
ptchol
27.03.2017
08:07:04
адекватен относительно коммунити
а с девопсом этим ситуация обратная постоянно
приходит пионер который говорит "ща порядок наведу ! нада докер ! и деплоится постоянно !"
а там дядьки в свиторах и девелоперы "дай мне рута на прод логи почитать".
они это "навязывание" воспринимают оч негативно, потому что они "опытные разработчики с более чем 10лет опытом разработки"

Zhenia
27.03.2017
08:10:34
им нужно предлагать разумную альтернативу

Google

Zhenia
27.03.2017
08:10:44
а не просто говорить так нельзя

Alexey
27.03.2017
08:12:32
а почему они должны придумывать альтернативу а не те кто херню предлагают?

ptchol
27.03.2017
08:13:30
потому что то что мы называем херней, в данном месте является "проверенным и протестированным решением" ?

Zhenia
27.03.2017
08:13:42
потому что у них всегда так было
а если девелопер будет тебя дергать каждый раз когда ему нужны логи - ты охуеешь
нужны логи - подними ЕЛК

ptchol
27.03.2017
08:14:57
есть админы, с мнением "если девелоперы нужны логи, он должен подойти и попросить"
синдром стоража такой

Zhenia
27.03.2017
08:15:03
хочет в базе таблицы менять? - флайвей
и так далее
потому что время любого сотрудника - деньги
и твоя задача сделать процесс поддержки продукта максимально автоматизированым и с защитой от дурака

ptchol
27.03.2017
08:16:46
ты сейчас говоришь с точки зрения компании где организационно всё верно устроено или хотя бы мыслят верно

Google

ptchol
27.03.2017
08:16:59
если там так мыслят, там врядли на долго такие проблемы

Zhenia
27.03.2017
08:17:40
как говорил @Civiloid , а зачем работать в плохой компании

ptchol
27.03.2017
08:18:52
и я согласен с Володей на 99% )
но когда такое видишь, думаешь "а может всё таки есть подход, и способ поменять, повлиять"

Vladimir
27.03.2017
08:20:08

ptchol
27.03.2017
08:20:42
Согласен.

Vladimir
27.03.2017
08:21:15
собственно по мне это тонкая грань между плохой и нормальной конторой. В нормальной при наличии аргументов и некотором вложении сил можно что-то поменять
а в плохой это слишком сложно

ptchol
27.03.2017
08:21:35
и баланс этот наверно должен измеряется во времени \ изменениях в сознании

Vladimir
27.03.2017
08:23:12
ну и не всем интересно менять людей )

ptchol
27.03.2017
08:25:21
Вопрос еще в том что те изменения которых ты добиваешься или те которые идут достаточны ли они тебе или наоборот это слишком для тебя
Потому что с одной стороны у нас появляются хейтеры докера а с другой редхата ;)

Igor
27.03.2017
08:33:26
за что можно хейтить редхат? это луч света божьего в зоопарке

Uncel
27.03.2017
08:36:52
https://lkml.org/lkml/2012/6/27/545
например

Igor
27.03.2017
08:38:05
2012 и ceph

Roman
27.03.2017
08:39:02

Александр
27.03.2017
08:39:18

Uncel
27.03.2017
08:39:51
2012 и ceph
tl;dr ядро от rh (3.10.0-327.18.2) очень медленно память выделяет 1TB ~20 минут // если стянуть с elrepo, секунд 20

Let Eat
27.03.2017
08:39:59

Google

Roman
27.03.2017
08:39:59
И считаю что если вы на нём не делаете коммерческий продукт - он вам не нужен
Как и rhel

Uncel
27.03.2017
08:40:02
в апстриме пофиксили давно

Igor
27.03.2017
08:40:22

Roman
27.03.2017
08:40:29
Мы вот недавно нарвались на багу с rhashtable, приводящую к панике
В апстриме ее не было
Появилась из-за того что кривой бэкпорт из 3.17

ptchol
27.03.2017
08:45:28
Нууу... Я вот хейтер centos
Я просто про то что 'гибкость' у разных людей оч разная и когда они попадают не в ту среду сделать её по гибкости такой же как он иногда невозможно а иногда и не нужно.

Roman
27.03.2017
08:46:48

ptchol
27.03.2017
08:48:11
А я не знаю как иначе назвать способность людей понимать новые подходы и принимать необходимость изменения старых и делать это

Timur
27.03.2017
08:52:40
Саша Титов правильно говорит - это инженерия систем человек-машина.

Timur
27.03.2017
08:54:25
Не получится чисто технические либо чисто организационные подходы применять, нужен комплексный. А он в каждой компании свой - как с организационной стороны, так и с технической.

Alexey
27.03.2017
09:00:26

Uncel
27.03.2017
09:02:09

Alexey
27.03.2017
09:04:20

Timur
27.03.2017
09:08:13
Причем тут Express 42? Это же бизнес-сущность, она к нам всем относится примерно так же как Сбербанк-технологии, которые были спонсором Devops Days.
А вот люди, которые за ней стоят, никуда и не исчезали и для сообщества всегда много делали.

Alexey
27.03.2017
09:26:34

Timur
27.03.2017
09:27:41
Почему?

Google

Alexey
27.03.2017
09:29:33
Ну так создана как-раз людьми продвигающими DevOps в стране, не? =)

Timur
27.03.2017
09:31:15
В мире девопс кто продвигает? Я имена людей помню, а в каких компаниях они работают.. Ну если постараюсь, вспомню, конечно у какой-то небольшой части.

Alexey
27.03.2017
09:40:13
В мире нынче модно SRE продвигать, и делают это Google, Facebook, Netflix, ну и остальные по мелочи

Pavel
27.03.2017
09:40:44
что значит SRE продвигать? :)
SRE эт админ %)
ну, точнее админ за 130 тыщь баксов)
без 130 тыщь это, по-прежнему, админ

Alexey
27.03.2017
09:43:33
У SRE ассимптотика лучше

Pavel
27.03.2017
09:43:51
и звучит круче, не какой-то там админ
а SRE!

Admin
ERROR: S client not available

Alexey
27.03.2017
09:44:05
Админы обычно линейно скейлятся с размером инфры, SRE - саблинейно

Pavel
27.03.2017
09:44:20
я хз, у меня админы и релиз админы зовутся SRE

Let Eat
27.03.2017
09:44:21

Pavel
27.03.2017
09:44:31
в чем их отличие от админов что у меня были на прошлой работе я не понимаю :)

Alexey
27.03.2017
09:44:33
(ну или такая была изначально идея у гугла -- не факт что у всех вышло)

Pavel
27.03.2017
09:45:42
гореть жопа может у кого-угодно :)
вопрос в лишь в том, что SRE это просто красивое имя мало что значащее
как и dev ops

Google

Pavel
27.03.2017
09:46:18
в этом плане мне нравится опять же классификация инженеров на работе у меня, все до единого system engineer :)
что админ, что софтвейр, что сетевик :)

Alexey
27.03.2017
09:46:31
не совсем - Google своей книге вроде как определение дали =)

Pavel
27.03.2017
09:47:00
влажные фантазии гугла вряд ли имеют общее что-либо с тем, как это применяют и используют

Alexey
27.03.2017
09:47:16

Pavel
27.03.2017
09:47:20
термин облако тоже наверное придумали с толком :) а кончилось тем кончилось )))
пейджер носят все у кого их софт в продакшене )))
в том числе я как софтвейр инженер по обычной классификации
но я вторая линия эскалации, сначала чинят SRE на смене

Alexey
27.03.2017
09:48:07
А инфраструктуру пишут?

Pavel
27.03.2017
09:48:30
пишут код или платформу под него?

Alexey
27.03.2017
09:48:41

Pavel
27.03.2017
09:49:48
это SRE
но отдельные, опять же

Alexey
27.03.2017
09:50:09
а админы на родине такое писали? =)

Pavel
27.03.2017
09:50:13
обычно не те, что релизы и oncall
админы на родине водку пили
но это не поовод же!

nikoinlove
27.03.2017
09:50:39
ну вот, можт водку начать пить
тогда сре стану наконец
пей водку @ переезжай

Alexey
27.03.2017
09:51:05
мне кажется кто-то недолюбливает админов! У меня прям за свою профессию душа болит!