
Xeniya MTS
27.11.2016
20:52:53
Предполагаю, что все, любящие VMware живут на Win7/8/10

Ivan
27.11.2016
20:53:33
И готовы кушать безальтернативное GUI

Aleksandr
27.11.2016
20:56:10
чем обычный какой-нибудь проксмос не подходит?

Google

Александр
27.11.2016
20:57:06

Aleksandr
27.11.2016
20:57:40
для стартапа норм, да

Александр
27.11.2016
20:58:02
?

Xeniya MTS
27.11.2016
20:58:34

Aleksandr
27.11.2016
20:58:47
и что?

Александр
27.11.2016
20:58:52
?

Uncel
27.11.2016
20:58:56
заверте

Aleksandr
27.11.2016
20:58:57
ну kvm обычный впилить

Uncel
27.11.2016
20:59:10
kvmtool тот же

Aleksandr
27.11.2016
20:59:13
libvirt*

Александр
27.11.2016
20:59:16
и что?
Не спорь с ней, она же девапс

Aleksandr
27.11.2016
20:59:22
а, точно )

Google

Александр
27.11.2016
20:59:33
?

Uncel
27.11.2016
20:59:43
или хотябы https://github.com/01org/ciao

Xeniya MTS
27.11.2016
21:00:21
Конкретно proxmox не подходит, ТК там теперь lxc ;)
у меня как наверное у почти всех тут есть вечный проект just for fun, я начинала его как панельку для proxmox, с использованием его API, но потом на чистый опенстек перешла.
Не уверена, что когда то допишу или зарелизю...
Но в общем, я бы взяла чистый ovz7 тогда уж
Но этнтерпрайз виртуализейшен это не клауд же,

Александр
27.11.2016
21:01:08
?

Aleksandr
27.11.2016
21:01:10
в чём профит "клауда" для стартапа?

Xeniya MTS
27.11.2016
21:01:33
те, кто юзали AWS поймут :)
например, без cloudwatch неудобно жить
(в openstack cewilometr)
балансер, в AWS ELB

Aleksandr
27.11.2016
21:02:48
лол

Xeniya MTS
27.11.2016
21:02:52
s3 дико удобная штука (объект сторейдж)
ещё деплой удобно сделан

Aleksandr
27.11.2016
21:03:18
специалист, который "не боится смотреть в исходники опенстека" не поднимет haproxy?

Xeniya MTS
27.11.2016
21:03:34
тут просто всё уже вместе :)
поделено на проекты,
выделены тенанты через кейстон
очень удобно и красиво
а ещё, LXC образов на рынке нет (преднастроенных),
есть для aws того же

Google

Xeniya MTS
27.11.2016
21:05:59
ну и Heat с CloudFormation тоже удобны
сразу кучи велосипедов для деплоя не нужно
опечатка (нужно больше спать)

Phil
27.11.2016
21:08:06
напомните, "клауд" это что?

Xeniya MTS
27.11.2016
21:08:54
неведомая резиновая фигня с API и состоящая из разных сервисов, нужных для жизни большинства проектов, хорошо интегрированных с друг другом?
(интегрированных сервисов, не проектов)

Phil
27.11.2016
21:09:58

Xeniya MTS
27.11.2016
21:10:04
я тут имела ввиду PaaS/IaaS конечно
а под капотом это что?
куча говнокода на питоне (если речь о опенстеке). Чистяков правду написал. Только умолчал, что оно таки работает :)
да и ковыряться в нём не то, что бы сложно

Phil
27.11.2016
21:12:13

Xeniya MTS
27.11.2016
21:12:21
Вот кстати с AWS сравнение от редхата:
http://redhatstackblog.redhat.com/2015/05/13/public-vs-private-amazon-compared-to-openstack/
Мне кажется довольно объективное

Phil
27.11.2016
21:13:24
Тем более, что все понимают, что резинового ничего не бывает. А то, что частично бывает, очень дорого по ресурсам и/или поддерджке

Xeniya MTS
27.11.2016
21:13:37
Как раз в опенстеке всё дешёво именно резиновость

Phil
27.11.2016
21:13:58

Xeniya MTS
27.11.2016
21:14:19
резиновость на уровне приложения и на уровне облака
как вторую делает Амазон мы не знаем, но я думаю, что там тоже всё прилично

Google

Xeniya MTS
27.11.2016
21:14:49
в Fuel новые ноды наливаются по PXE кобблером,
и инстансы дальше запускаются там прозрачно. Пользователи (разработчики, клиенты, итд) ничего об этом не знают. Главное арендовать новую железку и задеплоить её простым способом :)
в нём другие проблемы - например, бывает такое, что не стартуют инстансы или сеть на комьют-ноде :)

Phil
27.11.2016
21:16:33
инстансы - это всё-таки уже дискретно, а н резиново...

Xeniya MTS
27.11.2016
21:17:51
Иногда решается ребутом ноды, а иногда переустановкой. Т.к. и то автоматизировано, это не так уж и плохо.
Если честно, Опенстек напоминает Win 95/98/Me, т.е. Win9x серию с её странными синими экранами и глюками на пустом месте. Но работать можно, и это лучше было, чем MS Dos для большинства юзеров
через цейлометр
(мониторинг)
Он c Zabbix дружится :)
я думаю, со временем он станет менее глючным

Admin
ERROR: S client not available

Xeniya MTS
27.11.2016
21:24:43
Ведь есть другие ноды
бывают редкие проблемы на контроллере, которые аффектят, но контроллер тоже всегда кластеризуют,
и например обновляют опенстек частями (делят облако на две части, с одной работают, другую обновляют, постепенно ноды в новую версию перетаскивают)

Vladimir
27.11.2016
21:54:25
?

Google

Александр
27.11.2016
21:55:43
?
Поднять чсв имхо

Xeniya MTS
27.11.2016
22:25:24
если мелкий бизнес, им нужны SaaS приложения

Aleksandr
27.11.2016
22:27:39

Xeniya MTS
27.11.2016
22:27:46
Ну там CRM системы, облачный 1c (или SAP на западе), айпи телефония итд
Если это программерская контора, то для неё оптимален AWS с его сервисами или опенстек (и опенстек в ряде случаев помогает сэкономить)
если компания не АйТи и тем более мелкая, то выберет SaaS, если крупная,
или ИТ, то IaaS/PaaS
всё-в-одном - разработчик, и админ и QA

Aleksandr
27.11.2016
22:29:57

Xeniya MTS
27.11.2016
22:30:02
CI и всякий дженкинс стандартная задача девопсов на западе, как и AWS

Aleksandr
27.11.2016
22:30:21
а если деньги есть, то aws, да

Xeniya MTS
27.11.2016
22:30:23
опенстек пытается дать на твоих серверах всё то, что есть в AWS это его цель

Uncel
27.11.2016
22:31:01

Xeniya MTS
27.11.2016
22:31:08
я полагаю, что она в какой-то степени выполнена (с глюками и разными проблемами, но достигнута)

Aleksandr
27.11.2016
22:31:09

Uncel
27.11.2016
22:31:16
Две своих стойки вышли дешевле

Xeniya MTS
27.11.2016
22:32:16

Uncel
27.11.2016
22:32:30
Правда это ололо hpc