@ru_devops

Страница 239 из 999
Pavel
04.02.2017
22:03:33
http://www.cnews.ru/news/top/osnovatel_openbsd_v_nashej_sisteme вот такие дела

шах и мат бздефилы

Alex Milushev
04.02.2017
22:34:08
шах и мат бздефилы
это если там закладки, то, что тогда в linux

не говоря уже про проприетарщину

Google
Igor
04.02.2017
22:59:55
>статья 2010г

Phil
04.02.2017
23:04:04
или он специально всех шуганул

Alex Milushev
04.02.2017
23:06:02
>статья 2010г
Я как Ъ по ссылкам не хожу, но вот теперь хайп тот вспомнил, они еще аудит проводили

Pavel
04.02.2017
23:24:38
Блин не обратил внимания на дату

Значит все нормально, это уже давно.

Phil
07.02.2017
14:56:18
это наверное пятый заход по теме, но я так ничего и не определил для себя. 1. Нужна простая KV база. Данные небольшие - ключ например там вообще можно фиксировать на 16 или 32 или 64 байта, значения - ну пусть пара килобайт максимум. Требования -простота, скорость, персистентность, репликация. Желательно - мастер мастер. 2. Усложняем задачу. Все что в 1, но нужно, чтобы у записей был атрибут datetime, относительно которого делать выборку. Или както обыграть это?

Pavel
07.02.2017
14:59:14
Так может просто редис взять?

И к ключу прикрутить datetime сбоку. И делать выборку по маске *:datetime

ptchol
07.02.2017
15:00:28
mysql

Phil
07.02.2017
15:00:44
Так может просто редис взять?
Он не персистентный

mysql
Он даже в слейв плохо реплицируется и он не очень простой.

ptchol
07.02.2017
15:01:37
Он даже в слейв плохо реплицируется и он не очень простой.
у вас kv с простыми данными, там всё будет збс реплицироваться

и он простой как тапок

Google
Pavel
07.02.2017
15:02:16
Он не персистентный
Он же пишет на диск, причем разными многими стратегиями и с журналом вроде даже

Phil
07.02.2017
15:02:34
И кстати редис вроде не сильно реплицируемый

ptchol
07.02.2017
15:02:38
Pavel
07.02.2017
15:03:09
https://redis.io/topics/replication

Vladimir
07.02.2017
15:03:19
@schors редис вроде реплицируют. еще мыло.Ру активно двигает свой тарантул

Тоже как kV, реплицируемое

И все такое

Pavel
07.02.2017
15:03:38
там всего 2 стратегии. целиком дамп или wal'ы
Я имею в виду настройки, как часто писать на диск. Каждые 5 секунд, либо каждые 10 измененный ключей и т.д.

ptchol
07.02.2017
15:03:40
Я удивляюсь на господ смело отметающих те или иные решения при этом не знающими про редис репликацию и про ее минусы ))

@schors возьми cassandra

ptchol
07.02.2017
15:04:46
скейлбл, фаул толерант, рид оптимайзед сторадж

Так. В чем минусы. Я действительно не знаю
минусы в инициализации реплики и про попытки читать дамп с диска в случае репликации

но в тройке вроде всё это доисправляли

если брать крайние версии

Товарищ Сальваторэ писал про все эти откровения в блоге

я на самом деле недавно с сам такой задачей сталкивался. мне чем то нужно было заменить lmdb

Phil
07.02.2017
15:08:56
Да я вообще токены oauth хочу хранить. Я скорее для понимания с чем я столкнусь. Пока наверное MySQL возьму. До момента когда мне нужна будет реплика может понимание с kv придет :)

Google
ptchol
07.02.2017
15:55:23
А чем не угодил lmdb?
тем что нужно с нескольких машин общую базку

nikoinlove
07.02.2017
15:57:11
Бери уже монгу хватит выделываться

Мейл ж хвастался что хранит токены в тарантуле

Phil
07.02.2017
16:01:17
Бери уже монгу хватит выделываться
да мне проще нормальный MySQL и всё. Я.Диск тоже хвастался, что на Монге его сделал. И у них есть целый доклад как они упорно ходили по граблям монги. У корпораций свои игрушки

nikoinlove
07.02.2017
16:01:48
ну монга все-таки уже похожа на базу стала

не думаю что ты заметишь со своими нагрузками проблем)

и нагуглить проблему монги в сто раз проще чем кассандры или упаси аэроспайка)

Phil
07.02.2017
16:03:20
ну я думаю я в начале и на mysql не замечу. а токены и всё что вокруг - это скорее или mysql, или column, чем doc

nikoinlove
07.02.2017
16:03:48
mysql это реляционная бд если что)

nikoinlove
07.02.2017
16:04:02
а не кв для токенов)

Phil
07.02.2017
16:07:52
mysql это реляционная бд если что)
я знаю. да с токенами проблема. expired. а для вспомогательных сущностей типа Clients - там бы ещё и флаг "да/нет" и expired

Phil
07.02.2017
16:08:24
вообще непоказатель
строго говоря - показатель. но конечно не с правом вето

nikoinlove
07.02.2017
16:12:13
В монге экспайрд отлично работает кстати

Не ставит базу раком)

Phil
07.02.2017
16:18:20
а где-то инлексное поле что-то ставит раком?

Google
nikoinlove
07.02.2017
16:23:19
Поле нет, удаление - да

Phil
07.02.2017
16:23:56
удаление раком базу у меня даже в древнем mysql не ставило

Pavel
07.02.2017
16:47:43
Навскидку можете сказать, сколько будет есть оперативы virtualbox машина с установленной убунтой и набором для веб сервера?

Dmitrii
07.02.2017
16:48:58
Сколько VM отдашь в Vagrantfile столько и будет

Pavel
07.02.2017
16:50:04
на 512 метрах реально жить?

nikoinlove
07.02.2017
16:51:51
без иксов конечно

Slach
07.02.2017
16:53:54
реально и на 256 если затюнить mysql

Ilya
07.02.2017
16:57:16
реально и на 256 если затюнить mysql
А без него и того меньше

Admin
ERROR: S client not available

Dmitrii
07.02.2017
17:08:38
Ну я на гиге живу там nginx, fpm, pg, rabbit & elastic

Эластику пришлось правда порезать параметры JVM. А то иначе там пиздец. Сколько ни дай все сожрет

nikoinlove
07.02.2017
17:40:58
sqlite норм

Wom
07.02.2017
17:49:27
Точно легче эластика

Vsevolod
08.02.2017
12:13:07
https://dvps.blog/u-razrabotchikov-proghrammnogho-obiespiechieniia-dolzhien-byt-opyt-sistiemnogho-administrirovaniia/

nikoinlove
08.02.2017
12:16:34
ну ничего себе новость

Wom
08.02.2017
12:17:05
а мужики-то и не знали

Pavel
08.02.2017
12:20:28
Настоящий холиварный вопрос - что важнее для разработчика - обладать скиллами системного администрирования или обладать скиллами бизнес-аналитика ;)

Kirill
08.02.2017
12:21:57
системного аналитика

нет холивара

Google
RNR ?
08.02.2017
12:24:17
смотря какую профу на 40 лвл выберешь

через сениора качаешься или через проджект менеджера

соответственно в нужную ветку очки скиллов вкидываешь

Igor
08.02.2017
14:11:48
Бамп чату.

Ivan
08.02.2017
14:18:22
Там про ITIL начали, но не договорили

А есть, кто прочитал всю информационную библиотеку?

Dmitry
08.02.2017
14:32:47
ахуеть

меня из джобса кикнули

Igor
08.02.2017
14:33:31
плюсомёт никого не пожалел

Dmitry
08.02.2017
14:34:01
ну можно было просто предупредить

прежде чем кикать

nikoinlove
08.02.2017
14:37:45
плохую вакансию посоветовал?

Алексей
08.02.2017
14:38:50
а ты в профсоюз пожалуйся

Dmitry
08.02.2017
14:39:45
да мне срать так то

просто подход удивительный

причем судя по всему денис и забанил

Вова обычно предупреждает

ptchol
08.02.2017
14:43:38
Ivan
08.02.2017
14:43:46
А так можно?

ptchol
08.02.2017
14:43:53
конечно )

Страница 239 из 999