
kevit
07.08.2017
08:41:41
вот это вот мне очень живо напомнило

Phil
07.08.2017
12:36:58
Нате вам на начало недели https://medium.com/@schors/developer-virtual-environment-with-docker-sshd-pam-3ada63186ffe

Марк ☢
07.08.2017
12:52:58

kevit
07.08.2017
13:18:58
@socketpair

Google


kevit
07.08.2017
13:19:00
Пришёл на карандашную фабрику новый генеральный директор. Ознакомился с производимой продукцией. Собрал администрацию и задал вопрос: «Последние четыре сантиметра карандаша невозможно использовать – в руке не держится - слишком мал. Зачем вы в туда грифель вставляете? Если грифель укоротить до предела возможного использования, то представляете, какая экономия получится при наших тиражах карандашей?»
Подчинённые отреагировали. Стали вставлять в карандаш укороченный грифель.
Время шло. Генеральный директор тоже ушёл на пенсию. Пришёл новый. Собрал администрацию на совещание и спросил: «В последней трети карандаша нет грифеля. Зачем эту треть делаете? Если укоротить карандаш на ту треть, которой всё равно писать невозможно, представляете, какую экономию получить можно при наших тиражах карандашей?»
Подчинённые отреагировали. Укоротили карандаш.
Время шло. И этот генеральный директор ушёл на пенсию. Опять пришёл новый. Собрал администрацию на совещание и спросил: «А чего это вы выпускаете такие короткие карандаши? Если удлинить карандаш на треть, и поднять соответственно цену, представляете, как можно нарастить объём реализации при наших тиражах карандашей?»
Подчинённые опять отреагировали. Выполнили указание.


Maksim
07.08.2017
13:37:18
Кто снимал данный с ipmi за zabbix-proxy ?
У меня почему нет данных по ipmi

Recluse
07.08.2017
13:57:20

Pavel
07.08.2017
18:44:46
коллеги, что гоняют зукипер, а скажите, если в кластере из трех нод вывалится мастер, оставшиеся 2 будут с одинаковым весом? новый мастер будет выбран, или аллес?
вопрос отпал, дочитлся )

Alexander
07.08.2017
20:35:05
Расскажи :)

Алексей
07.08.2017
20:38:50
как правило в жизни соотношение хуже


Cate
08.08.2017
00:09:08
https://pro.chaosconstructions.ru/ <- обновила докладчиков.

Combot
08.08.2017
00:09:53
combot.org/chat/-1001057069601

Алексей
08.08.2017
19:43:09
Привет ребята.
Есть вопрос по мониторингу. Сейчас для мониторинга использую графану + прометеус для мониторинга контейнеров. У меня есть воркеры которые работают как systemd. Очень хотелось бы следить за воркеркерами. Сколько потребляют ресурсов, не упали ли они, алертить в случае падения. Что посоветуете?
Я пока вижу самый простой вариант - завернуть в контейнер и собирать метрики прометеусом. Но очень не хочется этого делать.

Pavel
08.08.2017
19:48:35
Glances, не пойдет,или не правильно че надо?

Google

Pavel
08.08.2017
19:49:10
В статсд пиши че надо

Алексей
08.08.2017
19:50:52

Uncel
08.08.2017
19:54:32
https://github.com/prometheus/node_exporter/blob/master/collector/systemd_linux.go ?

Pavel
08.08.2017
19:59:53
Кажется, это не то
Нужно видимо чето что мониторит процесс, и херачит метрики кудата

Алексей
08.08.2017
20:00:57
То что выше похоже просто список процессов

Pavel
08.08.2017
20:01:49
Так вот на глансес посмотри внимательней
У него тьма настроек

Алексей
08.08.2017
20:02:10
Порекомендовали написать эндпоинт в воркере который будет опрашивать Прометей

Pavel
08.08.2017
20:02:35
Да

Алексей
08.08.2017
20:02:55
А мне к существующей системе нужно прикрутить
Зачем мне держать глансес, графану, нагиос
Если могу все в графане смотреть
Через Прометей

Pavel
08.08.2017
20:05:56

Uncel
08.08.2017
20:08:29
Ну или костыли, собирать через collectd и сливать в пром
https://github.com/ncabatoff/process-exporter/blob/master/README.md

Andrey
09.08.2017
02:41:34
открываете рекламируемый канал
нажимаете в правый верхний угол
report -> spam
????????
PROFIT

Google

Aleserche
09.08.2017
03:23:15
Только это прокси каналы. Нужно до оригиналов пробраться

Andrey
09.08.2017
04:40:34

Pavel
09.08.2017
09:25:14
Парни и парнессы, со странной херней столкнулся. Конфы сайтов в nginx/conf.d/*. Генерятся автоматически. Разворачиваю +1, и начинается: этот новый начинает перехватывать соединения всех остальных. В списке он первый оказался..
ls conf.d/
a_shitsite
normsite1
normsite2
Повторюсь конфы везде одинаковые, за исключением server_name, пути к логам и document_root.
Самая мякотка: беру копирую содержимое нового сайта в конфиг другого - всё ОК. Потому тупо поменял ему имя_конфа, чтоб нжинкс его не первым хватал:
ls conf.d/
aa_normsite1
a_shitsite
normsite2
всё ОК
После этого меняю всё как было, и блеать всё норм. Что это за хуета может быть такая, а?
Ну т.е. сейчас у меня так:
ls conf.d/
a_shitsite
normsite1
normsite2
и всё работает

Alexey
09.08.2017
09:26:32

Pavel
09.08.2017
09:27:05
у них везде listen 80
и везде разные server_name

Alexey
09.08.2017
09:27:28

Pavel
09.08.2017
09:28:02
client_n1.domain.local
...
client_nn.domain.local

Alexey
09.08.2017
09:28:34
И listen 80 везде?

Pavel
09.08.2017
09:28:49
lf
да
точно точно точно :)

Pavel
09.08.2017
09:30:28
более всего меня удивило, что после этих ебанутых перетасовок всё заработало на конфе на которой не работало
я даже не знаю как эту ересь у гугла спросить бля))))

Alexey
09.08.2017
09:32:09
Да не должно такого быть. Либо баг в нжинксе, либо server_name был типа *.domain.local или что-то такое, либо что-то с listen.

Admin
ERROR: S client not available

Pavel
09.08.2017
09:32:43
Нене
Человеческий фактор исключен

Alexey
09.08.2017
09:33:21
У нжинкса, кстати, есть список рассылки. в котором помогают именно по нжинксу на русском:)

Sergey
09.08.2017
09:34:20

Google

Sergey
09.08.2017
09:34:39
grep -r listen /etc/nginx
например вы можете использовать регулярки в server_name :) тогда порядок выбора хоста зависит от порядка файлов в директории

Pavel
09.08.2017
09:44:37
да, понимаю.. буду дебажить :) думал мож кто сталкивался
только проблемма в том, что не воспроизводится ггг
замечу, конфы не менял

Sergey
09.08.2017
09:54:58

Pavel
09.08.2017
09:56:32
я согласен!

Lisa
09.08.2017
10:26:54
Добрый день! Товарищи дженкинсоводы, скажите, была ли у Вас ситуация, когда все джобы зависли одновременно при работающих сети, вм, сервисах и т.д.? И если было, то каковы были причины?

ptchol
09.08.2017
10:34:18

kevit
09.08.2017
10:43:44
@Lisa_Postarnak oom?

Lisa
09.08.2017
10:44:21

kevit
09.08.2017
10:45:56
Там можно посмотреть что внутри случилось через kill -3

Viktor
09.08.2017
10:46:04
java.lang.NullPointerException
вангую

kevit
09.08.2017
10:48:26
Ну и по дампу потом поискать блокед

Lisa
09.08.2017
10:48:49
так, я сначала восстановила работу, потом стала разбираться, а если имеется в логах java.lang.NullPointerException, то что?

Vitaliy
09.08.2017
12:32:10

Aleserche
09.08.2017
12:37:17
у меня был проект, года 4 назад. На java. В логах иногда появлялась запись java.lang.NullPointerException. Появлялась она безсистемно. Дня два искал в чем проблема. Потом как-то случайно решил поискать логи с java.lang.NullPointerException и забыл указать маску .log. И что вы думаете?

Igor
09.08.2017
12:38:24
что? ?

Google

Lisa
09.08.2017
12:38:27
страдать
Сделано по Достоевскому. Спасибо за совет.