@ru_devops

Страница 244 из 999
Alexsandr
13.02.2017
20:03:16
Таки да не забыл NFS Versions 2 and 3 are stateless protocols, but NFS Version 4 introduces state. An NFS Version 4 client uses state to notify an NFS Version 4 server of its intentions on a file: locking, reading, writing, and so on.

Марк ☢
13.02.2017
20:09:56
Аркадий
13.02.2017
20:13:17
У меня стоит такая задача, мол в большой файл с файловой системой писать данные как в storage с нескольких клиентов. Такое вообще реально?

Марк ☢
13.02.2017
20:19:57
реально. а что за данные ?

Google
Марк ☢
13.02.2017
20:20:26
а то вангую, тебе нфс нах не нужен

Dmitrii
13.02.2017
20:28:09
хранить pipeline отдельно от проекта это мягко говоря идиотизм
А что если я тебе скажу, что некоторые проекты требуют более чем одного репо?

Шах и мат.

Аркадий
13.02.2017
20:28:53
реально. а что за данные ?
Данные самые разные. Например фото. Можешь что-нибудь посоветовать более подходящее на твой взгляд?

Dmitrii
13.02.2017
20:29:19
Я в курсе
Категоричные суждения рождают зыбкую реальность

Alex Milushev
13.02.2017
20:29:20
Но отсутствие поддержки пайплайна хранимого с кодом это диагноз

Аркадий
13.02.2017
20:30:46
цели, задачи, объёмы, иопсы ?
Может в личку написать или сюда пойдет?

Alexander
13.02.2017
20:31:59
и про Jenkins, да

вот этот новый проект их

Google
Марк ☢
13.02.2017
20:33:08
Serg
13.02.2017
20:33:16
Кстати, раз пошли вопросы про jenkins, как в pipeline можно использовать bash переменные... Точнее как можно заюзать такую конструкцию: TAG=0.1 cd /var/lib/build-$TAG

Марк ☢
13.02.2017
20:33:26
s3.
а S3 где будет хранить?

Alex Milushev
13.02.2017
20:36:32
Категоричные суждения рождают зыбкую реальность
смотри, если ci не поддерживает простой флоу, при котором и проект и его пайплайн в одном репе, то это уже проблема

Аркадий
13.02.2017
20:38:07
не, тут самое то
Ок. Тогда начну с того, что я относительно далек от системных технологий, но хочу наверстать. Хочу сделать клиент, который монтирует в linux сетевую папку, в которой лежит большой файл. В этом файле файловая система ext4(выбор аргументировать не смогу), этот файл монтируется в dev/loop и уже используется как обычный накопитель. Все готово в принципе, только вот хочу узнать, могу ли сделать так, типо на втором компе тоже примонтировать и чтоб в этой файл писалось уже с двух мест

Аркадий
13.02.2017
20:39:11
Марк ☢
13.02.2017
20:39:30
Такой это какой? :)
мониторвание блок-девайса одновременно на нескольких нодах

Serg
13.02.2017
20:39:40
есть вариант работать с переменными окружения через env
пробовал, но не помогает. Завтра на работе еще раз уточню свой пайп и наверное более точно смогу сформулировать свой вопрос.

Марк ☢
13.02.2017
20:39:42
более, там дае защита от этого есть (не очень надёжная, но есть)

Alex Milushev
13.02.2017
20:39:43
Такой это какой? :)
доступа с нескольких нод

Аркадий
13.02.2017
20:40:22
А какой вариант посоветуете для такой задачи? Может есть какая-нибудь норм практика?

Марк ☢
13.02.2017
20:41:31
А какой вариант посоветуете для такой задачи? Может есть какая-нибудь норм практика?
Да жованный крот. ну NFS наверно норм. вот прям на нём свои фоточки и храни

Аркадий
13.02.2017
20:41:39
мониторвание блок-девайса одновременно на нескольких нодах
А можно как то мониторить этот loop например на отсутствие? Я сервер с сетвой папкой(следовательно и файлом) отключаю, но луп так и висит примонтирован

Марк ☢
13.02.2017
20:41:42
но при совместном доступе к одним и тем же файлам жди беды

Google
Аркадий
13.02.2017
20:42:37
не надо луп. это говнокостыль для твоего случая
Ок, но для общей справки может подскажете? Ато уже дело чести, пол инета перерыл

Konstantin
13.02.2017
20:43:55
Хм, мне кажется нужно что-то на подобии эмулирования раздела. То есть не на прямую работать с файлом, а через прослойку кода, который уже и будет писать в файл.

Или это слишком плохой вариант?

Alex Milushev
13.02.2017
20:44:32
ребята, Вы уверены, что с такими вопросами в DevOps?

Konstantin
13.02.2017
20:44:50
Я увидел вопрос и мне стало интересно!

Аркадий
13.02.2017
20:47:52
Или это слишком плохой вариант?
Я хотел этого избежать

Alex Milushev
13.02.2017
20:48:25
ебанный jenkins с ебанной документацией написонной полутора колеками

Dmitrii
13.02.2017
20:49:37
Ну так возьми да исправь ее

Alex Milushev
13.02.2017
20:51:16
Ну так возьми да исправь ее
там только напалм поможет, и, что самое обидное, это один из самых лучших продуктов на рынке CI

Serg
14.02.2017
14:31:45
Подскажите, как можно в pipline Jenkins зааплоадить с десяток файлов, которые собрались на другой сервер через POST?

без курла ))

Alex Milushev
14.02.2017
14:33:28
groovy?

Serg
14.02.2017
14:35:44
Может да

Но я готовых плагинов не нашел, точнее тот что используется для запросов - Http Request Plugin

Но я не нашел там нужного функционала

Alex Milushev
14.02.2017
14:37:00
ну смотри, можешь сделать shared library с groovy кодом

и подключить его к себе в проект

а там уже сделать какой-то uploadFiles

Serg
14.02.2017
14:39:13
Я не хотел завязываться с groovy, так как я в нем не шарю )))

Google
Serg
14.02.2017
14:39:41
Мне пару дней надо будет, чтобы вспомнить все и хотя бы примерно что-то написать.

Проблема во времени ?

Alex Milushev
14.02.2017
14:40:08
верю

Lupsick
14.02.2017
14:46:41
посоны, а как гуглить объединение двух хостов в сеть и создание докеров в этой сети?

Марк ☢
14.02.2017
14:48:02
https://ru.wikipedia.org/wiki/CoreOS ?

Lupsick
14.02.2017
14:48:56
как мне, имея 2 сервера: бд и бек – на беке подключиться к бд, если оно все в докерах?

Алексей
14.02.2017
14:54:16
посоны, а как гуглить объединение двух хостов в сеть и создание докеров в этой сети?
ExecStart=/usr/bin/docker daemon -H fd:// —storage-driver overlay —cluster-store consul://127.0.0.1:8500 —cluster-advertise=ччч:2375

Admin
ERROR: S client not available

Алексей
14.02.2017
14:54:34
тоже сложна

но веселее сварма

не гугли слово swarm

Lupsick
14.02.2017
14:54:56
но мне же не нужен сварм

можно это как-то сделать средствами сети

Алексей
14.02.2017
14:56:50
без бридж драйвера ?

нет

Lupsick
14.02.2017
15:14:03
как я понимаю, я могу создать overlay network, если мои хосты уже объединены в сеть, и, соответственно, просто коннектить контейнеры к этой overlay network?

Алексей
14.02.2017
16:44:30
парни а поясните за etcd vs consul ?

etcd же гавно прям сразу

Dmitry
14.02.2017
16:44:55
Google
Dmitry
14.02.2017
16:44:59
Почему?

Алексей
14.02.2017
16:45:43
потому что консул заебца.

а консул заебца за днс

Sergey
14.02.2017
16:46:46
Алексей
14.02.2017
16:47:14
ну я пытаюсь найти рациональные объяснения но не вижу их

хочу конструктивного диалога от людей которые делали осознанный выбор

Dmitry
14.02.2017
16:47:54
И я

А тут заебца

Алексей
14.02.2017
16:48:18
:)

Dmitry
14.02.2017
16:48:39
Ну мне один хер хаши стек скоро тащить

Так что выбор очевиден

Алексей
14.02.2017
16:49:09


confd тут немного не в тему но он был нужен.

ну и я понимаю всех этих людей которые в zookepeer

у них выбора нету

жава там все дела

но современным админам с докером наперевес он явно не уперся

Sergey
14.02.2017
16:50:36
etcd вообще очень плохо гуглится так-то. название нехорошее попалось.

Semyon
14.02.2017
16:50:58
я как-то писал про язык io

http://iolanguage.org

Страница 244 из 999