@ru_devops

Страница 254 из 999
Dmitrii
04.03.2017
14:59:43
?

Марк ☢
04.03.2017
16:40:06
у меня видать пиздоглазие при чтении доков случилось
Сорян, я не мог просто пройти мимо этого сообщения и не прислать вот это:



Max
04.03.2017
16:40:41
мем конечно известный... но используется в других случаях

Google
Марк ☢
04.03.2017
16:40:59
Набери в гугле "ssd разобрать"

Поиск картинок

Phil
04.03.2017
16:45:47
Так. У меня РКН гугль заблокировал. Мне нужно, чтобы служебная директория .git и сам workdir были в разных местах. Возможно ли?

Phil
04.03.2017
16:47:58
Но как

Марк ☢
04.03.2017
16:50:21
http://stackoverflow.com/questions/505467/can-i-store-the-git-folder-outside-the-files-i-want-tracked

Phil
04.03.2017
16:57:52
Спасибо

Dmitrii
04.03.2017
21:16:29
Мне кажется, или гитхаб вернул цвет шрифтов?

Точнее, более блеклые стали, не такой яд

Алексей
04.03.2017
21:17:16
кажется

Dmitrii
04.03.2017
21:17:16
Или у меня просто глаза уже вытекли просто?

Алексей
04.03.2017
21:17:23
вытекли

rgb(3, 102, 214)

Google
Phil
04.03.2017
21:50:12
А кто-нибудь bup использует?

чо как, как в сравнении с duplicity? чем хуже лучше просто тупо git?

Марк ☢
04.03.2017
21:57:21
Четай редми

Alex
04.03.2017
21:57:34
Я использовал

Очень странный тул, очень

Туда умеет, обратно - нет

Впрочем, duplicity точно такое же говно

Ебаный Python

Phil
04.03.2017
22:00:33
Четай редми
Ну, говорить не значит жениться. Я вот больше Чистякову поверю :)

Впрочем, duplicity точно такое же говно
Дуплисити собой байты пытается считать, что я так понимаю приводит к странным эффектам.

Дуплисити собой байты пытается считать, что я так понимаю приводит к странным эффектам.
Во всяком случае он у меня безбожно тормозил и я даже разбираться не стал

Я использовал
Тут у меня проблема - хочу слезть с rsync —link-dest, потому что он своим link на лямах файлах всю идею в фарш превращает. Но хотелось бы оставить дедупликацию. Взять впрямую git?

Alex
04.03.2017
22:03:49
Попробуй borgbackup

Alex Milushev
04.03.2017
22:06:23
zbackup !

Phil
04.03.2017
22:07:58
Кнутов тут вообще резонно говорит, что канает даже тупой инкрементальный тар против rsync —link-dest

Alex
04.03.2017
22:08:32
zbackup !
Ну или так

Alex Milushev
04.03.2017
22:09:48
кстати, годная штука этот zbackup, если бы его как сторадж с дедупликацией можно было использовать (как либу) было бы хорошо

Alex
04.03.2017
22:10:38
Он построен на тех же принципах, что и bup, разве что вот язык со статической типизацией выбран

Google
Alex
04.03.2017
22:10:47
Правда, со слабой статической :(

Phil
04.03.2017
22:11:12
а на чем?

Alex Milushev
04.03.2017
22:11:19
Он построен на тех же принципах, что и bup, разве что вот язык со статической типизацией выбран
bup, based on storing data in git packs. No possibility of removing old data. This program was the initial inspiration for zbackup.

Phil
04.03.2017
22:11:20
bup по описанию клёвый

Alex Milushev
04.03.2017
22:11:27
Alex
04.03.2017
22:11:34
Alex Milushev
04.03.2017
22:11:53
ну традиционно C со слабой типизацией, можно творить хуйню

Alex
04.03.2017
22:12:02
В языке можно прибавить к адресу число и не получить при этом в башку - и в нем строгая? O_O

Alex Milushev
04.03.2017
22:12:12
а вот с C++ строгая, ну это если не спускаться на уровень C

Alex
04.03.2017
22:12:24
Да нет, конечно

Там не только адресная арифметика возможна, но и C-style typecasts

Alex Milushev
04.03.2017
22:12:47
там почти вся арифметика указателей из C — не удивительно

Alex
04.03.2017
22:12:50
И компилятор схавает

Лучше взять Rust и всего этого не видеть и не слышать

Alex Milushev
04.03.2017
22:13:30
ну ок, но в C++ типизация намного более строгая чем в C если не писать на C с классами

Лучше взять Rust и всего этого не видеть и не слышать
и страдать читая это говно, хотя C++ не сильно читаемее

Alex
04.03.2017
22:14:16
Я страдаю, читая код на любом языке, кроме питона и Nim

Alex Milushev
04.03.2017
22:14:32
ну Golang еще ок

Alex
04.03.2017
22:14:38
Не, говно он

Alex Milushev
04.03.2017
22:14:39
Dlang мне хорошо заходит

Google
Alex
04.03.2017
22:14:45
Dlang я не пробовал

Alex Milushev
04.03.2017
22:14:54
C тоже норм, но текста много

Alex
04.03.2017
22:14:59
Угу

Я как-то сравнивал одно и тоже на C и C++

Alex Milushev
04.03.2017
22:15:08
а так да, Python один из лучших

Alex
04.03.2017
22:15:17
Разница в размере вышла раза в три

Alex Milushev
04.03.2017
22:15:52
Я как-то сравнивал одно и тоже на C и C++
учитывая, что на C++ можно писать еще совсем по разному то пиздец

особенно от контекстно зависимого синтаксиса

Разница в размере вышла раза в три
ну этим C и парит, писать много

ну и строки, да

Admin
ERROR: S client not available

Phil
04.03.2017
22:31:57
zbackup дохлый судя по всему

открытые баги и ишью, последний коммит год назад

Alex
04.03.2017
22:34:06
Возьми borgbackup

Phil
04.03.2017
22:37:15
да, читаю пока. в принципе zbackup красиво описан. но C++ и там я вижу segmentation fault...

borg умеет старье пуржить? не могу сходу найти

Vladimir
04.03.2017
22:48:31
zbackup дохлый судя по всему
оригинальные авторы zbackup кмк давно забросили его, вокруг есть небольшая движуха из контрибьютеров, но никакого серьёзного развития не происходит

Vladimir
04.03.2017
22:50:14
зато в zbackup можно положить раздел с дедупликацией и сжатием диска, а потом его как NBD устройство подмонтировать и как с обычной read-only fs читать данные

Phil
04.03.2017
22:51:40
NDB?

Google
Phil
04.03.2017
22:52:00
borg тоже что-то про монтирование пишет

Vladimir
04.03.2017
22:52:02
Network Block Device

NBD —- это насколько мне известно самый простой способ создать виртуальный раздел, когда ты можешь отвечать на запросы чтения по произвольному смещению

borg, наверно, FUSE юзает для эмуляции FS

наверно он и бекапит только FS, а не образы дисков?

Phil
04.03.2017
22:55:17
fs, образы дисков? мне бы файлики...

Vladimir
04.03.2017
22:55:37
под fs я имею в виду файлики

Phil
04.03.2017
22:55:57
а образ диска не файлик?

borg, наверно, FUSE юзает для эмуляции FS
да, так и есть судя по доке

но честно, чем подмонтировать nbd я тоже не знаю

Vladimir
04.03.2017
22:56:42
я использовал zbackup чтобы старую машину забекапить, где и виндовые разделы были, которые просто как файлики бекапить не хотелось

# Load Linux NBD driver sudo modprobe nbd # Start serving backup as /dev/nbd0 sudo zbackup --non-encrypted nbd /repo/backups/sda1-2016-02-01 /dev/nbd0 & # Mount NBD as real read-only filesystem sudo mount -o ro /dev/nbd0 /mnt

Но, ещё раз, я не могу рекомендовать zbackup. Он решил некоторые мои задачи, не более того :)

Phil
04.03.2017
23:00:56
а во фре?

Vladimir
04.03.2017
23:02:23
а во фре?
Про фрю ничего не могу сказать. Уверен, что код с NBD там не тестировался

zbackup вообще под фрёй работает?

Phil
04.03.2017
23:03:39
хз. яузнал о нем полчаса назад

но не вижу почему бы и нет

Vladimir
04.03.2017
23:04:30
Похоже в портах он есть, наверно работает

Но NBD всё равно никто не проверял там)

Phil
04.03.2017
23:13:55
Кстати. А может я ошибаюсь и против rsyn --link-dest я ничего не выиграю? Моя теория строится на том, что вот эта перелинковка достаточно дорогая

@demeliorator спасибо за borg, мы тут коллективно мироточим

У меня есть вопрос по borg. Я делаю бэкапы поюзерно. А есть смысл делать каждый в свою репу, или в общую?

Страница 254 из 999