@ru_devops

Страница 176 из 999
Xeniya MTS
27.11.2016
20:52:53
Предполагаю, что все, любящие VMware живут на Win7/8/10

Ivan
27.11.2016
20:53:33
И готовы кушать безальтернативное GUI

Google
Александр
27.11.2016
20:57:06
чем обычный какой-нибудь проксмос не подходит?
Нпжо выебнутся и взять стак в котором мало смыслишь

Aleksandr
27.11.2016
20:57:40
Нпжо выебнутся и взять стак в котором мало смыслишь
и человека, "который не боится заглянуть в исходники"

для стартапа норм, да

Александр
27.11.2016
20:58:02
?

Xeniya MTS
27.11.2016
20:58:34
чем обычный какой-нибудь проксмос не подходит?
Конкретно proxmox не подходит, ТК там теперь lxc ;)

Aleksandr
27.11.2016
20:58:47
и что?

Александр
27.11.2016
20:58:52
?

Uncel
27.11.2016
20:58:56
заверте

Aleksandr
27.11.2016
20:58:57
ну kvm обычный впилить

Uncel
27.11.2016
20:59:10
kvmtool тот же

Aleksandr
27.11.2016
20:59:13
libvirt*

Александр
27.11.2016
20:59:16
и что?
Не спорь с ней, она же девапс

Aleksandr
27.11.2016
20:59:22
а, точно )

Google
Александр
27.11.2016
20:59:33
?

Uncel
27.11.2016
20:59:43
или хотябы https://github.com/01org/ciao

Xeniya MTS
27.11.2016
21:00:21
Конкретно proxmox не подходит, ТК там теперь lxc ;)
у меня как наверное у почти всех тут есть вечный проект just for fun, я начинала его как панельку для proxmox, с использованием его API, но потом на чистый опенстек перешла. Не уверена, что когда то допишу или зарелизю... Но в общем, я бы взяла чистый ovz7 тогда уж

Но этнтерпрайз виртуализейшен это не клауд же,

Александр
27.11.2016
21:01:08
?

Aleksandr
27.11.2016
21:01:10
в чём профит "клауда" для стартапа?

Xeniya MTS
27.11.2016
21:01:33
те, кто юзали AWS поймут :)

например, без cloudwatch неудобно жить

(в openstack cewilometr)

балансер, в AWS ELB

Aleksandr
27.11.2016
21:02:48
лол

Xeniya MTS
27.11.2016
21:02:52
s3 дико удобная штука (объект сторейдж)

ещё деплой удобно сделан

Aleksandr
27.11.2016
21:03:18
специалист, который "не боится смотреть в исходники опенстека" не поднимет haproxy?

Xeniya MTS
27.11.2016
21:03:34
тут просто всё уже вместе :)

поделено на проекты,

выделены тенанты через кейстон

очень удобно и красиво

а ещё, LXC образов на рынке нет (преднастроенных),

есть для aws того же

Google
Phil
27.11.2016
21:08:06
напомните, "клауд" это что?

Xeniya MTS
27.11.2016
21:08:54
неведомая резиновая фигня с API и состоящая из разных сервисов, нужных для жизни большинства проектов, хорошо интегрированных с друг другом?

(интегрированных сервисов, не проектов)

Xeniya MTS
27.11.2016
21:10:04
я тут имела ввиду PaaS/IaaS конечно

а под капотом это что?
куча говнокода на питоне (если речь о опенстеке). Чистяков правду написал. Только умолчал, что оно таки работает :)

да и ковыряться в нём не то, что бы сложно

Phil
27.11.2016
21:12:13
куча говнокода на питоне (если речь о опенстеке). Чистяков правду написал. Только умолчал, что оно таки работает :)
нет, я о выше. просто когда начинают обсуждать что "это клауд", а "это не клауд", я начинаю теряться, потому что я теряю смысл.

Xeniya MTS
27.11.2016
21:12:21
Вот кстати с AWS сравнение от редхата: http://redhatstackblog.redhat.com/2015/05/13/public-vs-private-amazon-compared-to-openstack/ Мне кажется довольно объективное

нет, я о выше. просто когда начинают обсуждать что "это клауд", а "это не клауд", я начинаю теряться, потому что я теряю смысл.
что бы был клауд, нужна масштабируемость, API, и разные сервисы, интегрированные с друг другом

Phil
27.11.2016
21:13:24
Тем более, что все понимают, что резинового ничего не бывает. А то, что частично бывает, очень дорого по ресурсам и/или поддерджке

Phil
27.11.2016
21:13:58
почему не бывает?
А что у нас бывает резиновое?

Xeniya MTS
27.11.2016
21:14:19
резиновость на уровне приложения и на уровне облака

как вторую делает Амазон мы не знаем, но я думаю, что там тоже всё прилично

Google
Xeniya MTS
27.11.2016
21:14:49
в Fuel новые ноды наливаются по PXE кобблером,

и инстансы дальше запускаются там прозрачно. Пользователи (разработчики, клиенты, итд) ничего об этом не знают. Главное арендовать новую железку и задеплоить её простым способом :)

в нём другие проблемы - например, бывает такое, что не стартуют инстансы или сеть на комьют-ноде :)

Phil
27.11.2016
21:16:33
инстансы - это всё-таки уже дискретно, а н резиново...

Xeniya MTS
27.11.2016
21:17:51
Иногда решается ребутом ноды, а иногда переустановкой. Т.к. и то автоматизировано, это не так уж и плохо. Если честно, Опенстек напоминает Win 95/98/Me, т.е. Win9x серию с её странными синими экранами и глюками на пустом месте. Но работать можно, и это лучше было, чем MS Dos для большинства юзеров

инстансы - это всё-таки уже дискретно, а н резиново...
инстансам можно резиново через API менять параметры

через цейлометр

(мониторинг)

Он c Zabbix дружится :)

я думаю, со временем он станет менее глючным

Admin
ERROR: S client not available

Xeniya MTS
27.11.2016
21:24:43
в нём другие проблемы - например, бывает такое, что не стартуют инстансы или сеть на комьют-ноде :)
возможно не все поняли, но такая проблема не аффектит предоставление услуги

Ведь есть другие ноды

бывают редкие проблемы на контроллере, которые аффектят, но контроллер тоже всегда кластеризуют,

и например обновляют опенстек частями (делят облако на две части, с одной работают, другую обновляют, постепенно ноды в новую версию перетаскивают)

Vladimir
27.11.2016
21:54:25
Если железо арендованное, то части проблем неи
Есть, его нужно мониторить и писать заявки на замену. Нет разницы пишешь в свой ДЦ или нет.

?

Google
Александр
27.11.2016
21:55:43
?

Поднять чсв имхо

Xeniya MTS
27.11.2016
22:25:24
Вопрос - если ты взял десктопы в хецнере какой плюс тебе даст OpenStack что тебе нужно будет нанимать специалиста по нему
Если ты стартап, и у тебя почти дефолтный fuel или другой нормальный дистрибутив опенстека, то большая часть времени этого спеца будет свобода для других задач, кроме опенстека, например, он деплоем может заниматься CI, юнит тестами итд

Все идет от задач. Зачем клауд? Каких целей оно позволяет добиться?
я полагаю, что сейчас почти все компании так или иначе могут дропнуть классических админов, и уйти в клауд :)

если мелкий бизнес, им нужны SaaS приложения

Xeniya MTS
27.11.2016
22:27:46
Ну там CRM системы, облачный 1c (или SAP на западе), айпи телефония итд

Если это программерская контора, то для неё оптимален AWS с его сервисами или опенстек (и опенстек в ряде случаев помогает сэкономить)

если компания не АйТи и тем более мелкая, то выберет SaaS, если крупная,

или ИТ, то IaaS/PaaS

всё-в-одном - разработчик, и админ и QA

Aleksandr
27.11.2016
22:29:57
если компания не АйТи и тем более мелкая, то выберет SaaS, если крупная,
я просто не понимаю, почему мелкой компании не арендовать два сервака по 100 баксов, и не поднять там десять виртуалок на kvm? зачем опенстек?

Xeniya MTS
27.11.2016
22:30:02
CI и всякий дженкинс стандартная задача девопсов на западе, как и AWS

Aleksandr
27.11.2016
22:30:21
а если деньги есть, то aws, да

Xeniya MTS
27.11.2016
22:30:23
опенстек пытается дать на твоих серверах всё то, что есть в AWS это его цель

Xeniya MTS
27.11.2016
22:31:08
я полагаю, что она в какой-то степени выполнена (с глюками и разными проблемами, но достигнута)

Aleksandr
27.11.2016
22:31:09
по тому, что там не будет сервисов, которые есть в опенстеке и в AWS
зачем они им? поднять постгрес, пару fpm с nginx-ом и haproxy

Uncel
27.11.2016
22:31:16
Две своих стойки вышли дешевле

Xeniya MTS
27.11.2016
22:32:16
зачем они им? поднять постгрес, пару fpm с nginx-ом и haproxy
Это только один из сервисов AWS/Openstack. А там всё сразу , как в питоне, батарейки инсайд :)

Uncel
27.11.2016
22:32:30
Правда это ололо hpc

Страница 176 из 999