
Dmitrii
04.03.2017
14:59:43
?

Марк ☢
04.03.2017
16:40:06

Max
04.03.2017
16:40:41
мем конечно известный... но используется в других случаях

Google

Марк ☢
04.03.2017
16:40:59
Набери в гугле "ssd разобрать"
Поиск картинок

Phil
04.03.2017
16:45:47
Так. У меня РКН гугль заблокировал. Мне нужно, чтобы служебная директория .git и сам workdir были в разных местах. Возможно ли?

Марк ☢
04.03.2017
16:47:39

Phil
04.03.2017
16:47:58
Но как

Марк ☢
04.03.2017
16:50:21
http://stackoverflow.com/questions/505467/can-i-store-the-git-folder-outside-the-files-i-want-tracked

Phil
04.03.2017
16:57:52
Спасибо

Dmitrii
04.03.2017
21:16:29
Мне кажется, или гитхаб вернул цвет шрифтов?
Точнее, более блеклые стали, не такой яд

Алексей
04.03.2017
21:17:16
кажется

Dmitrii
04.03.2017
21:17:16
Или у меня просто глаза уже вытекли просто?

Алексей
04.03.2017
21:17:23
вытекли
rgb(3, 102, 214)

Google

Vladimir
04.03.2017
21:29:02

Phil
04.03.2017
21:50:12
А кто-нибудь bup использует?
чо как, как в сравнении с duplicity? чем хуже лучше просто тупо git?

Марк ☢
04.03.2017
21:57:21
Четай редми

Alex
04.03.2017
21:57:34
Я использовал
Очень странный тул, очень
Туда умеет, обратно - нет
Впрочем, duplicity точно такое же говно
Ебаный Python

Phil
04.03.2017
22:00:33
Четай редми
Ну, говорить не значит жениться. Я вот больше Чистякову поверю :)
Я использовал
Тут у меня проблема - хочу слезть с rsync —link-dest, потому что он своим link на лямах файлах всю идею в фарш превращает. Но хотелось бы оставить дедупликацию. Взять впрямую git?

Alex
04.03.2017
22:03:49
Попробуй borgbackup

Alex Milushev
04.03.2017
22:06:23
zbackup !

Phil
04.03.2017
22:07:58
Кнутов тут вообще резонно говорит, что канает даже тупой инкрементальный тар против rsync —link-dest

Alex
04.03.2017
22:08:32

Alex Milushev
04.03.2017
22:09:48
кстати, годная штука этот zbackup, если бы его как сторадж с дедупликацией можно было использовать (как либу) было бы хорошо

Alex
04.03.2017
22:10:38
Он построен на тех же принципах, что и bup, разве что вот язык со статической типизацией выбран

Google

Alex
04.03.2017
22:10:47
Правда, со слабой статической :(

Phil
04.03.2017
22:11:12
а на чем?

Alex Milushev
04.03.2017
22:11:19

Phil
04.03.2017
22:11:20
bup по описанию клёвый

Alex Milushev
04.03.2017
22:11:27

Alex
04.03.2017
22:11:34

Alex Milushev
04.03.2017
22:11:53
ну традиционно C со слабой типизацией, можно творить хуйню

Alex
04.03.2017
22:12:02
В языке можно прибавить к адресу число и не получить при этом в башку - и в нем строгая? O_O

Alex Milushev
04.03.2017
22:12:12
а вот с C++ строгая, ну это если не спускаться на уровень C

Alex
04.03.2017
22:12:24
Да нет, конечно
Там не только адресная арифметика возможна, но и C-style typecasts

Alex Milushev
04.03.2017
22:12:47
там почти вся арифметика указателей из C — не удивительно

Alex
04.03.2017
22:12:50
И компилятор схавает
Лучше взять Rust и всего этого не видеть и не слышать

Alex Milushev
04.03.2017
22:13:30
ну ок, но в C++ типизация намного более строгая чем в C если не писать на C с классами

Alex
04.03.2017
22:14:16
Я страдаю, читая код на любом языке, кроме питона и Nim

Alex Milushev
04.03.2017
22:14:32
ну Golang еще ок

Alex
04.03.2017
22:14:38
Не, говно он

Alex Milushev
04.03.2017
22:14:39
Dlang мне хорошо заходит

Google

Alex
04.03.2017
22:14:45
Dlang я не пробовал

Alex Milushev
04.03.2017
22:14:54
C тоже норм, но текста много

Alex
04.03.2017
22:14:59
Угу
Я как-то сравнивал одно и тоже на C и C++

Alex Milushev
04.03.2017
22:15:08
а так да, Python один из лучших

Alex
04.03.2017
22:15:17
Разница в размере вышла раза в три

Alex Milushev
04.03.2017
22:15:52
особенно от контекстно зависимого синтаксиса
ну и строки, да

Admin
ERROR: S client not available

Phil
04.03.2017
22:31:57
zbackup дохлый судя по всему
открытые баги и ишью, последний коммит год назад

Alex
04.03.2017
22:34:06
Возьми borgbackup

Phil
04.03.2017
22:37:15
да, читаю пока. в принципе zbackup красиво описан. но C++ и там я вижу segmentation fault...
borg умеет старье пуржить? не могу сходу найти

Vladimir
04.03.2017
22:48:31
zbackup дохлый судя по всему
оригинальные авторы zbackup кмк давно забросили его, вокруг есть небольшая движуха из контрибьютеров, но никакого серьёзного развития не происходит

Phil
04.03.2017
22:49:31

Vladimir
04.03.2017
22:50:14
зато в zbackup можно положить раздел с дедупликацией и сжатием диска, а потом его как NBD устройство подмонтировать и как с обычной read-only fs читать данные

Phil
04.03.2017
22:51:40
NDB?

Google

Phil
04.03.2017
22:52:00
borg тоже что-то про монтирование пишет

Vladimir
04.03.2017
22:52:02
Network Block Device
NBD —- это насколько мне известно самый простой способ создать виртуальный раздел, когда ты можешь отвечать на запросы чтения по произвольному смещению
borg, наверно, FUSE юзает для эмуляции FS
наверно он и бекапит только FS, а не образы дисков?

Phil
04.03.2017
22:55:17
fs, образы дисков? мне бы файлики...

Vladimir
04.03.2017
22:55:37
под fs я имею в виду файлики

Phil
04.03.2017
22:55:57
а образ диска не файлик?
но честно, чем подмонтировать nbd я тоже не знаю

Vladimir
04.03.2017
22:56:42
я использовал zbackup чтобы старую машину забекапить, где и виндовые разделы были, которые просто как файлики бекапить не хотелось
# Load Linux NBD driver
sudo modprobe nbd
# Start serving backup as /dev/nbd0
sudo zbackup --non-encrypted nbd /repo/backups/sda1-2016-02-01 /dev/nbd0 &
# Mount NBD as real read-only filesystem
sudo mount -o ro /dev/nbd0 /mnt
Но, ещё раз, я не могу рекомендовать zbackup. Он решил некоторые мои задачи, не более того :)

Phil
04.03.2017
23:00:56
а во фре?

Vladimir
04.03.2017
23:02:23
а во фре?
Про фрю ничего не могу сказать. Уверен, что код с NBD там не тестировался
zbackup вообще под фрёй работает?

Phil
04.03.2017
23:03:39
хз. яузнал о нем полчаса назад
но не вижу почему бы и нет

Vladimir
04.03.2017
23:04:30
Похоже в портах он есть, наверно работает
Но NBD всё равно никто не проверял там)

Phil
04.03.2017
23:13:55
Кстати. А может я ошибаюсь и против rsyn --link-dest я ничего не выиграю? Моя теория строится на том, что вот эта перелинковка достаточно дорогая
@demeliorator спасибо за borg, мы тут коллективно мироточим
У меня есть вопрос по borg. Я делаю бэкапы поюзерно. А есть смысл делать каждый в свою репу, или в общую?