто-то настраивает exim или postfix для доставки через внешний SMTP сервер, кто-то использует AWS SES (вот разве что это линупс-специфично на Западе)

SES?
опеределили на секунду :))

Phil
11.07.2017
10:56:19
SES?
Что иль кто есть SES?

Xeniya MTS
11.07.2017
10:56:32
ssmtp
он кривой кстати. Не повторяет попытки доставки. Раньше тоже юзала его, но потом перешла на exim, там где не SES

https://aws.amazon.com/ru/ses/faqs/

Phil
11.07.2017
10:56:56
ssmtp
Угу. А это как говорит Ксения не дистрибутиво специфично? Например полный комплекс таки дистрибутиво специфичен.

Алексей
11.07.2017
10:57:13
ой там есть варианты.

но без демона обрабатывать очередь некому. так что дровольно странно ожидать повторов отправки

Google
Phil
11.07.2017
10:57:37
AWS SES же
Это же амазоновский сервис. Допустим я даже насрал на латенси, но мне до него ещё надо добраться

Xeniya MTS
11.07.2017
10:57:40
Угу. А это как говорит Ксения не дистрибутиво специфично? Например полный комплекс таки дистрибутиво специфичен.
я имела ввиду, что в этом вопросе точно нет Linux специфики (ну кроме SES, наверное, его не модно юзать с AIX или FreeBSD с соляркой)

Alexey
11.07.2017
10:58:35
Ну варианта 2: купить готовый сервис или написать свой сервис с API и слать письма таким же RPC вызовом

Xeniya MTS
11.07.2017
10:58:40
Это же амазоновский сервис. Допустим я даже насрал на латенси, но мне до него ещё надо добраться
я юзаю exim, настраиваю его Puppet или Ansible по шаблонам. SSMTP достал тем, что нет очереди и теряет письма при неудачном подключении

причём юзаю exim и на Ubuntu и на CentOS. Хотя default это только в дебиане (может и в убунте, не помню)

Алексей
11.07.2017
11:01:15
ну я вот его в докеры пихаю. но я точно знаю что у меня mailforwarder для него работает.

для всяких php конечно

Phil
11.07.2017
11:02:39
Завис. Или ставить везде exim и монтировать общую clientqueue?

Xeniya MTS
11.07.2017
11:03:06
Вообще зависит от задачи. Если у тебя, фил, хостинг, то тебе не модно через SES слать. Клиенты посмотрят-посмотрят, и уйдут на AWS. Для всех других задач, особенно мелких контор, лучше SES имхо ничего нет. Только он может прям почти гарантировать доставку

Phil
11.07.2017
11:03:52
Ну гарантировать и он не может. Ещё есть мейлган и сендгрид

Vladimir
11.07.2017
11:04:52
@polnoch это нормально когда почта шлется через различные сторонние сервисы, потому что задача на самом деле не очень простая с административной точки зрения

В смысле если твой клиент начнет слать спам то тебе будет плохо

и тебя будут в блеклисты вносить )

Xeniya MTS
11.07.2017
11:05:34
@polnoch это нормально когда почта шлется через различные сторонние сервисы, потому что задача на самом деле не очень простая с административной точки зрения
нормально, да, если ты стартап или даже HP какой-нибудь. Но если ты хостинг?? И ещё продаёшь, например, почту??

Vladimir
11.07.2017
11:05:38
я тем более не думаю что с шаред хостинга клиент уйдет на амазон

Phil
11.07.2017
11:07:51
Так. Первое что не сделает любой клиент до 100$ в год - это не будет платить за почту

Vladimir
11.07.2017
11:08:27
@polnoch клиенты у Фила обычно даже не знают что есть амазон, сендгрид и пр., насколько я понимаю его аудиторию

Google
Vladimir
11.07.2017
11:08:35
и не знают как хедеры почты читать

Xeniya MTS
11.07.2017
11:09:39
В смысле если твой клиент начнет слать спам то тебе будет плохо
технически крупные хостеры решают это сегрегацией. Ну вот если у тебя infrastructure-as-code (впрочем и на докерах, если у кого они в проде наверное так же легко делается) то просто деплоишь SMTP и мониторинг наличия этого SMTP в блек листах на несколько разных инстансов и не мешаешь одно с другим. Ещё когда я делала клиентский сервис-аналог SES для хостинговой конторы, то считала md5 hash с логина юзера, и отправляла exim роутингом письма через один релей каждый раз. Это тоже снижало ущерб от попадания в BL

Phil
11.07.2017
11:09:44
Погодьте. Пусть я даже знаю что такое вот это всё. Мне машину с докерами надо подружить со своим почтовиком, который там уже в мейлган слать будет. Вопрос был как бы из докера куда-то шмалять. Блин. Я завис. Похоже реально exim/postfix ставить

Или ксатти sendmail?

Vladimir
11.07.2017
11:10:13
Или ксатти sendmail?
можешь что угодно ставить, но обычно экзим и постфикс уже идут со вменяемой конфигурацией

в отличии от sendmail'а в чистом виде

Xeniya MTS
11.07.2017
11:10:27
Или ксатти sendmail?
OMG, закопайте это

Vladimir
11.07.2017
11:10:57
если ты хочешь правда конфигурировать сендмейл - то ну он задачу выполнит, но зачем?

Xeniya MTS
11.07.2017
11:12:21
> считала md5 hash А я тупо прямым заголовком через всю инфраструктурную сеть тащу. На выходе вырезаю
возможно, мы друг друга не поняли (или я тебя, или ты меня, может, я плохо объясняю, сорри). Я имела ввиду, что я каждый раз считала остаток от деления хэша, и получала номер релея, всегда одинаковый для одного клиента. Поэтому спамом аффектился тольно один релей из десятка (и десятая часть клиентов, а не все)

Phil
11.07.2017
11:13:19
можешь что угодно ставить, но обычно экзим и постфикс уже идут со вменяемой конфигурацией
Погодь. Давай я оговорюсь. 1. Вообще мне нужен ssmtp, но он сука очередей не умеет, и если я форвардер положил, то ёк 2. Я предлагаю ставить только submission - т.е. вордпресс похапой ломится куда-то, там например лежит, он кладет в очередь. А очередь замонтирована одна на все контейнеры, включая некий демон submission.

Xeniya MTS
11.07.2017
11:13:40
ну вот видишь - филу не проблема взять mailgun, так что вопросы про то чем именно слать уже отпали
я не юзала никогда mailgun. У SES есть набор user tools и биндинги для нужных языков, ничего конфигурить не нужно

Vladimir
11.07.2017
11:14:24
просто первые два намного старше

и я даже предположу что крупнее и дешевле

Phil
11.07.2017
11:14:49
возможно, мы друг друга не поняли (или я тебя, или ты меня, может, я плохо объясняю, сорри). Я имела ввиду, что я каждый раз считала остаток от деления хэша, и получала номер релея, всегда одинаковый для одного клиента. Поэтому спамом аффектился тольно один релей из десятка (и десятая часть клиентов, а не все)
Да мы правильно всё поняли. У меня конечное деление другое. Я веду счетчик отсылок от клиента и он потихоньку подымается по "лестнице релеев" с разными IP. Да, списками делаю. Которые перегенерирую постоянно. Работает кстати

Xeniya MTS
11.07.2017
11:15:00
считая md5%количество ты получишь полную редистрибьюцию писем если добавляешь 1 сервер или удаляешь один
да, так и было. И ничего плохого в этом не было, т.к. это было нужно только для уменьшения размеров катастрофы в случае залёта в BL В случае залёта клиент блокировался, IP адрес релея менялся из заранее известного пула (залёт мониторился автоматически Nagios'ом)

Google
Xeniya MTS
11.07.2017
11:15:33
далее эксплуатация начинала вытаскивание этого IP из BL

Vladimir
11.07.2017
11:15:48
Да и ладно. Задача-то не в этом.
я просто обратил внимание на небольшой спецэффект такого подхода

Phil
11.07.2017
11:16:17
я просто обратил внимание на небольшой спецэффект такого подхода
Да тут я поддержу Ксению - этот спецэффект абсолютно не влияет на результат

Phil
11.07.2017
11:16:36
Внутри то что ставить

Admin
ERROR: S client not available

Vladimir
11.07.2017
11:16:47
Внутри то что ставить
да ставь постфикс или экзим

Phil
11.07.2017
11:17:07
И общий clientmqueue?

Xeniya MTS
11.07.2017
11:18:43
его иногда страшно из-за монолитной архитектуры и периодических zeroday ставить на MX, но как MTA... почему бы и нет?

Phil
11.07.2017
11:20:42
exim легковеснее
Гхм... странно. Мне казалось exim наоборот тяжелее за счет хотя бы встроенных фильтров. exim академичнее.

Ладно, вы тут не понимаете. Алексей понимает, но он видимо работает. Сейчас картинку сдела.

Alexey
11.07.2017
11:39:20
Весь мой опыт с почтой сводится к тому что лучше доверять это дело профессионалам, иначе придётся разбираться в SPF, DKIM, DMARC, bounce monitoring, blacklists, и прочей очень узкоспецифичной хуйнёй. Зачастую, проще заплатить, чесслово.

Vladimir
11.07.2017
11:39:51
сделать это правильно очень сложно еще

и большой административный оверхед на админов

чтобы как раз вычищать смтп из блэклистов

Igor
11.07.2017
11:42:15
самое сложное - вылезти из банов MTA, вроде яндекса или гугла :(

Google
Xeniya MTS
11.07.2017
11:48:11
и большой административный оверхед на админов
угу. Только если есть уже готовая эксплуатация, им это можно отдать

Phil
11.07.2017
11:48:27
Чуваки, вы точно не перепутали кому вы это рассказываете? :) Не, вы все правильно говорите. Но вопрос не в этом был



Xeniya MTS
11.07.2017
11:49:32
поставь exim прям внутрь docker\ [123]

Phil
11.07.2017
11:51:47
поставь exim прям внутрь docker\ [123]
У меня возникла проблема - я не могу нагуглить ни куда exim кидает в очередь письма, ни как сделать (4)

Igor
11.07.2017
11:54:10
/var/spool/exim/input/ же

Xeniya MTS
11.07.2017
11:54:11
я думаю, подскажут

Алексей
11.07.2017
11:54:12
екзим кидает очередь куда положенл.

Igor
11.07.2017
11:55:25
ну, у него есть "spool_directory" в конфиге

я постоянно туда ходил и делал rm *, когда в очереди на отправку пробка образовывалась

Phil
11.07.2017
11:58:31
пропустил, почему на mta в локалке просто слать нельзя?
Потому что если он лежит, то письмо попало... куда?

Aleksandr
11.07.2017
11:59:03
никуда, но тогда в контейнер нужно совать свой mta, а это уже вне парадигмы

можно сделать два mta

Phil
11.07.2017
12:02:10
Ну вообще я не просто так картинку нарисовал. Вот так в теории тоже можно. Я даже знаю как "?" поменять на sendmail



Ой, а exim не умеет оченреди-то

Апатя!

Страница 338 из 999